[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2М старичок, переживший многих. (Конверсия тамиевского ИС-2 в 48-м масштабе.)
ИС-2М старичок, переживший многих.
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

Вот, наконец, начал работу по этому, давно запланированному танку (желание отдохнуть от самоделок, все таки взяло верх...) .

Сам по себе ИС-2 является довольно эпохальной машиной и обойти его в линейке советских тяжелых танков никак нельзя.

ИС-2 прослужили в армии, наверное, дольше всех - официальный приказ о снятии ИС-2М с вооружения уже Российской армии вышел лишь в 1995 году, то есть срок службы - более 50 лет...
Планировавшийся ему на смену ИС-3 имел существенные конструктивные недостатки, затруднявшие эксплуатацию танка в войсках. Тяжелый танк ИС-4 также оказался сложным в эксплуатации и обслуживании. В то же время ИС-2 вполне устраивал армию как технически надежная и простая боевая машина.

Может быть, поэтому мне хотелось собрать не стандартную версию танка времен второй мировой войны, а внешне более интересную модернизированную машину 60-х годов.

В 1957 году советские ИС-2 прошли капитальный ремонт и модернизацию с целью подтягивания их эксплуатационных характеристик до уровня, соответствующего службе в условиях мирного времени. Работы по модернизации заключались в следующем:
- двигатель В-2-ИС был заменён на В-54К-ИС;
- установлена новая трансмиссия;
- стеклоблок (триплекс) механика-водителя заменили призменным перископом;
- усилены опорные катки и направляющие колеса;
- введён дополнительный топливный бак;
- боекомплект увеличен до 35 снарядов;
- заменён подъёмный механизм орудия;
- установлена новая радиостанция;
- установлено новое противопожарное оборудование, крылья другой формы, произведён ряд других мелких изменений.

Внешне изменения выразились в следующем:
- Подбашенная коробка была расширена с помощью дополнительных листов, которые играли роль дополнительных экранов, и одновременно, образовавшиеся ниши использовались в качестве внутренних ящиков ЗИП;
- Кормовой башенный пулемет убрали, а вместо него в прилив башни либо устанавливали дополнительный вентилятор, либо просто заваривали яблоко заглушкой;
- На корме танка устанавливали кронштейны для крепления двух 200-литровых бочек для запасного топлива;
- Над бронировкой механика-водителя появилось место для установки перископа, закрываемое крышкой;
- В связи с усилением подшипниковых узлов опорных катков и направляющих колес и изменением сальниковых уплотнений на ИС-2М стоят крышки ступиц более позднего вида - на 10-ти болтах;
- Заменены фары;
- На танк устанавливали более поздние гусеницы - аналогичные ИС-3М;
- Установлены новые крылья-полки и элементы их крепления.

Может быть, еще чего-то забыл...

Судя по всему, модернизации подвергались все машины, какие были в наличии - в Кубинке есть два таких танка
1. Стоит на улице возле входа в ряду разнокалиберных машин - со спрямленной составной лобовой частью:



2. Находится в павильоне тяжелых советских танков - эта машина ранней версии со ступенчатой цельнолитой лобовой деталью:



Я долго искал в интернете машину, на которой были бы видны все отличия модернизированной машины. Вот, нашел:





Теперь - что имеем у себя:
Обзор тамиевской модели я ранее уже делал: http://panzer35.ru/forum/61-10523-1
В коробке - версия машины со спрямленной цельнолитой лобовой частью.



Теперь вопрос:
Выбранная мной машина своей лобовой частью соответствует тому, что лежит в коробке?

Вот лобовая часть прототипа:






Мне кажется, что на фото именно то - что нужно. Нет четкой грани составного носа, как на кубинской машине:




На стыке - по-моему, следы газового среза приливов.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
И еще один вопрос:
В наличии много чертежей ИС-2 и не очень много детальных фото реального танка, а вот с ИС-2М в точности до наоборот - очень много детальных фото музейных машин, а вот чертежей модернизированной машины нет совсем.... Во всяком случае, я ничего кроме куцого боковичка не нашел...


Ну а пока, начал восстанавливать отсутствующие сварные швы и болты крепления на ходовой части.
У Тамии там - все идеально гладко....



Вот, что у меня пока получается:




Планирую еще срезать элементы натяжения гусениц, придать им нужный вид и установить на место.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Воскресенье, 22.06.2014, 18:36
 
PrO100uДата: Воскресенье, 22.06.2014, 20:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тут есть схемка (в середине статьи). http://www.bratishka.ru/archiv/2005/7/2005_7_5.php
 
SDVДата: Вторник, 24.06.2014, 07:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Дмитрий, добрый день!
Цитата DmitryShavrin ()
Мне кажется, что на фото именно то - что нужно.
Именно так. Это литая деталь.
Добавить бы сварной шовчик на петлю лючка для выброса гильз.
Времени делать своего ИСа совсем нет, так буду следить за Вашим. Может чего для себя отмечу.
 
DmitryShavrinДата: Суббота, 12.07.2014, 15:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Потихоньку работаю над корпусом.

- Переделал элементы натяжителей гусениц
- Сделал вставки в пустоты крыльев
- Кое-где симитировал на торцах бронеплит следы газовой резки (хотя, не уверен, что это было так уж необходимо)
- Начал делать сварные швы на петлях - пока сделал только на основных петлях комовой плиты
- Собрал половинки в единое целое
- Вырезал и облагородил ниши воздухопритоков
- Уменьшил в размерах и "приварил" бронировку выхлопной системы
- Зашпаклевал все ненужные отверстия в корпусе
- Удалил с кормового и надмоторного листов все болты и имитации рымов, которые достаточно условны
- Полностью очитстил крылья-полки от всех выступающих деталей









Добавлено (03.07.2014, 19:22)
---------------------------------------------
Доброго дня.
Улучил немного времени для продолжения работы по этому танку.

Продолжаю потихоньку сварочные работы.
Собрал расширение подбашенной коробки, "проварил" стыки дополнительных листов между собой и с корпусом танка. Разместил крышки ящиков ЗИП.










Добавлено (12.07.2014, 15:31)
---------------------------------------------
Потихоньку продолжаю работу.
В связи с полным отсутствием чертежей ИС-2М, крылья придется делать, ориентируясь на фотографии. Прежде чем взяться за крылья-полки нужно установить ходовую часть. И вот тут я вплотную столкнулся с проблемой гусеницы.
На модели стоят облегченные "челябинские" гусеницы.
На ИС-2М, как правило, ставились иные гусеницы:
- поздние гусеницы от ИС-3 (ИС-3М), 50-х годов, шириной 650 мм
- гусеницы от ИС-4 (Т-10) шириной 720 мм

Хотелось бы изобразить именно первый вариант траков.
Связываться с литьем не хотелось - дело может затянуться на песяцы...
Поэтому решил попробовать сконверсировать имеющиеся траки - благо ширина у них подходящая.

Основные отличия - выштамповка на лопатках поздних траков обращена внутрь, а не наружу, как у ранних. Рисунок "протектора" немного другой.
Просчитав возможности и объем работы, я сделал для себя решил, что не буду полностью переделыватьвсе траки, а сделаю только там, где их видно из-под крыльев.

Вот такие доработки траков: я срезал лопатки, и поменял их местами, развернув внутрь выштамповки, и как мог, переделал "протектор"





Не судите строго - это все-таки 48-масштаб...
Если бы мне неделю назад сказали, что я буду этим заниматься, я бы посмеялся..
А еще я понял, что лучше всего к слову "моделизм" рифмуется слово "мазохизм"....

Ну и немног продолжил работы по корпусу - установил хаулеровские сетки, на надиоторной и кормовой плитах поставил на места болты крепления. Потихоньку делаю сварные швы..







Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 04.07.2014, 00:15
 
JohniGoДата: Суббота, 12.07.2014, 17:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дмитрий, у Вас полный набор хаулеровский (HLX48324) или только сетки (HLX48326)?
Если я правильно понимаю, на не модернизированный вариант ИС-2 нужно (HLX48331), но тут только сетки, и шанец или набирать по другим наборам или брать первый?
Больше никто не делает на ИС-2?


С уважением, Евгений.

 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 13.07.2014, 00:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
У меня полный набор

HLX48324

Кроме Хаулера, по-моему, никто травление на ИС-2 не выпускает.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Воскресенье, 13.07.2014, 11:36
 
ТемаДата: Вторник, 22.07.2014, 22:35 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
траки крутые конечно, я так понял ребра из тянутого литника?

Только вышло по другому
Вышло вовсе и не так...
 
DmitryShavrinДата: Среда, 23.07.2014, 10:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Вклеивал полоски пластика 0, 25 мм, после высыхания обрезал и обтачивал "нулевкой".
 
SuppliciumДата: Среда, 23.07.2014, 10:20 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Дмитрий, можно кину табуретку? biggrin
Сварные швы как-то не очень. Может быть это влияние макро режима, но кажутся они какими-то неаккуратными и рваными, имхо.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
UazikДата: Среда, 23.07.2014, 11:49 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Дмитрий, приветствую!
Надо бы переделать скважины под ключ на круглых люках доступа к трансмиссии. На машинах прошедших модернизацию люки срезали с петель, точили паз под уплотнитель, приваривали снова повернув по часовой левый и против правый люки. На фото видны старые остатки приварок петель на люках. А также измененное положение отверстий замочных на люках. Горизонтальное расположение отверстий характерно только для немодернизированных машин. На ИС-2М только отверстия с наклоном.
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 31.07.2014, 23:45 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Кирилл, доброго дня.
Сам заметил эту особеность поздних танков. Обязательно переделаю.
Supplicium, эти "мелочи" вылезают при макросъемке - модель в 48-масштабе и на крупных фото видны огрехи. В реалии этого абсолютно не видно... Попробую доработать.

Спасибо за проявленный интерес к модели.
Сейчас вожусь с крыльями - уже третий вариант пробую - пока все блины комом...

Добавлено (31.07.2014, 23:45)
---------------------------------------------
Вернулся из командировки и продолжаю потихоньку строить.

Собрал ходовую часть - катки, звездочки, повесил траки.
Изготовил и установил на место крылья-полки и сделал фартуки на них.

Вот, что пока получается:









Так выглядят доработанные гусеницы:


 
ТемаДата: Пятница, 01.08.2014, 01:08 | Сообщение # 12
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
отличный танчик получается!!! траки впечатляют! Только на М-ках катки стояли с усиленной ступицей, крышка ее на 10 болтов. и диаметр больше, переделывать будете?
[img]

[/img]


Только вышло по другому
Вышло вовсе и не так...
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 01.08.2014, 01:14 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Да, позже обязательно добавлю болтов на крышки ступиц - сломал последнее сверло 0,3 мм, поэтому пока не переделал эти детали...
 
ТемаДата: Пятница, 01.08.2014, 01:36 | Сообщение # 14
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Да, позже обязательно добавлю болтов на крышки ступиц - сломал последнее сверло 0,3 мм, поэтому пока не переделал эти детали..

Я имею ввиду увеличивать размер самих ступиц, просто думаю это нелегко, учитывая масштаб


Только вышло по другому
Вышло вовсе и не так...
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 01.08.2014, 02:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Нет, увеличивать диаметр крышек не буду - в 48-м масштабе это практически не заметно.

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 01.08.2014, 02:39
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2М старичок, переживший многих. (Конверсия тамиевского ИС-2 в 48-м масштабе.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей