[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
SlimerSanДата: Вторник, 16.12.2014, 12:24 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
2 Pablo:
Большое спасибо за подробную информацию

Добавлено (16.12.2014, 12:24)
---------------------------------------------
Небольшой отчет для тех, кому интересно.
Башню в целом закончил, возможно найдутся кое-какие мелочи, по ходу буду править.
Интерьер (внутренности башни) практически не делал и не красил.
Небольшое резюме по процессу:
Мелкие детали, к сожалению, на 3Д-принтере с технологией FDM получаются плохо. Да и вообще такая печать здорово зависит от качества пластика и правильно выставленных параметров. Что-то вытаскивал с помощью напильника, клея и краски, что-то делал другими средствами. Но крупные детали печатались конечно же на 3Д-принтере.
За покраску сильно не ругайте, я совсем новичок в моделировании. В общем не все идеально, но чувство удовлетворения от процесса получаю.
После Нового Года начну делать корпус, основа уже отпечатана, так что потихоньку процесс идет.
Собственно несколько фотографий:








 
wladislaw1973Дата: Среда, 17.12.2014, 04:44 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Сергей, идея мне твоя нравится, просьба немедленно исправить форму выпуклоси кормовой пулемётной установки. При создании / работе твоей модели, тебе необходимо иметь перед глазами ИС-2 в 35-ом масштабе и зрительно сравнивать пропорции.
Ф-ии ИС-2:
http://legion-afv.narod.ru/IS.html
На первых танках ИС устанавливалась башня аналогичная КВ-85:
http://legion-afv.narod.ru/KV-85.html
Выпуклость кормовой пулемётной установки с боку выглядит так:



Здесь весь обзор:
http://pakuro.wix.com/walkaround#!-----2/ca0t

Пулемётная установка устанавливалась в углублении под неё.
Сравни с чертежами, мне кажется выпуклость твоей кормовой пулемётной установки смещена больше к центру башни (вид сверху).


Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Среда, 17.12.2014, 04:58
 
SlimerSanДата: Среда, 17.12.2014, 18:53 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
wladislaw1973, спасибо за проявленный интерес.
По твоим замечаниям у меня вопросы.
ИС-2 в 35 масштабе от Звезды у меня есть, но правда, не склеенный smile .
По выпуклости, можно поподробнее?
Вот два снимка поближе:




Имеется ввиду неправильная округлость подвижной части кормового пулемета? Т.е. оригинальная она более закругленная?

За ссылки на сайт спасибо, я их хорошо знаю, по ним делал много изменений и замеров в процессе создания 3Д-модели. Но нужно отметить, что уж много вариантов конфигураций той или иной детали встречались мне от фотографии к фотографии.
Вот сайт с полным фотообзором не видел, но там много фото, которые у меня уже есть.

По размещению. Я ориентировался на конкретные чертежи (они есть в теме поста). Привожу пример схождения по ширине чертежа и отпечатанного оригинала:


Т.е. по чертежам размещение кормового пулемета совпадает, но я видел, что на некоторых снимках действительно просматривается сдвиг установки левее. Но сейчас "сдвинуть чуть левее" это значит все переделать заново. Если бы это была явная ошибка, несогласованная ни с одним чертежом, я бы конечно переделал, но так хоть у меня есть довод, что в данном варианте я не сделал ошибки.

wladislaw1973, если не сложно, ответьте на мои вопросы. Я также с удовольствием приму любую критику своей модели, поскольку в этом деле новичок, но желание научиться есть.

Заранее благодарен.
 
wladislaw1973Дата: Среда, 17.12.2014, 23:16 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Сергей, на приведённых ниже ф-ях видны твои ошибки. Башня от Звезды не годится - там выпуклость кормовой пулемётной установки приклеевается отдельно здесь ТAMIYA / Dragon.



















Ориентир по башне pанний ИС-1, ИС-2:





Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Среда, 17.12.2014, 23:31
 
SlimerSanДата: Четверг, 18.12.2014, 10:11 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
wladislaw1973, несоответствие вижу, но пока не понимаю, где конкретно ошибка.
Судя по фото корпуса модели 1:35 и фото с линейкой, по горизонтали у меня размещение правильное.
Но в то же время, в моем варианте действительно почти нет углубления. Как вариант - сдвинуть выше, но тоже пока не уверен, что это сильно исправит ситуацию. Еще как возможный вариант - сместить кормовой пулемет левее, но насколько тогда это будет соответствовать чертежам...
Придется теперь поломать голову над двумя вещами, где ошибка и что с нею делать - перепечатывать все заново или срезать часть и вклеить другую...
 
wladislaw1973Дата: Пятница, 19.12.2014, 06:02 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Сергей, я по быстрому:







Ты видеш сейчас где заканчивается контур п-ой уcтановки в корме башни:





Сравни:



Среж п-ную установку и вклей её соответственно ф-ям в башню, наложиш шпаклёвки и придаш выпуклости форму "пирожка".


Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Пятница, 19.12.2014, 06:36
 
SlimerSanДата: Пятница, 19.12.2014, 11:21 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ага!!! Вот в чем проблема! Только увидел, что п-ная установка справа утоплена в корпус. А я старался в модели ее не утапливать, а чтобы она была хоть чуток, но наружу. Отсюда и получалось, что она больше выпирает, чем нужно. Спасибо, wladislaw1973, буду переделывать 3Д-модель, а потом решать, что делать с готовой башней.
 
wladislaw1973Дата: Пятница, 19.12.2014, 21:43 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Сергей, с изготовлением новой башни пока не торопись, нужно непременно улучшить всё что можно (оба перескопа и рымы нужно сравнить с оригеналами, переход верхней части башни к нижней). Я собираю модели произвадителя - ты делаеш модель сам, восхищаюсь, надеюсь у тебя хватит терпения, чем могу постараюсь помоч. Лучше ф-ий не можеш выложить?
 
SlimerSanДата: Вторник, 23.12.2014, 13:27 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
wladislaw1973, мне правда нужны советы. Я просил их до начала своих действий (посмотри переписку). Мне практически никто не ответил. Я почему-то догадывался, что когда я буду делать модель, то тогда мне будут указывать на ошибки, которые будет сложнее всего исправить. Но я не в обидах. Я хочу сделать модель ИС-2 к годовщине победы в 2015 году. И я его сделаю. Может быть не очень правдоподобно, но постараюсь. И буду благодарен всем, кто мне поможет.
Влад, помимо благодарности, жду от тебя критики и помощи. И большое спасибо тебе за помощь..

Сергей.

Добавлено (23.12.2014, 13:27)
---------------------------------------------
wladislaw1973,
Переделал модель, посмотри плиз.
Я пока думаю, как лучше печатать.
Картинка вот (кликабельно):


Некоторые большие картинки выложил сюда:
http://www.z-modelling.ru/forum/2/

Хочу все-таки еще раз отметить, что 3Д-печать (FDM) не дает хорошего качества мелких деталей, поэтому не все красиво выглядит. Но буду думать как из этой ситуации выходить.

 
wladislaw1973Дата: Вторник, 23.12.2014, 22:46 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Сергей, я по быстрому:

1. Выпуклость кормовой пулемётной установки - на чертеже убери риски, у тебя ранний ИС-2.
Вот твой ориентир, у этого танка даже ранние поручни сохранились.

http://data3.primeportal.net/tanks...._50.jpg

http://www.primeportal.net/tanks/jan_peters/js2/index.php?Page=1

2. Смотровой прибор МК4 слева - переделай, лучше сделать из 2 деталей, вот оригенал:



3. Рымы танка (крюки для подъёма башни) очень тонкие и несоответствуют оригеналу(нету ребра усиления), сделай их отдельно и замени. Рассмотри на деталях ИС-2 в 35 масштабе от Звезды там они хорошо сделаны.

До скорого, Влад.
 
SlimerSanДата: Среда, 24.12.2014, 11:14 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Владислав.
1. Риски с модели убрал. С распечаткой поторопился, уже лежит распечатанный в люмонеле. Поэтому на отпечатанном куске с кормовым пулеметом сниму риски наждачкой.

2. Смотровой прибор изначально смоделирован из двух частей:


Но при печати качество вытянуть не удалось, да и после покрасок лучше особо не стало. Мне пока немного тяжело делать такие мелкие детали, но я научусь. Возможно крышку прибора сделаю из каких-нибудь подручных средств.

3. По крюкам та же катавасия. Вот модель:


Буду думать что делать.

4. Добавил по тому же адресу еще десяток фото более крупно. Файлы с WP_20141224_01 до WP_20141224_10

Буду ждать дальнейших советов.
 
wladislaw1973Дата: Пятница, 26.12.2014, 23:11 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Сергей,
Оба смотровых прибора МК4 - думаю может быть они плохо покрашены, испоьзуеш-ли ты грунтовку для пластмасса? Ощущение что башня залита толстым слоем краски, если у тебя знакомый кто умеет хорошо красить модели, посоветуйся на счёт покраски.

По крюкам - а что если ты сделаеш рымы чуть-чуть шире, на башне они будут лучше смотрется.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей