[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Takom FT-17 1/16 "Борец за свободу тов. Ленин"
Takom FT-17 1/16 "Борец за свободу тов. Ленин"
AndreikaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени.
Вот выбираю подарок для себя, любимого.
Вопрос для знатоков довоенной техники: подойдет-ли такомовский Фт-17 (номер модели 1003) с клепанной башней как прототип танка "Борец за свободу тов. Ленин"? Судя по фотографиям, переделок снаружи было не много.
Заранее спасибо.
 
wladislaw1973Дата: Понедельник, 16.02.2015, 02:18 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
На ф-ии видны все танки ФТ-17 состоящии на в-ии РККА:

 
don_salluste_Дата: Понедельник, 16.02.2015, 11:58 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата Andreika ()
Судя по фотографиям, переделок снаружи было не много


У "Тов. Ленина" (у танка) корма шире, в следствии использование другого движка. Иных подробностей не ведаю.


 
AndreikaДата: Понедельник, 16.02.2015, 20:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Логично.
Спасибо

Добавлено (16.02.2015, 20:57)
---------------------------------------------
Если сравнивать с рисунком из "Техники молодежи", то такой запил я не осилю, а посему: если двигатели; поменяли только на первых нескольких танках, то остальные могли быть с родными движками.
http://bronetexnika.moy.su/photo/9

 
IyonisheДата: Вторник, 17.02.2015, 15:04 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Плюс помимо кормы по корпусу есть упрощения, относительно исходного рено, нет шанцевого инструмента и крепления под него, люк расположен по иному, нежели на рено, само орудие иное.
В общем лучше сравнивать по фото и как мне кажеться не стоит ориентироваться на сормовскую и кУбинскую машину, возможно по матчасти там полное копирование, но учитывая, что даже надписи сильно отличаются от реальных, вполне возможно, что и остальное не на высоте в плане копийности.
Ежели будете делать не самого борца...., то имейте в виду, что придётся заморочиться как минимум с установкой дополнительно пулемёта в башне.


Сообщение отредактировал Iyahoo - Вторник, 17.02.2015, 15:05
 
AndreikaДата: Вторник, 10.11.2015, 04:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо.

Добавлено (10.11.2015, 04:41)
---------------------------------------------
Заказал с клепанной башней в 1/16 (в 35 маштабе глаз не хватит), хочу тоже сваять"Борца". Опять возникает ворпос о расширенной корме танка. Пособите, кто может (дескать, мы сами не местные): расскажите или покажите как корма была расширена. Заранее,большое спасибо

 
bozic77Дата: Вторник, 10.11.2015, 22:03 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Андрей, не ищите, ни кто Вам не скажет. Не потому что жалко информации, а потому что ее нет.
Короче говоря, нужно проводить серьезный анализ фотографий, рыть в архивах чертежи. Я уже не однократно пытался сравнить Рено-Русский и Рено. Ни каких утолщений и удлинений я не нашел, отличия в башне, в шансе да, а в корму сколько не вглядывался, все в пустую, (может конечно слепой).
В последнее время бытует мнение что, моторное отделение выросло но не в зад, (как полагают многие), а в боевое отделение. То есть внешне танк не вырос. Это не моя идея, на мой взгляд данное предположение имеет право на жизнь. Еще один фактор, говорящий в пользу данной версии, сразу за двигателем расположены редуктор, так вот этот редуктор остался на месте, (ведущие звезды дальше не переехали). Значит мотор фиат, передвинулся в перед к боевому отделению. Ну как то так.
Прошу всех прочитавших это сообщение, не принимать все близко к сердцу, я мнений своих ни кому не навязываю, а просто высказал свое мнение.
Автору темы не стоит опираться на мои предположения, если есть желание запилить этот танк, то нужно проводить серьезный анализ.
Да чуть не забыл, все надписи и звезды именно на борце за свободу были красные, уже обсуждалось не однократно. При увеличении фотографий видно что фото неоднократно ретушировали, с целью печати его в газетах, а в газетном качестве красных звезд не видно. Вот так!


С уважением
Сергей
 
RaymanДата: Вторник, 10.11.2015, 22:38 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я в своё время собирал рено русский, но не "Борца за свободу тов. Ленина", а линейный танк с дополнительным пулемётом. Как мне кажется, имеющихся фото "Ленина" не достаточно для верной его сборки. Дело в том что каждый танк обладал своими неповторимыми особенностями. Могу лишь посоветовать фронтовую иллюстрацию по ft-17, в ней имеются чертежи рено русского, а так же при сборке обратить внимание на люк командира, глушитель, крепления фар, воздухозаборник и лючок на корме.
 
AndreikaДата: Среда, 11.11.2015, 00:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем Большое спасибо.
Нашел чертеж из "Танковой мощи" и из "Техники молодежи" и сравнивая с чертежем ФТ-17 вроде выглят одинаково.
Так что буду собирать модель и замечания
 
bozic77Дата: Среда, 11.11.2015, 17:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Rayman ()
Могу лишь посоветовать фронтовую иллюстрацию по ft-17, в ней имеются чертежи рено русского,

Андрей, корпус танка на этих чертежах такой же как и на обычном рено. Получается что, чертежи не верные (при условии что попка должна быть больше) или же все таки он подрос в боевое отделение.


С уважением
Сергей
 
RaymanДата: Четверг, 12.11.2015, 00:33 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
bozic77, хм, возможно мы говорим о разных книгах. В фронтовой Иллюстрации от 01 2004 на 58 странице есть чертёж танка с расширенной кормой
А вот что у меня получилось по этому чертежу сделать


 
AndreikaДата: Четверг, 12.11.2015, 04:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток.
Если судить по вашей модели: ширина передней и средней частей корпуса не изменилась (прямая от боевого отделения до кормового сужения), то есть расширена будет только самое окончание кормы (задний бронелист).
Что, в принципе, и показано на всех чертежах.
Прошу прощения если звучит грубо, сказывается недостаток Русского разговорного языка.
Андрей

Добавлено (12.11.2015, 04:41)
---------------------------------------------
Вот нашел интересную версию известной фотографии. На этой фото борт вообще прямой (без кормового зауживания) до самого кормового бронелиста, Смотрится логично.
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/reno/reno_56.jpg

 
RaymanДата: Четверг, 12.11.2015, 14:12 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Andreika, это явно отретушированное фото. А вот по этому фото ширину кормы можно прикинуть. https://ru.wikipedia.org/wiki....res.jpg
 
AndreikaДата: Четверг, 12.11.2015, 16:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо.
Буду собирать просто FT-17.
И подпись:" Товарищи, а давайте подарим эту ТАНКУ товарищу Ленину,а"?
Андрей
 
bozic77Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:32 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Rayman ()
bozic77, хм, возможно мы говорим о разных книгах. В фронтовой Иллюстрации от 01 2004 на 58 странице есть чертёж танка с расширенной кормой

Андрей все правильно, я сравнивал длину кормы, а тут оказывается ширина другая. Здоровский у Вас танчиг получился. Из чего выстроган? я имею в виду производителя.


С уважением
Сергей
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Takom FT-17 1/16 "Борец за свободу тов. Ленин"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей