[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-60 от Miniart с интерьером (Т-60 завода №37, набор 35224)
Т-60 от Miniart с интерьером
kovalevacdmДата: Среда, 19.02.2020, 19:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
В данном блоге планирую освещать процесс постройки модели танка Т-60 завода №37от Miniart с полным интерьером. Номер набора в каталоге - 35224.
Несмотря на то, что моделька вроде как уже не сильно новая, блогов по ее постройке на данном форуме особо-то и не наблюдается. Либо она настолько хороша, либо попросту неинтересна.
Коротко о себе:
С моделями знаком, но последний раз в руках держал литник очень давно. 
Знаний и умений - минимум, желания сделать хорошо - вагон и маленькая тележка.
Хочу сказать сразу, что копийность модели меня интересует, но в то же время я понимаю, что не на все конверсии и переделки у меня хватит опыта. Будем пробовать по мере сил и возможностей глубоко запиливать и "качать" скилл.

Буду рад любой критике, лучше, конечно, обоснованной  smile 
Все советы по матчасти принимаются. Если не смогу осилить в этой модели - осилю в следующей. Благо Т-60 давно уже запали в душу и разгуляться там есть куда.

В наличии:
- Собственно набор от Miniart
- Траки металлические от Masterclub
- Книжка Юрия Пашалока
- Ворох чужих блогов по постройке моделек с нуля
- Ворох фотографий военных лет




С уважением,
Семен
 
ПайперДата: Четверг, 20.02.2020, 03:59 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. kovalevacdm, приветствую на Форуме и поздравляю с началом первой стройки! :beer:

Да, на Форуме много исторического материала по Т-60, но с использованием "МиниАрта" только одна стройка. Зато mr. [RvD]-Alpenshutze- подошёл к делу, как обычно, очень тщательно. Восстановил в ней фотографии, чтобы помогли в Вашем проекте.

Поэтому дерзайте, - "дорогу осилит идущий". А Сообщество, уверен, поможет чем сможет.


Don`t war, make kits ;)
 
bublik88Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать! С интересом понаблюдаю. Удачи в стройке!
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 10:30 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Приветствую!

И я посмотрю на стройку боевого клопа wink очень любопытно!


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MerinДата: Четверг, 20.02.2020, 11:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Можно и я с вами  smile Рад что еще одной стройкой больше. Не страшно что опыт небольшой, вместе однозначно проще. Главное ничего не бояться и не стесняться.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Четверг, 20.02.2020, 11:30
 
kovalevacdmДата: Четверг, 20.02.2020, 18:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пайпер, Благодарю!  cool 
bublik88, спасибо за напутствие!
Merin, Да на здоровье. Будет с кем обмениваться опытом smile

Тем временем собрал воедино фотографии Т-60, какие только смог найти. Пока ни к какой машине привязки нет. Скорее интересуют фото в качестве материала для "поюзинга" машины. Если вдруг кому нужны будут - пишите, скину куда-нибудь архивом. Может попозже раскидаю по заводам изготовителям.

Заодно начал собирать модель. Честно говоря, изначально я думал 60-ка будет размером по-больше. Огромное количество мелких и мельчайших деталей, с которыми ранее просто не работал. По сравнению с КВ серией, это просто микро-танк какой-то. Особого внимания заслуживают всякие рычаги из пластика, диаметром они около 1 мм и к ним зачастую подходит по 3-4 пластиковых прутка. Одну такую деталь победить удалось. 
Начало положено, так сказать.




С уважением,
Семен
 
MerinДата: Четверг, 20.02.2020, 18:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Куча мелких деталей это фишка этой фирмы  biggrin да и тьма питателей на литнике тоже.  Я это понял при сборке автобуса в два этажа- от Miniarta.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
kovalevacdmДата: Воскресенье, 23.02.2020, 17:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Небольшое обновление.
Тихим сапом движемся, особо фотографировать пока нечего. Собрал главную передачу и зачем-то ее приклеил. Теперь сижу сокрушаюсь, что возможно поторопился.
Отдельным этап становится движок. Начал собирать, немного пилить и дорабатывать.
Сделал проводку на трамблер и свечи, а также какой-то патрубок, природа которого мне до конца не ясна.
Фотки дал превьюхами, они кликабельны и можно посмотреть детальнее. За качество освещения не ругайте, делал второпях. Темновато вышло.

Конечно, неказисто местами вышло исполнить, но думаю окраска все скроет. Если это не так - критикуйте, будем исправлять.





С уважением,
Семен


Сообщение отредактировал kovalevacdm - Вторник, 10.03.2020, 04:38
 
kovalevacdmДата: Понедельник, 09.03.2020, 15:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Движемся потихоньку в стройке.
Дорабатываю интерьер танка. На каком-то специальном пластилине,а-ля «блютак», собрал ванну. На бортах изнутри добавил проводку. Не было цели добиться идеальной схожести, хотя бы мотивы передать.
Защитная труба, в которой прячется проводка сделана из тянутого литника. Петли крепления труб к корпусу сделал из дошипластика. Не забыл эти петли закрепить к корпусу, какие-то гайки воспроизвел. Хотя конечно, переразмерил, скрывать не буду. Но лучше уж так будет, чем оставлять пустыми.
Сами провода из проволоки диаметром 0.1-0.2, точно не скажу.
 На левом борту реализовал также рубильник электропитания. Опять же, не совсем идеально вышло, но как смог. Делал из баночной жести, пластика и проволоки. Также всю проводку пустил в некую коробку, видимо, это предохранительный блок. Тоже не стал мучаться с идеальным воссозданием, сделал по мотивам. Вроде похоже.
Позже добавлю проводку от аккумуляторов до рубильника питания.



 
 
Двигатель больше не трогал, думаю чуть позже доделаю остаток проводки на нем. Добавил металлический вал, так как родной пластиковый был слишком уж ажурным и не поддавался обработке. Добавил отверстие для вставки кик-стартера через нижний лобовой лист, ибо Miniart почему-то его делать не стал.




Помимо этого, на кой-то черт сделал стеллаж хранения коробов в боевом отделении. Захотелось разнообразить модель, хоть и видно будет лишь при снятой башне. Долго мучался с размерами, перелопатил кучу фото, но в итоге вроде что-то да вышло. Собирал на клей, ибо паяльной станции пока нет и с ней на «Вы». Петли фиксаторов коробок с лентами сделал действующими, местами видно неаккуратный клей в шарнирах – это всё подчищу, ждал просто пока схватится покрепче. Делал все из баночной жести.
Ломаю вот голову, стоит ли остальные стеллажи менять, или же лишь часть из них. А то теперь на контрасте как-то странно выглядит такое сочетание.
Помимо всего что назвал, есть еще куча мелких деталюшек интерьерных, но пока на них внимания заострять не буду, покажу уже потом.

Буду рад любой критике. По мере сил постараюсь поправить-переделать.
 


С уважением,
Семен


Сообщение отредактировал kovalevacdm - Понедельник, 09.03.2020, 15:53
 
ПайперДата: Пятница, 13.03.2020, 23:10 | Сообщение # 10
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Всё ОЧЕНЬ достойно! И боеукладка вышла круто  up 
Единственное, что просилось при таком уровне доработок - сточить кромки лопастей вентилятора. Правда, как понимаю, этой всей красоты, всё равно, не будет видно... 

Поэтому меня будет совет немного другого свойства, - правильно рассчитать силы. Сейчас, когда творческой энергии ещё много, не уходить во второстепенные узлы. Те, что будут не видны или имеют второстепенное значение для внешнего вида законченной модели. А наоборот, - начать с важнейших, и подвергнуть максимальной проработке.
Силы имеют обыкновение заканчиваться, и на Форуме есть отдельное виртуальное кладбище заброшенных шедевров 80%-ой степени готовности с табличкой автора "больше не вдохновляет".


Don`t war, make kits ;)
 
swat0russiaДата: Суббота, 14.03.2020, 00:46 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Здорово!! Впечатляет) Тоже будет в моей коллекции. Мотор классно получился. Какой диаметр проволоки на провода в моторе использовали?
И еще вопрос- а т60 в зеленом пластике у мини арта?.


С уважением , Алексей.
 
kovalevacdmДата: Суббота, 14.03.2020, 18:38 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Всё ОЧЕНЬ достойно! И боеукладка вышла круто
  Благодарю!
Цитата Пайпер ()
Единственное, что просилось при таком уровне доработок - сточить кромки лопастей вентилятора. Правда, как понимаю, этой всей красоты, всё равно, не будет видно...
 Да, вероятнее всего так и tcnm, видно будет мало. Это какая-то бесконечная война с самим собой. Одна часть себя глаголит: "Нужно как можно более детально все сделать! Перелопатить фото, книги. Сделать максимально детально!". А вот вторая половина уже склоняется к более простым доработкам и большему упору на сцену диорамы или же просто на зрелищность отдельной единицы БТТ. 
И стоит только взяться за одно, например, проводка на двигателе, так сразу приходится делать и проводку в боевом отделении. Как только сделал, так сразу начинаешь задумываться, а как смотреть-то на это все потом? Но и остановиться никак, раз уж уровень детализации поднимаешь - изволь всё доделывать. 
В поисках компромиса мониторишь соседние ветки форума, отдельные блоги и порой видишь такие модели, такие доработки, такую детализацию, что просто челюсть отвисает. Люди делают рабочие домкраты, паяют какие-то микроскопические детали и доводят модель до космически-эстетического уровня. 
И вот как начинающему моделисту, хочется вроде тоже чему-нибудь научиться, хоть немного приблизиться к Мастерам.
Ну а лопасти, да, уже когда приклеил обратил внимание и задумался. Пока окончательного решения не принял, может срежу и подточу немного до масштабных величин.

Когда начинается такая котовасия и колебания в голове, просто откладываю модель в сторону и прихожу к мысли, мол, пусть и не видно, но я-то знаю как оно там собрано smile
Ну и затем со свежей головой ковыряюсь дальше.

Отдельной головной болью является отсутствие опыта, материалов, инструмента. Приходится ловчиться чем придется.
Думаю, что с этой моделью уже точно назад пути нет, постараюсь сделать качественно и детально, в меру сил так сказать. Правда с покраской явно буду экспериментировать уже на другой модели. Выберу кошку для отработки технологий малярного дела и буду тренироваться, а эта будет неким долгостроем, в хорошем смысле слова.

Цитата swat0russia ()
Здорово!! Впечатляет) Тоже будет в моей коллекции. Мотор классно получился. Какой диаметр проволоки на провода в моторе использовали?И еще вопрос- а т60 в зеленом пластике у мини арта?.
Спасибо за оценку! Модель отличная, надо сказать. Местами есть крохотные огрехи на литниках, но в целом картина очень позитивная. Очень много ажурных деталек, которые кропотливо нужно отрезать от литника, дабы не переломать.
Проволоку использовал диаметром 0.2, вероятнее всего, просто распушил кабель из ближайшего хозмага. Точно меньше 0.3, но и не 0.1 по ощущениям. 
Пластик серый, зеленый у Звезды на доисторических литниках, если память не изменяет. Даже аэропласт вроде серого цвета выпускает.

Буду рад, если будут соседи по стройке - вместе значительно веселее! smile

Тем временем потихоньку в свободные минуты собираю гусянку. Собирал изначально на смоляные пальцы от Мастерклаба, да вот что-то не понравилось. Вываливаются через раз, а на лей такую ажурной садить не решился. Посадил на проволоку диаметром 0.4 и теперь мучаюсь, что пострадает копийность модели. Оно, с одной стороны и не понять на такой модельке крохотной, да еще и итоговым грязингом и обгажингом подзакроется, но с другой стороны - я то буду знать  biggrin
Подскажите, люди добрые и опытные, весомый ли это косяк в копийность али нет? Конечно, они сейчас немного гуляют в своем пазу, но в конце сборки прихватим и подрежем по длине если шо.
 




С уважением,
Семен
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:11 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата kovalevacdm ()
Подскажите, люди добрые и опытные, весомый ли это косяк в копийность али нет? Конечно, они сейчас немного гуляют в своем пазу, но в конце сборки прихватим и подрежем по длине если шо.
Тут уже надо вам самим решить. Можно пойти на хитрость - зайти в швейный магазин и подобрать булавки с плоской шляпкой необходимой толщины и сделать пальцы из них.

Цитата Пайпер ()
Поэтому меня будет совет немного другого свойства, - правильно рассчитать силы. Сейчас, когда творческой энергии ещё много, не уходить во второстепенные узлы. Те, что будут не видны или имеют второстепенное значение для внешнего вида законченной модели. А наоборот, - начать с важнейших, и подвергнуть максимальной проработке.Силы имеют обыкновение заканчиваться, и на Форуме есть отдельное виртуальное кладбище заброшенных шедевров 80%-ой степени готовности с табличкой автора "больше не вдохновляет".
Цитата kovalevacdm ()
В поисках компромисса мониторишь соседние ветки форума, отдельные блоги и порой видишь такие модели, такие доработки, такую детализацию, что просто челюсть отвисает. Люди делают рабочие домкраты, паяют какие-то микроскопические детали и доводят модель до космически-эстетического уровня. И вот как начинающему моделисту, хочется вроде тоже чему-нибудь научиться, хоть немного приблизиться к Мастерам.

Любая модель это компромисс. Я, также как и вы, придя год назад в моделизм, вдохновлялся чужими работами и запилами, пытаясь повторить чужие стройки, но потом пришел к вроде бы очевидному выводу, что все мы разные и не все методы и подходы одинаково хороши лично для меня. Для себя я вывел определенный баланс между копийностью, зрелищностью и количеством доработок. Когда строил Т26Е3, словил тот самый момент, о котором говорил mr. Пайпер - на стадии около 80% очень хотелось все бросить нафиг. Пришлось переломить себя и допилить, настолько была проблемная модель и настолько она вытянула из меня все соки. Поэтому вывел для себя правило -  стараюсь не брать дрова, дорабатываю только реально критичные, заметные и видимые моменты, не лезу в габариты и миллиметры, в случае утраты вдохновения переключаюсь на другую модель, и, чтобы не плодить недострои, никогда не строю параллельно больше двух проектов.

В любом случае, степень детализации и проработки каждый определяет сам для себя. На форуме есть как любители долгостроев с феноменальной проработкой, так и матерые изкоробочники, которые работают на скорость. Главное - выработать свой подход и его придерживаться, чтобы моделизм был в радость, а не в тягость wink


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Понедельник, 16.03.2020, 10:16
 
ПайперДата: Понедельник, 16.03.2020, 16:13 | Сообщение # 14
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. kovalevacdm, задача №1 при постройке первой серьёзной модели - быть законченной. Вся супер-деталировка, которой Вас соблазняют модели Мастеров, - пока ложный приоритет. Сделать сразу мега-круто, «чтобы не ударить в грязь лицом» - распространенное заблуждение новых коллег. Стремление к максимальной копийности - суть моделизма. Но её уровень нужно повышать постепенно. Как у новичка в в марафоне, цель которого просто дойти до финиша. Вот когда за плечами будет «стаж» в пару законченных проектов, можно погружаться во все тяжкие wink Многие не соблюдающие это правило разумной нагрузки, к сожалению, преждевременно «сходят с дистанции» и теряют вкус к моделизму вообще.

Текущий уровень проработки хорош, но пока уходит на «внутренности», которые будут не видны. Есть уверенность в том, что тяга к нему сохранится, когда стройка дойдёт до самых видных узлов? Поэтому я бы порекомендовал изменить порядок сборки, - сейчас в «свежих силах» взяться за видимое и на 90% определяющее впечатление от модели, - верхнюю плоскость корпуса и башню. Проработать их по полной, как хочется. А потом уже «спуститься в подвал» и его благоустраивать wink

Рекомендации. А так смотрите на то, что больше вдохновляет.


Don`t war, make kits ;)
 
swat0russiaДата: Понедельник, 16.03.2020, 20:33 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Значит фото так в зелень ушли) потому и подумал что пластик зеленоватый)). А так то я знаю что миниарт серый пластик использует ( 54 и 44 собирал)

С уважением , Алексей.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-60 от Miniart с интерьером (Т-60 завода №37, набор 35224)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей