[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР РККА ЗИС ТБ-42 (переработка ЗИС-42)
БТР РККА ЗИС ТБ-42
KoolДата: Суббота, 21.02.2015, 21:56 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Или сделать так: петля внутренняя, приклёпана к дверцам а к корпусу приварена?

Ну, такая конструкция тоже была....
Прикрепления: 2610487.jpg (99.5 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Rosich5618Дата: Суббота, 21.02.2015, 22:47 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Ну, такая конструкция тоже была....

Я дятел... признаю, ибо така картинка есть у меня, а посмотреть было не судьба... Кроме того тут тоже на базе ЗИС-42. Наверно так и оформлю. На боковых крышках моторного отсека по ДВЕ заклёпки (я ведь верно вижу?), а двери имеют по три заклёпки.
Kool, огромадное спасибо! Одна голова хорошо - две намного лучше! То же самое касается и глаз... biggrin
 
KoolДата: Суббота, 21.02.2015, 22:48 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
На боковых крышках моторного отсека по ДВЕ заклёпки (я ведь верно вижу?), а двери имеют по три заклёпки.

Да,две и три....
Не наговаривайте на себя... wink


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 21.02.2015, 22:49
 
Rosich5618Дата: Суббота, 21.02.2015, 22:54 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Ага, и не только здесь на боковой крышке капота ДВЕ заклёпки... вот ещё:

Добавлено (21.02.2015, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата Kool ()
Не наговаривайте на себя...

Не наговариваю... констатирую факт.
Завтра заклёпки впиявиать буду.
 
a4sДата: Суббота, 21.02.2015, 23:11 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
А вот сдесь думаю...оставить ручки или только отверстия, судя по фото других БА ручки съёмные, что бы "враг не открыл"

Наверное ручки не нужны. Ну чтобы враги.... На послевоенном БТР-152, ручек на дверях тоже не было

Цитата Rosich5618 ()
Кроме того имеется вопрос: как думаете, а петли в 43 году могли приваривать? или заклёпки.

На БА-64 петли крепились на заклепки. да и на послевоенных (том же БТР-152) тоже были заклёпки. Заклепки, в отличии от сварки, не ослабляют металл.
 
Rosich5618Дата: Суббота, 21.02.2015, 23:21 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
петли крепились на заклепки

С обеих сторон? Просто не очень хочется много заклёпок, ибо будет похоже на послереволюционные машины. Но всё равно буду думать. Спасибо! А ручки, по моему, тоже стоит убрать, хотя бы с верхней поверхности капота, оставив отверстия. Хотя Игорь строит , своего рода, альтернативную машину, и вполне может оставить ручки на местах.
 
a4sДата: Суббота, 21.02.2015, 23:54 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
С обеих сторон?

В смысле? Петли и к корпусу и к двери на БА-64 (он выпускался в это же время) крепились заклепками.
http://legion-afv.narod.ru/USSR....016.JPG

Добавлено (21.02.2015, 23:54)
---------------------------------------------
На БА-64, конечно, внешние петли, но внутренние тоже скорее всего не приваривались. Это не вопрос примитивности технологии, а просто тонкий металл сильно ослабляется в местах сварки и хуже переносит нагрузки. Думаю можно смело ориентироваться на БА-11 у которого тоже были внутренние петли. Кстати из-за ослабления металла крылья и полки тоже старались не варить, а клепать/болтить.

Цитата Rosich5618 ()
Просто не очень хочется много заклёпок, ибо будет похоже на послереволюционные машины.

Да же на современных БТР петли некоторых лючков на болтах, а не на сварке smile


Сообщение отредактировал a4s - Суббота, 21.02.2015, 23:57
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:20 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Ну, такая конструкция тоже была....

Ну вот здесь... да и на фото, что в посте 124 очень хорошо видно крепление внутренних петель. На корпусе нет и следов заклёпок (приварены?) а на самих лючках то ли заклёпки, то ли болты.
Цитата a4s ()
просто тонкий металл сильно ослабляется

Тонкий метал... тут я безоговорочно согласен, однако корпус ТБ-42, изначально, предпологалось сделать (коль мне не изменяет память) в 12 мм толщиной... а потом было принято решение уменьшить до 8 мм. Мыслю, что такую толщину несколько "плевков" сварки навряд ли поведут.
 
KoolДата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:36 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
На корпусе нет и следов заклёпок (приварены?) а на самих лючках то ли заклёпки, то ли болты.

Если нет клёпок или болтов значит приварено.... ну здесь только при хорошем приближении можно увидеть...могли быть как заклёпки(обычные или пулестойкие заклёпки,с острой шляпкой) так и пулестойкие болты....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 22.02.2015, 17:42
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 20:15 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
пулестойкие заклёпки

Интересно, надо по модельным магазинам сети полазать, может имеются таковые - взять на всякий случай. У меня есть заклёпки 0,7 и 0,5 под посадочное место 0,5 и 0,4 соответственно. Пока использую их, а пулестойкие всё равно поищу.
 
KoolДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:28 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Интересно, надо по модельным магазинам сети полазать, может имеются таковые - взять на всякий случай. У меня есть заклёпки 0,7 и 0,5 под посадочное место 0,5 и 0,4 соответственно. Пока использую их, а пулестойкие всё равно поищу.

Честно сказать это как суслик в поле- его не видно, но ты знаешь что он там есть... smile это по поводу,пуле стойкая или нет..... тем более при таком размере .... вот бот или клёпка ещё проглядывается.... чисто имхо-по мне подобные заморочки стоят трат и трудов только если тебе сие очень важно...ну или ты представляешь свою модель друзьям под лупой...я на свои модели не ставлю заклёпки или болты меньше чем 0.8мм ,ибо всё что мельче просто перестаёт различаться на покрашенной модели...иногда конечно могу перестараться, например как на дверях ,но потом обязательно исправлю.... smile это всё только моё имхо....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
SALIVANДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:46 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
это всё только моё имхо....

И не только твое. Я поддержу. Иногда приходится пренебречь копийностью ради зрелищности.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Rosich5618Дата: Четверг, 26.02.2015, 22:23 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
это всё только моё имхо....

Цитата SALIVAN ()
Я поддержу.

Не могу не согласиться. Однако то, что я делаю есть моя ПЕРВАЯ модель ТАКОГО плана, где большую часть надо делать самому, не просто склеивать детали набора (как я делал ранее и не заморачивался). Даже БА-20, что выложена темой выше, не так важна для меня как ТБ-42. Она (БА-20) скорее кошка, проба пера. ТБ-42 делается лично для меня, не на показ, это как сдача экзамена на допуск к самостоятельному управлению техникой, по этому я и стараюсь максимально приблизиться к той, единственной фото. И знаете что... я стал чувствовать, что коробочные наборы отступили для меня на второе место. Я уже твёрдо решил, что следующей моделью будет модель танка СМК. Приближение к оригиналу (хотя бы по основным направлениям) - это своего рода удовлетворение от сделанного. А что особенно ценно, дак это то, что я нашёл место где всегда помогут, где есть люди имеющие своё личное мнение а не действующие по стандартам. Обдумывая опыт, который вытекает из разных ИМХО, всегда можно выделить что-то своё. Моё Вам почтение!

Добавлено (23.02.2015, 19:26)
---------------------------------------------
Сегодня повклеивал заклёпки с одного борта и капот (на капоте надо сделать отверстия под ручки (оставлять их не стану, пусть будут типа убраны):


Завтра клей вокруг заклёпок подсохнет и я уберу лишнее.

Добавлено (26.02.2015, 22:23)
---------------------------------------------
Сегодня загрунтовал одну сторону, вклеил лючки с другой стороны и сзади. Завтра добью заклёпки и буду готов грунтовать всю модель. Вот так получилась попка.

Решил сделать поручень, так логичнее. Дверь одинарную. Вот только меня гложут сомнения... была ли сзади лесенка?? Или может не ставить? Кроме того... отверстия я люках капота... они с окантовкой или просто дырдочки?

Сообщение отредактировал Rosich5618 - Понедельник, 23.02.2015, 19:27
 
PanzermannДата: Четверг, 26.02.2015, 22:47 | Сообщение # 134
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
была ли сзади лесенка??

наврятли, если только подножка

Добавлено (26.02.2015, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата Rosich5618 ()
была ли сзади лесенка??

наврятли, если только подножка


warthunder.ru
 
Rosich5618Дата: Пятница, 27.02.2015, 22:16 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
навряд-ли, если только подножка

Я тоже так мыслю, однако этот тягач должен был таскать, ну на пример, пушку... подножка и лесенка мешали бы прицеплению оной... разве что съёмная... или вообще без лестниц и подножек.. можно ведь само прицепное использовать в качестве подножки..
Сегодня впиявил все заклёпки... завтра грунтую для выявления косякофф...
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БТР РККА ЗИС ТБ-42 (переработка ЗИС-42)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей