[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » SS-009 Meng 9А52-2 "SMERCH" - "смерч" врагам... (итог 2-недельной работы - с кем менялся отзовитесь!)
SS-009 Meng 9А52-2 "SMERCH" - "смерч" врагам...
inkvizitorДата: Четверг, 16.02.2017, 15:04 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1118
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
По очень выгодному обмену (значительно дешевле нежели покупка) досталась мне эта модель в прошлом году. Постройка в ближайшей перспективе не планировалась, хотя планы покупки были.
Импульсом постройки стала работа над «Бумерангом» Panda hobby. Завершив К-17 относительно быстро завершил Смерч. Ускорило работу решение не открывать двигательный отсек и двери кабин водителя и оператора.
Прежний владелец модели начал собирать ходовую часть, но не достроил. (коллега, откликнитесь).
Сложность сборки объясняется обилием деталей. Подробной детализацией модели, но позиционируются детали корректно. Облой на деталях минимальный. Поскольку направляющие трубы выполнены из двух половинок, то требуется аккуратная зачистка стыков половинок. Усложняет работу наличие выступающих спиралевидных канавок-направляющих.







Сборка кабин водителя и операторов требует предварительной окраски интерьера – кабина водителя окрашена изнутри светло-салатовым цветом, а кабина операторов изнутри или салатовая (либо светло-изумрудная), либо серая. Я думаю «разноцветность» объясняется тем, что кабины производятся на ПАО «Мотовилихинские заводы» на белорусских шасси, а кабины операторов поставляет комбинат автофургонов в Шумерле.
В интернете есть фотографии кабин, которые могут служить руководством покраски. Хорошую помощь в создании аутентичного «экстерьера» модели может оказать фильм из серии «Военная приемка», название которого вынесено в заголовок статьи.
Шкалы приборов, предупреждающие надписи в кабине даны декалями. При закрытых дверях даже через стекла из прозрачного полистирола высокого качества практически ничего не видно. Нет, ну , видно , конечно, что «что-то там есть». Но не в подробностях.
Внимания и бережного отношения требует подъемно-поворотный механизм пусковой установки, а именно гидравлический подъемник, оканчивающийся «крюком» который удерживает за ось пакет труб (деталь М32, сборочный этап 26). У меня этот крюк ломался несколько раз при попутке поднять и опустить блок направляющих труб. В итоге количество ремонтов и поломок сравнялись, и я зафиксировал блок труб в приподнятом положении (не достоверно, но эффектно).
Огнетушители на задней стенке кабины операторов можно красить отдельно, а можно предварительно приклеив на место (у меня получилось, хотя отдельно красить, конечно, удобнее).
Откидной полик наводчика лучше окрасить и смонтировать после окончательной сборки-покраски. Я так не сделал и получил проблемы – сколько раз чуть случайно не оторвал этот самый полик не скажу, но более десятка точно!
Покрышки колес окрашивал и тонировал отдельно, и потом установил на завершенную модель. Покрышки садятся на диски «в натяг».
Боеголовки снарядов инструкция предлагает вначале окрасить, потом установить в трубы, а потом половинки труб склеить. Я сделал наоборот, срезал с боеголовок фиксирующие выступы для удержания в трубе, окрасил и вставил в заранее склеенные трубы. На трении они внутри держатся, можно не приклеивать. Но фиксатор лучше не удалять «в ноль», о оставить небольшой, менее 0,2 мм выступ.
Окраска в защитный однотонный цвет мною после некоторых рассуждений была отвергнута. Модель крупная и однотонная окраска менее эффектна. Субъективный взгляд = и однотонную защитную окраску можно методом цветовой модуляции выполнить очень эффектно и художественно. Но решил камуфляж – хотя это менее достоверно.




















Окраска произведена эмалями АКАН №№ 82055 – базовый защитный, 81045 – светлый серо-зеленый, и акрил Tamiya XF-69 НАТО-вский черный. Интерьер кабины оператора – эмаль АКАН 83029, кабина водителя эмаль АКАН 83060.
По краске нанесены фильтры MIG и смывки (Tamiya)/Конечно, вначале смывка, потом лаковый слой, потом фильтры, финишный лаковый слой, немного пигментов – так, «легкое загрязнение», больше художественное, нежели реальное, и финальный слой матового акрилового лака Tamiya/
Самой интересной и ответственной обещала быть тонировка шин. Они большие, толстые, выразительные, их много, и неубедительная окраска снизила бы художественное восприятие модели.
Что придумал: не красить покрышки и не лакировать их перед нанесение фильтров-смывок-пигментов. Вначале пролил покрышки MIG 1201 streaking grime for DAK. Потом, не дав высохнуть, лишнее стер тряпочкой. В рельеф протектора втер кистью, размыв и зафиксировав фиксатором пигментов ZIP. После просушки пролил протектор AK-interactiv 022 (это эффект «африканской пыли» - так на баночке, только по-английски, разумеется), но менее интенсивно. Как? Не взбалтывая жидкость перед нанесением, чтобы не была насыщенной. Естественно, без промежуточного лакового слоя, последующий фильтр «поднимет» предыдущие – это и нужно – экспериментировать, так экспериментировать!
Финал – сухим пигментом (без фиксатора) «серозем» МПС-27 фирмы Мастер-пигмент высветлил опорную поверхность покрышек. Вот после этого – матовый акриловый лак.
Модель строилась без привязки к прототипу, поэтому номера не нанесены, тактические обозначения тоже.
В завершении установил на модель стекла, выполненные из очень качественного полистирола высокой прозрачности. Резиновые уплотнители предварительно окрасил акриловым АКАН черного цвета. Клеил стекла на акриловый клей для прозрачный деталей АКАН 74026. Стекла встают на места без подгонки. Думал запылить стекла, но потом решил оставить как есть – в ущерб достоверности, зато красиво.
Зеркала заднего вида установил после окончательной покраски.
Размеры модели впечатляют, но поставив рядом К-17 «Бумеранг» удивился – рядом с «Бумерангом» «Смерч» не смотрится не столь крупным.
В итоге - Муза удовлетворена….


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"


Сообщение отредактировал inkvizitor - Четверг, 16.02.2017, 15:05
 
StasHobbiesДата: Четверг, 16.02.2017, 21:44 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1831
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
красиво получилось, и размеры впечатляют!

grog


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
gron1000Дата: Четверг, 16.02.2017, 22:32 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Круто. А нутро показать сможете?
 
inkvizitorДата: Пятница, 17.02.2017, 08:43 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1118
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
gron1000, двери кабины водителя я приклеил, двери кабины оператора - попробую оторвать, если получится. Двигатель - если только снизу отснять

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
safДата: Пятница, 17.02.2017, 09:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
И зачем вы будете отдирать что то? Оставьте все в покое) клаасная работа.
 
kotikoffmityaДата: Суббота, 18.02.2017, 02:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
классная модель и работа. молча завидую
 
kotikoffmityaДата: Суббота, 18.02.2017, 12:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
еще бы несколько фоток в боевом положении, посмотреть на подъемный механизм
 
ПайперДата: Суббота, 18.02.2017, 14:37 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. inkvizitor, отличная, масштабная работа и хорошее описание! respect

Don`t war, make kits ;)
 
inkvizitorДата: Суббота, 18.02.2017, 22:56 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1118
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
kotikoffmitya, в начале следующей недели еще снимков сделаю!
saf, Пайпер, kotikoffmitya, спасибо за комплименты!


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
vyacheslav-novozhilovДата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скучная работа и изобилует небрежностью. Ракеты внутри направляющих торчат "вразвалочку", выхлопные патрубки не рассверлены, не аккуратно покрашенные фары и т.д. и т.п. Уверен, что и "нутро" сделано также. Предвосхищая ваши комментарии по типу "а вы можете лучше, покажите!", загляните сюда, если будет интерес https://www.facebook.com/pg....0007704

Сообщение отредактировал vyacheslav-novozhilov - Воскресенье, 23.04.2017, 19:52
 
МедныйДата: Воскресенье, 23.04.2017, 21:26 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата vyacheslav-novozhilov ()
и т.д. и т.п.
Нутро не показано, оно есть, суслик типа. Патрубки у тебя тоже думаю не до коллектора рассверлены. Не аккуратные фары понятие растяжимое. Ракеты - как говорят французы АХУЛИЖЕ
Цитата vyacheslav-novozhilov ()
и т.д. и т.п
конкретизируй. ссылка на модный, в твоем понимании ресурс, не катит, стройку покажи. Или мимо иди.
 
vyacheslav-novozhilovДата: Воскресенье, 23.04.2017, 22:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Медный, Во первых, не покажи, а покажиТЕ. Это для начала. Так к незнакомым людям обращаются.

Во вторых, это не только ссылка на "модный" ресурс в моём понимании, а ссылка на официальную страницу Meng на facebook на мою работу, которая была сделана специально для конкурса от "Meng models" (Финалист отбора, это так, для вас специально. Ссылка на официальный сайт производителя http://www.meng-model.com/new.php?id=608).

В третьих, если вы внимательно смотрели (в чём я сильно сомневаюсь или вам было просто лень кликнуть один раз, чтобы увидеть), то там есть фотографии части процесса постройки.

В четвертых, смотрите как бы сами не пошли "мимо". =)


Сообщение отредактировал vyacheslav-novozhilov - Воскресенье, 23.04.2017, 22:55
 
ArvarДата: Понедельник, 24.04.2017, 11:19 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1062
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата vyacheslav-novozhilov ()
Скучная работа и изобилует небрежностью. Ракеты внутри направляющих торчат "вразвалочку", выхлопные патрубки не рассверлены, не аккуратно покрашенные фары и т.д. и т.п. Уверен, что и "нутро" сделано также. Предвосхищая ваши комментарии по типу "а вы можете лучше, покажите!", загляните сюда, если будет интерес https://www.facebook.com/pg....0007704
    Вячеслав, Приветствую Вас на нашем дружном форуме!
Я думаю что для автора данной темы будет поучительны высказанные Вами замечания в неточностях постройки...
Большинство наших жителей (форума конечно) не претендует на награды и разные финансовые подпитки,  а собирают модели в свое удовольствие что на фоне Вашего высокомерия это выглядит
ну очень не красиво!
    Если Вами замечены не точности и замечания при постройке модели не надо так сказать по мягче - "понтовать" и разгибать пальцы, и так Всем понятно что не бывает безупречных моделей и дое...тся
можно и до столба!!! Ваш тон очень не понравился в частности мне... я бы попросил Вас более "мягко" выражать своё мнение, знания и показывать опыт в моделизме!!! Люди у нас разного возраста, и состояния здоровья... не нужно так вести себя!!!!
Спасибо.
    С уважением, Евгений.

Василий, мне очень понравилась твоя работа, далеко моим рукам еще до такого уровня - так держать!!!!



Можно просто, Евгений!
 
МедныйДата: Понедельник, 24.04.2017, 14:47 | Сообщение # 14
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Arvar, !!!
 
gron1000Дата: Понедельник, 24.04.2017, 15:54 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата vyacheslav-novozhilov ()
Скучная работа и изобилует небрежностью. Ракеты внутри направляющих торчат "вразвалочку", выхлопные патрубки не рассверлены, не аккуратно покрашенные фары и т.д. и т.п. Уверен, что и "нутро" сделано также. Предвосхищая ваши комментарии по типу "а вы можете лучше, покажите!", загляните сюда, если будет интерес https://www.facebook.com/pg....0007704


Главный критерий любой работы- отношение к ней автора. Если она его полностью устраивает- работа хорошая. Пусть только для одного человека.
Второе: идеальных работ не существует в принципе. И я абсолютно уверен, что и в вашей модели, которую вы пытались позиционировать как некий образец, вершину модельного творчества, которая абсолютно превосходит модель Инквизитора, при желании  можно найти не один десяток недостатков как в мат. части, так и в окраске.
Третье. Если вам что-то не понравилось в работе какого-либо автора, постарайтесь выражаться корректно по этому поводу, не демонстрируя своего мнимого превосходства. Возможно, автор в силу своего развития и состояния просто не может делать модели лучше. И такими высказываниями вы можете серьезно ранить, в общем то вам не знакомого, человека.
Здоровая, конструктивная критика как этапов постройки модели, так и финала на этом форуме приветствуется. Особенно обсуждение недостатков и неточностей моделей и способов их устранения.
P.S. Не спровоцированное измерение у кого длиннее и толще - говорит о серьезных психологических проблемах автора.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » SS-009 Meng 9А52-2 "SMERCH" - "смерч" врагам... (итог 2-недельной работы - с кем менялся отзовитесь!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей