[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-220 (еще один монстр ВОВ)
КВ-220
ШвейкДата: Четверг, 20.10.2016, 18:00 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Olegr ()
Вот так будет заметно ?

Честно говоря, глядя на подбашенный горизонтальный лист на вашей фотографии, мне кажется, что он НЕ заподлицо с вертикальным бортовым листом. Особенно - возле короба воздухопритока. Какая-то светлая тень на границе бортового и горизонтального листов.


Сообщение отредактировал Швейк - Четверг, 20.10.2016, 18:00
 
gron1000Дата: Четверг, 20.10.2016, 20:08 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
Честно говоря, глядя на подбашенный горизонтальный лист на вашей фотографии, мне кажется, что он НЕ заподлицо с вертикальным бортовым листом. Особенно - возле короба воздухопритока. Какая-то светлая тень на границе бортового и горизонтального листов.


Но, по-любому лежит поверх борта. Возможно, в вырезе...
 
gron1000Дата: Понедельник, 24.10.2016, 12:49 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Продолжение неспешной стройки:

Ванна корпуса, элементы ходовой части.

13. ВНИМАТЕЛЬНО И ТЩАТЕЛЬНЕЕ изучайте матчасть!!!  По совету коллеги olegr рассмотрел разрез танка КВ-3, сравнил с разрезом КВ-220 (вид сверху), измерил толщину и величину фрезеровки с помощью SolidWorks. И видимая толщина борта у меня получилась ~ 75 мм, или 2,14 мм в масштабе. Т.е. цифры полностью совпадают с мнением olegr.
Иными словами, вся моя работа по п.12 оказалась лишней. Снимаю доп. слой, Стачиваю задние части бортов (там, где съемные верхние плиты) до толщины 2,2 мм. Передние торца бортов все равно будут частично закрыты сварным швом.
14. Так же выяснилось, что бронелист под погоном башни приподнят по отношению к остальным и лежит на торцах бортов, пришлось его вырезать, нарастить пластиком 1,0 мм борта, имитировать сварку по бокам. Компенсировать разрезы полоской пластика на самом первом листе крыши.
15. Нашел зраду. Ленивые китйцы не сделали еще один болт на кольце крепления балансиров. Хотя, на всех своих ранних моделях это они не упускали из виду. Применил болты 0,6 мм. Меньше у меня не было.





Верхние листы корпуса.

7. Пулемет спаял от МР.
8. Бронетрубка для кабелей - из закромов. Толщина 0,8 мм. В нее впаяны две проволочки 0,2 мм. Тоже обварил.
9. Обварил бронировку триплекса МВ. Триплекс - из DVD. Про просветление оптики знаю. Но, так красивее smile
10. Так как после разрезания крыши корпуса на три части все эти плиты стали болтаться по отношению к бортам, то внутрь корпуса на борта наклеил куски уголка. К ним приклею верхние плиты.
11. Гужоны на таранном уголке ну очень правильные. Эдакие аккуратные колечки. Смазал клеем, поцарапал кончиком ножа, дабы хоть отдаленно стали похожи на следы сварки.

Решетка для бронировок воздуховодов у Трампа стремная. Сделал свою. так она больше похожа на себя на разрезе машины.











 
Антон777Дата: Понедельник, 24.10.2016, 14:37 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 731
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Отлично выходит! А сетка это самодельное травление, правильно я понял?
 
gron1000Дата: Понедельник, 24.10.2016, 14:52 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Антон777 ()
А сетка это самодельное травление, правильно я понял?


Не совсем. Я вырезал трамповскую сетку с крупными ячейками из рамки. И впаял сетку с более мелкими ячейками. Размер ячеек сказать не могу, так как моя сетка без упаковки smile
Но, где то 0,5 мм х 0,5 мм
 
Антон777Дата: Понедельник, 24.10.2016, 21:14 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 731
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Не совсем. Я вырезал трамповскую сетку с крупными ячейками из рамки. И впаял сетку с более мелкими ячейками. Размер ячеек сказать не могу, так как моя сетка без упаковки
Но, где то 0,5 мм х 0,5 мм


Спасибо за технологию! Попробую ее на своей модели.
 
gron1000Дата: Пятница, 28.10.2016, 10:02 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
продолжение:

II. Верхние и кормовые листы корпуса.
12. Сварные швы из эпоксилина. Высохли – зашлифовал слегка насадкой микродрели.ю
13. В закромах нашел травленое фиксирующее кольцо для трубы заднего габаритного фонаря.
14. Спаял и вклеил решетки в короба воздухозаборников. По граням коробов слегка изобразил сварной шов. По бокам коробов вклеил г-образный швеллер.
15. Отсекатель воздуха в корме оставил пластиковым. Просто лень стало паять. Да и после окраски фиг их различишь. Решетку оставил из родного травления.

III. Крылья, ЗиП, брезент…
1. Сточил торцы крыльев. Иначе, по мнению Трампа, они сделаны из 25 мм стали;
2. Косынки на ленинградских КВ, как правило, крепились к корпусу болтами, к крылу шпилькой с гайкой (или болтом перевернутым головкой вниз). По крайней мере, так видать на сохранившихся машинах сверху. Срезал головки болтов, высверлил туеву хучу отверстий, поставил шпильки от МС 0,6 мм.
3. Ящики ЗИП Трамп предлагает поздней версии. Но, на всех фото отлично видно, что ящики ранние. Кроме того китайцы сделали эти ящики максимально упрощенно даже по сравнению со своими другими наборами «КВ». Пришлось попилить, поклеить, использовать остатки травла от предыдущих моделей.
4. Китайцы предположили, что ящики фиксируются от продольного движения прикрученными полосами металла. Идея уголка им, походу, незнакома….
5. Крепить крылья к ВЛД Трамп предлагает весьма убогим травлением (№№1,2 на плате). Сделал уголком 1.5 мм.





















 
gron1000Дата: Понедельник, 07.11.2016, 11:59 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Рассматривая фото башенки, столкнулся с непонятками:
1. Толщина маски пулемета явно больше, чем дает Трамп. (Видно в предыдущем посте). Увеличивать толщину? Или это дефект фото?

2. Кроме того, слева от маски просматривается какая-то фигня, похожая на уголковый швеллер. Или это что-то другое?

3. На разрезе и фото вместо непонятной пирамиды просматривается некий колпак. Что это может быть???

- колпак вентилятора?
- еще один прибор наблюдения? Тем более, что все триплексы башенки направлены вбок и назад.



 
gron1000Дата: Понедельник, 07.11.2016, 13:25 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Процесс сборки идет. Маска, орудие и башенка пока насухую.

IV. Башня.
1. Убрал сварные швы на подвижной части маски: она по-любому была литая:
2. На подв. части маски заменил врезанные пластины на накладные. Пластик 0,15 мм;
3. На маске пулемета башенки заменил заклепки на пулестойкие болты 0,8 мм;
4. Покоцал слишком правильные следы гужонов на корме башни;
5. По ребрам подвижной части маски орудия грубой наждачкой слегка изобразил следы огнереза;
6. Пистолетный порт на кормовом люке размещен правильно. Левее и ниже центра. А вот на чертежах - по центру. Что не правильно.
7. Задушив жабу, отрезал дульную часть от металлического ствола ДТ от МР и вклеил на место спаренного пулемета. Родной от Трампа мне стыдно использовать..
8. Триплексы на башне из пластика даже очень приличные. Но, я вклеил DVD. Красиво, однако 
9. На подвижной части маски сделал основание противовеса, на который потом навешу 1-2 гайки. Дабы компенсировать вес металлического (Al) ствола. А то он постоянно будет смотреть вниз;
10. Трамп пропустил малюсенький сварной шов возле кормовой ниши. Т.е. у него вертикальная плита и горизонтальная (низ кормовой ниши) – единое целое. Работы на пару минут  И к этому прибавился шов между этими же плитами со стороны кормы.
11. Смутил калибр металлического орудия. Показалось, что меньше, чем 2,43 мм. Померил- все верно.
12. Бронировка триплексов на башенке. Трамп предлагает детали В1-11 и С28. Но, они разные по форме и по размерам. Использовал С28 и В1-19.
13. Сточил толщину козырька над маской орудия. Стало около 0,2 мм.
14. Изобразил сварной шов между корпусом и крышей башенки. У Трампа просто канавка.
15. Сделал ложе для пулемета в башенке.

















Сообщение отредактировал gron1000 - Понедельник, 07.11.2016, 13:43
 
panzer35Дата: Понедельник, 07.11.2016, 23:02 | Сообщение # 40
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Прямо докторская диссертация по этому танку выходит smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
gron1000Дата: Понедельник, 07.11.2016, 23:25 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Прямо докторская диссертация по этому танку выходит


Да вот что-то прет меня smile
 
magyarДата: Вторник, 08.11.2016, 09:57 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Cолидный аппарат! И доработки внушают. В своё время пробовал его делать из Трампа + листового пластика, засел на малой пулемётной башенке...
 
gron1000Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:48 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата magyar ()
Cолидный аппарат! И доработки внушают. В своё время пробовал его делать из Трампа + листового пластика, засел на малой пулемётной башенке...


Я также начинал делать. Завис на ходовой. зато корпус сделал smile
 
munk99Дата: Вторник, 08.11.2016, 14:45 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
большая работа проделана!
 
HartДата: Вторник, 08.11.2016, 15:05 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Тему срочно переименовать в "Полное руководство по постройке КВ-220 в деталях"

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-220 (еще один монстр ВОВ)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей