[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-85, масштаб 1:35, "Восточный экспресс" (при участии КВ-85 масштаб 1:30 завод игрушек "Огонек")
КВ-85, масштаб 1:35, "Восточный экспресс"
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 14:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Выбор модели бывает вообще не предсказуемым! Рассудите сами: на полках лежат коробки с интересными моделями, хорошего качества, те которые давно ждал (в хорошем качестве или вообще "хоть в каком"). строй и радуйся. Но нет! нужно что-то эдакое... странное, в ужасном качестве или дано заброшенное.
ну вот как с моим проектом A7V ...
нижесказанное - это разговор с Модельной Музой:
Я: ну, купил же отличную модель Менга.
Она: купил, молодец... и что из того?
Я: буду строить , получу удовольствие от сборки с минимальными доработками. Хорошую же модель китайцы сделали?!
Она: слишком просто, такая модель у всех есть!
Я: а как же постройка "немца" фирмы Tauro?  и редкая, и "не как у всех", и с доработками?
Она: Что за бессовестный торг! Фу таким быть!
Я : а чтобы ты хотела?
Она: кто из нас моделист? не перекладывай на меня ответственность!
Я:так хотя бы намекни!
Она: я капризю! Удиви меня!
Я (после некоторого раздумья): есть... эпоксидная... начала 90-х, Пивкина. Но я ее боюсь.
Она (взвизгнула!): То что надо! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУХОЧУХОЧУ!!!!
В итоге вот
http://panzer35.ru/forum/40-16056-1

Резюме: моделисту, у которого все есть, иногда хочется соленого огурца но именно из вонючей бочки!
Поясню под "вонючей бочкой" имею в виду не плохие модели! Полагаю плохие модели встречаются очень редко. я могу назвать откровенной халтуры, на моей памяти, ну, штук пять, не более! В подавляющее большинство автор мастер-модели и производитель вкладывает творческие усилия, талант. Особенно когда мастер-модель строится, а не проектируется в 3D.  И когда вообще нет никаких моделей прототипа, радуешься хоть какой! Примитивно - доработай! Не точно- исправь! Не нравится - сделай сам! Производитель ведь "не дурней тебя": и чертежи смотрел и книги читал, и технологию отрабатывал. А в итоге получается не всегда "то, что хочешь", а то "на что есть возможности" (литья, производства, сбыта и пр.). А моделист .. он еще и покупатель: "Я ведь тебе деньги заплатил! так изволь мне самую точную, качественную, аутентичную и дешево!"
А чем с большим количеством участников, приходится согласовывать проект, тем меньше результат зависит от автора!
В итоге  моделисты - строители моделей спорят с моделистами, ожидающими абсолютно точной и недорогой модели! в споре периодически участвуют производители доп.наборов, но постоянно отгребают от обоих спорщиков!

Вернусь к теме...
Два года назад задумал постройку КВ-85  "Восточного...". Хватило только на посмотреть чертежи, прикинуть объем работ и склеить половинки башни. Потом коробка на много месяцев отправилась в шкаф.
Но все изменилось, когда...


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 14:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
О том что случилось написал в своем портфолио на 8 странице.
а здесь о последствиях случившегося.
Глубокое погружение в детство привело к постройке КВ-85-1:30 , а оно в свою очередь, стало стимулом достроить "Восточный экспресс:
В теме буду освещать одновременную постройку.


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 14:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Постройка обеих моделей сейчас находится вот на такой стадии:



Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 14:55 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
"Что  сделано с Восточным экспрессом" -  башня смещена вперед, увеличены бортовые спонсоны под погон башни.
Маску пушки переделаю под серийный вариант. А вот командирскую башенку трогать не буду - "геометрию" оставлю как есть.

Сварные швы на корпусе и башне сымитирую выжигателем - покажу как получится!  Может и не получится - тогда из двухкомпонентной шпаклевки.

Вот с гусеницами не определился - или наборные от "Восточного..." или эпоксидные. "Металл" на модель, доставшуюся даром,  -непозволительная роскошь!


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
79154887925Дата: Четверг, 08.02.2018, 15:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Применять выжигатель для швов потеря времени нмв
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 15:19 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
79154887925, отчего же! циммерит я же делаю выжигателем! и получается.
может и швы получатся: вначале выжигателем, потом шкуркой обработать , пролить жидкой шпаклевкой , чтобы сгладить фактуру.  Посмотрю (и покажу) как получится!


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:28 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
два года назад работа была заброшена на стадии срезания погона.
Удалил весь подбашенный лист с модели и заменил его полистироловой вставкой толщиной 1 мм. Стык с оригинальной деталью в районе перископов зашпаклевал и зашкурил.


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:30 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
спонсоны погона башни были надставлены тем же 1-мм полистиролом и приклеены к корпусу. В местах соединения приклеил полистироловые трубочки - из них выжигателем сформирую сварные швы

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:31 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
купол люка был выполнен с  более плавными скатами


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:32 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
пока все сохнет поотрезаю с литников катки


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:35 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
на башне зашпаклевал утяжины. поскольку это набор из первый отливок, то делаю вывод, что качество полистирола с момента выпуска не изменилось (точнее не улучшилось!)


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:36 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
увеличил прилив на левой стороне башни, и зашпаклевал место стыка с башней бронировки пулемета.



Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:37 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
по-моему прилив маловат, нет?! 


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 16:39 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
сварные швы на башне выполнены выжигателем, зашлифованы шкуркой и пролиты жидкой шпаклевкой! 
думаю, надо покрасить, чтобы оценить достоверность - так не очень понятно.


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
79154887925Дата: Четверг, 08.02.2018, 18:14 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Просто я давно тоже делал выжигателем,много возни (зато можно быстро переделать).На конец выжигателя можно приспособить ещё более тонкий например из проволоки будет аккуратнее миниатюрнее,меньше нагрев(нагрев ставил минимальный и в процессе на проволочный наконечник дул-получались выпуклые неплохие швы)
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-85, масштаб 1:35, "Восточный экспресс" (при участии КВ-85 масштаб 1:30 завод игрушек "Огонек")
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей