[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БМ 13-16Н на шасси Стдебеккер US6 (Еще одна "Катюша" ,но немного в другом исполнении.)
БМ 13-16Н на шасси Стдебеккер US6
Zaxar157Дата: Вторник, 16.08.2022, 15:04 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Всем бобра!Начинаю еще одну стройку легендарной Катюши.В наличии сам кит и набор РСов из смолы от SMP.Травление от Микродизайна брать не стал,т.к.по прошлой стройке понятно,что оно на ICM практически не подходит,от слова вообще.Других производителей травла на эту модель я не нашел.Здесь я буду отталкиваться от статьи Владимира Шевченко https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509&lng=E

Добавлено (16.08.2022, 15:05)
---------------------------------------------
Пока накидал раму с трансмиссией,собрал колеса и движок.

Добавлено (16.08.2022, 15:07)
---------------------------------------------
Сточил горб на капоте,также подточил планки на решетке радиатора.Защита фар будет из полосок плат травленки и медной проволочки.

Добавлено (16.08.2022, 18:28)
---------------------------------------------
Доработал буксировочные крюки.Срезал с них какие-то пеньки имитирующие болты и поставил что-то более-менее похожее с трампоских колес.На ступеньки также болты крепления поставил.Производитель и намека на них не дает.Сами крюки в бараний рог завернул,а то они прямые какие-то были))



"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Serg7Дата: Вторник, 16.08.2022, 19:13 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
snack
 
Zaxar157Дата: Вторник, 16.08.2022, 20:36 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Serg7, Приветствую.Добро пожаловать.

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
HartДата: Среда, 17.08.2022, 18:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
т.к.по прошлой стройке понятно,что оно на ICM практически не подходит
увы, но МД кстати этим не только на этой модели согрешило. Кстати, подход к мелочевке очень импонирует. Но, видно его думаю будет по принципу суслика.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Zaxar157Дата: Четверг, 18.08.2022, 00:04 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Но, видно его думаю будет по принципу суслика.
Там даже не в том дело,видно-то будет,НО!Например есть детали на домкрат,а на Студерах домкратов не было.Защита кабины идет под 151-ый или 157-ой,на кабину Студера я их перепиливал,да и двойная защита лобовика на Студер тоже не ставилась.Оперение РСов на Звезду.к ИСМу ни каким боком не подходит.Ну и так во всем...

Добавлено (16.09.2022, 19:50)
---------------------------------------------
Всем привет!Не отходя от кассы,задул все собранное воедино оливковой базой.Известно,что шасси поставлялись в Союз в родном цвете,а в комплекте шло эНное количество той же краски.Сколько доходило до заводов где устанавливали ПУ мы никогда не узнаем,поэтому буду рассуждать так:-Если даже эти банки пришли(а их2-3),то все равно на полную покраску шасси с установкой их не хватит.Значит,на заводе вся машина красилась в стандартный на тот период времени 4бо.Я имею ввиду внешнюю часть машины.Думаю вниз лезть,чтобы покрасить раму и трансмиссию резона не было(цвет-то все одно схож),все это оставалось родным цветом.По поводу дисков колес думаю тоже самое.Поэтому выводу(лично моему)окрашена Катюша будет в 4бо,за исключением нутрянки кабины,шасси и дисков колес.Следующий этап будет работа с двигателем.Попытаюсь сделать рабочим капот,Если не получится не беда,одним сусликом жирнее.


Добавлено (16.09.2022, 19:52)
---------------------------------------------
Подножки и бампер сточил до нормальной толщины.

Добавлено (16.09.2022, 19:55)
---------------------------------------------
На ранее окрашенный салон кабины  поместил декали и поработал со смывкой.Собрал сиденья и зад кабины пока на сухую.



Добавлено (16.09.2022, 19:57)
---------------------------------------------
Макро все таки зло!Торпеда в живую нормально смотрится.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
DitrichДата: Среда, 28.09.2022, 22:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Например есть детали на домкрат,а на Студерах домкратов не было

Были, но на установках с подрамником. А там должно быть иначе и крепление по походному и поворотная рама немного другая, нежели ICM дает.

Насчет установки пульта управления стрельбой... Установка под панель больше характерна для Шевроле, Интер и Джимми. На студерах мне попадались фото где пульт над панелью, но не догма естественно.

Бронировку кабины ICM дает только один из множества вариантов. Надо фото смотреть и выбирать что больше нравится)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
Zaxar157Дата: Суббота, 01.10.2022, 09:27 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Были, но на установках с подрамником.

Понятно.Значит все равно не пригодится.

Цитата Ditrich ()
Насчет установки пульта управления стрельбой... Установка под панель больше характерна для Шевроле, Интер и Джимми. На студерах мне попадались фото где пульт над панелью, но не догма естественно.


Я с этой Катюши срисовал.Да и Квинта также показывает на декалях.А они к этому делу относятся сурьезно))



Цитата Ditrich ()
Бронировку кабины ICM дает только один из множества вариантов. Надо фото смотреть и выбирать что больше нравится)
 Бронировку оставлю как у производителя только подточить надо будет или доширакопласт использую.

Добавлено (22.10.2022, 20:47)
---------------------------------------------
Поставил на места капот и крылья,Добавил выштамповки на боковинах моторного отсека в местах соприкосновения с крыльями.


Добавлено (22.10.2022, 20:50)
---------------------------------------------
Поработал с нутрянкой кабины,поставил  на место сидушку и заднюю стенку.

Добавлено (23.10.2022, 22:27)
---------------------------------------------
И снова здравствуйте.Выдалось немного времени по моделить,по сему продолжил стройку.А именно-установил задние крылья на раму и сточил толстенные посадочные шпеньки от которых за версту веяло игрушечностью (на первой модели я это почему-то сделать не догадался),поставил на место кожух поворотного механизма установки.



Из остатков Дрегоновских экранов сделал буфера и "прикрутил" их к раме.



 Доделал защиту фар (поправить надо пинцетиком)



Собрал и установил ферму.Крепления подъемного домкрата сделал самодельные.Более приближенные к оригиналу.Установил рычаги на механизмы подъема и поворота установки.



Ну и подвел проводку .Добавил винтики на распредкоробку,куды ж без винтиков та.



"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
DitrichДата: Понедельник, 24.10.2022, 13:21 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Zaxar157,
1. Ограждение фар получилось не совсем точно с точки зрения "переплета". Ну и раз ограждение переделано, стоило и решетку переделать. Она илишком сильно выделяется пластмасовостью
2. По ферме, не беря в расчет, что башмаки для установки пакета направляющих у ICM сделаны монолитом, по большому счету их не очень видно будет, есть еще пара моментов, на которые надо обратить внимание.

Если за основу брали машину Ленрезерв, то там ферма не оригинальная!
А это из руководства на БМ-13Н. У ICM пары косынок не хватает на верхней угловой части.

3. Крылья я так понимаю менять не решились?
ICM предлагает а-ля сварные, с непонятным скосом внутренней части (условно Л-образные). С точки зрения модели сделано для того, что бы "уши" поворотной рамы вместились, а это следствие толщины пластика и отсутствие зазора между крылом и рамой (порядка 1 мм должно быть).
На Студер устанавливалось 2 типа крыльев - сварные и штампованные. И те и другие имели П-образную форму, но штампованные соответственно имели закругленные углы (полукруг с спрямленной верхней частью). Сварные собиралось чаще всего из 7 деталей - гнутая П-образно середина с отворотом для крепления к раме, чаще с 3 выштамповками сверху (или без них), спереди и сзади приварены загнутые листы, а к ним изнутри и снаружи приваривались боковины. Крылья крепились в середине к раме на т-образный профиль (клепкой), спереди и сзади на кранштейны в виде уголков или труб. Этого у ICM нет вообще.
4. Еще заметил, что рейка горизонтальной наводки изкоробочная, без передней стенки. (фото ЗИС-6, но рейка везде одинаковая)

5. У ICM установка излишне смещена назад, примерно на 5 мм. По фото ось фермы должна быть практически за ступицей заднего колеса.

6. ICM все модели Катюш дает с открытой рамой, что на по моему мнению не верно. Этот момент редко можно рассмотреть на фото, но там где можно - рама сверху зашита железом. Во первых, часто, на небольшие расстояния на установке перемешался и расчет, во вторых, возили много всякого скарба. И главное на фронтовых дорогах на элементы пусковой при открытой раме будет лететь слишком много пыли и грязи, чехол ведь одевался только сверху)..
Прикрепления: 3323050.jpg (86.2 Kb) · 0347774.jpg (232.4 Kb) · 3349466.jpg (415.9 Kb) · 4677529.jpg (131.3 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Понедельник, 24.10.2022, 13:30
 
Zaxar157Дата: Четверг, 27.10.2022, 14:35 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Ditrich, Спасибо за уточнения.Не такой уж я и ювелир,чтобы финифть из проволочек паять,хорошо хоть так получилось.За решетку радиатора даже браться не стал,уже был опыт пайки решетки Штеера.С крыльями худо-бедно разобрался.Форма их такой и останется,а вот швы попробую добавить.Во всяком случае крепления впереди и сзади добавлю.Кстати зазор между ними и рамой на модели есть.Ну и "железо" сверху надо "наварить",насколько получится.
Прикрепления: 9249291.jpg (56.4 Kb)


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
munk99Дата: Пятница, 28.10.2022, 14:37 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
6. ICM все модели
судя по фото рисунок протектора разный на колесах?
 
Zaxar157Дата: Пятница, 28.10.2022, 19:58 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата munk99 ()
судя по фото рисунок протектора разный на колесах?
Ну да.

Добавлено (28.10.2022, 20:02)
---------------------------------------------
Произвел таки работу над ошибками,по мере возможностей.А именно-"наварил" листы железа на раму,сделал переднюю стенку механизма поворота установки(более копийно не позволяет толщина пластика поворотной рамы).Сделал крепления крыльев и сварные швы(правда только наружние),обварил башмаки оси подъема установки и добавил недостающие косынки.





Добавлено (17.11.2022, 13:49)
---------------------------------------------
Привет всем!Немного отвлекся от Катюши,чтобы собрать новинку.Ручки уж очень чесались.






Добавлено (17.11.2022, 13:53)
---------------------------------------------
Правда.еще надо бы кое-какие штрихи внести-ремни крепления канистр покрасит,немного потеков ржавчины от сколов добавить.И тогда всё.

Добавлено (18.11.2022, 13:47)
---------------------------------------------
Продолжим.Работа с пакетом направляющих.Убрал шпеньки имитирующие оси пакета,оставил только средние для ориентира.Вместо передних и задних высверлил отверствия и вставил в них стержни подходящей толщины,благо дома нашлась старая антенна.



Добавлено (18.11.2022, 13:58)
---------------------------------------------
Переделал рукоятки замков.Из литника нужной толщины нарезал колечки и разделил их пополам.Между двух половинок вставил обрезок тянутого литника.Ручка готова.




Добавлено (18.11.2022, 13:59)
---------------------------------------------
Замок в положении "закрыто "

Добавлено (31.01.2023, 15:41)
---------------------------------------------
Всем привет!Вот наконец-то появилось время на любимое хобби.За это время закончил с направляющими.





И сделал защиту кабины из Тамиевского пластика.С петлями пришлось повозиться.Так как ни в нашем магазе,ни у меня в закромах таковых не нашлось,делал из полосок плат травления.






Ракеты тоже готовы,но как оказалось,кроме качества у этого производителя еще и чехарда с маркировкой на деках.



"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово



Сообщение отредактировал Zaxar157 - Вторник, 31.01.2023, 19:13
 
DitrichДата: Вторник, 31.01.2023, 21:22 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
на направляющих концевики замков (то что на торце) должны иметь треугольную форму, ICM дает их квадратными. Достаточно просто отрезать лишнее))) И мне показалось, что часть из них вообще отломана при  обработке.
Прикрепления: 0462008.jpg (59.0 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Вторник, 31.01.2023, 21:24
 
Zaxar157Дата: Вторник, 31.01.2023, 21:39 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
на направляющих концевики замков (то что на торце) должны иметь треугольную форму, ICM дает их квадратными. Достаточно просто отрезать лишнее))) И мне показалось, что часть из них вообще отломана при  обработке.
Я родные срезал и сделал из кусочков пластика.Да,точно,одна отломилась.Надо будет приклеить.

Добавлено (31.01.2023, 21:41)
---------------------------------------------
Забыл фото в процессе сделать.

Добавлено (31.01.2023, 21:50)
---------------------------------------------
Делал в т.ч. и по этому фото



Добавлено (28.03.2023, 19:06)
---------------------------------------------
Всем добра!Продолжил сборку.На данном этапе остеклил двери.Стекла сделал из упаковочного пластика.Сделал их как и положено раздельно,окно и форточку.



Как и задумывал сделал их рабочими.Поставлю на место после покраски.

Добавлено (28.03.2023, 19:12)
---------------------------------------------
Ну и собрал РСы от Моя модель.То,что дает SPM полное Г.



"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово



Сообщение отредактировал Zaxar157 - Вторник, 28.03.2023, 19:09
 
bozic77Дата: Среда, 29.03.2023, 16:43 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Ну и собрал РСы от Моя модель.То,что дает SPM полное Г.

Послушайте, а Вы не пробовали написать производителю? Мы еще ни разу ни кому не отказали, всегда меняем брак, если такой попадался. Вот можно же было написать как то поприличней чтоли, меня например устроило качество от ММ больше чем от SPM, ну в рамках приличия. Ведь мы ни когда ни с кем не конфликтовали, всегда уважительно к нашим людям. С чего вдруг Г?


С уважением
Сергей
 
Zaxar157Дата: Среда, 29.03.2023, 17:25 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
С чего вдруг Г?

Потому,что Г.Если производитель знает,что гонит брак,с чего бы ему писать,без меня уже наверное писано-переписано.Не одному же мне попалось.Да и в декали полная белиберда.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БМ 13-16Н на шасси Стдебеккер US6 (Еще одна "Катюша" ,но немного в другом исполнении.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей