[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 13:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток. Надеюсь я попал по правильному адресу и мой пост не выходит за тематику сайта и форума.
Нужна помощь.
Задумал я сделать танк ИС-2 в масштабе 1:16. И поскольку ничего в этом масштабе я не нашел, решил его сделать с нуля. Недавно я закончил первый этап – проектирование 3D модели. Но дальше двинуться с места я не могу без совета профессионалов в области танкостроения и моделирования. Дело в том, что очень много модификаций этого танка было произведено в годы ВОВ. Ведь его выпускали на разных заводах, постоянно модернизировали и усовершенствовали. Да и не могу я себя назвать доку в вопросах танкостроения, может что-то не так спроектировал. Честно говоря, не лежит душа привязываться к конкретной модели ИС-2. Хочется сделать общую модель. Но даже в этом случае мне нужны ваши советы.
В качестве объекта для проектирования была взята модель раннего ИСа. Понравился он мне больше. Чертеж есть в и-нете (по-моему, я его и тут встречал в одной из веток форума), но если кому-то понадобится, могу выложить его сюда.
Я специально не обращался на стадии проектирования, потому что это затянуло бы время на неопределенный срок, а его и так было потрачено немало. Теперь, когда основное сделано, я могу параллельно с исправлениями ошибок, на которые мне укажут здешние завсегдатаи, делать какие-нибудь другие дела, связанные, например, с производством.
Убедительная просьба не хаять мою работу сразу. Я уже говорил, я не профи. У меня просто есть цель и я стараюсь ее достигнуть. Поэтому нужна конкретика, типа «вот тут эта фигня не так торчит, а тут этой фигни не хватает». Если есть возможность, то с фотографиями проблемных мест.
Писать много не буду, кому интересно, почитайте и посмотрите скриншоты на моем сайте: http://www.z-modelling.ru.
Начнем с общего вида. Может что-то сразу бросится в глаза. Дальше я буду выкладывать отдельные детали модели для обсуждения.

 
DmitryShavrinДата: Пятница, 05.10.2012, 15:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

Ну насчет многообразия ИС-2 - это Вы погорячились...

По скриншотам "навскидку" - передняя верхняя часть корпуса - литая. К ней приваривались борта кормовой части. И сварочный шов там порядочный такой... Не обращайте внимание на этом снимке на лобовую деталь (это более поздяя модификация танка). Здесь ясно виден шов соединения передней литой части с листами кормы.



Также была приварена и лобовая деталь.



Этих-то швов я и не увидел.

Проработайте крышу кормовой части - там много сварочных швов и видимые торецы бортовых листов со следами газовой резки.



Подвижная часть маски пушки, на мой взгляд, слишком утоплена внутрь неподвижной части.

Приведенные Вами рисунки не дают полного впечатления - но, по-моему, крыша башни у Вас симметричная относительно продольной оси. Это характерно для КВ-85, а не для ИС-2. У ИС-2 башня имеет явную несимметричность в районе командирской башенки, продиктованную особенностями конструкции 122-мм танковой пушки.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 05.10.2012, 16:21
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 16:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может тут будет виднее ее несимметричность?
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 05.10.2012, 16:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
По башне вопрос снят.
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 16:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Шов вижу. Дела в том, что моделирование швов в Catia дело нетривиальное, поэтому эмуляцию швов я не делал. Решил, что их можно будет сымитировать уже в процессе сборки. Если найду выход, то сделаю, а пока сделан безшовный вариант.
Про пушку пока не очень понял, думаю вернемся к этому попозже.


Сообщение отредактировал SlimerSan - Пятница, 05.10.2012, 16:21
 
capatovДата: Пятница, 05.10.2012, 16:27 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Внесу корректировку....Это не Ис-2, а ИС-122. Главное отличие смотровые приборы башни.
А так значительных косяков не видно. Сам щас пилю ИС-85 и КВ-122 .И есть вопрос по кормой плите.....Фото(чертёж) плиз.....
Грязеочеститель задней ведущий звёздочки не такой. У тебя характерен для поздних исов.Натяжитель перднего катка вроде стоял под другим углом.Вернусь с работы, подкреплю всё фотками.


Сообщение отредактировал capatov - Суббота, 06.10.2012, 11:42
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 16:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чертеж использовал этот:

Тут есть смотровые приборы на башне. Так это ИС-122?

Добавлено (05.10.2012, 16:35)
---------------------------------------------
По звездочке, тогда с понедельника и начнем ее полный разбор.
А есть, кстати, фото грязеочистителя этого типа?


Сообщение отредактировал SlimerSan - Пятница, 05.10.2012, 16:37
 
capatovДата: Пятница, 05.10.2012, 16:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Кстати на этом чертеже видно правильный грязеочеститель!Есть даже чертёж!

Сообщение отредактировал capatov - Пятница, 05.10.2012, 16:38
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 16:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
есть фото?
 
capatovДата: Пятница, 05.10.2012, 16:38 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Вернусь с работы, подкреплю всё фотками.А пока посмотри по форуму в "Тяжёлых танках" про Исы и КВэшки.Кстати очиститель вроде как на КВ.

Сообщение отредактировал capatov - Суббота, 06.10.2012, 11:42
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 16:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хорошо, тогда я его сразу переделаю, спасибо
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 05.10.2012, 16:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
А можно вопрос по Вашей схеме-диаграмме?

Вобщем, все очень интересно, однако:

- Почему-то Т-150 у Вас является "потомком" Т-100. Т-150 это попытка усилить броню танка КВ, и к Т-100 никакого отношения не имеет.
- У Вас нет никакой сязи между танками КВ-3 и КВ-220. Это странно - ведь ходовая часть у них одна и та же и разница здесь только в башнях.
- Проекты КВ-4 и КВ-5 не имели никакой связи с проектом КВ-3.
- Связь проекта КВ-5 с КВ-7 и КВ-9 весьма сомнительна. Эти проекты, скорее, ветки развития КВ-1.
- Танк Гротте не имеет ничего общего с Т-24. Это абсолютно обособленная ветка развития танкостроения в СССР.
- Также, на мой взгляд, проекты СМК и Т-100 нельзя считать прямыми "потомками" Т-35. Я бы отнес эти танки к отдельной ветке, давшей, впоследствии, развитие ветке КВ.
 
SlimerSanДата: Пятница, 05.10.2012, 17:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, наверное с моей стороны было бы очень опрометчиво сказать, что схема идеальна. Я ее делал по многочисленным источникам, которые, как известно, иногда не совпадают. Эта диаграмма требует более скурпулезной проверки и доработки.
При этом это делалось в прошлом году и, естественно, я уже не помню, по какому источнику я увязал эти модели, но за что ручаюсь - связи были взяты не с "потолка". Значит в каком то источнике связь эта была.
 
Wisdom90Дата: Пятница, 05.10.2012, 19:30 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Мне кажется чертеж ИС-2 взятый за основу (сообщение 7 ) несколько устаревший, есть более точные из М-Хобби и АРМАДЫ.
 
capatovДата: Суббота, 06.10.2012, 11:40 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Вот очень показательная фотка с парада в Минске. На ней как раз ис-122 и ис-2 ранних выпусков, да ещё с разными пушками.

online photo sharing

Добавлено (06.10.2012, 11:28)
---------------------------------------------
по грязеочистителям......есть у меня такая сравнительная фотография.....Кстати Тамия в своём наборе такие даёт. Но у меня сомнения по этому поводу, нигде не могу найти фото грязеочистителя самых ранних выпусков!

free picture hosting

Добавлено (06.10.2012, 11:29)
---------------------------------------------

image ru

Добавлено (06.10.2012, 11:37)
---------------------------------------------
И вот для меня ещё один вопрос ко всем. На памятнике в СПб. крышка трансмиссии иной формы. По бокам по 4 болта, а сверху 5. Такую же картинку нашёл в руководстве по эксплуатации и на испытательных образцах....И нету наваренного прутка, который делали потом чтобы вода не попадала на трансмиссию. И вопрос по держателю для пушки? wacko
И ещё верхние поручни на башне......

image ru

Добавлено (06.10.2012, 11:38)
---------------------------------------------

photo upload

Добавлено (06.10.2012, 11:40)
---------------------------------------------

upload picture

Сообщение отредактировал capatov - Суббота, 06.10.2012, 11:30
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2. Модель 1:16. Нужны советы.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей