[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
Т-40 от HobbyBoss
DeniSДата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:25 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Зачитался статьёй Юрия Пашлока про Т-40 и зсмотрелся на Т-38 уважаемого Harta  и сам не заметил как начал тихонько прикидывать эту модель от Хобби Босс. По геометрии модель достаточно копийная, поэтому проблем со сборкой и серьёзного перепила не предвидится. А вот в плане болтов и клёпок придётся заменять всё! Мало того что "пупырышки" на корпусе сложноназвать метизами, так они ещё и не везде верно расположены. Поэтому Мастер Клуб мне в помощь. Пока начал переклёпывать и заменять болты.













 
dm1980Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:15 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
DeniS, скажите пожалуйста, какие заклепки и болты уже используйте/будете использовать (МС 435???)?  - сам планирую подобную операцию, но, так как в первый раз, не могу определится с размерами...

Сообщение отредактировал dm1980 - Воскресенье, 18.03.2018, 20:16
 
DeniSДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:49 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата dm1980 ()
DeniS, скажите пожалуйста, какие заклепки и болты уже используйте/будете использовать (МС 435???)?  - сам планирую подобную операцию, но, так как в первый раз, не могу определится с размерами...
По корпусу после замеров и перевода в наш масштаб у меня получился диаметр болтов и заклёпок 0,57-0,65мм. Я использовал 0,6. В принципе можно ставить 0,7мм
А вот пулестойкие возле смотровых щелей -0,7/0,8мм. Я использовал 0,8.


 
dm1980Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:00 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
DeniS, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Маска пушки у хб уже, мм на 1.5-2. Особенно это заметно при сравнении с башней т-30 от модели миниартовского т-60. Да и расположение смотровых щелей и пистолетных портов на башне у хб неверно совсем. А с ходовой что будете делать?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
НиколаичДата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:07 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Может поможет аналогичная сборка http://panzer35.ru/forum/44-16235-1

Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
HartДата: Понедельник, 19.03.2018, 07:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
DeniS, отличное начало и  хорошее исполнение. А так много шпаклевки по причине щелей? И что за травление используется?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
DeniSДата: Понедельник, 19.03.2018, 16:18 | Сообщение # 8
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
DeniS, отличное начало и  хорошее исполнение. А так много шпаклевки по причине щелей? И что за травление используется?

Травлёнка от Вояджера. В принципе можно обойтись без неё, так как родная плата с травлением вролне не плохая. На ней нет только передних полок и кожуха.
Шпаклёвка под полками и в месте винта положена к качестве основы под будущее загрязнение. Танк планирую сделать в зимнике и чтобы потом не мучаться с фактурой в труднодоступных местах заранее добавил шпаклёвки. Ну и заодно щели прикрыл. 
А вот на корпусе над приборами наблюдения действительно ужасные щели, которые пришлось закрывать.


 
DeniSДата: Понедельник, 19.03.2018, 16:41 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Маска пушки у хб уже, мм на 1.5-2. Особенно это заметно при сравнении с башней т-30 от модели миниартовского т-60. Да и расположение смотровых щелей и пистолетных портов на башне у хб неверно совсем. А с ходовой что будете делать?

Машина планируется с ДШК. А маска под ТНШ отличается от неё. Те замеры которые нашёл не так критичны. Если есть точные замеры, то буду очень признателен, если поделитесь.
По смотровым щелям и порту решил оставить как есть.
А вот по ходовой ломаю голову. Поддерживающие катки конечно хотелось бы с обрезинкой. Но вряд ли найду.
Ведущую звёздочку буду заменять на смолу или на родную одену венец и поставлю новые болты. С катками проще -когда-то давно отлил себе смоляные, так как даже у КомплектЗипа они переразмеренные, у Миниарта на Т-70 вообще никуда не годятся. Поэтому когда-то давно была возможность оттакарить мастер-модель и отлить по ней пару комплектов. Конечно качество не совсем то что хотелось, но покрайней мере размер ближе к истине.


 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 19.03.2018, 17:19 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, маска отличается только исполнением, габариты те же. Есть чертеж поздней маски т-60 с 35 мм лобовой плитой


Лучшее-враг хорошего(с)
 
DeniSДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:08 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
DeniS, маска отличается только исполнением, габариты те же. Есть чертеж поздней маски т-60 с 35 мм лобовой плитой

На чертеже сварная маска. На Т-40 они шли гнутые. Да и на чертеже маска от Т-60. 
По чертежу действительно разбег 1,1 мм.(9,1). На модели 8мм. Вроде бы не должно быть смысла сомневаться. Но поробовал отмасштабировать исторические фото - погрешность играет от 0,3 до 0,6 мм. Впринципе это не особо критично.


 
eudgeneДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Травление от Вояджера имеет один косяк. А именно: на т-30 левая надгусеничная полка была длиннее правой. Вояджер же сделал их одинаковыми. Сам сейчас делаю т-30 и т-40 и был неприятно удивлен. При установке получается заметная щель. Более того, за счет разной длинны "скул" корпуса, угол сопряжения правой и левой "скулы" с боковыми листами корпуса - разный. Как следствие - у полок должен быть разный угол обрезки задней кромки. Вояджер дает одинаковый. Вообще, на мой взгляд, травление Вояджера абсолютно бестолковое, поскольку дает те же самые детали, которые лежат в комплекте с моделью. При этом, задние брызговики у Хобби босса получились проще в установке (1 деталью) в то же время как у Вояджера из 2-х.
Я, для сравнения, поставил на одну модель родные, а на вторую от Вояджера. Никакого различия.
Если надо, могу сфотографировать.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Понедельник, 19.03.2018, 18:36
 
eudgeneДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:46 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
И еще 5 копеек. Не сочтите за придирки.
Подбашенный лист не имел болтов в районе башни. С внешней стороны было 3 болта от антенного ввода и 3 болта с противоположной стороны. То же самое с другой стороны листа (в районе сопряжения с надмоторным листом). А вот на т-30 эти болты уже были.
Другими словами, Вы сделали крепление корпуса как у т-30.  biggrin
И та травленая фигулина, которая приклеивается в задней части корпуса около травленой ленты с болтами, должна выходить за рамки корпуса. Она задает жесткость заднему брызговику(2 болта на брызговике, 2 болта на корпусе)
Но, это уже так - ловля мм.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Понедельник, 19.03.2018, 19:00
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 19.03.2018, 21:47 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, я и написал что они по исполнению отличались. Или вы сомневаетесь что я могу отличить сварную из плоских листов маску от маски с лобовым гнутым листом?B) Да, это маска от т-60, но такие маски появились ещё на т-30, а следовательно по габаритам такая же как и маска т-40. И в модели миниарта Т-60 с башней Т-30 именно такая маска. А вообще хозяин-барин, каждый сам для себя решает какие доработки делать. Тут я с вами полностью солидарен и так же считаю разбег в 1 мм не критичным, главное деталировка

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 19.03.2018, 21:50
 
DeniSДата: Вторник, 20.03.2018, 07:57 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата eudgene ()
И еще 5 копеек. Не сочтите за придирки.Подбашенный лист не имел болтов в районе башни. С внешней стороны было 3 болта от антенного ввода и 3 болта с противоположной стороны. То же самое с другой стороны листа (в районе сопряжения с надмоторным листом). А вот на т-30 эти болты уже были.
Другими словами, Вы сделали крепление корпуса как у т-30.
 
На фото Т-40 чётко видно крепление подбашенного листа. Первое фото из статьи Юрия Пашолока. 







 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей