[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
АКАЦИЯ 2S3M
МедныйДата: Суббота, 06.02.2016, 08:57 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Общий привет! Моделизмом занимаюсь давно, но многого не умею. Поэтому неравнодушных прошу помочь с окраской-тонировкой. Модель от Трампа, собрано-загрунтована с небольшой оглядкой на прототип. Переделана малость задняя плита, смотровые приборы на корпусе, убрал жд-башмаки, утяжины на башне(при обработке сошкурил швы на башне, попробовал с литника), триплексы - dvd, бревно - ветка, чехол - пергамент, антенна самодел. Декали заказывал у Григория. Далее планирую затемнить низ и выделить черным углубления. По цвету базы что посоветуете - думаю ХФ61 или ХФ73???
 
dimasikДата: Суббота, 06.02.2016, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Если судить по фоткам прототипа, то это XF-73, в чистом виде! smile Ну может слегка высветилить базу, что бы компенсировать потемнение модели при тонировке. После нанесения базы, можно жидко разведенной XF-61, по плоскостям слегка пройтись, в частности на башне сделать зеленые "проплешины", как на фото. Можно в принципе это и масло потом сделать.
Саша, а каким цветом покрасил? А резину на катках чего не покрасил или это гунт?


Сообщение отредактировал dimasik - Суббота, 06.02.2016, 12:24
 
МедныйДата: Суббота, 06.02.2016, 13:18 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Саша, а каким цветом покрасил? А резину на катках чего не покрасил или это гунт?
Дмитрий, спасибо. Это белый Тамиевский грунт. Просто на сером пластике он теряется, ну и я немного зеленого акрила добавил.
Цитата dimasik ()
XF-73, в чистом виде!

Цитата dimasik ()
жидко разведенной XF-61, по плоскостям слегка пройтись,
так наверно и буду делать. Попробую по крайней мере.
Цитата Медный ()
Далее планирую затемнить низ и выделить черным углубления.
типа прешейдинг - делать или нет?
 
dimasikДата: Суббота, 06.02.2016, 15:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
типа прешейдинг - делать или нет?

Прешейдинг в чистом виде (нанесение черной краски на грунт, я в последнее время, его не делаю. Только в местах где реально, должно быть темно. Ну может в районе решеток МТО. Прешейдинг, мне понравилось как сработал на тенте грузовика, без него такого бы не получилось:


Ошибка с цветом на Т-90, привела к неожиданно интересному результату. После нанесения XF-73, старый слой кое-де немного просвечивает и получилась очень интересная игра цвета. Это тоже наверно можно обозвать своего рода прешейдингом smile Неожиданно, получился эффект, как на твоих фото самоходки.


Сообщение отредактировал dimasik - Суббота, 06.02.2016, 15:12
 
МедныйДата: Суббота, 13.02.2016, 07:36 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Так-как из опытных кроме Дмитрия никто ничего не советует, обращусь опять к нему. Дмитрий, сегодня буду наносить базу, поправь если что не так - низ чистым 73, с небольшими переходами наверх. Высветляю по твоему рецепту, задуваю верх, и жидким 61 по горизонтальным плоскостям. Правильно?

Добавлено (13.02.2016, 07:36)
---------------------------------------------
Опорный как я понимаю с бандажом???

 
PanzerEdДата: Суббота, 13.02.2016, 08:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Опорный как я понимаю с бандажом???

Наверно вы ошиблись? Это поддерживающий каток.


С уважением Эдуард.
 
МедныйДата: Вторник, 23.02.2016, 13:49 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата PanzerEd ()
Наверно вы ошиблись? Это поддерживающий каток.
конечно, попутал блин. surprised Тем не менее - с бандажом ведь??

Добавлено (23.02.2016, 13:49)
---------------------------------------------
вот что получилось. Есть не большая шагрень - как убрать? Что скажите???

 
BMVikДата: Вторник, 23.02.2016, 15:27 | Сообщение # 8
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Медный, Жесткой кистью, обрезаной надо пройтись что бы сгладить шагрень и убрать прилипшие волоски и пылинки. Бандажи на опорных и поддерживающих окрасить

С уважением, Михаил
 
МедныйДата: Вторник, 23.02.2016, 15:34 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
BMVik, благодарю, сделаем. А бандажи еще не красил, вдруг че не так
 
dimasikДата: Вторник, 23.02.2016, 20:46 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
обращусь опять к нему. Дмитрий


Саша, извини, что не ответил! Просто не увидел!

База, хорошо легла, я честно говоря, шагрени не увидел. Ворсинки, если сильно въелись , я еще убираю зубочисткой, слегка как бы поглаживая поверхность. Зубочистка практически не портит краску.

Цвет мне тоже нравится, я так понимаю, XF-73, немного высветленный? На мой взгляд, то, что надо и намешивать не нужно :)

Бандажи, опять же из личного опыта, лучше красить сначала резину, а потом по трафарету, наносить базовый цвет на диски.

В качестве трафарета, использую линейку с дырками, на всякий случай, вот фото. У этой линейки, отверстий много, можно подобрать практически для любой техники, даже для поддерживающих роликов:


Какие планы дальше? Я бы поиграл с полутонами на плоскостях, закрывая некоторые участки бумажками. Если камо не планируется, то на этой машинке, есть где порезвиться с полутонами. Оттенить лючки на бортах, сделать переходы на башне и т.д. Можно даже пару дисков, сделать более темными или светлыми. В общем, чем больше игры цвета, тем интересней.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 23.02.2016, 20:57
 
МедныйДата: Среда, 24.02.2016, 06:34 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
dimasik, Дмитрий спасибо. Насчет дальше- даже не знаю, сделаю как скажешь, лючки затемню, пару-тройку дисков, на башне попробую переходом пыльнуть. Высветлю - по корпусу малость пройдусь и полкам. Затем фильтр- есть зеленый, коричневый, декали, масл.точки. А дальше видно будет. Ты уж заглядывай иногда, без помощи боюсь не справлюсь. Еще раз спасибо
 
dimasikДата: Среда, 24.02.2016, 11:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
лючки затемню,


Лючки на бортах, я бы наоборот, сделал светлыми, а вокруг них, сделать немного (совсем чуть-чуть) темным тоном с плавным переходом на бортах. Это можно сделать следующим образом. Дунуть более светлым люк, а за тем, из скотча вырезать маску на люк и зарыть его. И далее темным полутоном слегка пройтись по борту в районе люка. Попробуй на кошке, думаю, будет эффектно смотреться. Крышу башни, можно посветлее сделать, борта башни, в верху светлым и далее переход темным к низу. Только полутона, не делай резких оттенков, ну как бы что бы был виден эффект, но глаз не резало :)

Выступ комбашенки, тоже можно обыграть более светлым. Люблю, такие агрегаты, на них очень интересно обыгрывать игру света и цвета))


Сообщение отредактировал dimasik - Среда, 24.02.2016, 11:34
 
МедныйДата: Среда, 24.02.2016, 11:51 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Значит сейчас высветляю, потом масками закрыл и темным по контору.
Цитата dimasik ()
них очень интересно обыгрывать игру света и цвета))
сложно мне это, нет художественной чуйки, потому и глупых вопросов много. Дмитрий, а чем лучше заменить ХФ-73???
 
dimasikДата: Среда, 24.02.2016, 12:44 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
а чем лучше заменить ХФ-73??


А зачем его заменять? Просто добавляй для высветления баф, а для затемнения, можно добавлять черного.

Цитата Медный ()
нет художественной чуйки


Ты модель под боковой свет настольной лампы поставь и сразу увидишь, что надо затемнять, что высветлять. Полутонами, ты просто усиливаешь эффект восприятия, так сказать, создаешь обман зрения. Создаешь объемное изображение модели.
 
МедныйДата: Среда, 24.02.2016, 19:17 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
А зачем его заменять?
ошибочка вышла - имелось ввиду затемнять! Толково объясняешь - спасибо
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » АКАЦИЯ 2S3M (Самый ответственный этап - покраска, тонировка)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей