[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-7 (перепил+ растишка)
КВ-7
gron1000Дата: Четверг, 17.10.2013, 11:17 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
приобрев книгу "СУ-152 и другие САУ на базе КВ" решил сделать КВ-7. Исходный кит от Трампа №00358- КВ-1 Модель 1942 года. Который с надписью на борту "Беспощадный".
По ходовой стандартные доработки:
- корончатые гайки на ограничителях хода балансиров;
- пулестойкие болты на креплениях поддерживающих;
- обварка и доп. болты на редукторе ведущего;
- грязеотчиститель сделал позднего образца.
Корма у кита была прямая, из трех слоев пластика 0,5 мм сделал гнутую. На надмоторной плите поставил метизы от МастерКлуб. Тросы от Еврики. На чертеже Пашолока верхние коуши просто лежат на броне. Но, на всех других машинах КВ они держатся на струбцинах. Сделал струбцины. На таранном уголке - гужоны. Обварил все .Фара - от Эльфа. Пулемет, орудия - Модел Поинт. Ведущие колеса и брезент тоже от кого-то :). Бочки надыбал от Т-34 от AFV Club. Сейчас буду делать. Опорные катки от ДТ Почтой Росси по Москве идут уже 19-й день. Надеюсь..... Или у Армор 35 появятся....
Самый главный косяк/проблема: Решетки воздухозаборов на чертеже на 2 мм короче. чем у Трампа и травленых от Абера. Пришлось сильно оттягивать их к корме. Резать их для меня нереально. Думаю:1. Оставить так. 2.Срезать болты спереди решеток и сдвинуть сами решетки вперед. 3. Сделать основу решеток из пластика. Сверху травло. А эти приберечь на след. модель. Ящики ЗиП от КВ 1939 года от того же Трампа. И что удивительно- они на 1,2 мм шире трамповского же крыла. Пришлось пилить.

Вычертил в 3D рубку. Даже страшно представить ее цену у растителей :).





























Да, в о многих вопрос ориентировался по Абердинскому КВ-1. Уж больно многие его элементы схожы с чертежами. Люки рубочные и над трансмиссией тоже пришлось отрисовывать С какой-то радости Трамп вместо кучи отверстий на них наклепал адские наросты. Броировка Триплексов, как и приборы наблюдения- будут из набора. Сами триплекса- ессно из DVD.

И вот еще непонятка. Какая-то фиговина за левым триплексом мехвода. Не антенный стакан. Конструкцию на чертеже толком понять не удалось. На фото КВ-7 с тремя стволами эту вещь видно плохо. Может, кто просветит??? Пока отрисовал как-то так...



Сообщение отредактировал gron1000 - Четверг, 17.10.2013, 11:19
 
a4sДата: Четверг, 17.10.2013, 12:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Думаю это антенный выход. Под ним как раз сидит стрелок-радист. Мехвод - по центру.

Крепление доп баков вот тут Вас несколько странное:

На КВ было другое. Посмотрите на фото и обсуждение здесь: http://panzer35.ru/forum/47-9867-25

Не совсем понятна лобовая доп броня. Какая-то она узкая, я такую не помню на стандартных КВ. Также смущает низко опущенная фара и гудок. А люки МТО были и с наростами и с отверстиями smile
 
pofigist5791Дата: Четверг, 17.10.2013, 13:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Вычертил в 3D рубку. Даже страшно представить ее цену у растителей :).


если цена страшная surprised можно вырастить переднюю часть и верх рубки,остальное не сложно сделать самому wink
 
BoonieДата: Четверг, 17.10.2013, 13:10 | Сообщение # 4
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Вычертил в 3D рубку. Даже страшно представить ее цену у растителей :).

Рубка целиком у "растлителей" выйдет золотой. Дещевле будет плоские листы выгравировать на гравировально-фрезерном станке, а выращивать только маску. Не факт, что выращенная рубка сразу получится с четкими гранями (в практике бывало, что грани были оплывшие), а фрезер режет четко в соответствии с чертежом.


С уважением, Вадим
 
pofigist5791Дата: Четверг, 17.10.2013, 13:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Вычертил в 3D рубку. Даже страшно представить ее цену у растителей :).


Цитата Boonie ()
Рубка целиком у "растлителей" выйдет золотой.


по деньгам это сколько примерно?
 
yrqДата: Четверг, 17.10.2013, 13:27 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Boonie ()
плоские листы выгравировать на гравировально-фрезерном станке

про это подробнее можете рассказать?


 
gron1000Дата: Четверг, 17.10.2013, 13:51 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
Думаю это антенный выход. Под ним как раз сидит стрелок-радист. Мехвод - по центру.


Дело в том, что у машины не было радиостанции(по ТТХ в книге). А на КВ-7 первого варианта (с тремя стволами) эта штуковина стоит сверху, на бронировке триплекса....... Может, фонарь какой-нибудь?
Цитата a4s ()
Не совсем понятна лобовая доп броня. Какая-то она узкая, я такую не помню на стандартных КВ.


В книге Пашолока лобовая броня дана в 100 мм. У КВ, если не ошибаюсь, лоб- 75 мм. Если 100 мм считать вместе с приваренной, то в масштабе пластина должна быть 0,71 мм. Померил штангелем- 0.8... Т.е. почти соответсвует.
Цитата a4s ()
Также смущает низко опущенная фара и гудок.

Действительно, неправильно установлены. Буду переделывать....

Насчет люков- спасибо. Буду делать. как на Абердинском. А если вы имели ввиду расстояние от края пластины до борта, то на фото видно хорошо. Посмотрел на Кв-1 с доп. броней. Действительно, у самохода какой-то маленький лист. Может, склепали из того что было? smile



Добавлено (17.10.2013, 13:44)
---------------------------------------------
Еще по поводу штуковины. КВ-7 создана на базе ремонтного танка (а что это за чудо?) №5161 выпуска сентября 1941 года. Машина изначально воевала на Ленинградском фронте. Антенный ввод у машины, естественно, был. На самоходе его заварили. .......... Может, Игорь Кулешов что знает про это?

Добавлено (17.10.2013, 13:51)
---------------------------------------------
Цитата a4s ()
Крепление доп баков вот тут Вас несколько странное:

Буду делать как на вашей модели...... smile


Сообщение отредактировал gron1000 - Четверг, 17.10.2013, 14:23
 
BoonieДата: Четверг, 17.10.2013, 15:57 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата yrq ()
про это подробнее можете рассказать?

С позволения топик-стартера: гравировально-фрезерный станок (он же 3Д фрезер) в моделизме - штука очень полезная. По 3Д чертежу он может вырезАть в пластике (полистирол, оргстекло и т.п.) плоские детали и гравировать в них углубления на заданную глубину. По моему опыту (при наличии необходимых граверов) линии 0,3 мм для него - не проблема. Самое главное - этот аппарат встречается на порядок чаще, чем 3Д-принтер, поэтому и цена демократичнее.
Цитата pofigist5791 ()
по деньгам это сколько примерно?

Совершенно по-разному. Зависит от поколения принтера, его разрешения, типа применяемого для выращивания материала, и, наконец, от степени жадности владельцев smile .


С уважением, Вадим
 
a4sДата: Четверг, 17.10.2013, 16:18 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
А если вы имели ввиду расстояние от края пластины до борта, то на фото видно хорошо.

Вопрос снимается smile Имелось в виду именно ширина от борта до борта.

Цитата gron1000 ()
Буду делать как на вашей модели......

Не надо как у меня smile у меня вариант крепления баков впритык к кромке полки, а на фото КВ-7 - они ближе к середине полки стоят. Вот как тут http://kv1ehkranami.narod.ru/big-F32-ChTZ/big_kv1-ChTZ-F32-012-004.jpg Соотвественно передние кронштейны крепления такие же как задние.



И обратите внимание на то, что у трехстволки стоят разные катки (передний отличается от остальных, а остальные - с окнами, но не как на КВ-1С)


ну и тросы у трехстволки крепились спереди
 
ITRДата: Четверг, 17.10.2013, 16:29 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
gron1000, в скором времени на эту машину появится смоляная конверсия. Так что возможно есть смысл подождать и не заморачиваться с растишкой.

вот как-то так...
 
gron1000Дата: Четверг, 17.10.2013, 16:36 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
По поводу катков. На фото сбоку справа из книги именно двуствольной машины видно, что катки стоят через один. Как у меня (из набора Трампа) и с треугольными отверстиями. Как у фирмы ДТ. Посему у меня пока шесть балансиров без катков. Жду.... С другой стороны, это одна и та же машина, только с разными орудийными масками. А фото двустволки слева нет. Есть еще фото трехстволки справа. Первый каток без отверстий, остальные с отверстиями.А на чертежах Пашолока чередование катков по обеим бортам двустволки одинаковое. Скорее всего, после испытаний в ходе создания второго образца катки заменили..... А по поводу крепления баков- я отрисую завтра в 3д, а вы меня поправите, если что. ОК?
 
PanzermannДата: Четверг, 17.10.2013, 19:24 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
На 3Д можно было бы отпечатать мелкие детали сложной формы. Плоские детали можно вырезать, сделав по 3Д их развёртки.

warthunder.ru
 
don_salluste_Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:20 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Ух ты, интересненько, успехов!!!
Позволю себе поделится сомнениями по поводу одной линии. Думается что в нижней части маски она должна быть вертикальной,
с небольшим скруглением внизу. К сожалению на фото этот момент никак не просматривается, или я упустил чего...

В этом месте, по моему как раз максимальная ширина орудий (откатных систем), и при горизонтальной наводке
(ход которой и так минимален судя по фото 3-х стволки без крыши) такой скос будет очень мешать. ИМХО...





Добавлено (17.10.2013, 21:20)
---------------------------------------------
Зы. На чертежах, передний правый (есле смотреть с кормы) стык лобового и бокового листов показан без фрезеровки.
Опечатка???


 
gron1000Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:52 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата don_salluste_ ()
Позволю себе поделится сомнениями по поводу одной линии. Думается что в нижней части маски она должна быть вертикальной,
с небольшим скруглением внизу. К сожалению на фото этот момент никак не просматривается, или я упустил чего...

В этом месте, по моему как раз максимальная ширина орудий (откатных систем), и при горизонтальной наводке
(ход которой и так минимален судя по фото 3-х стволки без крыши) такой скос будет очень мешать. ИМХО...


Попробовал смоделировать в 3д. При цилиндрической форме маски орудия двигаются только по горизонту. Для движения по вертикали пришлось выносить бронировку вперед. Что не соответствует ни чертежу, ни фото со стороны бортов. Кроме того, при выносе столь массивной детали вперед пришлось бы значительно усиливать противовесы в казенной части орудийной установки. На виде сверху чертежа/проекции видно. что маска имеет или шарообразную форму, или очень близкую к ней. Углы наведения по вертикали-5/+15, по горизонту 7,5/7,5. Считаю, что маска орудия шарообразная smile

Цитата don_salluste_ ()
Зы. На чертежах, передний правый (есле смотреть с кормы) стык лобового и бокового листов показан без фрезеровки.
Опечатка???

Сначала я так же нарисовал стык без фрезеровки. Подумал..... А почему три стыка с фрезеровкой, а четвертый нет? Решил, что это или ошибка автора, или банальная очепятка. Отрисовал с фрезеровкой. Но, может ошибки в чертеже нет, и я накосячил....

По поводу несиметричности крышек откатников относительно осей стволов. И на чертеже, и на фото они действительно асимметричны. Причем правая крышка более отклонена от оси, чем левая. Бзик конструкторов?

Цитата ITR ()
gron1000, в скором времени на эту машину появится смоляная конверсия. Так что возможно есть смысл подождать и не заморачиваться с растишкой.


Будет здорово. Я тогда соберу трехствольную smile Но, как показывает опыт, ни одной абсолютно правильной модели не бывает.... Все равно придется пилить и что-то переделывать А в этой модели все плюсы мои. Минусы. к сожалению, тоже мои sad Зато тем, кто после будет собирать машину, придется значительно проще. Например, уже ясно, что травло на решетки воздухозаборов от КВ не подходит.....
Есть в 72-м масштабе модель от Зебрано. Но, она сделана по мотивам чукотских народных песен о бронированных моржах... Глянем что и как сделает очередной претендент.

Добавлено (18.10.2013, 09:52)
---------------------------------------------
отрисовал крепление баков . Правильно получилось? Или где-то накосячил?





 
marader7403Дата: Пятница, 18.10.2013, 10:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Добрый день! Очень интересная стройка.
Я вот не понял один момент - что с моторными решетками? - неправильная длина - это косяк Трампа или они короче только на КВ-7?
А зачем столько 3Д картинок - не проще ли вырезать рубку из полистирола, ну маску в общем то можно и выростить?

Добавлено (18.10.2013, 10:11)
---------------------------------------------
А нет ли в книге чертежа трехствольного танка?

Добавлено (18.10.2013, 10:33)
---------------------------------------------
Мне кажется, на чертеже есть ошибка - крыша МТО, за моторным люком - в этом месте должен быть виден кусок башенного погона (тем более если это переоборудовано из линейного танка). На чертеже какой то пареллелепипед с коробочкой сверху. Против коробочки ничего не имею но, по моему, основание погона должно торчать(как на Штурмтигре).


С уважением, Владимир.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-7 (перепил+ растишка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей