[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Т-28. ICM,
HartДата: Вторник, 09.09.2014, 17:35 | Сообщение # 211
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, спасибо. До завершения еще далеко. Я бы сказал, половина. окраска это очень много. В раздумьях, как ровно и красиво выполнить красно-белую полосу на башне. как раз те же пресловутые стойки и все затрудняют. С расположением конечно уже ничего не сделаешь, не без косяков.

Добавлено (09.09.2014, 17:35)
---------------------------------------------
Добавлю: появилось пару вопросов.
Каким цветом должны быть парадные траки? Черные? ярко натертые? просто ржавые и по краям натертые?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Пятница, 12.09.2014, 08:15 | Сообщение # 212
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Каким цветом должны быть парадные траки? Черные? ярко натертые? просто ржавые и по краям натертые?

Добрый день, Дмитрий!
Полагаю, гусянка на парадном танке Т-28 должна быть тщательно отмыта и выкрашена кузбасслаком. Т.е цвет черный, "полуглянцевый".


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Вторник, 16.09.2014, 10:15 | Сообщение # 213
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Добрый день Дмитрий. Слежу за постройкой. По матчасти добавить не могу, т.к. не в теме, но работа проделана, можно сказать, титаническая wacko Теперь не накосячить с покраской, чтобы модель воспринималась так же монументально, как и предыдущий этап. К сожалению качество фото не очень...., черный цвет, это грунт???? С мнением Максима согласен. Если танк на парад, то гусянки красились в черный цвет, естественно с вытиранием беговых дорожек и там, где это уместно. Ждем покраски.

С уважением Владимир
 
HartДата: Вторник, 16.09.2014, 16:29 | Сообщение # 214
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, черный это грунтовка. Более того если корпусом еще более менее, то башню благополучно запорол wacko пытаясь задуть поверх 4БО полоски через маски. Пришлось все отмывать в тормозухе. К чести грунта надо сказать, что отмылось все кроме него. Сегодня вторично задул, но в обратном порядке: сначала белую полосу, потом через маски красную и напоследок 4БО. Что получилось - не знаю. завтра сниму и посмотрю выложив фото не зависимо от результата.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Макаров_АлексейДата: Вторник, 16.09.2014, 18:49 | Сообщение # 215
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
В качестве информации - 4БО начали выпускать в 1940 году, до этого технику красили масляной краской ЗБАУ.
 
HartДата: Вторник, 16.09.2014, 19:59 | Сообщение # 216
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
В качестве информации - 4БО начали выпускать в 1940 году, до этого технику красили масляной краской ЗБАУ.

Позняк метаться. Корпус уже задут. Пусть будет так.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Среда, 17.09.2014, 08:03 | Сообщение # 217
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
В качестве информации - 4БО начали выпускать в 1940 году, до этого технику красили масляной краской ЗБАУ.

А ведь верное замечание. Поймал себя на мысли, что с наступлением эпохи модуляции, фильтров, смывок "десяти" оттенков и прочих бесовских изобретений smile , 4БО стал нарицательным среди моделистов применительно для любой бронетехники РККА, и не редко СА. Аналогичная ситуация с "союзническим" Olive drab.
Вообще, если кому интересно, много лет назад по сети бродила такая статейка:







С уважением,
Максим.
 
HartДата: Среда, 17.09.2014, 09:19 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, как всегда прав! Кстати вот тут тоже интересно расписано: http://www.akan.ru/article....91.html
3БАУ более темнее. Более того, в моем блоге про БТ-7А, просто настояли что цвет должен быть именно 4БО. Досадные мелочи ошибки или ошибки и не мелочи надо сказать. Обязательно возьму себе на заметку.
ну и вот что у меня после смывов перемывов получилось. При макро видно границу трафарета, но в реальности она не так критична. Из потерь: турель обломал и одну стойку антенны (буду восстанавливать).




"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:13
 
Alex_BronnДата: Среда, 17.09.2014, 09:40 | Сообщение # 219
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
oddity75, Hart,
По цветам в РККА есть ещё одна интересная СТАТЕЙКА


С уважением, Александр.
 
HartДата: Среда, 17.09.2014, 09:57 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Alex_Bronn, спасибо за статью, точнее фото. КБТ-7 в ближайших планах, а тут такие фото!

Добавлено (17.09.2014, 09:57)
---------------------------------------------
Ну и таблички немного покрасил.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:13
 
oddity75Дата: Среда, 17.09.2014, 13:20 | Сообщение # 221
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий!
Цитата Hart ()
ну и вот что у меня после смывов перемывов получилось

Цвет башни "критиковать" не буду, но отмечу избыточную толщину слоя ЛКП, местами залили расшивку и сварные швы.
Цитата Hart ()
Ну и таблички немного покрасил.

В качестве "бонуса" smile фото подобной таблички:


Цитата Alex_Bronn ()
По цветам в РККА есть ещё одна интересная СТАТЕЙКА

Цитата Hart ()
вот тут тоже интересно расписано: http://www.akan.ru/article....91.html

Подумалось, что было бы весьма полезным создать отдельную тему в разделе "матчасть", взяв за основу эти статьи.


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Среда, 17.09.2014, 17:21 | Сообщение # 222
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Цвет башни "критиковать" не буду, но отмечу избыточную толщину слоя ЛКП, местами залили расшивку и сварные швы.

краска акан 4БО, насчет толщины полостью согласен, из-за полосы 2 раза смывки и перекраса свое дело сделали,надо было антенну съемную сделать. Учту на будущее.
Цитата oddity75 ()
В качестве "бонуса" фото подобной таблички:

Шрифт немного отличается, но, думаю это не сильно критично. biggrin

Цитата oddity75 ()
Подумалось, что было бы весьма полезным создать отдельную тему в разделе "матчасть", взяв за основу эти статьи.

А вот за это думаю многие спасибо скажут.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Четверг, 18.09.2014, 09:33 | Сообщение # 223
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Шрифт немного отличается, но, думаю это не сильно критично.

Это я к тому, что по краям таблички должны быть болты крепления. Я бы их сделал, иначе табличка выглядит сильно "игрушечной":


Цитата Hart ()
А вот за это думаю многие спасибо скажут.

И есть более серьезный вопрос (даже не знаю, скажите ли Вы мне спасибо после этого? smile )- начав вчера приводить в порядок мысли на тему тактических обозначений, наткнулся на такую информацию. На "парадном мундире" вашего Т-28, полосы на башне, те что по обе стороны от красной, должны быть желтого цвета, а не белого.


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Четверг, 18.09.2014, 10:32 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Это я к тому, что по краям таблички должны быть болты крепления. Я бы их сделал, иначе табличка выглядит сильно "игрушечной"

Да, не быть мне Шерлоком Холмсом, мелочи не мой конек. Все время я их пропускаю. Сделаю конечно.
По поводу полосы, ориентировался на этот рисунок:

По поводу полосы конечно логично. Исходя из табличек? Они же по идее желтого цвета. Но перекрашивать полоски конечно не буду и так танцев с бубном хватало, а вот будут другие переделывать так 100 им эта информация подойдет.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:14
 
oddity75Дата: Пятница, 19.09.2014, 12:41 | Сообщение # 225
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
По поводу полосы конечно логично. Исходя из табличек? Они же по идее желтого цвета.

Да кто сейчас знает какими мотивами руководствовался "дизайнер". smile

Цитата Hart ()
а вот будут другие переделывать так 100 им эта информация подойдет.

Тогда, с Вашего позволения, размещу здесь некоторую информацию на тему крепления фар БС, может Валерий у себя переделает, когда возобновит работу над своим Т-28 smile . Помнится мы уже обсуждали этот вопрос на предыдущей страничке, но тогда я не смог вовремя найти в своем архиве подходящее фото:



С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 19.09.2014, 12:42
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей