[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 Формочка (Звезда 3689)
Т-34/76 Формочка
PanzerfaustДата: Суббота, 18.12.2021, 13:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Хочу поделится результатом трудов своих за последнее время. Решив отдохнуть от немцев, взял себе три коробки с Т-34 разных периодов войны. Первой в очереди стала тридцатьчетверка с башней "формочка". К модели докупил травление Микродизайн 035283 и траки Masterclub 35198. Машину хочу сделать по кадрам из немецкой кинохроники - с командирской башенкой, креплениями под цилиндрические баки и гнутыми поручнями. Машина скорее всего собрана на 174-м заводе с башней УЗТМ, что не есть нонсенсом, были и такие гибриды. 
Решил делать модель без передних брызговиков, по этому срезал передние сегменты надгусеничных полок, заменив их более тонким листовым политстиролом. Травление Микродизайн у меня под Т-34 от ICM по этому масштаб так же подогнан под айсиэмовские размеры, по этому решетки на МТО немного гуляли на своём месте, лечил наращиванием посадочных мест листами полистирола 0,5 мм. С сентября 43-го Т-34 174-го и других заводов перешли на острую носовую балку корпуса, её я взял из набора Т-34/85 от RFM и немного обточил. Патрубки позаимствовал у Миниарт, болты на них не показались немного крупнее чем на оригинальных, "звездинких". Двухкомпонентной шпаклевкой сделал сварку вокруг бронировки курсового пулемета, поручни согнул из проволоки.
Буду рад Вашим отзывам и критике, коллеги.






 
HartДата: Суббота, 18.12.2021, 14:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Отличное начало!  thumbup

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
PanzerfaustДата: Суббота, 18.12.2021, 15:27 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Hart, Благодарю. Давно "советы" не собирал. По этому работа идёт с интересом.
 
srednaskelazДата: Воскресенье, 19.12.2021, 08:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Вот фото трёх машин разных заводов: ЧКЗ  Омск  УТЗ  Обратите внимание на переднюю кромку надгусеничной полки и кромку выреза влд над гусеницой. Они на одной линии. И к ним  приварена планка крепления брызговика.Очень часто вижу на моделях,как и у Вас,выполнение этого узла не корректно.Сами полки были составными,не сплошными.Я бы в местах соединения прорезал линии.Да и сами полки приварил прихватками к корпусу.
Так же обратите внимание на соединение передней части борта корпуса и влд(в районе кривошипа)- в шип.У звезды этот момент требует доработки.Но Вы его уже просто обварили.
Ствол пулемета визуально длиноват. Прижимное кольцо в бронировке пулемета:болты впотай должны быть - посмотрите на фото.По хорошему  я бы кольцо заменил.
На корме элементы креплений под коробчатые баки не удалили.
У меня есть и "формочка" и "гайка" звездовские. Прикидывал установку комбашни. В обоих случаях требуется смещение правого люка башни.
Всё,заканчиваю.
P.S.Эм...а скобы на корпусе травлёнка?Плоские?


С уважением,Александр.

Сообщение отредактировал srednaskelaz - Воскресенье, 19.12.2021, 12:28
 
амкокДата: Воскресенье, 19.12.2021, 10:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
srednaskelaz, фото не открывается
 
srednaskelazДата: Воскресенье, 19.12.2021, 12:33 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Хм, я же перепроверил...Сообщение отредактировал, фото открываются.

С уважением,Александр.
 
SlavaДата: Воскресенье, 19.12.2021, 13:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Миниартовские бронировки выхлопных патрубков переразмеренны. Пока не поздно, заиените их на аналогичные от звезды. Прижимная планка бронировки пулемета крепилась потайными болтами. Комбашенку чью ставить будете?
 
PanzerfaustДата: Понедельник, 20.12.2021, 00:43 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
srednaskelaz, благодарю за конструктив. Передние сегменты надгусеничных полок переклею, это не особо трудозатратно. Соединение борта и ВЛД я обварил с учетом соединения в шип. Может не видно тут на фото. Нужно перефотографировать. Ствол пулемета измерил по родной пластиковой детали. Болты прижимной планки уберу, пропустил этот момент. Так же и корма - нужно ещё доработать. Скобы на корпусе травлёные, заменять уже не буду.
Башней вплотную ещё не занимался,  но уже понял, что Вы имеете ввиду. Люк заряжающего нужно сдвигать вправо. Вопрос на сколько? Мне кажется не более 1 мм, дальше уже просто не получится.

Slava, благодарю. Измерил ширину патрубков: Звезда - 8.2 мм, RFM - 8.3 мм, MiniArt - 9 мм. При общей длине у всех 1.3 мм. Размеров оригинала не встречали случаем? Можно заменить конечно, тем более я вычитал, что патрубки, что использовал я на модели более характерны для ЧКЗ. Придётся правда на звездинские патрубки другие болты клеить, родные очень мелкие.
Комбашенку возьму от RFM.
 
svemukikaДата: Понедельник, 20.12.2021, 13:49 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 173
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Slava ()
болтами
Винтами.
 
srednaskelazДата: Понедельник, 20.12.2021, 16:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Panzerfaust,не за что. С полками не всё так просто.Вот чертёж (взято с "Т-34 информ").Но если проще-проводим горизонтальную линию по нижней кромке люка мехвода.И по ней подтачиваем  ВЛД. Потом подгоняем полки. Как то так.
По башне- здесь полистайте вниз.Может поможет.И,конечно же, валки посмотреть.К примеру один , два , три .
И сравнил болты на бронеколпаках выхлопных патрубков у звезды и миниарта. Вполне одинаковы.Кстати о болтах.На крышках шахт подвески подбашенного листа вместо болтов звезда изобразила какие-то "пупырки".Это притом,что на крышках заливных горловин там же  четкие болтики.Парадокс.Да,там же ещё сварных швов не наблюдается.


С уважением,Александр.
 
АнкомДата: Понедельник, 20.12.2021, 18:31 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
А не великоваты ли кронштейны дополнительных топливных баков? Судя по радиусу изгиба, в них можно запросто 200-литровую бочку уложить. Не доходили они своим нижними частями до надгусеничной полки.
 
partizan051Дата: Понедельник, 20.12.2021, 19:38 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Я бы всё-таки снял скобы крепления грунтозацепов и сделал из проволоки. На фото прототипа видна укладка грунтозацепов.
Дело ваше, конечно, но одного фото мало для прототипа, если делаете конкретную машину.
Я бы ещё имитировал двухкомпоненткой погнутость башни по нижней кромке. Она образуется при штамповке заготовки прессом.
Хорошая бронировка выхлопных патрубков есть у Миниарма))) Рекомендую!
 
PanzerfaustДата: Вторник, 21.12.2021, 00:18 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
srednaskelaz, благодарю за матчасть! Будем пилить)
Анком, да великоваты. Нужно будет отодрать и согнуть по новой.
partizan051, скобы уже отдирать не буду, тут и так хватает работы. Да на видео машина есть только в одном ракурсе. Ну что ж поделать. Нравится мне маркировка на данной машине. Интересно что за бригада? Как узнать?
Про вогнутости на данных башнях знаю, стачивал корму и это видно, борта тоже, но видно хуже. Пока что отложил башню, тут по корпусу хватает работ.
Ничего не имею против Миниарма, только вот в моих краях его не достать. Только через ebay из Европ толерантных.
 
partizan051Дата: Вторник, 21.12.2021, 18:06 | Сообщение # 14
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Panzerfaust ()
Ничего не имею против Миниарма, только вот в моих краях его не достать.
А что, обязательно по месту искать?  Вы ж РФ. Из Питера или Златоглавой никак разве?
 
PanzerfaustДата: Вторник, 21.12.2021, 23:09 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
partizan051, Я в Киеве живу последнее время. Ну в каком-то смысле тоже Златоглавый можно сказать)

Сообщение отредактировал Panzerfaust - Вторник, 21.12.2021, 23:09
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 Формочка (Звезда 3689)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей