[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Советская полевая кухня КП-42 на конной тяге (Mini Art 1/35 35057)
Советская полевая кухня КП-42 на конной тяге
swat0russiaДата: Суббота, 13.06.2020, 16:13 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Приветствую всех вас , коллеги.
Ну вот и настало мое время создать ветку моей стройки в битве мастеров))
Наконец то кухня доехала в мои руки.
Начинаю стройку)

Питание солдат во время Великой Отечественной войны было очень важной задачей. Голодный боец много не навоюет, постоянное нахождение на передовой – это всегда огромные физические нагрузки, требующие много калорий. Например, производя окопные работы, солдат тратит около 500 калорий в час, на марше с полной выкладкой – до 400 калорий в час. В среднем солдат на передовой теряет до 3 500 калорий ежесуточно.

В соответствии с Постановлением ГКО № 662сс от 12 сентября 1941 года в боевых частях РККА вводились следующие нормы суточного довольствия: 800 г ржаного хлеба (в холодное время года, с октября по март – 900 г), 500 г картофеля, 320 г других овощей (свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы, лука, зелени), 170 г круп и макарон, 150 г мяса, 100 г рыбы, 50 г жиров (30 г комбижира и сала, 20 г растительного масла), 35 г сахара. Всего около 2 кг пищи. Энергетическая ценность суточного довольствия составляла 3400-3600 калорий.

Для своевременного приготовления и доставки в боевые подразделения горячей пищи были предусмотрены полевые кухни различной конструкции. Выдача горячей пищи личному составу производилась два раза в сутки: утром до рассвета и вечером после заката. Любимыми солдатскими блюдами, которые готовились на полевой кухне, были: кулеш – жидкая каша с мясом, борщ, щи, тушеный картофель, гречка с мясом.

Армейская передвижная кухня на колесах была изобретена русским офицером А. Ф. Турчановичем. Несмотря на простоту идеи и невысокую технологическую сложность изготовления, передвижные полевые кухни в значительных количествах появились в русской армии только во время русско-японской войны 1904-1905 гг. До этого еда в походных условиях готовилась на костре. Представлена однокотловая, прицепная полевая кухня КП-42, произведенная Ирбитским автоприцепным заводом в 1942 году. Данная кухня состоит из двухколесного шасси, продуктового ящика, отделения для дров, котла вместимостью до 250 литров, печкой. Полевая кухня КП-42 рассчитана на питание 250 человек.



Тактико-технические характеристики полевой кухни КП-42

Количество довольствующихся: 250 человек

Котел: чугунный с сапуном для стравливания пара
Вместимость котла для первого горячего блюда: 250 литров

Расход топлива в печке: 28-32 кг/час
Время закипания воды в котле: 80-90 мин

Габаритные размеры
Длина: 3030 мм
Ширина: 1820 мм
Высота (походное/рабочее положение): 1952/2372 мм
Масса
Сухая: 800 кг
В снаряженном состоянии: 1150 кг







С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Суббота, 13.06.2020, 23:53
 
tolikpozhidaevДата: Суббота, 13.06.2020, 16:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Приятной сборки!
 
swat0russiaДата: Суббота, 13.06.2020, 16:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Благодарю.. )) мелковата только очень .
Но миниартовский пластик мне нравится)


С уважением , Алексей.
 
HartДата: Суббота, 13.06.2020, 19:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Литников то как на т-28

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
swat0russiaДата: Суббота, 13.06.2020, 22:35 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Выделил сегодня три часа позаниматься с кухней)
В принципе сложности ПОКА нет, но внимательность к сборке все же должна присутствовать. Повторюсь- пластик у миниарта хороши, легко обрабатывается.
Да, в наборе идут две фигурки . Я так понял- один повар, второй охрана, что б сахар не воровали)






С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Суббота, 13.06.2020, 22:41 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Под конец сегодняшнего дня пресобрал два мотора моей повозки.
Ну что хочу сказать - сильной радости от копийности лошадок и вообще от их литьевых форм я не в большом восторге. Фигуры сильно замылены, кажется то как довесок к модели- руками что то вылепили и в пакет: Но что есть, то есть. Постараюсь завтра привести их в более коняшечный вид.
Сбрую и упряжку решил переделать полностью. Как буду делать - уже продумал, да и интернет мне в помощь)


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:01 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Собрал вторую повозку, приклеил уши лошадкам)



С уважением , Алексей.
 
HartДата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:06 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Фигурки конечно классные, но есть вопрос, почему 1 в каске а второй в пилотке? Ни по фильмам ни по книгам не отмечалось ношение касок русскими солдатами без необходимости. ИХМО dry  Просто поворчать если что.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:11 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Не вопрос, коллега) ворчите на здоровье)
Просто собрал обе фигурки и одну усадил на лошадь, дабы не тратить кусочек пластилина для устойчивости))
Тем более с ногами всадника, на доске , фигура бы смотрелась непрезентабельно))
А по сути- я не планирую использовать данного персонажа в композиции)
Ну и второй пилотки в наборе не оказалось. А полчерепа не смотрелись бы) пришлось надеть каску))


С уважением , Алексей.
 
BoonieДата: Воскресенье, 14.06.2020, 20:19 | Сообщение # 10
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
А по сути- я не планирую использовать данного персонажа в композиции)

Товарисч верхом на лошади (по должности - ездовой) полагался при многоконных запряжках, в первую очередь артиллерийских, для повышения их маневренности и скорости движения. Для кухонь при пароконной запряжке повозочный (кучер по-гражданскому) вполне справлялся и один.


С уважением, Вадим
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 20:25 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Немного позанимался упряжью.. накрутил немного медных колечек из проволоки 0.2 и 0.4 мм. Для перевязи использовал липкую полимерную ленту 1.5 мм. ( раньше использовал ее для балансировки лопастей на вертолетах)

Жду мнения и советы..




С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 22:28 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Все))) один мотор отрегулировал))




Теперь самое главное- в этом такелаже не запутаться когда после покраски обратно надевать)))


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Воскресенье, 14.06.2020, 22:32
 
swat0russiaДата: Понедельник, 15.06.2020, 16:38 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Пока есть время- решил загрунтовать и нанести базовый слой.
Цвет - смесь тамиевской зелени ( остатки)


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Понедельник, 15.06.2020, 16:50 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Ну и потренировался на лошадках...
Одна - темная- выкрашена тамиевской коричневой+ осветленной каплей белого+ лак смоки+ капля тамиевской химии доя глубокого матирования.
Светлая- краской аммо миг ( оттенки rust) + капля тамиевской химии для глубокого матирования.



С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Понедельник, 15.06.2020, 22:13 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
В общем HELP! Любая критика принимается.
Моя ПЕРВАЯ проба пера в диораме . Ну скажем концепция к диораме. Переделать можно всегда. Как практика к моему грандиозному пректу.
За фото не пинать сильно. Снимал на телефон. Ну и свет от настольной лампы.
Прошу высказываться аргументированно. Интересует не модель, а сама подложка..Кухню еще буду делать.
Легенда: лето 43-го . Курская дуга , Орловское направление, села Теплое. Кухня выдвинулась на оборонительные рубежи 140- стрелковой дивизии.









С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Понедельник, 15.06.2020, 22:20
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Советская полевая кухня КП-42 на конной тяге (Mini Art 1/35 35057)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей