[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЭСУ-100
АнкомДата: Пятница, 05.07.2024, 15:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Продолжаю свои эксперименты с 3д- технологиями. На этот раз подопытным кроликом стала ЭСУ-100, нереализованный в металле проект 1944 года самоходной установки с электрической трансмиссией и кормовым расположением боевого отделения. Проект создавался явно под впечатлением от немецкого Фердинанда-Элефанта. Хотя машина не была построена в металле, определённое влияние на наше танкостроение она всё-таки оказала. Именно из её проекта со временем вырос вполне реальный самоход "Уралмаш-1".
        Самоходку рисовал по проектной документации, которую мне любезно предоставил Алексей Хлопотов, за что ему большое спасибо. Но нарисованный мною самоход несколько отличается от проектных изображений, поскольку конструктора уралмашевского КБ по неведомой мне причине не изобразили у самохода ни заливных горловин, ни антенного ввода, ни светотехники, ни ЗИПа, т.е. всего того, что обязательно должно было бы быть у реальной машины. Всю эту мелочёвку я уже сам набрасывал на самоходку исходя из инженерной логики.
            И вот, что в итоге получилось:





Все остальные детали планируется взять от звездовской СУ-100: ходовую часть полностью, орудийный ствол, люк мехвода, ящики ЗИП, буксирные крючья и прочее.
 
PanzermannДата: Пятница, 05.07.2024, 19:19 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1229
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Что за смола? С каким шагом печатали?

warthunder.ru
 
АнкомДата: Пятница, 05.07.2024, 19:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
Что за смола? С каким шагом печатали?
Смола Elegoo стандарт, шаг печати  3 сотки.
 
BorisfonBockДата: Воскресенье, 07.07.2024, 14:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 321
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Интересно. На продажу не печатаете?



Rangers LEAD the WAY!!!
 
BorisfonBockДата: Воскресенье, 07.07.2024, 14:43 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 321
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
А откуда чертежи? По быстрому глянул, пусто. И рубка не маленькая? Как там со 100мм снарядом развернуться, только если открывая люк сзади .



Rangers LEAD the WAY!!!
 
АнкомДата: Воскресенье, 07.07.2024, 15:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Цитата BorisfonBock ()
Интересно. На продажу не печатаете?
Пока не планирую. Тестовая сборка, которая сейчас идёт, показывает, что надо ещё дорабатывать 3д-модель. 

Цитата BorisfonBock ()
А откуда чертежи?
Чертежи есть в книге "Свердловские СУшки" из серии "Боевые машины Уралвагонзавода". За более качественным сканом этих чертежей я обращался к Алексею Хлопотову.
 
HartДата: Понедельник, 08.07.2024, 03:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8490
Репутация: 594
Статус: Оффлайн
Шикарно напечатано!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BorisfonBockДата: Пятница, 12.07.2024, 12:19 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 321
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Я приобрел бы набор в рамках РККА-46.



Rangers LEAD the WAY!!!
 
АнкомДата: Суббота, 13.07.2024, 08:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Цитата BorisfonBock ()
Я приобрел бы набор в рамках РККА-46.
ЭСУ-100 в продажу пойдёт, нот я сам этим заниматься не буду. В ближайшее время доведу набор то товарного состояния и передам его кому-нибудь из производителей моделей. Пусть они общаются с потребителем.
 
АнкомДата: Суббота, 13.07.2024, 19:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Стройка закончена. На фото хорошо видно сочетание напечатанных (серые) и звездовских (зелёные и чёрные) деталей.




 
АнкомДата: Понедельник, 15.07.2024, 16:14 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Задул модель грунтовкой для поиска возможно не устранённых хохоряшек. Теперь аж жалко такое в 4БО задувать и пачкать везерингом и прочим обгадингом.




 
KoolДата: Понедельник, 15.07.2024, 20:50 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2294
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
А здесь разве не должно быть сварного шва?

Прикрепления: 1957975.jpg (76.7 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Понедельник, 15.07.2024, 20:50
 
АнкомДата: Вторник, 16.07.2024, 02:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
А здесь разве не должно быть сварного шва?
Игорь, его тщательно зашлифовали и зашпаклевали. tongue
А если серьёзно, то проект тормознули на очень ранней стадии проработки. На виде сбоку этот скос бронекорпуса вообще не показан.

А на виде сверху он присутствует. Что уж тут про сварные швы говорить.
А вообще, сейчас эта модель в 3д выглядит уже немного по другому. При сборке вылезли некоторые нестыковки и чисто технологические косячки, я их уже подправил. Нет проблемы и этот шов добавить. 3д классная вещь. То, что в пластике исправляется с трудом, в программе корректируется за пару минут. Производительность нашего моделисткого труда повышается на порядок. Недавно просто для своего удовольствия отрисовал и напечаталТЦ-26:


Подарил его другу, и вот,  у него на полке в линейке Т-26 появилась новая модель:


В общем, откладывай в сторону напильник, осваивай 3д. smile


Сообщение отредактировал Анком - Вторник, 16.07.2024, 04:01
 
KoolДата: Вторник, 16.07.2024, 10:06 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2294
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
А если серьёзно, то проект тормознули на очень ранней стадии проработки. На виде сбоку этот скос бронекорпуса вообще не показан.
Просто пропустили момент...
Цитата Анком ()
В общем, откладывай в сторону напильник, осваивай 3д.
Не, я ушь по старинке.... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
АнкомДата: Вторник, 16.07.2024, 15:03 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 641
Репутация: 247
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Не, я ушь по старинке....
 Я так же года три отнекивался, когда меня покойный Сергей don_salluste уговаривал заняться 3д. Хорошо, что уговорил, но очень печально, что Сергей результатов этих уговоров не увидел(((. Светлая ему память.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей