[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Последний дредноут (Попытка сделать последний из выпущенных Т-35 ....)
Последний дредноут
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Насмотревшись в свое время на сериал Артема про Т-35, загорелся сделать этот "сухопутный линкор". Но объем перепиливания пластика отпугивал, да и хотелось сделать не "прямобашенную" версию, а машины поздних выпусков с коническими башнями. А там объем перепилки не просто большой - а с выбрасываем половины деталей в корзину. Попутно насмотревшись на блоги Дмитрия Шаврина и Игоря Кулешова решил проповедовать себя в строительстве моделей с нуля. Долго собирался, и вот решился начать блог. Стройка будет долгой, тем более, что в начале буду доделывать текущие проекты с КВ.

Итак - прототип. В этом качестве будет выступать последний из выпущенных Т-35 с серийным номером 744-67. Машина имела 5 поддерживающих катков, скошенные борта рубки, и много других конструктивных особенностей. Немцы довольно полно сохранили этот танк для истории на фотографиях (мало, конечно, но зато практически со всех ракурсов)


Сейчас, до завершения проектов с КВ, я буду проводить подготовительную работу. В частности буду делать 3D модель узлов, чтобы резать пластик уже более осмысленно. Заодно и немного изучу конструкцию этих танков. За основу взяты боковички и чертежи, бродящие из книги в книгу и по интернету. Плюс фотографии реальных танков. Пока результаты очень предварительны - на уровне базовой геометрии нарисован корпус и башни. Немного более подробно проработаны пулеметные башни.



Немного прокомментирую 3D модель - она будет делаться для обеспечения корректной нарезки пластика, хотя часть деталей, возможно, и буду планировать под выращивание. Цели получить полноценную модель и тиражировать ее у меня нет -просто хочу танчик с башенками на полку smile

Буду признателен за информацию, комментарии и тыканье носом в ошибки
 
KoolДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Тогда обрати внимание на крепление грязеотбойника, в чертежах что то не понятное....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
NeoДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:32 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Очень интересный проект намечается. Конический тоже моя мечта,однако морально не готов. Но чем смогу-помогу,а то столько уже перелопатил. surprised


С уважением
А.Николаев
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Буду с интересом наблюдать за процессом - у самого эта машина в проектах... Зная Ваш кропотливый подход к постройке моделей, уверен - будет что почерпнуть для себя и чему поучиться.

Тут, наверное, очень полезны будут советы Владимира (Wisdom90) - он этот танк "с нуля" уже собрал - надеюсь он не останется в стороне.
 
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:21 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Kool)
Тогда обрати внимание на крепление грязеотбойника, в чертежах что то не понятное....

Грязеотбойник для меня вообще не понятен пока. На "чертежах" его не видно совсем, да и на фото что-то невнятное. Похоже, что снизу грязеотпойник имеет вид П-образной скобы с перемычкой между венцами звездочки. В ближайшее время займусь набросками по ходовой, полкам и креплению экрана. Тогда и с этой деталью можно будет помучатся.... Только вот траки от фруила все никак не приедут из Китая sad

Цитата (Neo)
Конический тоже моя мечта,однако морально не готов. Но чем смогу-помогу,а то столько уже перелопатил.

я тебя понимаю: после четырех то лет борьбы с твоим змеем-горынычем... Посмотрим как пойдет, может от моего проекта что полезное родится для окружающих.... А ведь мне еще и шплинты на траках предстоит делать smile
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Переходите на 48-й масштаб - там шплинтов на траках не видно, можно их не делать... biggrin

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 13.05.2013, 22:24
 
a4sДата: Вторник, 14.05.2013, 00:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Переходите на 48-й масштаб

не-е-е... Уж лучше Вы к нам smile

=====================
ну и сразу начну с работы над ошибками и с гадалок, которые возникли у меня после промотора фото и сравнения с 3D:


1) на корпусе были спонсоны под башнями. Под малыми артбашнями полукруглые, под пулеметными треугольные/ Причем спонсоны под треугольными были значительно тоньше, чем под артбашнями. Я их почему-то сделал одинаковой толщины...
2) крыша надстройки лежала на боковых листах. соответственно шов шел не сверху, а сбоку
3) спонсон главной башни был толще крыши раза в 3-4, но визуально толще, чем под пулеметными башнями


4) прошу сравнить бронировку шаровой на пулеметной башне с тем, что у меня получилось (фото в 1 сообщении). У меня стойкое впечатление, что у оригинал выглядел более плоско

5) ну и грязеочичтители.... А были ли они вообще на моем прототипе?
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 14.05.2013, 08:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Под пулеметными башнями, скорее всего - толщина крыши крпуса. А под орудийными 45 мм - видимо, делали приварку снизу... Получается, крылья плотно огибали все эти выступы-спонсоны и имеют небольшую отбортовку с внутренней стороны. Видимо, приваривались к корпусу.
 
AlyДата: Вторник, 14.05.2013, 09:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
a4s, Насколько мне видится, спонсон под пулеметной башней не треугольный, а трапецевидный... Насчет бронировки шаровой в пулеметной башне - сдается мне, как раз в 3Д оно выходит плоско, но по логике вещей должно быть нормально, бронировка компенсирует угол наклона брони башни.
 
a4sДата: Вторник, 14.05.2013, 09:47 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Под пулеметными башнями, скорее всего - толщина крыши крпуса.

скорее всего так и было. Тоже к этому склоняюсь
Цитата DmitryShavrin ()
А под орудийными 45 мм - видимо, делали приварку снизу...

там посложнее было - спонсон был пустотелым. На фото разобранного Т-35 видна полость
Цитата Aly ()
Получается, крылья плотно огибали все эти выступы-спонсоны и имеют небольшую отбортовку с внутренней стороны. Видимо, приваривались к корпусу.

Крылья были очень плотно пригнаны к корпусу, щели практически не видно. На месте этих выступов были вырезы в крыльях. А снизу шел уголок, причем он огибал как выступы, так и восьмигранные накладки на корпусе. Вот тут видно




Цитата Aly ()
Насколько мне видится, спонсон под пулеметной башней не треугольный, а трапецевидный

Скорее треугольной со скругленной вершиной. Причем на Кубинском Т-35 к вершине треугольника пока крепилась двумя болтами
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 14.05.2013, 12:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Интересный момент - вырез в крыле под элемент крепления - ближе к корме.

Добавлено (14.05.2013, 12:10)
---------------------------------------------
Нет ли у Вас возможности показать фото разобранного танка крупнее?

 
a4sДата: Четверг, 06.06.2013, 15:14 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Нет ли у Вас возможности показать фото разобранного танка крупнее?

Только в таком размере

Это Т-35 с прямоугольными башнями....

Добавлено (06.06.2013, 15:14)
---------------------------------------------
Пока отдыхаю от КВ, потихоньку продолжаю крапеть над корпусом.

1) Сделал расшивку корпуса на отдельные детали, которые будут нарезаться из пластика. Толщину брони будет видно на всех деталях, там где видно посторался отобразить более-менее масштабную толщину. наметил щели Детали где не нужно показывать толщину, заранее сделал из расчета нарезки из 2 мм пластика, чтобы не повело в дальнейшем. расставил ребра жесткости.



хочу посоветоваться по отдельным моментам.

2) интересуют похожесть надстройки на оригинал. В частности - форма выступа/спонсона под главную башню и наклонных боковых листов.


 
RaymanДата: Четверг, 06.06.2013, 21:43 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А вы решили листы вручную нарезать? При наличии такой мастер-модели гораздо проще будет использовать лазерную резку, правда детали где будет видна толщина листов, надо будет разбить на 2.
 
a4sДата: Четверг, 06.06.2013, 21:59 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Rayman)
А вы решили листы вручную нарезать? При наличии такой мастер-модели гораздо проще будет использовать лазерную резку, правда детали где будет видна толщина листов, надо будет разбить на 2.

Я еще толком про технологию не думал - время еще есть. Как вариант лазерную резку тоже рассматриваю, как и 3d печать. Правда при этом модель золотой выйдет...
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 06.06.2013, 22:16 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Получается очень даже здорово!

А развертки потом не выложите? Был бы очень признателен.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Последний дредноут (Попытка сделать последний из выпущенных Т-35 ....)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей