[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Последний дредноут (Попытка сделать последний из выпущенных Т-35 ....)
Последний дредноут
a4sДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:26 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
А развертки потом не выложите? Был бы очень признателен.

В общем-то собирался. Но пока загадывать не стоит - все пока очень виртуально

=============================
ПО своей давней привычке, нарисовав уголки в передней части танка, решил сравнить с фото и удивился. На Т-35 с коническими башнями (в отличии от Кубинского) таранный уголок был один, более широкий в нижней части и крепился к верхнему листу на заклепках (кружком обведено не то smile ):


Я сначала думал что нижний лобовой лист гнутый но потом разглядел шов между двумя пластинами

НА Т-35 с прямыми башнями, помимо варианта "как в Кубинке" с двумя уголками, был еще один вариант с одним уголком, крепившемся на заклепках


Вот еще отличие, теперь уже между Т-35 с конической башней и прямой подбашенной коробкой и моим прототипом - заклепки в задней части. На моем - они ниже листа с люками, на других - на листе с люками


И заключении вопрос-загадка. Что это за вырезы на заднем подбашенном листе? Они явно разные на Т-35 с прямыми (нижний) и коническими башнями (верхний) .



на валке видны трапецевидные пластины на этих местах (как на Т-35 с коническими башнями), но на Т-35 с прямыми башнями вырезы гораздо шире (особенно с правой стороны).



Добавлено (23.06.2013, 00:44)
---------------------------------------------
Немного проработал модель.
1) Таранный уголок оставил один (верхний) как у поздних моделей. По верху он крепился 13 заклепками
2) Разобрался с заклепками по низу плиты с люками доступа к трансмиссии. 8 штук было на этой плите и 9 на нижней плите. Верхний ряд плохо виден на фото прототипа, но от точно есть
3) Добавил накладки на бок и бронировки притоков воздуха к радиаторам, ну и что-то по мелочи. По накладкам остались сомнения по наличию на поздних моделях (с наклонной подбашенной коробкой) восьмиугольной пластины в верхней части накладки. На Т-35 с коническими башнями и прямой коробкой накладки были




Наконец-то дошли траки и можно начать прорабатывать ходовую и то, что рядом....

Добавлено (07.07.2013, 15:44)
---------------------------------------------
Начал рисовать ходовую и начал с ведущего колеса. Немного теории. У Т-35 с коническими башнями было как минимум два варианта изготовления ведущих: (1) с прорезями на задней поверхности - более ранние (2) и без прорезей (на последних танках). Так как мой прототип - самый последний, то у него стояли колеса без прорезей.

Вот ведущие на моем прототипе - прорезей не видно:


А вот ведущие с прорезями (танк с прямой подбашенной коробкой)


В остальном, ведущие были одинаковыми: 20 зубов в венце, венец крепился 20 болтами. Крышка ступицы крепилась 16 болтами


Колесо получилось таким:


Так как отсутствие прорезей я заметил после того как их нарисовал, то есть вариант и с прорезями smile


Самое непонятное - это размер ведущего колеса. Я опирался на фронтовые фото (около 31-32 мм), так как на чертежах и боковиках все размеры разные (от 28-до 32 мм). Мой вариант - 32,5 и он ложиться на траки, хотя можно еще увеличить немного, а уменьшить уже не получится . Из-за непонятности в размере не получается корректно разместить колесо на корпусе. На фото видно, что нижние зубья идут практически вровень с днищем, НО при этом ведущее в текущем размере "садится" очень низко.
Вот фото, где видно расположение ведущего по отношению к корпусу

и вот что у меня пока получается по размещению

Есть ли у кого мысли по размерам ведущего колеса и его размещению?

Добавлено (08.07.2013, 00:26)
---------------------------------------------
сделал заготовку поддерживающего катка и примерил вместе с ведущим. Как ни странно, поддерживающий каток по высоте встал в соответствии с чертежом. Т.е. можно считать, что ведущее у меня стоит более-менее корректно по высоте. Однако то, что ведущее не "достает до дна" как на фото, продолжает смущать. И тут я вспомнил про такую табличку:


Из таблички следует, что клиренс у поздних Т-35 был выше, а боковинки я рисовал по "старому" корпусу. Я показал на модели увеличение клиренса (линия указанная стрелкой) и размещение ведущего стало походить на то, что видно на фото.

Альтернативой является увеличение диаметра колеса, но оно у меня и так немного больше, чем получается по замерам на фото (иначе на траки не ложиться). Все это, конечно вилами на воде писано - один гадания sad
 
SerhiyДата: Понедельник, 08.07.2013, 19:57 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
Самое непонятное - это размер ведущего колеса. Я опирался на фронтовые фото (около 31-32 мм), так как на чертежах и боковиках все размеры разные (от 28-до 32 мм). Мой вариант - 32,5 и он ложиться на траки, хотя можно еще увеличить немного, а уменьшить уже не получится .


a4s, приветствую!
У меня, на вскидку, получилось чуть побольше:


Получил следующим образом:
- Чертеж ведущего колеса взят из Наставления по парковому обслуживанию Т-35 (стр 124) и заброшен в Автокад;
- Привязка базового размера была сделана по болту крепления венца к ступице (если я правильно понял из наставления, он под ключ на 27 мм), ради удобства - в М1:1;
- В итоге получил примерный размер ведущего колеса – с учетом, естественно, погрешности чертежа, его скана, и того, насколько правильно при масштабировании я поставил базовый размер болта…

Добавлено (08.07.2013, 19:34)
---------------------------------------------
a4s, если позволите - вопрос: а какой у Вас шаг гусеницы получился?

Добавлено (08.07.2013, 19:56)
---------------------------------------------
И еще 5 копеек...



сугубо ИМХО, но, если верить приведенной фотографии, то центр оси ведущего колеса должен быть как минимум НЕ ниже стыка задних верхнего и нижнего наклонных бронелистов (т.е. в районе условного окончания скругления крышки бортового фрикциона). А вот у Вас он очевидно ниже (вплоть до того, что вся ось ниже линии стыка).

Добавлено (08.07.2013, 19:57)
---------------------------------------------
Фотография взята тут: http://t35incombat.narod.ru/020.htm


Сообщение отредактировал Serhiy - Понедельник, 08.07.2013, 19:59
 
a4sДата: Понедельник, 08.07.2013, 21:33 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Serhiy, по рисунку из "Наставлений" как бы 23 мм в 35-м получается, если привязываться к головкам болтов smile Два раза считал. Думаю, что это не чертеж, а технический рисунок без четкой привязки к масштабу. Кстати, спасибо за то что напомнили про этот документ - совсем забыл что он у меня есть....

Цитата Serhiy ()
а какой у Вас шаг гусеницы получился

и у фруила и у меня на 3d - 4,5 мм между гребнями

Цитата Serhiy ()
если верить приведенной фотографии, то центр оси ведущего колеса должен быть как минимум НЕ ниже стыка задних верхнего и нижнего наклонных бронелистов (т.е. в районе условного окончания скругления крышки бортового фрикциона). А вот у Вас он очевидно ниже (вплоть до того, что вся ось ниже линии стыка).

угу. Вижу... У меня действительно ось ведущих получилась ниже. Но я думаю, что у меня форма задней части не совсем верная, кажется. Полукруглые бронировки фрикционов нужно сделать больше, а плиту ниже них - уже


Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 08.07.2013, 21:45
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 09.07.2013, 07:50 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Очень интересная работа!

Судя по сравнительному фото, нижний и средний кормовые бронелисты имеют иные углы наклона, чем на фотографи . Поэтому их соединение получилось более "спрямленным", чем на реальном танке. Отсюда, изменилось месторасположение защиты фрикциона (конструктивно сдвинуто вверх-вправо), и ось ведущей звездочки сместилась вверх. Поэтому и ширина этих листов визуально отличается от фотографии. Думаю, нужно сдвинуть грань соединения бронелистов и все встанет на свои места.

Андрей, а какие чертежи использовали?
 
a4sДата: Вторник, 09.07.2013, 10:28 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Я сейчас буду переосмысливать заднюю часть. Есть еще вот такое фото - почти в идеальной боковой проекции - померю по ней углы.


Цитата DmitryShavrin ()
а какие чертежи использовали?

Нарезку из книжек и статей. Но там столько фантазий....
http://postimg.cc/image/xn2fy04dh/

Добавлено (09.07.2013, 10:28)
---------------------------------------------
Вот результаты переосмысления:


С углами ошибся знатно... Не надо верить боковичкам... На фото большим синим кругом показано ведущее - вроде размер подходит почти идеально, можно даже уменьшить. Видно, что средний задний лист у меня слишком широкий (или высокий smile от этого вся геометрия и поплыла....


Сообщение отредактировал a4s - Вторник, 09.07.2013, 10:59
 
gron1000Дата: Вторник, 09.07.2013, 13:20 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Небольшое замечание. Маловероятно, что углы считались и обрабатывались до сотых или даже десятых долей. По крайней мере, я не встречал ни в одних ТТХ углов наклона с цифрами после запятой. Например, в чертежах той же 34-ки, коих в инете масса, все углы даны в целых цифрах. Вероятно, стоит притягивать измеренные по фото и чертежам углы к ближайшей целой цифре. Конечно, 0,3 градуса вроде мелочь. Тем более в 35-м масштабе. Но, если этих сопряженных углов несколько, то ошибка может получится приличной... А в чем проектируете? Явно не в Солиде smile

Сообщение отредактировал gron1000 - Вторник, 09.07.2013, 13:22
 
a4sДата: Вторник, 09.07.2013, 13:45 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
gron1000, Я за сотыми долями градуса не гонюсь (да и смысла нет гоняться по размытым фото), но софт так показывает, а мне лень шаблон перенастраивать smile А проектирую я в Компасе
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 09.07.2013, 15:24 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Я при раскройке корпусных деталей опираюсь на чертежи. Всегда можно просчитать размер невидимых деталей, опираясь на имеющиеся проекции. Есть сканы неплохих чертежей Т-35 в четырех проекциях (ранний - 1936 года и поздний - май-июнь 1939 года). Если интересно, могу выставить - правда, без уменьшения масштаба это будет прилично весить...
 
a4sДата: Среда, 10.07.2013, 17:52 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, Дмитрий, от дополнительной информации я не откажусь smile Если не трудно, то выложите в ветке или вышлите мне на e-mail <...>

Сообщение отредактировал a4s - Четверг, 11.07.2013, 00:27
 
DmitryShavrinДата: Среда, 10.07.2013, 22:37 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго вечера.

Вот сканы чертежей, по которым собираюсь строить свои Т-35:
Оговорюсь - указанный на чертежах масштаб не соответствует действительности.







По танку с коническими башнями - нашел в чертежах несоответствие - подбашенная коробка не имеет выносов-спонсонов. Буду учитывать при постройке.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 11.07.2013, 02:17
 
a4sДата: Четверг, 11.07.2013, 00:26 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Действительно большие! У меня были в намного худшем качестве. Спасибо!

Косяки там действительно есть. И того что я знаю, если не считать отсутствующих заклепок в ряде мест, то на чертежах неправильная форма выносов под пулеметными башнями. Они были больше похожи на правильную трапецию. Шов крыши надстройки показан сверху, а он шел по боку (крыша лежала на боковых стенках). Какой-то непонятный болт/отверстие в центре крышки ступицы ведущего. Пять болтов в горизонтальных рядах боковых стенок надстройки, а должно быть шесть. Короче - надо внимательно смотреть не только на чертеж, но и на фото...

PS/ Дмитрий, а не могли бы Вы убрать чертежи в спойлер, а то они своими размерами ломают страницу на экране?
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 11.07.2013, 11:51 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата (a4s)
Короче - надо внимательно смотреть не только на чертеж, но и на фото...


Что да, то да...
Косяков много...

Из чертежей взял констукцию корпуса. Остальное - сверять по фото...

Добавлено (11.07.2013, 11:51)
---------------------------------------------
Андрей,вы пишите, что крыша подбашенной коробки лежит на ее стенках и сварной шов должнен располагаться сбоку, однако, по-моему, на всех фото шов идет прямо по верхнему торцу коробки. Это видно на танках с обоими типами башен.

 
a4sДата: Четверг, 11.07.2013, 12:56 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Андрей,вы пишите, что крыша подбашенной коробки лежит на ее стенках и сварной шов должнен располагаться сбоку, однако, по-моему, на всех фото шов идет прямо по верхнему торцу коробки. Это видно на танках с обоими типами башен.


Возможно говорим про разные вещи. Я имел в виду шов, который указан стрелками c подписью "шов крыши надстройки" на этом рисунке:
http://s21.postimg.cc/ac6hpnq8n/2013_05_13_233526.jpg
на чертеже этот шов идет сверху
http://s8.postimg.cc/i12bzarth/2013_07_11_124541.png

Но я рассматриваю только поздние Т-35.


Сообщение отредактировал a4s - Четверг, 11.07.2013, 13:32
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 11.07.2013, 23:35 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Я именно это и имел в виду.

В чертежах, конечно, напартачили много... На фото видно, что сварной шов идет прямо по стыку крыши и стенок подбашенной коробки (по грани). Аналогично свариваются крыша и стенки малых башен. Видимо, крыша ложится не прямро сверху на торцы стенок, а в пазы. Изнутри, скорее всего, усилено приваренным уголком. Таким образом, ни сверху, ни с боку не видно торцов - ни крыши, ни стенок.
 
a4sДата: Пятница, 12.07.2013, 21:26 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (DmitryShavrin)
Видимо, крыша ложится не прямро сверху на торцы стенок, а в пазы. Изнутри, скорее всего, усилено приваренным уголком. Таким образом, ни сверху, ни с боку не видно торцов - ни крыши, ни стенок.

Соглашусь. На Кубинском Т-35 крыша действительно вварена в паз боковых стенок как на малых башнях. При этом крыша заетно возвышается над стенками. Артем в своем блоге недавно мучал такой шов на малой башне... На поздних Т-35 скорее всего такая же технология была
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Последний дредноут (Попытка сделать последний из выпущенных Т-35 ....)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей