[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2М в 35-м масштабе. (Попытка сделать правильную модель.)
ИС-2М в 35-м масштабе.
oddity75Дата: Суббота, 21.02.2015, 21:56 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, Дмитрий!
Как-то мне жалюзи не шибко нравятся в Тамиевском исполнении. Думаю, что и на ИС-2М створки были выполнены не из пластин, а из уголка:



С уважением,
Максим.
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:22 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Этим элементом пока не занимался.
Вы правы, жалюзи там, действительно, из уголков.
Сверху на воздуховоде будет лежать сетка, и, скорее всего, на большей его части ничего видно не будет:



В любом случае, нужно будет либо доработать имеющиеся жалюзи, либо их полностью переделывать...

Добавлено (01.03.2015, 14:22)
---------------------------------------------
Доброго дня.

Продолжаю свою неспешную стройку, которую, однако, планирую закончть к концу марта.

Низ корпуса.
Получил, наконец, крупные метизы.
Заменил гайки на ограничителях хода балансиров на корончатые. Установил ограничители на место.





Одним из пунктов модернизации ИС-2М было установление усиленных подшипников ступиц опорных катков. Соответственно, увеличились их установочные размеры. Крышка ступицы стала крепиться на десяти болтах.



Поскольку ни один из имеющихся нормальных катков под это описание не подходил (катки трумпетеровского ИС-3М годны только на выброс), пришлось сделать из тамиевского внешнего катка мастер и отлить копии.
Вчера получил отливки:




Внутренние катки буду использовать стандартные тамиевские.

Закончил работу по надмоторной плите.
Что именно сделал:

Заменил прямые жалюзи на раме воздуховода на уголки, имитировал сварные швы на раме, заменил болты крепления, установил рымы. Ну и прикрыл жалюзи решеткой, на которой из 0,13-мм пластика сделал рамку.




Установил бронировки выхлопной системы и газоотбойники, воспроизвел сварные швы.





Сымитировал сварные швы на петлях надмоторного люка, заменил болты и рымы на надмоторной плите.



Вид и крепление решеток на боковых воздуховодах на ИС-2М немного отличались от аналогичных деталей ранних ИС-2:



На модели установил хаулеровские решетки, сделал усилительные рамки их пластика, имитировал элемены крепления.





Результат на сегодня:





Хотелось бы услышать мнение коллег.

 
andreialiДата: Понедельник, 02.03.2015, 00:16 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Дмитрий!
Я так смотрю на ваши работы ( молча smile ) вам что 35ый и 48ой масштаб,я уверен что если бы взялись и за 72 и 16ый результат будет одинаковый на 5+!!!! smile
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Спасибо!

Увы... 72-й масштаб попробовал... не мое... слишком мелко - не могу воспроизвести того, что хочется... а то - что получается, самому не по душе...
Поэтому оставил затею с 72-м масштабом и занялся 48-м. Теперь, вот, вернулся к 35-му...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 02.03.2015, 01:02
 
oddity75Дата: Понедельник, 02.03.2015, 09:39 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий!

Цитата DmitryShavrin ()
Хотелось бы услышать мнение коллег.

Как всегда, качество работы на очень высоком уровне! Думаю, стоит добавить следы газорезки на торцы бронелистов и срезать, пока еще не поздно, пластиковые надгусеничные полки. Все-таки в 35-м масштабе пластиковые полки смотрятся слишком "утрировано" smile .


С уважением,
Максим.
 
AlexDДата: Понедельник, 02.03.2015, 09:42 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Отличные доработки!! Сам неспешно ковыряю тамиевскую ису-152 (правда военного времени). НЕ сочтите за наглость задам вам пару вопросов , как знатоку исов:
1) Что из себя представляли уголки из которых сделано жалюзи над трансмиисонным отделением- ,судя по фото выложенного выше, я уголок не могу различить. Из какого пластика вы его сымитировали?
2) промеряя ширину надгусеничной полки в кормовой части, и сравнивая это с чертежами, получается, что у тамии полка в данном месте уже ,чем должна быть. Фото с промером этой части я так и не нашел в интернете. Как по вашему мнению каков этот размер в реале?


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:37 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо.

Максим, по поводу полок - как таковых, их видно не будет... На ИС-2М полки не такие, как на ИС-2 - они плоские, без отбортовки и снизу закрыты фартуками. Видимая часть в кормовой части будет закрыта баками. Передние части крыльев будут частично заменены - там будут выштамповки.
По поводу следов резки - согласен, нужно будет показать.

Алексей, уголки клеил из пластиковых полос толщиной 0.25 мм. Потом стачивал толщину видимой части примерно на 1/3.
 
AlexDДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:17 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, а что насчет ширины полки? Какое ваше мнение?

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:12 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Ширина полок на ИС-2 примерно 300 мм. На ИС2М полки чуть уже - 260-270 мм. У Тамии ширина как раз на ИС-2М.
 
AlexDДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:23 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, спасибо за вашу помощь! значит для машин военного времени тамия накосячила с этим размером - буду переделывать!

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:15 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Не за что.
Обращайтесь - помогу чем смогу.
 
Wisdom90Дата: Понедельник, 02.03.2015, 19:20 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 648
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Красавчик!!!
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:28 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Владимир, спасибо!
В 48-м такие вкусности для меня сложно сделать... А здесь можно отрваться по-полной...
Как там паровозы? Этот проект, видимо, на долго...
 
SDVДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:07 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
AlexD, в свое воемя делал жалюзи из кабель канала. Точнее из его крышки. Самый край. Гарантия ровного наружного края. Оставалось только выверить угол установки уголка и растояние между ними.
 
munk99Дата: Вторник, 03.03.2015, 07:05 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, очередная работа на Пятёрочку! Приятно смотреть Ваши работы
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » ИС-2М в 35-м масштабе. (Попытка сделать правильную модель.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей