[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
Т-90 от Трубача - моя первая модель
GrinkzДата: Суббота, 18.04.2015, 16:30 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Света нормального под рукой нет, при прямом дневном получилось не очень. Ну как-то так - косяки цвета видны невооружённым взглядом.





голубой оттенок на ванне снизу смущает, его закрашивать паходу нужно, совсем не в тему смотрится. Можно, конечно, остальными камуфляжными цветами закрыть (зелёным и чёрным), но лучше всё-таки базовым. Я, кстати, понял почему у меня этот стрёмный грязно-голубой вылез - я по незнанке вместо обычного чёрного взял "rubber black" - резиновый чёрный, а он зараза с лёгкой синевой. Вот она и вылезла.

Добавлено (18.04.2015, 15:14)
---------------------------------------------
Вообще, поймал себя на мысли что мне очень нравится возня с красками, создание полу-тонов, высветлений на поверхностях, особенно когда какую-то часть маскируешь и вокруг неё создаётся задуманный тобой рисунок - никогда раньше подобным "рукоделием" не занимался, поэтому для меня это всё ново и интересно!

Добавлено (18.04.2015, 16:30)
---------------------------------------------
Вот еще немного









Сообщение отредактировал Grinkz - Суббота, 18.04.2015, 13:41
 
dimasikДата: Суббота, 18.04.2015, 20:06 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Снизу не перекрашивай, все равно пачкать и пылить будешь. Красить у тебя получается. Опыт придет со временем.
На стволе, заметил, что щель не заделана? Будешь чего с этим делать?
 
GrinkzДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:06 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
На стволе, заметил, что щель не заделана? Будешь чего с этим делать?


Заметил - не то слово! На фото она вообще жутко смотрится. Только что зашпатлевал и оставил сушиться, ствол буду перекрашивать.

Цитата dimasik ()
Красить у тебя получается. Опыт придет со временем.


Спасибо! cool

Добавлено (20.04.2015, 15:06)
---------------------------------------------
Всё-таки задул базовым бежевым низ ванны, чтоб избавиться от грязно-голубого оттенка и по-новой сделал затемнение, смешав базовый с коричневым и капелькой чёрного. Теперь результатом доволен. Сегодня начал наносить камуфляж. Пластилином blue tack закрыл нужные места и задул смесью Nato Green + Olive Green, потом капнув в эту базовую смесь немного белого для высветления и чёрного для затемнения сделал лёгкие градиенты сверху\снизу.







Чёрный наносить буду завтра, но уже сейчас в этих двух цветах он становится похож на ТАНК, а не кусок пластмассы, каким казался до этого biggrin

 
dimasikДата: Понедельник, 20.04.2015, 17:25 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
С почином! smile Полет нормальный! Жду черные пятна!
 
SnoopДата: Понедельник, 20.04.2015, 18:17 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Grinkz, добрый вечер, мне одному кажется что левая полка завалена? Или они еще не приклеены?

Андрей
 
GrinkzДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:38 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Приветствую! Не вам одному, да и не кажется вовсе. и не только левая :-D Они у меня обе завалены и, к сожалению, обе уже приклеены. Я прозевал этот момент по неопытности, а более опытные коллеги с советом подоспели чуть позже, когда ошибка уже была совершена. Так что придется ездить на таком :-)

Дядь Дим, спасибо! Завтра буду черный наносить.

Добавлено (20.04.2015, 21:38)
---------------------------------------------
А подскажите-ка мне пожалуйста, когда вы на катки наносите "резиновый чёрный" - есть какие-то хитрые способы сделать ровную границу между основным цветом катка и черным бандажом? А то я кисточкой сегодня тоненькой выводил эту грань, не везде чётко-ровно получилось. Думаю может хитрости какие-то у опытных коллег имеются ?!

 
dimasikДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:43 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Берешь в канцелярском магазине, линейку с дырками и у тебя появляется трафарет на всевозможные размеры колес. Техника простая. Красишь обод катка в черный, даешь высохнуть, потом на линейке, ищешь подходящую по размеру дырку и кладешь на каток и аэром задуваешь центральную часть. Получаешь идеально покрашенный каток.

http://panzer35.ru/forum/51-3521-37


Сообщение отредактировал dimasik - Понедельник, 20.04.2015, 21:45
 
PanzerEdДата: Вторник, 21.04.2015, 14:09 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Всем привет!
А я из малярного скотча циркулем вырезаю, циркуль с двумя иголками, одну заточил очень остро она как нож используется. А болтики на демпфере по туже затянуть надо чтоб размер не сбился. Я такие маски не только на колеса делал но даже и на фары т.е. очень маленького диаметра.





















Ну в общем я тут по быренькому сфотал как я это делаю,может кому и пригодится а может кто-то тоже так делает, я не знаю))))


С уважением Эдуард.

Сообщение отредактировал PanzerEd - Вторник, 21.04.2015, 14:18
 
GrinkzДата: Вторник, 21.04.2015, 15:16 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Тоже по-своему способ, но я с утра уже до Буквоеда доехал и линейку с кучей трафаретов себе за 40 рублей взял biggrin С трафаретом колёса красить действительно одно удовольствие!

Ну и последний чёрный цвет сегодня задул, стоит сохнет cool Сам не совсем доволен тем, что получилось, но думаю нужно дать ему высохнуть, а завтра свежим взглядом посмотреть и порешать - либо еще немного замаскировать и частично докрасить, либо оставить всё как есть и потом уже "спецэффектами" довести его до ума.

Пока он выглядит вот так:







Сразу вопрос по следующему шагу - завтра буду покрывать его матовым лаком. Катки тоже покрываются?!
 
dimasikДата: Вторник, 21.04.2015, 16:45 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Черного, на мой взгляд много. на фотках реальных машин, черные полосы тоньше и занимают меньшую площадь. На левом борту, камо вполне норма (правда надо сделать черные полосы немного уже ). А вот правый борт, мне не нравится, особенно башня и передняя часть борта. Надо корректировать.
Посмотри фотки танков.

Цитата Grinkz ()
вопрос по следующему шагу - завтра буду покрывать его матовым лаком. Катки тоже покрываются?!

Да, надо все покрывать. Ты каким лаком будешь красить?


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 21.04.2015, 16:52
 
PanzerEdДата: Вторник, 21.04.2015, 17:10 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ну ниче так.... на мой взгляд)) Я конечно не большей спец в покраске но черные пятна сделал бы по меньше исходя из того что 50%песочный 50% зеленый и примерно 30-25% черного. Черные пятна должны как-бы визуально деформировать машину а песочные и зеленые маскируют. Еще до войны немцы экспериментировали с камуфляжем,был у них один нацик Вильгельм Бранд короче в СС он служил штурмбаннфюрер по моему ну не столь важно, вот он много работал с камуфляжем и его эксперименты показали что потери снизились на 10-15% это я к тому что камуфляж не просто пятна от фонаря нарисованные а они, пятна, должны работать на разные визуальные эффекты, маскировка, деформация или засадный в общем схемы нанесения пятен есть. В РККА к стати тоже очень активно применяли на технике камуфляж я даже где-то читал что были прописаны уставом определенные схемы,это только в кино у нас вся техника зеленая))) а вот сколько читал воспоминаний немецких солдат они часто упоминают что "Русские всегда были мастерами маскировки!" Ну в общем поройся в нете информации море на эту тему я только с книжек представление имею)).
А почему сразу матовым лаком? Смывка лучше на глянцевом работает. Но лучше послушать совета специалистов это только мое мнение)).


С уважением Эдуард.
 
dimasikДата: Вторник, 21.04.2015, 17:19 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата PanzerEd ()
А почему сразу матовым лаком? Смывка лучше на глянцевом работает. Но лучше послушать совета специалистов это только мое мнение)).


Я это пропустил. Действительно, почему матовым?

По поводу глянец-полуглянец, есть много разных мнений. Кто-то покрывает глянцем, кто-то сатином, а кто-то просто в краску добавляет глянцевый лак. надо пробовать, кому, что удобно.
 
GrinkzДата: Вторник, 21.04.2015, 20:54 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну я из этого списка исхожу: сатин - это же не глянец? Потом глянец будет под декали и смывку.
ПОРЯДОК ПОКРАСКИ МОДЕЛИ

1. Нанести грунтовку на модель
2. Сутки просушка
3. Нанести базовую окраску / камуфляж / прешейдинг / градиент / высветления
4. Сутки просушка
5. Нанести лак (сатин)
6. Сутки просушка
7. Промазать / задуть места под декали глянцевым лаком
8. Сутки просушка
9. Перевести декали
10. 12 часов просушки
11. Задуть глянцевым лаком переведённые декали
12. 12 часов просушки
13. Нанести фильтры
14. Сутки просушка
15. Раскрашивание мелочей на модели
16. 12 часов просушки
17. Фейдинг (масло + уайт-спирит)
18. Двое суток просушка
19. Нанести лак (сатин)
20. Сутки просушка
21. Подтёки (жидкостями АК)
22. Сутки просушка
23. Нанести лак (глянец)
24. Сутки просушка
25. Нанести смывку
26. Сутки просушка
27. Нанести сколы / царапины / потёртости
28. 12 часов просушки
27. Нанести лак (матт)
28. Сутки просушка
27. Финальный везеринг (грязь / пигменты / ржавчина / покраска и установка обвеса на модель)


Сообщение отредактировал Grinkz - Вторник, 21.04.2015, 20:55
 
dimasikДата: Вторник, 21.04.2015, 21:22 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Черный цвет-то будешь корректировать? smile

Пункты: 19, 23,27 - можно исключить, уж больно много лака получается.
По первости, наверно лучше использовать глянцевый лак, последующие манипуляции, притушат глянец. С сатином, на мой взгляд, получается более интересный результат, но на нем труднее оперировать с масляными красками и особенно смывками. По нему хуже растекается смывка, приходится ей помогать (подрисовывать) и смачивать поверхность растворителем.
Перед экспериментами с химией, настоятельно рекомендую, попробовать на "кошке", т.к. если работать по живому, можно дров наломать. Надо немного почувствовать, как работает масляная краска и растворитель.

Сколы и потертости, опять же мое мнение, нужно делать до нанесения лака и до фэйдинга. Фэйдинг или выцветание, сглаживают контраст и делают модель более естественной
Мое мнение далеко не догма, надо экспериментировать и вырабатывать свой, фирменный почерк))) ;).

Важно понимать, для чего эти манипуляции производятся. Можно привести такую аллегорию:

1. На заводе выпустили новенький блестящий автомобиль с девственным покрытием (это нанесение базы в нашем случае)
2. Далее, машинку купили и начали эксплуатировать, появляются царапины, сколы, потертости, помятости и т.д. (нанесение сколов)
3. Яркий заводской цвет, со временем начинает тускнеть и выгорать появляется ржавчина (это фэйдинг и эффекты ржавчины и подтеки)
4. Машина, поехала за город. На ней оседает пыль и грязь. (нанесение пылевых эффектов)

Как-то так. Слоями. Каждый слой несет свою смысловую нагрузку.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 21.04.2015, 21:46
 
GrinkzДата: Вторник, 21.04.2015, 23:31 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да, чёрный буду завтра исправлять smile самому не очень нравится, как получилось. А на счёт лака - там же по первой идёт сатин, а после перед смывкой уже глянец. Так что всё должно быть норм happy Дим, а какими цветами делать сколы ? Там всё индивидуально или есть какие-то устоявшиеся техники?

А лаки у меня - и мат, и глянец. Я оба взял на всякий случай. Завтра поеду масляную краску искать, уайт-спирит и смывки\фильтры.


Сообщение отредактировал Grinkz - Вторник, 21.04.2015, 23:46
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей