[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » У-19 (монстр из серии КВ)
У-19
gron1000Дата: Понедельник, 08.08.2016, 09:10 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Бумажный танк. Попытка засунуть гаубицу Б-4 в рубку на базе КВ-1. Предтеча С-51.
Существуют только пара чертежей. И Ю.Пашалок создал боковички в своей книге про Су-152.





На этом форуме уже был блог по постройке этого монстра. Буду ориентироваться в том числе и на него.



Заказал Кит от Трампа 00359 - КВ-1 модель 1942 с тяжелой литой башней.
 
iv1970Дата: Понедельник, 08.08.2016, 15:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Буду ориентироваться в том числе и на него.


в чертежах от Пашолока нет люка откуда смотрит бравый парень :)

Цитата gron1000 ()
Заказал Кит от Трампа 00359 - КВ-1 модель 1942 с тяжелой литой башней.


Пашолок дал в графике именно такой корпус для У-19, а заводские чертежи и "синька" вычерчены под корпус с упрощенным прямым листом, но с ходовой частью (балансирами и катками) от ленинградских машин ...

Я тоже увлекся этими проектами, вот думал делать именно заводские "фантазии" на тему :)))


Сообщение отредактировал iv1970 - Понедельник, 08.08.2016, 17:14
 
HartДата: Понедельник, 08.08.2016, 17:20 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
gron1000, Действительно БРОНЕМОНСТР! Удачи в постройке.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Понедельник, 08.08.2016, 17:21
 
capatovДата: Понедельник, 08.08.2016, 17:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Сомнительной красоты агрегат.... Но имеет место быть! Поэтому понаблюдаю.....
 
АнкомДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Добрый день. Я являюсь автором модели, приведённой на снимке. Действительно на заводских чертежах не показаны ни колпак вентилятора, ни люк командира. Но инженерная логика подсказывает, что они должны там быть. Как и лестница, позволяющая взобраться на крышу рубки.
 
АнкомДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Опять таки из логических соображений добавил от себя смотровые приборы на крыше, отверстия стрельбы из револьвера по бортам и кормовую пулемётную установку.
 
iv1970Дата: Понедельник, 08.08.2016, 19:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Опять таки из логических соображений добавил от себя смотровые приборы на крыше, отверстия стрельбы из револьвера по бортам и кормовую пулемётную установку.


Да на этом проекте конечно можно применить всю свою инженерную мысль и смекалку smile И все это будет правильно... машина только в эскизах...
Например, Ю.Пашолок нарисовал лестницу сзади рубки ... Да и корпус нарисовал челябинский с поздней ходовой , хотя на конструкторской "синьке" это некая смесь ...

Я бы люк расположил в корме бронерубки... Все же, механизмы Б-4 слишком велики для использования люка в передней части... С трудом представляю перемещения командира в передней части рубки между укладкой 204мм снарядов и зарядов на бортах, и качающейся частью гаубицы... А вот в казенной части места больше, там и люк просится...

И вентилятор тоже должен быть смещен все же ближе к казенной части орудия, там откуда идет "выхлоп" от открытого казенника...

Но повторюсь, это только мои взгляды... Хотя вот с кормовой пулеметной установкой я соглашусь :)как и с портами для стрельбы из личного оружия...

Каждый может собрать свою У-19... smile Какая будет ближе к истине , наверное не так важно, для бумажного проекта, который есть лишь в нескольких видах на бумаге...
Может разнообразие будет творчески интереснее в постройке разных У-19...

Себе тоже запланировал этого МОНСТРА... как и ЗиК-20 и У-18... :)))


Сообщение отредактировал iv1970 - Понедельник, 08.08.2016, 20:04
 
АнкомДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата iv1970 ()

И вентилятор тоже должен быть смещен все же ближе к казенной части орудия, там откуда идет "выхлоп" от открытого казенника...

Я его над казёнником в своей модели и расположил.
Цитата iv1970 ()
С трудом представляю перемещения командира в передней части рубки между укладкой 204мм снарядов и зарядов на бортах и качающейся частью гаубицы...

Спереди у правого борта рубки было единственное место, где можно было разместить командира машины. Остальное пространство должны были занимать другие члены экипажа. То, что ему там было бы не очень удобно, скорее всего разработчиков не беспокоило. У меня сложилось впечатление, что об эргономике своих изделий наши конструктора думали в последнюю очередь. Убедился в этом уже давно. Пару лет назад строил модель самоходки У-20 на шасси Т-34. http://panzer35.ru/forum/43-13723-1 Всё было замечательно, вплоть до того момента, когда на рабочие места начал усаживать экипаж. Фигурки с нормальной анатомией туда категорически размещаться не хотели. Ещё большая засада была, когда я попытался разместить экипаж в счетверённой ЗСУ. http://panzer35.ru/forum/43-14384-1 Там должно было быть 6 человек в башне. Я сделал пару попыток запихать фигурки в башню, но потом плюнул на это дело.
 
andreialiДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Я в зрителях,удачи!
 
gron1000Дата: Понедельник, 08.08.2016, 20:56 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
У меня сложилось впечатление, что об эргономике своих изделий наши конструктора думали в последнюю очередь.


Это точно. Приходилось сталкиваться с конструкторами БТТ....
Пока идет кит, рассматриваю чертежи.
Возникли вопросы:
1 Что за прямоугольные отверстия слева на лобовом листе и слева-спереди на бортовом листе. Судя по чертежам, они где-то на высоте 165-170 см от пола. И вид у них странный- какая-то дырка посредине. Было ли что-то подобное на других машинах?
2. не увидел отверстия под прицел в маске орудия. На Б-4 он слева.
3. Насчет кормового пулемета согласен. Это фишка всех КВ.
4. Приборы наблюдения должны быть по-любому.... 1-2...
5. Люк в кормовом люке- какое-то извращение..... Должны быть 1-2 люка в крыше рубки. И лесенки по бортам.
6. На синьке кормовой верхний лист прямой. На чертеже белом- гнутый. Буду делать гнутым.
7. Пистолетные порты- тоже на всех КВ были. Не буду отходить от традиции.

А вообще основная идея этой модели для меня- показать здоровенное орудие в не менее здоровенной рубке. Остальное- частности.
 
АнкомДата: Понедельник, 08.08.2016, 21:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
1 Что за прямоугольные отверстия слева на лобовом листе и слева-спереди на бортовом листе. Судя по чертежам, они где-то на высоте 165-170 см от пола. И вид у них странный- какая-то дырка посредине. Было ли что-то подобное на других машинах?

Эти отверстия для орудийной панорамы. Переднее для стрельбы прямой наводкой, на левом борту - для стрельбы с закрытых позиций.
Цитата gron1000 ()
2. не увидел отверстия под прицел в маске орудия. На Б-4 он слева.

Его и не было. В качестве прицела используется только панорама, как и у СУ-122.
Цитата gron1000 ()
5. Люк в кормовом люке- какое-то извращение..... Должны быть 1-2 люка в крыше рубки. И лесенки по бортам.

Люк в корме не извращение, а суровая необходимость. Попробуйте загрузить 100-кг снаряд через крышу, на высоте более 3 метра.
 
gron1000Дата: Понедельник, 08.08.2016, 22:03 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Анком, спасибо за разъяснения smile
 
gron1000Дата: Понедельник, 08.08.2016, 22:05 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Анком ()
Эти отверстия для орудийной панорамы. Переднее для стрельбы прямой наводкой, на левом борту - для стрельбы с закрытых позиций.


а все-таки, чем вызвана такая форма? Внутри была заслонка с отверстием? В спокойных условиях она отодвигалась, а при обстреле работали только через отверстие?
 
АнкомДата: Вторник, 09.08.2016, 03:35 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Да, заслонка с отверстием.
 
ПайперДата: Среда, 10.08.2016, 02:04 | Сообщение # 15
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Удачного старта проекта!
Уверен, он станет украшением конкурса, - монстр в чистом виде :)

Тема перенесена в раздел "Бронемонстры"


Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » У-19 (монстр из серии КВ)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей