[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » КС-1 "Русский Рено" ("Борец за совбоду Тов. Ленин")
КС-1 "Русский Рено"
ВиталийДата: Вторник, 16.03.2010, 21:43 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
BVM, Отличная книжка. Образцовый walkaround. Все-таки молодцы поляки, сколько книг у них вышло по военной истории.
 
ВиталийДата: Вторник, 16.03.2010, 23:06 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Обещаный кусочек гусеницы, собранный для пробы.

и сам литник

Прикрепления: 2170990.jpg (65.5 Kb) · 0743780.jpg (62.1 Kb) · 6715772.jpg (67.7 Kb) · 5928413.jpg (86.3 Kb)
 
masloffДата: Среда, 17.03.2010, 13:56 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Виталий, долго я разглядывал такой набор в магазине... Не купил. Зато теперь с огромным интересом наблюдаю Ваш блог smile Получается замечательно! Успехов!

Добавлено (17.03.2010, 13:56)
---------------------------------------------
Что касается фото... Прослышал я что в Екатеринбурге, вернее в В. Пышме МС-1 стоит. Планирую как потеплеет, прокатиться в ту сторону, дабы пофотать хорошенечко. Ибо очень мне нравятся железяки периода раннего танкостроения biggrin и FT-17 я себе все-таки куплю. Тем более сейчас есть кому задавать вопросы по нюансам сборки smile


С уважением, Дмитрий
 
eggmontДата: Среда, 17.03.2010, 18:26 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
В Вехней Пышме стоит вот это

Добавлено (17.03.2010, 18:26)
---------------------------------------------
Там еще много всего:
http://foto.mail.ru/mail/pankin_e/2185/

Прикрепления: 1830164.jpg (89.4 Kb)
 
ВойцехДата: Среда, 17.03.2010, 18:58 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Люблю архаичные машины. Особенно с большим количеством заклёпок. Интересная модель получится. А ведь там далее целый ряд интересных танков. Виталий надеюсь не будет сердится, если покажу один из них Т-24.Я специально сделад фото чёрно-белым. В цвете оно отвратительно. Вот такая моделька. Самодельная.
Прикрепления: 0019173.jpg (100.7 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 17.03.2010, 18:59
 
panamaДата: Среда, 17.03.2010, 19:02 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Войцех, интересная машина, а у вас ещё фото есть очень интересно посмотреть на модель smile
 
ВойцехДата: Среда, 17.03.2010, 19:20 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да я бы с удовольствием показал, но это было до цифровой эры. Да и тема всё таки Виталия.

Желаю, чтобы всё...
 
panamaДата: Среда, 17.03.2010, 19:27 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Да и тема всё таки Виталия.

Действительно, но можно было бы новую создать smile
 
ВойцехДата: Среда, 17.03.2010, 20:15 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да будет что ещё показать.

Желаю, чтобы всё...
 
ВиталийДата: Среда, 17.03.2010, 20:48 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо за теплые слова. Пожалуйста загляни в "поздравительную" тему.

Что касается FT-17, то несмотря на некоторые не стыковки в сборке, сам кит мне понравился. Декаль богатейшая, вариантов окраски модели аж ОДИНАДЦАТЬ wacko в том числе и наш КС-1. И собирать его интересно. На любые вопросы с удовольствием отвечу. Обрати внимание, что я пытаюсь собрать модель КС-1 ("Красное Сормово-1"), он же "Русский Рено", первая целиком отечественная машина, хотя и скопированная с французского FT-17, 15 экземпляров которого были собраны в Нижнем Новгороде на одноименном заводе в 1919 - 1920 годах. А как нам верно заметил Игорь, за что ему большое спасибо, в Верхней Пышме стоит танк МС-1 (Малый Сопровождения-1), он же Т-18 разработанный с учетом опыта в 1927 году. Можно сказать, что это второй наш отечественный танк (хотя здесь можно поспорить). Насколько, мне известно в нас в стране есть три воссозданных танка КС-1 в Москве (ЦМВС), в Кубинке (МБТВ), и Нижнем Новгороде (Проходная завода "Красное Сормово").

Игорь, спасибо за ссылку. Интересный альбом.

Сергей Васильевич, не в коем случае не буду сердиться. Скорее наоборот. Жаль, что модельные фирмы так мало внимания уделяют машинам этого периода. Действительно, там очень много интересных машин. А моделей выпускают 1,5 штуки. sad Самое обидное, что их и выпускать прекращают.

Сергей Васильевич, убежден, что с Вашим модельным стажем можно открыть не одну тему. А еще лучше, аналог Вашей темы об истории артиллерии в моделях, из которой я не вылезаю. И назвать ее История Бронетанковой техники в моделях.

 
ВойцехДата: Четверг, 18.03.2010, 20:32 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Виталий, к сожалению теперь танками не занимаюсь. А сколько интересных броневиков? Много ещё чего Тема бронетехники русской армии в первой мировой, советской бронетехники 30-х годов практически на нуле. Я имею в виду в сборном варианте.Самоделки иногда показывают. С удовольствием посмотрю на Вашу модель и по окончании работы.

Желаю, чтобы всё...
 
СмольныйДата: Четверг, 18.03.2010, 21:04 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: -6
Статус: Оффлайн
А он не МС-1 назывался?Малый Сопровождения?Вопрос в порядке ликбеза...

Составитель поездов является руководителем манёвров,ответственным за безопасное и правильное их выполнение....(с)ЦД-920
 
ФедорДата: Четверг, 18.03.2010, 21:54 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Смольный)
А он не МС-1 назывался?Малый Сопровождения?Вопрос в порядке ликбеза...

Виктор, нет. МС-1(он же Т-18) это потомок танка КС"Русский Рено".
Ликбез smile :
"Прототипом этого первого советского танка послужил легкий французский "Рено FT-17", захваченный в марте 1919 года подразделениями 2-й Украинской советской дивизии в бою с войсками генерала Деникина. Машину отправили в Москву в качестве подарка В.И. Ленину, который дал указание организовать на ее базе производство аналогичной советской техники.
Осенью 1919 года трофейный "Рено FT-17" был отправлен на Сормовский завод. Коллектив конструкторов технического бюро за сравнительно короткое время - с сентября по декабрь 1919 года - разработал чертежи новой машины. При изготовлении танка сормовичи кооперировались с другими предприятиями страны. Так, Ижорский завод поставлял броневые катаные листы, а Московский завод АМО - двигатели. Несмотря на многие трудности, через восемь месяцев с начала организации призводства (31 августа 1920 год) первый советский танк покинул сборочный цех. Он получил название "Борец за свободу товарищ Ленин". С 13 по 21 ноября танк выполнил официальную программу испытаний.
По своим ТТХ танк КС не уступал прототипу, а по максимальной скорости и бронированию крыши превосходил его. В последующем были изготовлены еще 14 таких танков, некоторые из них получили наименования: "Парижская коммуна", "Пролетариат", "Буря", "Победа", "Красный боец", "Илья Муромец". Первые советские танки принимали участие в боях на фронтах гражданской войны. В самом ее конце производство машин из-за экономических и технических трудностей было прекращено."


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
ВиталийДата: Четверг, 18.03.2010, 22:30 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Виктор, дело в том, что в то время Советская Россия имела на вооружении только трофейные танки. Среди них: Mark V, Уиппет, Renault FT-17. По мере увеличения численности трофеев бронетанковые части были реорганизованы в три основные группы: Б - большие, С - средние, М - малые. Рено, естественно, попали в группу М. В дальнейшем и первые танки русского производства оказались там же. На пьедестале танка в Кубинке значится "Танк серии М". Наименование КС-1 или "Красное Сормово - 1" встречается в литературе достаточно часто. Кроме, того в книге М. Фатьянова издания 1923 г. встречается обозначение "М. Рено - русский". Что касается собственных имен, то их получили все 15 танков первого выпуска:

Такой вот танк со множеством имен.

МС-1 он же Т-18, модель которого в 35 масштабе выпускает "Восточный Экспресс" стал результатом работы КБ Орудийно-арсенального треста по созданию лучшего танка по сравнению с прототипом за который был взят "Фиат-3000". Его нам представил Игорь на фото из Верхней Пышмы.

Источники: М. Свирин "Танковая мощь СССР", М. "Яуза", 2008 г., Т. Бин и У. Фаулер "Советские танки Второй Мировой", М., ЭКСМО, 2007 г.

Прикрепления: 1862673.jpg (37.3 Kb)


Сообщение отредактировал Виталий - Пятница, 19.03.2010, 09:55
 
ВойцехДата: Пятница, 19.03.2010, 18:48 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Просто к сведению, нашёл у себя книжку выпущенную изд. "Армада" в 1995 г. как приложение №1 к "М-Хобии". М.Свирин, А Бескудников "Первые Советские танки".С фотографиями и чертёжиками.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » КС-1 "Русский Рено" ("Борец за совбоду Тов. Ленин")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей