[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 сержанта Найдина (Попытка создать аутентичную машину из ВЭ)
БТ-7 сержанта Найдина
РыжичДата: Четверг, 09.06.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Хоть блоги это и не мое (не хватает терпения освещать пошагово весь процес труда) но все ж решился открыть маленькую темку. Очень надеюсь на помощь форумчан, ктороые своим вниманием и главное своими советами помогут довести начатое до конца. Отдельная надежда на Федора, он как я уже понял является знатоком БТ и других Советских легковесов.
Значит задачу я себе поставил построить танк сержанта Найдина, впоследствии героя СССР, в одном бою 25? июня 1941 года, у поселка Рудишкес (Литва), с экипажом +1 (т.е сам Найдин и + еще один красноармеец) уничтожил колону бронетехники из 10-12 танков + машины). Все что на данный момент имею это модель от ВЭ (БТ 7 позднего образца) инфу о том, что танк был с конической башней, знаю какие тактические обозначения были приняты в 5 т.д. на тот момент, три валка, которые здесь уже не раз светились, ну и так по мелочи фоток и обще доступной инфы. Практически не имею информации по отличительным признакм танков по мелочам. Траки от мастер клуба в пути. Насчет заклепок не уверен, буду брать или нет. В целом хочу обойтись своими руками, что можно сделать самому, хочу сделать сам.
На сегодняшний день собран и частично зашпаклеван корпус, прорезано отверстие МТО и вставлены жалюзи (первый вопрос на валках их 2 штуки, а в некоторых источниках указано 3?) и фактура брони на башне сделана чуть рельефной.


Добавлено (09.06.2011, 00:49)
---------------------------------------------
Так осталось разобраться со вставкой фоток, уж больно чудно. Ни как не привыкну к установке размеров... wacko

Прикрепления: 6085554.jpg (45.7 Kb) · 2207610.jpg (163.0 Kb)
 
SawДата: Четверг, 09.06.2011, 01:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Приветствую! фактуру лучше убирайте с башни, не смотрится, будет смотреться после окраски как плохо легшая краска. плюс на башне накладку снимайте и приваривайте новую. Жалюзей было две штуки: на фото видно



по мере того, как будете делать, выкладывайте, что получается, будем советовать smile а то так на пальцах не объяснить все косяки.

Добавлено (09.06.2011, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (Рыжич)
Насчет заклепок не уверен, буду брать или нет.

однозначно брать. без них беда)
Прикрепления: 1716939.jpg (70.8 Kb)


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
РыжичДата: Четверг, 09.06.2011, 12:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
А что там с планкой не так? По поводу болтов, ну не знаю... Особо глобального перепила не планировал, но все может быть. Думаю придется повозиться с надмоторной сеткой, так как сама сетка у меня слишком жесткая, а переплет мягкий, и вот как это все красиво соединить думаю.
 
ФедорДата: Четверг, 09.06.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Саша, привет.

Quote (Рыжич)
А что там с планкой не так?

Толстая и корявая сильно. Или стачивать(малой кровью) или новую(желательно)

Quote (Рыжич)
По поводу болтов, ну не знаю... Особо глобального перепила не планировал, но все может быть.

Это не перепИл. Это, увы, необходимость.

Quote (Рыжич)
Думаю придется повозиться с надмоторной сеткой, так как сама сетка у меня слишком жесткая, а переплет мягкий, и вот как это все красиво соединить думаю.

Травло от Эдика нужно(сетка над жалюзями)? Шли адрес в личку smile

PS:
Quote (Рыжич)
Отдельная надежда на Федора, он как я уже понял является знатоком БТ и других Советских легковесов.

Неа. Я мало-малую толику по Т-26 знаю. Никакой я не знаток, а только изучаю.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
РыжичДата: Четверг, 09.06.2011, 12:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Федор, спасибо. По планке принято, поменяем (делов то). С болтами буду думать. За предложение сетки, отдельное спасибо smile
 
ФедорДата: Четверг, 09.06.2011, 14:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Рыжич)
Значит задачу я себе поставил построить танк сержанта Найдина, впоследствии героя СССР, в одном бою 25? июня 1941 года, у поселка Рудишкес (Литва), с экипажом +1 (т.е сам Найдин и + еще один красноармеец) уничтожил колону бронетехники из 10-12 танков + машины).

Александр, ещё один нюанс:? БТ-7 или БТ-7М? Какая часть?

Quote (Рыжич)
Федор, спасибо

Не за что.

Quote (Рыжич)
С болтами буду думать

Обожди. Это я по памяти новой Тамии(там вместо болтов клепка) написал. Про ВЭ и Звезду не помню(хотя думаю что лучше поменять wink )

Quote (Рыжич)
За предложение сетки, отдельное спасибо

Так же: нема за що wink "У нас этого Гуталину"(с) biggrin


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
PashaДата: Четверг, 09.06.2011, 14:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Саша,желаю удачи в постройке!С удовольствием понаблюдаю.


Шедевр — это убожество, доведенное до совершенства.
 
NICEДата: Четверг, 09.06.2011, 14:57 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
ну спрошу тогда тут.какие болты и заклепки нужны?
Рыжич, есть фото прототипа?


Мой видеоканал
 
РыжичДата: Четверг, 09.06.2011, 15:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
5 танковая дивизия, 9 танковый полк, в подчинении 13 армии на 1941 год. Конкретно фотографии танка Найдина в инете не нашел, есть фотографии подбитых и брошенных танков БТ из этой дивизии.

По модификации ничего не скажу.
У ВЭ на бортах шестигранные болты, причем грани отлично читаются, нед недоливов и замылов, На башне пулестойкие конусом.
 
NICEДата: Четверг, 09.06.2011, 20:25 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Рыжич, в курсе про восточный эксперс,сам такой собираю в соседней ветке.меня интересовал размер мастерклубовских болтов т.к. у в.э. их не хватает.не понимаю как можно строить прототип без фото

Мой видеоканал
 
РыжичДата: Четверг, 09.06.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
NICE, про болты ничего не скажу, так как изначально не планировал перестановку болтов. По прототипу... Ну бывают случаи, когда загораешься идеей, начинаешь искать инфу, а ее то - пшик sad Вот есть танк Лавриненко. А чертежи достоверные на эту 34ку есть? А ведь делают модели
Был у меня один случай: попросили собрать ИС-2 в подарок ветерану, и сделать танк как тот, на котором этот ветеран воевал. А по танку у ветерана одна память, что номер был 412, и все. Ни фотографий, ни отличительных особенностей, ни признаков, ничего. Вот и собрал "из коробки". а ветеран увидел и сказал "ну прям как мой". И ни болтов, ни гаек, ни крыльев оторваных...
Ну это лирика, а так танк планируется на диорамку, и хочется действие привязать. Не охота делать безличный танк с безличными фигурами и в безличном антураже. А что получиться, целиком зависит от прямоты моих рук smile
 
NICEДата: Четверг, 09.06.2011, 22:57 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Рыжич, ясно.тогда удачи

Мой видеоканал
 
АлАРДата: Четверг, 16.06.2011, 00:57 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Рыжич, перед установкой планок над рабиаторами немного подпилите их вертикальные части, иначе их(или детали корпуса) начнет выгибать, добавьте бронезаслонку над заливной горловиной правого заднего бортового бака(зеркально от левой) если будете перепиливать колпак фильтра то можно сделать на нем кольцевую проточку и через равные промежутки вставить 12 перемычек из шпаклевки - получится необходимые 12 отверстий в бронекорпусе фильтра. Если ФТД сетки над жалюзи не будет, то можно мягкую сетку взять из пирамидального пакетика чая, как раз нужный узор и размер ячейки.
Есть еще что сказать, но пока рано )

С уважением АлАР
 
РыжичДата: Среда, 06.07.2011, 00:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
АлАР, Спасибо. Мне бы фото или схему где это все стоит... В терминах, я немного плаваю confused
Работа, немного притормозилась, так как сослан на дачу к Теще ставить забор... Так шо, руки приходится чесать другим инструментом и другим объектом sad

Добавлено (06.07.2011, 00:08)
---------------------------------------------
Продолжаю работу над БТшкой. Идет она, конечно не так быстро, как хотелось бы, но движется и это главное! Первый раз делал сварные швы, занятие кропотливое, долгое но очень увлекательное. Значит, что сделано на данный момент: сделаны сварные швы на "морде" и вокруг гнезда кормогого пулемета, заменяны усиливающие пластниы на башне, обварены петли (пока не все), некоторые петли сточены и переделаны, сделана пружина, ее кожух и крепление на люке мехвода. Также изготовил самодельные крилья из жести, тока не сфоткал еще, так как скорее всего буду переделывать, ибо результатом не удовлетворен sadwalk
Федор, еще раз спасибо, сеточка пришла smile
Теперь помучаемся с фото, никак не привикну их вставлять нормально sad





Прикрепления: 7988672.jpg (140.7 Kb) · 6098807.jpg (182.7 Kb) · 7934281.jpg (187.7 Kb)


Сообщение отредактировал Рыжич - Среда, 06.07.2011, 00:13
 
RSДата: Среда, 06.07.2011, 14:34 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Quote (Рыжич)
сварные швы на "морде" и вокруг гнезда кормогого пулемета,

явно толстоваты для лёгкого танка с его тоненькой бронёй... должно быть как то так http://panzer35.ru/forum/44-6514-1


Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 сержанта Найдина (Попытка создать аутентичную машину из ВЭ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей