[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80 - "40 лет на службе" (Коллективный блог, по строительству и матчасти Т-80)
Т-80 - "40 лет на службе"
reconmarine41Дата: Среда, 20.03.2019, 19:40 | Сообщение # 706
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Здесь значит здесь.

В общем, когда-то давно, почти что в другой галактике, развлекался я постройкой моделей, да потом забросил. Прошло лет не то 10, не то 15, нашел коробку со старыми творениями, а там - недопиленный звездовско-драгоновский Т-80УД, весь в кусках какой-то шпаклевки и следах клея. С ностальгией покрутил детальки, положил обратно, и тут прям шибануло. Хочу построить 80-ку. И хочу именно Бшку - нравится она мне. Долго думал, что взять, точнее, где взять, да пока думал, наступило 23 февраля. Внезапно оказалось, что жена порадовала меня 80-кой от Трумпетера. То, что надо - Т-80Б. 




После предварительного осмотра содержимого решил дополнить набор травлеными защелками на ящики от Абер, мортирками "Туча" от Зедвала и точеным стволом от Арматы.

Отдельная история - поиск прототипа. Строить модель без привязки не интересно, а стандартные зеленые машины Советской Армии - скучно. В результате поисков нашлось вот такое фото:




Поиск по картинкам - великая вещь, нашел и автора фото, и источник - фотоальбом лейтенанта Дмитрия Полякова, бывшего замкомандира взвода 3 танковой роты 69 мотострелкового Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Суворова 2-й степени полка. Сам альбом - тут. 

И вот тут начинаются сплошные вопросы, так как владелец фото утверждает, что участвовал в параде в честь вывода ЗГВ в Вюнсдорфе в июле 1994 г. И фото озаглавлено как "Пробеговые испытания перед парадом". Но есть два момента - во-первых, в параде участвовали Т-80БВ, а во-вторых, это была техника 6 гв омсбр - Берлинской бригады, и это железобетонно, так как танки в характерном камуфляже нашлись и в Курске, куда выводили бригаду. При этом в альбоме есть фото и БВшки на платформе в камуфляже 6 гв омсбр. В общем, у меня что-то не сходится. То ли какие-то экипажи от 69 мсп участвовали в параде, то ли еще что-то. Связаться с Дмитрием Поляковым не удалось. Так или иначе, решил ориентироваться именно на это фото.

Заодно случился печальный момент - когда нашел фото, оказалось, что танк из 69 мсп достаточно ранний, выпуска не позднее 1982 года, причем в 1984 прошел модернизацию по ОКР Отражение путем наварки дополнительного листа брони на ВЛД и, судя по всему, капремонт где-то в конце 1980-начале 1990, так как размещение ЗИП на башне откровенно позднее, а на комбашенке есть надбой. При этом бронировка проводки на башне осталась раннего образца, а я уже успел перепилить ее на позднюю, когда наткнулся на это фото. В общем, пришел к выводу, что буду делать машину в таком камуфляже, но не прям точно эту. В 69 МСП в 1994 году были Т-80БВ, машина с фото явно из состава учебно-боевой группы, где были еще танки, и явно не свежие БВ - это была распространенная практика в ГСВГ/ЗГВ, когда в боевом составе были новейшие машины, а в УБГ трудились старые Бшки. Да и сейчас в танковых частях (и не только танковых) все так же - свежая техника ездит на учения, а в УБГ трудится то, что не жалко.

Так как стройка предполагалась во многом такая же, как и прототип - учебно-боевая, было решено тотальных запилов не проводить. План работ был составлен следующим образом: корпус, башня - делаю деталировку, насколько хватит терпения, ходовую не пилю. Все равно за экранами и грязью нюансы видны не будут.

Про то, ху из мистер Трумпетер, тут все и так знают, поэтому про набор распространяться не стану. Так как работам скоро месяц, просто буду выкладывать понемногу фото. Процесс сборки ходовой:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 20.03.2019, 19:56 | Сообщение # 707
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
При помощи шпаклевки начал выводить форму наварок с надбоем:



Сварные швы листа "Отражения" явно нуждаются в доработке. На фото не видно, но также переделал выходы нижнего бронелиста "бутерброда" ВЛД, у Трумпетера получилось нечто невнятное, точнее, вполне внятное для танков с пятислойной ВЛД, т.е. 219РВ, 219АС и 478Б:



Проводку к Тучам сделал из медной проволоки:



А вот и сами Тучи:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 20.03.2019, 20:14
 
reconmarine41Дата: Среда, 20.03.2019, 20:06 | Сообщение # 708
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
В центре экрана у Трумпетера просто дырень, а должна быть заварка пулеотбойной планки. Причем у танков, модернизированных в войсках, планку видно, а у машин, доработанных на ремзаводах, планка "замазана" сваркой до уровня самого листа, видимо, чтобы снаряды не "закусывались" при попадании. Наш танк прошел ремзавод, поэтому пулеотбойник заварили основательно. Проводка к фарам и прочему оборудованию - из медной проволоки. 



Доработал крепления трубы ОПВТ:



Правую стойку крепления трубы пришлось делать заново, так как у Трумпетера они симметричны, а должны быть одинаковые:



Сделал петли крепления брезента:




Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 20.03.2019, 20:13
 
Model4assemblyДата: Среда, 20.03.2019, 20:34 | Сообщение # 709
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 527
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
В результате поисков нашлось вот такое фото:

Отличный вариант для прототипа. Сам когда то присматривался к данному фото, но потом что-то передумал.
Выскажу свое мнение по прототипу. Если брать так сказать позднюю версию Т-80Б, то "изкоробку" стоит знатно переделать. Не только наварку ком башни и люка НО, а так же передние крылья, сделать заново "ракушки" для ОПВТ (так как их вообще нет в наборе), сделать корзину. 

Опять же по прототипу. Честно не вижу "наварки" на Комбашне и люке наводчика. Верхняя кромка комбашни явно ниже окна ТКН-3. Да и люк наводчика - тонковат. Сугубо мое мнение - башня ранняя
 
reconmarine41Дата: Среда, 20.03.2019, 20:44 | Сообщение # 710
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DekTan ()
Отличный вариант для прототипа. Сам когда то присматривался к данному фото, но потом что-то передумал.


1 в 1 к сожалению не получится, так как надо было сначала это фото найти, а уже потом строить. А я сделал все наоборот, так что по легенде будет танк из той же УБГ 69 МСП, но более позднего выпуска.

Цитата DekTan ()
Опять же по прототипу. Честно не вижу "наварки" на Комбашне и люке наводчика. Верхняя кромка комбашни явно ниже окна ТКН-3. Да и люк наводчика - тонковат. Сугубо мое мнение - башня ранняя


Проводка к Тучам тоже раннего образца. А вот подкрылки уже поздние, на борту башни видны те самые "ракушки" - они кстати не только для ОПВТ, но и для движения танка в условиях сильной запыленности. Не исключу, что у этой машины и корзина для брезента стояла - судя по всему, танк прошел где-то на рубеже 80-90 капремонт с приведением комплектации ЗИП к раскладке 1983 года. Люк да, "голый".

Цитата DekTan ()
Если брать так сказать позднюю версию Т-80Б, то "изкоробку" стоит знатно переделать. Не только наварку ком башни и люка НО, а так же передние крылья, сделать заново "ракушки" для ОПВТ (так как их вообще нет в наборе), сделать корзину.


Собственно, тем дело и закончилось. Постепенно выложу все, что сделано на данный момент, подкрылки уже запилил, корзину тоже. Проблема в "ракушках", сами корпуса я сделал, а соединительные трубы застопорили все дело. Уж больно непростой они формы. На данный момент мне осталось доделать буквально 5 позиций по мелочевке и докупить нормальную антенну. Ну и покраска, это будет отдельная опупея с помощью зала и звонком другу.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Среда, 20.03.2019, 20:45
 
reconmarine41Дата: Четверг, 21.03.2019, 11:36 | Сообщение # 711
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Понемногу продолжим.
Переделал сетки воздуховодов МТО:





Прицел 1Г46 - первый подход к снаряду. Сделать "дворник" прицела оказалось довольно геморройно, в первой итерации вышло вот так. Потом пришлось переделывать, а то его основание уехало далеко вправо:



ЗПУ решил доработать, все пружины навил с нуля, потом уже добавил рукоятку взвода затвора:





Переделал площадку крепления ящиков к НСВТ, в наборе скошенные стойки цельные, а должны быть с прорезями:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
sokolik-naДата: Четверг, 21.03.2019, 15:16 | Сообщение # 712
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
На фото танк из состава 69 мсп, входил в парадный расчет, на параде участвовали БВ, а Б стояла как запасная и дежурный тягач. Данная машина боевой группы из 3 тр, все машины УБГ батальон сдал в кап. ремонт в декабре 93. По поводу Берлинской бригады к моменту парада техники в ней не было, после несостоявшегося парада в Берлине я лично передовал им 2 машины БВ. Данная машина возможно проходила кап. ремонт на БТРЗ в Вюнсдорфе, а их капиталка была отдельной песней, после неё даже представители завода не хотеле к машине подходить.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 21.03.2019, 15:26 | Сообщение # 713
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ничего себе! Спасибо за информацию!
Получается, в параде в Вюнсдорфе участвовала техника именно 69 МСП?

Цитата sokolik-na ()
после несостоявшегося парада в Берлине я лично передовал им 2 машины БВ.

Т.е. техника 69 МСП была передана 6 гв ОМСБР и потом оказалась в Курске? или наличную технику располовинили, что-то уехало в Черноречье, а что-то в Курск? Потому что находил информацию, что в конце 1994 г. часть техники 69 МСП была передана 81 МСП и оказалась в Грозном.

Цитата sokolik-na ()
Данная машина возможно проходила кап. ремонт на БТРЗ в Вюнсдорфе, а их капиталка была отдельной песней, после неё даже представители завода не хотеле к машине подходить.


Что же такое там с танками творили... оО

Не расскажете, были ли еще в 69 МСП машины 219Р? и этот камуфляж получили только парадные машины или вообще все?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
sokolik-naДата: Четверг, 21.03.2019, 15:46 | Сообщение # 714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В параде участвовали танки только 69 мсп. В Берлинскую бригаду передали два танка, остальные танки отправили в Черноречье. С 81 мсп в Грозней входил 3 тб 6 гв.тп. Б были 10 в 3 тр и по 2 УБГ в 1и 2 тр. После вывода полк был переформирован в 169 тп и там Б и БВ были в перемешку.
 
reconmarine41Дата: Четверг, 21.03.2019, 16:18 | Сообщение # 715
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо, ценнейшая информация! Интересно, что за машины в "парадном" камуфляже мелькали в парке бывшей Берлинской бригады в Курске в 1996-99 гг.?

Тем временем продолжу про стройку.

С аберовским травлением я некисло промахнулся. Оно идеально для Т-72, у которого были "рамочные" защелки ящиков для ЗИП, у Т-80 защелки "монолитные". В дело пошла шпаклевка. Правый передний ящик решил сделать приоткрытым, выштамповал крышку ящика из толстой пищевой фольги:



На ВЛД сделал часть креплений для троса:



Топливопроводы - из медного провода с изоляцией:



Некий общий промежуточный результат двухнедельной давности:







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Model4assemblyДата: Четверг, 21.03.2019, 18:30 | Сообщение # 716
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 527
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Топливопроводы - из медного провода с изоляцией:

Между 2 и 3 баком тоже нужен топливопровод
 
reconmarine41Дата: Четверг, 21.03.2019, 18:41 | Сообщение # 717
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Теперь он там есть. По фото не мог понять, как он там идет, доехал до реальной машины, изучил вопрос, сделал

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
dmitriy3700Дата: Четверг, 21.03.2019, 20:04 | Сообщение # 718
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
доехал до реальной машины, изучил вопрос, сделал

Если у Вас есть доступ к реальной машине,не могли бы замерить ящик изолирующего аппарата АТ-1 ?
 
reconmarine41Дата: Четверг, 21.03.2019, 20:18 | Сообщение # 719
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
До нее 136 км(

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Model4assemblyДата: Четверг, 21.03.2019, 21:54 | Сообщение # 720
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 527
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
Если у Вас есть доступ к реальной машине,не могли бы замерить ящик изолирующего аппарата АТ-1 ?

Думаю, так понятнее





 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-80 - "40 лет на службе" (Коллективный блог, по строительству и матчасти Т-80)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей