[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » T-72AV (Т-72АВ) с интерьером от Amusing Hobby 1:35 (Т-72АВ по мотивам танков с 201-й ВБ РФ в РТ)
T-72AV (Т-72АВ) с интерьером от Amusing Hobby 1:35
BazzДата: Воскресенье, 17.10.2021, 10:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Приветствую всех заглянувшим в эту тему.
Решился таки... Открою с первую стройку на данном форуме.
Дебютировать на решил с первой в своей жизни интерьерной модели.

Начал строить Т-72АВ по инструкции, хотя, возможно, мне это позже выйдет боком, но думаю, что главное начать, а там видно будет. "Война план покажет"(с)
Пластик у внешних деталей модели темно-зеленый. Внутренние детали интерьера серые. Траки коричневые. Имеются прозрачные детали и платка с травлением. Трос дан ниточкой - смешной такой. По плотности пластик похож на последнюю звезду, т.е. вполне нормальный. Клеится супержидким клеем и обычным от Звезды вполне хорошо. Смещений у деталей нет. Есть небольшие следы стыка прессформ, но без этого никак. Следы толкателей в основном на тыльной стороне деталей. Есть несколько мест с утяжинами, но они либо небольшие, либо просто не будут видны после сборки. Стыковка деталей очень хорошая. Все подогнано точно и плотно. Травление не толстое и легко гнется.
На данный момент собрана ванна корпуса с ходовой. Установлены будут катки двух типов (оба типа из коробки), как часто делают на 201-й базе. Свое изнашивается, а новое там взять негде. Термокожух на большинстве танков тоже там отсутствует. Возможно возьму для этого точеный.
Нижний ряд ДЗ сначала был установлен, но по совету танкистов с той самой 201-й был снят. Эта, так называемая "губа", на Т-72АВ не ставится штатно и если где-то и есть на фото, то это самоделки из мастерских, а у них самих на базе ставят "чисто для показухи", после демонтируют. Кстати, на всей ДЗ есть невесть зачем с деланный рельеф с указанием типа ДЗ и направления установки. В реальности это рисунок через трафарет, а не выштамповки по металлу. Надо стачивать это АБСОЛЮТНО СО ВСЕХ БЛОКОВ.





Собраны полностью интерьер отделения управления и все детали моторно-трансмиссионного отделений. Долго решался ребус на предмет того, что нужно склеить, а что клеить не нужно и оставить съёмным для последующей окраски. В итоге оказалось, что все крупные элементы можно установить и снять без особых проблем. Нужно просто соблюдать порядок установки и этот "тетрис" нормально складывается.











Гусеничная лента собирается на двух полупальцах и вполне себе живенько так работает. Сами полупальцы я подклеивал на их концах, которые входят во внутренние посадочные отверстия. Это для перестраховки. Они и так устанавливаются туго и вряд ли выпадут. Мне эта гусеница понравилась больше, чем у Т-72Б1 от Менг.




Дальше планирую перейти к сборке боевого отделения и башни. Так же планирую подсборки, которые потом разом смогу все окрасить.

Так же раздумываю над добавлением небольшой детализации в виде различной проводки и магистралей в корпусе. Надо над этим ещё подумать, на сколько оправдано и как это скажется на возможности снимать и ставить детали на готовой модели.


Сообщение отредактировал Bazz - Воскресенье, 17.10.2021, 10:52
 
SturmJaggerДата: Воскресенье, 17.10.2021, 11:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
чисто на первый взгляд и не со стороны мат.части, а просто визуально - траки от Менга значительно интересней выглядят - и вынос за пределы ленты под зацепление звездочек, и более рельефная проработка по внешней стороне... Амьюзинг потопорнее, что ли...
 
BazzДата: Воскресенье, 17.10.2021, 11:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата SturmJagger ()
чисто на первый взгляд и не со стороны мат.части, а просто визуально - траки от Менга значительно интересней выглядят - и вынос за пределы ленты под зацепление звездочек, и более рельефная проработка по внешней стороне... Амьюзинг потопорнее, что ли...
У Менг литье очень уж четкое. Прямые, гладкие  и ровные линии. Слишком "идеальные".
Мне Амусинг больше приглянулись. Видна фактура литься на гребнях и литьевые номера.






И сборка на защелку и один полупалец тоже несколько муторная. Если неправильно вставить трак в кондуктор с лентой, то пин защелки срезается и трак будет выпадать. Тут же удобный кондуктор, собираемый в длинную ленту, для сборки и сама сборка на два полупальца надежнее.

В общем, моё мнение субъективно и, возможно, ошибочно.


Сообщение отредактировал Bazz - Воскресенье, 17.10.2021, 11:42
 
novik1967Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 12:38 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
а можно подробнее про 2 типа катков? Гляжу и не вижу)))
И еще,камрад--есть мысли, как показать интерьер самой башни? Крыша то тут несъемная....


Категорически на ТЫ.
Саша
 
BazzДата: Воскресенье, 17.10.2021, 22:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
а можно подробнее про 2 типа катков? Гляжу и не вижу)))
Вот такие два типа: с 6-ю выштамповками и 8-ю выштамповками.
 
BazzДата: Воскресенье, 17.10.2021, 22:11 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
И еще,камрад--есть мысли, как показать интерьер самой башни? Крыша то тут несъемная....
Эту мысль я пока не думал. Подумаю её, когда доберусь до башни.
 
BazzДата: Вторник, 19.10.2021, 00:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Собрал всю внешку, кроме топливопроводов.








Подсобрал карусель и полик БО. Снаряды заряжу в карусель чуть позже, после окраски.





Перехожу к башне. Будем думать, как сделать её доступной к обзору.


Сообщение отредактировал Bazz - Вторник, 19.10.2021, 01:05
 
novik1967Дата: Вторник, 19.10.2021, 19:35 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Ждем-с)

Категорически на ТЫ.
Саша
 
swat0russiaДата: Вторник, 19.10.2021, 20:24 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Все таки модель приятно собирается))
Крыша трансмиссии и радиатора намертво приклеены к верху? Открываться отдельно не будут?


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Вторник, 19.10.2021, 20:27
 
BazzДата: Вторник, 19.10.2021, 20:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Все таки модель приятно собирается))
Да. От сборки получаю удовольствие. 

Цитата swat0russia ()
Крыша трансмиссии и радиатора намертво приклеены к верху? Открываться отдельно не будут?

Да. Как видно по фото, они склеены в цельную деталь, чтобы целиком снимались "в одно движение". Решил так, хотя можно было сделать отдельно ВЛД+крыша корпуса и отдельно МТО.
 
BazzДата: Среда, 20.10.2021, 21:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
Ждем-с)

Решил я это головоломку, вроде бы... Линия разреза будет идти по периметру надбоя. Тогда только можно будет как-то эту линию сделать менее бросающейся в глаза и достаточной, чтобы деталь внутреннего контура так же проходила через вырез верхнего контура.

Так-то я уже даже все вырезал, но показывать пока не буду. Стыдно показывать это пока. Получилась приличная щель по линии реза. Разрез делал обычным модельным ножом. Из-за большой толщины внешнего контура этой башни, щель получилась больше планируемой. Чем толще деталь, тем глубже погружается нож. Чем глубже он погружается, тем сильнее раздвигает пластик, т.к. к верху лезвие ножа утолщается. А пластик тут толстый. Миллиметра полтора-два, местами может и толще. Соответственно и нож глубоко заходил. Сломал кончики на 3 перьях.
Сейчас нанес черновую шпатлёвку. Завтра буду выводить этот момент.
 
BazzДата: Пятница, 22.10.2021, 00:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Головоломка с открытием крыши башни решена. Исполнение хромает, конечно, т.к. аккуратности мне не хватает. Остаются вопросы с установкой ящиков ЗИП, дымов и прочего, но будем решать их по мере продвижения. 







 
swat0russiaДата: Пятница, 22.10.2021, 01:11 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Казенник уже намертво приклеен? Как красить будете?

С уважением , Алексей.
 
BazzДата: Пятница, 22.10.2021, 02:30 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Казенник уже намертво приклеен?
Нет конечно  smile  Сейчас все ват так разбирается.



Цитата swat0russia ()
Как красить будете?
Подсборками планирую. Чую, что это будет та ещё мука.
 
novik1967Дата: Пятница, 22.10.2021, 19:11 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Олег--хорошо выходит. По другому то все равно--никак(

Категорически на ТЫ.
Саша
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » T-72AV (Т-72АВ) с интерьером от Amusing Hobby 1:35 (Т-72АВ по мотивам танков с 201-й ВБ РФ в РТ)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей