[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г. (Выбор прототипа и неспешная постройка.)
Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г.
AlexDДата: Воскресенье, 23.03.2014, 12:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Приветствую всех на данном форуме. Давно наблюдаю за последними новостями на этом ресурсе. Вот наконец то решился открыть блог по строительству т-34. Уже собраны кое-какие узлы и детали - результат выложу чуть позже.

Необходима помощь в выборе прототипа. Рассматривая военные фото я так его и не подобрал((

Итак, моя машина ориентировочно выпущена в июне-августе 1942 года на УВЗ.

Основные черты - отсутствие десантных поручней на корпусе и башне

Башня с острыми скулами.

Шевронные траки

Безроликовое ведущее

Часть катков с в/а сталинградского типа( без колец усиления) , а часть литые обрезиненные.


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
SlavaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 12:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
http://photo.qip.ru/users/bj85/150676432/

Не забываем благодарить за это нашего коллегу и просто хорошего человека- Александра Ряслова bj85.

Добавлено (23.03.2014, 12:33)
---------------------------------------------
Обратите внимание на ленивец. На Т-34 выпуска лета 1942 он был с некоторыми чертами, характерными именно для этой модели.


Сообщение отредактировал Slava - Воскресенье, 23.03.2014, 12:34
 
AlexDДата: Пятница, 04.04.2014, 19:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Slava, Спасибо, фотографии с данного ресурса смотрел и не раз... по гайкам там очень много... Никак не могу найти где было бы четко видно сочетание безроликового ведущего, шевронных траков и сталинградких катков.

Про ленивец знаю, что он без колец усиления и половина ребер жесткости коротких.

Вот как вариант, по которому возможно буду делать







Добавлено (30.03.2014, 15:52)
---------------------------------------------
Итак, потихоньку начну выкладывать результаты работы.

За основу строительства взята модель от AFV CLUB т-34/76 с башней гайкой. Интерьер, который дает производитель практически не будет использоваться,так как основная задача привести внешний вид данной модели к внешнему сходству с прототипом.

Набор от AFV CLUB т-34/76 в принципе неплох но в нем есть ряд серьезных косяков....

В своей работе я опираюсь на чертежи А. Сергеева из книги "Неизвестный Т-34 " и на валки и промеры с замечательного сайта http://legion-afv.narod.ru/

Начну с башни.

Башня от AFV неверна по геометрии почти вся .... я пытался ее перепилить но в итоге плюнул и взял за основу башню от Dragon, которая также подверглась доработкам в плане геометрии.

1) Была уменьшена длина башни за счет сошлифовки передней и задней стенок башни, а также уменьшение ширины башни засчет сошлифовки места где стенки образуют угол( для наглядности пометил стрелками эти места).

Из пластика , эпоксилина и шпаклевки добавлены острые скулы на башне.

Также добавлены смотровые щели и заглушка пистолетного порта от Звезды. Изготовлена литера Т на правой скуле ( характерная черта башен УВЗ) и черновая имитация стыка половинок форм при литье башни.





2) Крыша башни сделана с нуля из листового пластика 0.7 . На крыше было также установлено изготовленное с нуля основание под перископический прибор( пока винты впотай не изготовлены), а также колпак вентилятора от AFV, но расширенный пластиком 0,25 до нужного диаметра. С внутренней стороны крыши башни была сделана имитация опорных поясков башенных люков из пластика 0.3.





3) Бронировка цапф орудия от AFV неверна по размерам, поэтому я скопировал бронировку от Dragon ( к сожалению мои опыты с литьем оставляют желать лучшего, поэтому пришлось все шпаклевать из за образования пузырьков воздуха при литье).
Добавил боковые накладки из пластика и болты от Master Club 0.6 там, где это будет видно.



4) Бронировка ПОУ пока только в черновом варианте, но уже обрела свои очертания.

За основу был взят щит бронировки от AFV и расширен гдето на 1,8 мм приклейкой с боков пластиком.

Кожух ПОУ был взят от Dragon и его форма также была доработана пластиком.

Накдадки я и вычертил в Компасе и вырезал из листового пластика 0.6.









Работа продолжается smile Также в работе по доработке башни будут использованы башенные люки от Dragon, ствол от Modelpoint, казенник орудия и части интерьера башни от AFV



Добавлено (04.04.2014, 18:52)
---------------------------------------------
Наконец закончил эпопею с маской орудия. Подточил, сделал отверстия под прицелы и пулемет. Сделал швы из тамиевской двухкомпонентки. Установил болты МК 1 мм на кожух ПОУ. Жду ваши комментарии ,коллеги, по маске и башне в целом.

Добавлено (04.04.2014, 19:00)
---------------------------------------------
Сейчас занимаюсь интерьером в башне. Есть ли у кого чертеж башенного погона сверху? Интересует расположение болтов и других элементов на нем.... По валкам это сделать довольно трудно.


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.


Сообщение отредактировал AlexD - Пятница, 04.04.2014, 18:55
 
SlavaДата: Вторник, 08.04.2014, 11:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Здесь можете посмотреть:
http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Sholokhovo_2.html
Кое-что чидно через открытые люки.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:04 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
AlexD, смотровые щели от звезды вообще не к месту, учитывая степень предполагаемого запила. Лучше высверлите их, а обварку изготовьте из тонкого полистирола от упаковки доширака или плавленого сыра
Должно получиться как на пике


Технология примерно такая


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 08.04.2014, 12:36
 
AlexDДата: Вторник, 08.04.2014, 13:50 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Slava, Спасибо, валки изучаю. Просто нет общего вида. Сейчас очень жалею, что выкинул башню от AFV- там погон был хорошо оформлен сверху.
[RvD]-Alpenshutze-, Да смотровые щели мне тоже режут глаз. Переделаю. Скажите а вы насквозь их высверливали? Что-то вставляли туда для имитации бронестекла?


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
SlavaДата: Вторник, 08.04.2014, 14:08 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Да смотровые щели мне тоже режут глаз. Переделаю. Скажите а вы насквозь их высверливали? Что-то вставляли туда для имитации бронестекла?


Насквозь конечно! Лично я это делаю из обрезков фототравления.

А чем вам дрегоновские щели не понравились? Уж по крайней мере, они получше звездовских.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:14 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
AlexD, Да, насквозь. Сверлите ряд отверстий, потом модельным ножом прорезаете перемычки между ними, а дальше доводите сверлами и шкуркой. Реальное бронестекло представляло собой толстый стеклопакет из склеенных специальным прозрачным клеем стеклянных пластин. В 35-м масштабе можно неплохо имитировать кусочками прозрачного полистирола, например вырезанными из остекления тех же звездовских грузовиков: толщина остекления у них немасштабно большая, а для триплекса в 35-м масшабе самое то. Ну или взять прозрачный пластик нужной толщины в любом другом месте, например раздербанить шариковую ручку.
Вообще я бы на вашем месте прикупил бы башню-гайку от Макета-стоит около 200р, а по геометрии уделывает пластиковые башни всех производителей.


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 08.04.2014, 14:18
 
AlexDДата: Вторник, 08.04.2014, 14:21 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Драгоновские щели хороши. Но при выведении геометрии башни они были сточены ( не додумался их аккуратно срезать). Кстати разве в щель бронестекло не надо вставлять?

Слав, со мной можно на ты smile

Добавлено (08.04.2014, 14:19)
---------------------------------------------
Честно не планировал заниматься имитацией стекол. Если их делать, то везде- и в люке мехвода и в перископическом приборе.

Добавлено (08.04.2014, 14:21)
---------------------------------------------
Ну башня от Драгона уже выпилена в основных чертах. Не выкидывать же ее biggrin


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
don_salluste_Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:25 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Долго примеривался, как начать с нуля щели - метод Славы выглядит оч. убедительно, пойду по его стопам...

Кстате, за размеры оных (и многое другое >>> http://modelizm.privetbb.ru/t506-topic



 
AlexDДата: Вторник, 08.04.2014, 14:35 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
don_salluste_, Спасибо за обмеры щелей. От меня плюс. Не располагал такой инфой. Кстати что-то у меня по вашей ссылке фото не открываются. Там нужна регистрация?

Добавлено (08.04.2014, 14:35)
---------------------------------------------
Коллеги, располагает ли кто четкими фотографиями ранних гаек со сталинградскими катками с в/а ( без колец усиления) ??? Я читал, что такое в начале лета 1942 года имело место быть.


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
don_salluste_Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:35 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
1. За плюс СПАСИБО)))
2. Без регистрации видно. У мну всё работает, и ссылка и превью фот...
3. Мне как то комфортней на Ты, ежле собеседник не против конечно


 
SuppliciumДата: Вторник, 08.04.2014, 14:41 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Я читал, что такое в начале лета 1942 года имело место быть.


А что за источник? Если надежный, то обязательно ли фотоподтверждение? Сколько было выпушено всего за период ВОВ Т-34? Сколько из них прошло через рембаты? Сколько из этого множества вообще попали на фото- кинопленки? Считаю, если теоретически такое могло быть, то никаких фото и не требуется. Ну а ревнители матчасти пусть строят сугубо по фотографиям. ИМХО.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
AlexDДата: Вторник, 08.04.2014, 14:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Да все работает - надо было подождать. Я только за) Спасибо тебе за ссылку)

Добавлено (08.04.2014, 14:53)
---------------------------------------------
Supplicium, в основном на модельных форумах. У меня есть фото, но там правда другое ведущее.



Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
Макаров_АлексейДата: Вторник, 08.04.2014, 15:04 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Коллеги, располагает ли кто четкими фотографиями ранних гаек со сталинградскими катками с в/а ( без колец усиления) ??? Я читал, что такое в начале лета 1942 года имело место быть.


Машины выпуска май 1942, завод № 183

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г. (Выбор прототипа и неспешная постройка.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей