[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк СМК в 35 размере.
Танк СМК в 35 размере.
Rosich5618Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 17:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
И так, решил себя попробовать в тяжёлом танкостроении. Однако вариант "изкоробки" как-то меня не очень устраивает. Решил приложить свои руки в изготовлении с нуля. А объектом моего издевательства решил выбрать СМК.
На сколько мне известно, существовало два варианта танка СМК и отличались они, в основном, ходовой частью. Решил попробовать сделать СМК на основе ходовой к будущему КВ.
Нашёл единственный чертёж:

Этот чертёж единственный, который имеет боковую проекцию, его я вырезал:

и распечатал, приведя к 35 масштабу. Опорный каток имел диаметр 590 мм, в переводе на 35 масштаб это 16,9 мм. Исходя из этого размера, с помощью инструмента печати принтера Эпсон Л800, я и довёл боковую проекцию к 35 размеру. Кроме того прикупил модель КВ-1 позднюю 41 года как донора торсионов и другой мелочи. Рассчитывал поиметь с него и опорные катки но увы... они пятого варианта, если брать информацию вот здесь:
http://www.armory-rus.ru/publ....8-1-0-3
Теперь буду думать где взять катки. Однако просмотрев стройку СМК от DmitryShavrin (он строил в 48 масштабе) я увидел, что он заказывал отливать катки у Wisdom90. Попробую и я попросить его вылить для меня такие катки в 35 масштабе.
Сегодня заказал тамиевский пластик, ибо у меня остался один не полный лист, а этого маловато. Так что, по приходу посылки, начну стройку (как раз закончу проект с БА-20 и, возможно, ТБ-42)
 
HartДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:06 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Если не ошибся в подсчете там 8 отверстий, чем набор не устраивает? http://armor35.ru/index.php?productID=12640

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
DeniSДата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:41 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Я сейчас тоже собираю СМК. Работа находится в стадии покраски-нанесение зимнего камо. Посмотреть блог по сборке можно здесь
Так что если смогу чем-нибудь помочь, то обращайтесь.



По поводу чертежей-существует два типа-Павлова и Мальгинова. После изучения фото прототипа я остановил свой выбор на чертежах Павлова. В творчестве Мальгинова слишком явен художественный вымысел. Так что рекомендую и Вам взять за основу чертежи Павлова.



С катками проблем тоже нет . Вам нужны катки для машин установочной партии на 8 шпилек на ступице. Выпускает их в смоле только фирма ДТ-35. Приобрести можно здесь. Обратите внимание, что первый каток идёт без отверстии-вопрос решается заделкой тонким пластиком.



 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:55 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Если не ошибся в подсчете там 8 отверстий, чем набор не устраивает?
Да, только катки в купленной мной модели с рёбрами жёсткости, которых совершенно нет на чертеже. А вот за ссылку на конверсионные катки - огромное спасибо.
Вот такие катки (как указано в Вашей ссылке) нужны:

А вот такие в приобретённой мной модели:


Цитата DenS ()
Я сейчас тоже собираю СМК. Работа находится в стадии покраски-нанесение зимнего камо. Посмотреть блог по сборке можно здесь
Так что если смогу чем-нибудь помочь, то обращайтесь.
Спасибо огромное. Очень интересная работа... а так понял, что у Вас изкоробочная модель? Или я не прав? И вопросов будет много... это верно, ибо такая работа у меня впервые.

Цитата DenS ()
Так что рекомендую и Вам взять за основу чертежи Павлова.

Я так понимаю, что тот чертёж, что Вы привели, и является именно чертежом Павлова? Если так, то я делаю именно по этому чертежу.
Цитата DenS ()
С катками проблем тоже нет . Вам нужны катки для машин установочной партии на 8 шпилек на ступице.

Буду заказывать.. я так понимаю, что надо 2 комплекта.

Добавлено (08.03.2015, 22:55)
---------------------------------------------
DenS, вопрос.... а где Вы брали стволы Л-11 и 20-К ? Чтобы заказать сразу с катками.

 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 08.03.2015, 23:29 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Чертежи Мальгинова - Мурзилка.
Чертеж павлова более близок к оригиналу.
Катки я заказывал не Владимиру (Wisdom90) из Самары - я их отливал у другого моделиста у себя в Казани. В качестве мастера использовался каток от КВ-2 с башней МТ-1 от Хобби Босса в 48-м масштабе.
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 09.03.2015, 15:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Чертеж павлова более близок к оригиналу.

Дак фото, помещённые здесь - это павловские или мальгинские??
Цитата DmitryShavrin ()
Катки я заказывал не Владимиру (Wisdom90) из Самары - я их отливал у другого моделиста у себя в Казани

У нас таких умельцев нет (я таких не знаю, по крайней мере..), по этому закажу на вышеуказанном сайте. DmitryShavrin, спасибо!
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 09.03.2015, 16:10 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Приведенный Вами первый чертеж - мальгиновка. Последний чертеж Дениса - павловский. Посмотрите на проекцию главной башни сверху. Она должна быть ассиметричной формы - это главная ошибка Мальгинова.
Стройте именно по чертежам Павлова.
По каткам - все верно - заказывайте на Армор35. Обойдется дешевле, чем делать мастер и его копировать.
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 09.03.2015, 18:30 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Странно... на мальгиновском чертеже (который я поместил в 1 посте) в главной башне стоит ДТ а в павловских чертежах ДШК (я о пулемётах). Что верно? Если имеем вот такую инфу:

Да, я начал именно с чертежа Павлова, того что выложил DenS, а вид спереди взял, вероятно, мальгиновский... ну никак не сходятся некоторые параметры при переводе в 35 формат.
Вот этот вид: . Вывожу высоту согласно параметрам в 3430, что в 35 формате соответствует 98 мм и высота между линиями траков (нижняя линия, что на земле и верхняя линия, что на поддерживающих катках на павловском и том виде спереди, что я выложил выше, ну никак не совпадают... миллиметров на 5 (!!!!). Теперь понятно, что я, скорее всего, проекцию сбоку выводил с павловских чертежей а фронтальную с мальгиновских. Есть у кого павловская мордочка?
 
DeniSДата: Вторник, 10.03.2015, 09:43 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Всё же рекомендую посмотреть мою стройку на форуме http://karopka.ru/forum/forum342/topic20097/

Прежде чем заказывать катки на Арморе35, определитесь со всеми необходимыми деталями, которые не сможете сделать сами.
Я рекомендую взять два набора от Трампа или Моделиста с КВ-2 с большой башней (МС-1). Цена набора примерно 800-900р.
Из этих наборов можно взять опорные катки нужной формы, поддерживающие катки, ленивец,звёздочку. Пригодятся балансиры и их ограничители. Ну и многое другое!

Добавлено (10.03.2015, 09:43)
---------------------------------------------
Все чертежи и наиболее подробная информация по СМК есть в журналах Танкомастер №2 1997г и Фронтовая иллюстрация №5 2000г.
Так же рекомендую книгу Коломиец М. - Танки в Финской войне 1939-1940 гг.(Война и мы. Танковая коллекция)-2013
Неплохо проиллюстрирована стройка в журнале Panzer Graph №06


 
HartДата: Вторник, 10.03.2015, 16:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
DenS, отличная машина вышла. Правда в нынешних ценах так наверное золотым станет.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
DeniSДата: Среда, 11.03.2015, 11:45 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
DenS, отличная машина вышла. Правда в нынешних ценах так наверное золотым станет.


Это ещё не финал-модель сейчас находится в покраске и получает зимний камо.
А вот про цену лучше не вспоминать, а то у меня сразу сердце колоть начинает!!!


 
Rosich5618Дата: Среда, 11.03.2015, 17:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата DenS ()
Всё же рекомендую посмотреть мою стройку на форуме

А я ведь посмотрел и многое буду использовать из Вашего опыта. И за литературу большое спасибо! Однако у меня вопрос по заклёпкам: я так понимаю, что заклёпки далеко не везде одинаковы и , кроме того, имеют место болты. Если не секрет, то каких размеров Вы применяли сии причиндалы? А что касаемо доноров, то я поторопился и взял КВ-1 от ВЭ, тот который образца 41 года (поздняя версия). Попробую попилить его, а коль не выйдет, то закажу Трумп или Моделист.
 
DeniSДата: Четверг, 12.03.2015, 12:02 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Однако у меня вопрос по заклёпкам: я так понимаю, что заклёпки далеко не везде одинаковы и , кроме того, имеют место болты. Если не секрет, то каких размеров Вы применяли


Заклёпки и болты от Мастер Клаб. На плите МТО пулестойкие болты 0,9мм, Они же идут на бронировке пулемётов. По чертежу размер рознится от 0,9 до 1.0мм. Так что выбор за Вами.
На башне плоские заклёпки 1,2мм.
На крыльях в креплении косынок -гайки и болты 0,6мм
На ленивце нужно менять крышку ступицы и ставить болты -0,9мм
Вроде бы нигде не соврал.


 
Rosich5618Дата: Четверг, 12.03.2015, 14:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
DenS, а что за болты на уголке, соединяющем лобовую бронеплиту с днищем? Они какие-то большие. (больше чем все остальные)
 
dima_kobzevДата: Четверг, 12.03.2015, 14:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Это гужоны.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк СМК в 35 размере.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей