[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34С
Т-34С
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 16:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Вторая половина лета оказалась с модельной точки зрения очень плодотворной. Закончил сборку ещё одной модели. На этот раз добрался до Т-34С.  Это экспериментальная машина, созданная во второй половине 1942 года, была попыткой резко улучшить характеристики Т-34-76, координально не меняя её конструкцию. На танке смонтировали трёхместную башню танка Т-43-1 и пятискоростную коробку передач. Если новая КПП на танке показала себя и впоследствии была внедрена в серийное производство, то с башней этого не произошло. Стало ясно, что необходимо увеличивать диаметр башенного погона, внося изменения в конструкцию танка.



В качестве основы для постройки модели был взят немецкий Т-34-76 от Академии. От академовских тридцатьчетвёрок я, сознаюсь честно, в восторге - дёшево и качественно. Самая оптимальная модель для подобных запилов. Башню выпили из сплошной полистироловой болванки (получена путём склеивания листов 3-х мм полистирола. При постройке широко использовались детали почти всех производителей моделей Т-34. Траки и ряд деталек от Драгона. Опорные катки частично от ИСМ и МСД. От ИСМ взяты также  башенные люки и шарниры к ним. Кое-что взято от Звезды.






Модель пошла в покраску.
 
doraДата: Четверг, 24.08.2017, 17:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
При постройке широко использовались детали почти всех производителей
не слабые запасы wink . Решеточки бы еще сменить ah


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 17:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Цитата dora ()
не слабые запасы
Ну так если последние 15 лет заниматься только тридцатьчетвёрками, то запасы накопятся. tongue 

Цитата dora ()
Решеточки бы еще сменить
А чем эти не угодили? sad Травлёные смотрятся совершенно не копийно. А самому сидеть и паять эти решётки из проволоки и полосок латуни мне, честно говоря, лень. Хобби должно приносить удовольствие, а не быть одной из разновидностей мазохизма. tongue
 
doraДата: Четверг, 24.08.2017, 18:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
А чем эти не угодили?
дырдочек хоца.

Цитата Анком ()
последние 15 лет заниматься только тридцатьчетвёрками,
маняк wacko . А мне чего то в башку БТ-хи лезут, благо ВЭ есть пили и пили.


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 18:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Цитата dora ()
А мне чего то в башку БТ-хи лезут, благо ВЭ есть пили и пили.
Разновидностей Т-34-образных машин на пару порядков больше, чем БТ. Пили и пили, нескольких жизней не хватит. Вот из-за этого разнообразия за тридцатьчетвёрки я и зацепился.
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 24.08.2017, 18:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
На этот раз добрался до Т-34С

На приведенной Вами фотографии не танк Т-34С, а одна из трех машин (№ 21-587), проходивших летом 42 г. госиспытания Т-34 с 5-ти ступенчатой КПП, новым механизмом натяжения гусеницы и трехместной башней с комбашенкой. Из перечисленного на этой машине только новая башня, остальное испытывалось на двух других машинах (с башнями без комбашенок).

Т-34С, испытания которого проходили в конце 42 г., выглядел немного по другому.

 

Цитата Анком ()
На танке смонтировали трёхместную башню танка Т-43-1

В качестве информации, башня изготовлена по чертежу 34.30сб-12-4 и к Т-43 отношения не имеет.
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 18:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Алексей, Вы конечно же правы. Модель строил по материалам из журнала "Полигон" №4(8) за 2001 год. Там эпопея с Т-43 и Т-34С расписана достаточно подробно. Единственное, с чем не соглашусь, то что эта башня не имеет отношения к Т-43. Имеет, и самое непосредственное. Башня этого типа разрабатывалась именно для Т-43. То, что было установлено на Т-34 является адаптацией этой башни к корпусу Т-34.
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 24.08.2017, 19:23 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Единственное, с чем не соглашусь, то что эта башня не имеет отношения к Т-43. Имеет, и самое непосредственное. Башня этого типа разрабатывалась именно для Т-43. То, что было установлено на Т-34 является адаптацией этой башни к корпусу Т-34.

А не подскажете когда была разработана башня для танка Т-43 ?
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 19:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
А не подскажете когда была разработана башня для танка Т-43 ?
По той информации, которой я имею - летом 1942 года. Если у Вас имеется другая - с интересом с ней ознакомлюсь.
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 24.08.2017, 19:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Лето - понятие растяжимое. Даты на чертежах башни с индексом "43" знаете ?
Вопрос риторический.

У башни, установленной на Вашей модели ноги растут из чертежа 34.30сб-12-2 разработанного в начале апреля 42 г.
Башня 34.30сб-12-2 предназначалась для замены серийной гайки (т.е. для серийной машины) и имела от нее следующие отличия:
- уменьшенная на 200 кг масса за счет более рациональной формы и пониженной на 45 мм высоты,
- призматические смотровые приборы (боковые, вместо щелей),
- торсионы у крышек люков
- съемная перемычка между люками.



Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Четверг, 24.08.2017, 20:13
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 20:02 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Даты на чертежах башни с индексом "43" знаете ?
Нет, не знаю.  Комплект конструкторской документации по этой машине в моей прикроватной тумбочке не лежит. Как и абсолютное большинство здешних обитателей имею только ту информацию, что печаталась в достаточно массовых и ,соответственно, доступных изданиях. 
Алексей, у меня нет ни малейшего сомнения, что Вы обладаете значительно большим массивом информации по Т-34, чем я. Поэтому, наверное, правильнее будет не задавать мне каверзные вопросы по датам на чертежах, которые никогда не публиковались, а поделиться имеющейся информацией. О чём я собственно и попросил в предыдущем своём посте.
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 20:18 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
У башни, установленной на Вашей модели ноги растут из чертежа 34.30сб-12-2 разработанного в начале апреля 42 г. Башня 34.30сб-12-2 предназначалась для замены серийной гайки и имела от нее следующие отличия:
- уменьшенная на 200 кг масса за счет более рациональной формы и пониженной на 45 мм высоты,
- призматические смотровые приборы (боковые, вместо щелей),
- торсионы у крышек люков
- съемная перемычка между люками.

А вот за эту информацию большое спасибо. Вижу такую башню впервые. Что-то ещё по ней есть, кроме этого фото?
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 24.08.2017, 20:20 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Поэтому, наверное, правильнее будет не задавать мне каверзные вопросы по датам на чертежах, которые никогда не публиковались, а поделиться имеющейся информацией.

Информацией поделился выше, ну а вопросы задаю потому что Вы же сами поспорить решили "... Башня этого типа разрабатывалась именно для Т-43 ..."


Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Четверг, 24.08.2017, 20:21
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 24.08.2017, 20:30 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
А вот за эту информацию большое спасибо. Вижу такую башню впервые. Что-то ещё по ней есть, кроме этого фото?

Да есть по ней материал, чертежи, переписка.
 
АнкомДата: Четверг, 24.08.2017, 20:31 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Онлайн
Алексей, у нас давненько ничего не выходило нового по Т-34. Если создание А-34/Т-34 Вы с Игорем Желтовым отлично осветили, то по более поздним периодам пока что провал полный. Продолжение будет?
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34С
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей