[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
Т-40 от HobbyBoss
DeniSДата: Вторник, 20.03.2018, 08:01 | Сообщение # 16
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, меня смущала разница в размере между сварной и гнутой деталью. Да и разница между масками Т-40 и Т-60. Но ещё раз отмасштабировал фото военных лет и полностью с Вами согласен -ХБ даёт зауженную маску. Уже переделываю! Так что благодарю за подсказку!

 
HartДата: Вторник, 20.03.2018, 08:10 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Так, а по подробнее с этого момента. В запасниках тоже есть и т-30 и т-40, маска должна быть шире я так понял из разговора, но насколько? На 1 мм?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
eudgeneДата: Вторник, 20.03.2018, 09:11 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DeniS ()
На фото Т-40 чётко видно крепление подбашенного листа. Первое фото из статьи Юрия Пашолока.
 Не ставлю под сомнение профессионализм автора, но, мне кажется, на фотографии разные машины.
Обращает внимание крепление заднего листа. На старых фотографиях, помимо 8 клепок больше креплений нет. От антенного ввода и до короба воздухозаборника клепок нет. А на современных фотографиях, лист проклепан и сверху, и с боку, в районе сетки.
Да, возможно это сделали позже.  Но, на последней фотографии, видно, что подбашенный лист не имеет болтов. А на старых фотографиях, болты есть. Вряд ли кто то стал бы их вынимать и заваривать отверстия.
Я же, для себя, сделал вывод что т-40 можно разделить на ранние и поздние. Как и пишет Пашолок, на т-40 вводились изменения которые затем в полном объеме перешли на т-30. Таким образом, отказ от клепок на заднем листе и установка дополнительных болтов на подбашенном листе - поздний т-40.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Вторник, 20.03.2018, 09:12
 
DeniSДата: Вторник, 20.03.2018, 20:28 | Сообщение # 19
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Продолжаю собирать Т-40. С маской пришлось повозиться. Увеличил её пластиком на 1,5мм. Соотсетственно пришлось заменить метизы.
Да и характерную щель над маской ХБ тоже забыли прорезать. ДШК оставил родной, а вот курсовой пулемёт заменил на Меджик.









 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 20.03.2018, 22:41 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Дульник надо менять. У ХБ он совсем никакой.
На Т-30 я сращивал часть ствола и дульника ДШК от звезды со стволом ХБ, плюс немного тонкого пластика
По маске: вы определились какую машину делаете, раннюю или позднюю? У вас есть бленда защиты отверстия спаренного пулемета, но нет бленды вокруг отверстия для прицела. Должны быть либо обе бленды, для поздней машины(либо т-30), либо ни одной, для ранней.













Размеры элементов башни можно взять с чертежа прототипа Т-60 из книги Пашолока, там насколько помню маска именно под дшк. И вроде у хб боковые планки защиты дшк короче чем нужно, если мне память не изменяет.

И похоже, что и ширина той части башни, на которую одевается маска, у ХБ также недостаточна.


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Среда, 21.03.2018, 08:47
 
SergChДата: Среда, 21.03.2018, 00:30 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
А где у Пашолока размеры маски? Там есть чертежи башни с размерами без маски, и схема бронирования со сварной маской (без размеров).
В посте №10 приведен чертеж сварной маски. А на приведенных Вами фотках выкопанной башни гнутая маска явно под ДШК, которая не сильно выступает за края башни.
В тоже время в посте №15 фото опять сварной маски, выступающей гораздо сильнее. Следовательно, можно предположить, что гнутая маска уже сварной.


Сообщение отредактировал SergCh - Среда, 21.03.2018, 00:35
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 08:06 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
SergCh, в этой книге есть чертеж 1/35 прототипа Т-60 с башней Т-30. Ширина сварной и гнуто-сварной маски по внутреннему установочному размеру одинакова, с чего бы им быть разными, если они устанавливаются на одну и ту же башню? Отличие может быть только для поздней сварной маски из более толстых бронелистов, там за счёт увеличения толщины боковых листов ещё прибавляется +10 мм с каждой стороны. Как раз на т-40 с ТНШ из Кубинки такая стоит. Но и тут не все однозначно, в Кубинке поздняя маска Т-60 завода 37, судя по исполнению, и у нее увеличена толщина боковых листов(они выступают) а на чертеже что я привел поздняя маска завода 264. И там боковые листы стандартной толщины, увеличена толщина только лобового. Следовательно, ее ширина такая же как и у т-40

Т-30



Т-40 с ТНШ и поздней маской от Т-60 завода 37:





Поздний Т-60 завода 37 с такой же маской:



И фотка докучи. Т-60 с маской от Т-30



Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Среда, 21.03.2018, 08:42
 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 08:45 | Сообщение # 23
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
С корпусом пришлось немного повозиться.
-земенён волноотбойник и крепления
-сделан из жести выхлопной патрубок
-заменён люк мехвода, т.к. родной слишком плоски.
-установленны травлёные полки
-установлены фары "Эльф" и сделана проводка к ним
-заменена ведущая звёздочка, т.к. родная не имеет венца с субьями
-заменены опорные катки
и т.д.

















 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 08:49 | Сообщение # 24
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, бленду однозначно уберу. Просмотрел. А вот что с дульником делать, ума не приложу! Попробую поискать смоляной от "Танка", т.к. от Звезды точно нет.
Планки защиты по моим замерам получились даже чуть длиннее. Конечно по толщине пластика не очень копийны, но из жести делать совсем нет желания! В остальном по башне решил оставить всё как есть.


 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 08:52 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, могу свой пулемет отправить вам по почте. Я пока свой т-30 отложил, а в будущем планирую собрать его с запчастями от т-60 миниарта и пушкой ТНШ. Так что дшк мне не нужен уже.

Лучшее-враг хорошего(с)
 
HartДата: Среда, 21.03.2018, 08:57 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очень познавательно и доработок выше крыше. Как говориться Моделист найдет.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 09:07 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Ещё есть вопрос по ограничителям хода балансиров. По 4 штуки на борт вроде как на самых ранних только было. На фотках битых везде только на первом и последнем на борт балансире есть эти отбойники. На машине из Кубинки внутренних отбойников так же нет, но есть отверстия под их крепление. И хб даёт поддерживающие катки без обрезинки от поздних т-30, а на Т-40 должны быть первые два поддерживающих катка с обрезинкой, а последний цельнометаллический

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Среда, 21.03.2018, 09:26
 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 09:42 | Сообщение # 28
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, по ДШК большое спасибо, но попробую ещё повозиться. Не хочется затягивать стройку, т.к. второго шанса посидеть на больничном и попилить еще долго не выпадет!
 По отбойникам вроде бы сомнений быть не должно. На фото чётко просматриваются. А вот с поддерживающими катками похоже засада. Пока что попытки оттакарить обрезинку, срезать металлический обод и совместить это дело вместе у меня не получилось. Конечно попробую ещё,но если не получится, то оставлю от ХБ. В качестве оправдания буду считать что ремонтные!



 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 09:49 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, на фото кстати очень ранняя машина: все поддерживающие катки с обрезинкой + 4 отбойника балансиров

Лучшее-враг хорошего(с)
 
StrongholdДата: Среда, 21.03.2018, 10:15 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Как раз на т-40 с ТНШ из Кубинки такая стоит. Но и тут не все однозначно, в Кубинке поздняя маска Т-60 завода 37, судя по исполнению, и у нее увеличена толщина боковых листов(они выступают) а на чертеже что я привел поздняя маска завода 264. И там боковые листы стандартной толщины, увеличена толщина только лобового. Следовательно, ее ширина такая же как и у т-40
Возможно, что на кубинскую маску нужно смотреть очень аккуратно, т.к. ТНШ на этой машины был опытный. В серию могло пойти чуть в ином виде.
Собственно, по этой машине Юрий писал:

" Т-40, серийный номер 11726, выпущен в конце февраля 1941 года. Первоначально отправился в 204-ю авиадесантную бригаду, но позже оказался на НИИБТ Полигоне в Кубинке. На этом танке сначала испытали опытные буксирные крюки, которые пошли в серию на танках Т-30, а затем испытали 20-мм пушку ШВАК, пошедшую в серию как ТНШ. Кроме того,позже его неоднократно ремонтировали, например, ведущие колеса там уже от Т-60 завода №37, да и родные поддерживающие катки заменили.
Ныне танк находится на экспозиции парка "Патриот". Его все еще называют Т-40с, хотя на самом деле такой индекс появился после войны путем домысливания, да и сам танк выпустили гораздо раньше конца лета 1941 года.
На сегодняшний момент это единственный в мире полностью оригинальный Т-40. Эта машина фигурирует моих статьях, посвященных истории создания Т-30 и Т-60. В 1945 году она носила башенный номер 80. В отличие от Т-60 и Т-30, пушка в Т-40 сохранилась. Да, та самая, опытная. Да и сухопутным он стал сильно позже времени, когда его выпустили. Гребной винт сняли и оборвали рули, но при этом внутри все приводы остались, что какбе намекает."


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей