[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » 2С1 "Гвоздика" Trumpeter 05571 (Машина 1612-й осадн 336-й обрмп)
2С1 "Гвоздика" Trumpeter 05571
VaryagДата: Вторник, 04.12.2018, 20:28 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Пока Р-145БМ опять упала в долгострой решил по быстрому запилить "Гвоздику".
 

При строительстве всё же немного копнул матчасть и выяснилось что "саушки" можно условно разбить на две модификации раннюю и позднюю.
"Трумпетер" в своём наборе предлагает собрать раннюю машину и вот в чем отличия (слева ранняя справа позднняя):

Башня (спасибо коллеге yurashik32, забыл я про неё)
Существуют три варианта. Предположительно самые ранние машины имели чистую левую скулу башни. Затем появились варианты с амбразурой и приваренным полукруглым выступом.


Траки. С начала производства ставили траки ОМШ, в процессе эксплуатации замененные на РМШ.
 

Воздухозаборники системы питания двигателя существовали аж в трех вариантах:
 

Катки, изменена форма крышки ступицы.
 

Крепление задних гидродинамических решеток по походному перенесено с кормы машины на заднюю стенку башни для чего на ней наварены дополнительные крепления.
 

Крепление передних гидродинамических решеток на корпусе из пятиболтового стало трехболтовым.


На левом борту появились дополнительное крепление из четырех "шпилек", предположительно для оборудования плава.


Ограждение и количество передних габаритных фар. Похоже что на самых ранних машинах устанавливались две фары без ограждения. Затем стали устанавливать трапециевидное ограждение. Далее пошла одна фара и полукруглая крышка.


Собственно по выявленным внешним изменениям всё. Всего за годы производства было изготовлено более 10 000 единиц 2С1 в трёх странах, при этом САУ болгарского производства поставлялись в СССР. Возможно этим и объясняется наличие такого количества мелких различий и существование машин на которых присутствуют признаки ранних и поздних вариантов. По этому при постройке модели нужно быть внимательным и опираться на прототип.

Трумп не совсем правильно дал выпускные жалюзи системы охлаждения, все три створки должны быть раздельными. При работающем двигателе они открываются напором воздуха.


В наборе так же даны два вида одинаковых люков мехвода и заряжающего: с выштамповками и без. К какой модификации относятся не определил т.к. встречаются машины с обеими вариантами одновременно.


Большое количество фотографий по 122-мм самоходной гаубице 2С1 «Гвоздика».


Сообщение отредактировал Varyag - Понедельник, 10.12.2018, 22:38
 
ПВГ62Дата: Среда, 05.12.2018, 07:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
С интересом понаблюдаю biggrin
 
alexfedor49Дата: Среда, 05.12.2018, 09:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 779
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Тоже в планах есть. в зрителях.
 
yurashik32Дата: Понедельник, 10.12.2018, 18:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 66
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
А еще где слева от прицела на изогнутой части башни есть приваренный цилиндрический выступ (назовем его так), есть выступ в виде усеченного полусферы, а есть совсем без выступа.

- Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
VaryagДата: Понедельник, 10.12.2018, 22:28 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Траки Трумпетер предлагает с ОМШ, полунаборные, посредственного качества и ещё надо к каждому гребень клеить.
Для удобства работы и соответствия прототипу купил смоляные РМШ гусеницы от Мастерклуба. Качество отличное, литьё настолько ажурное, что
делает траки излишне хрупкими, при сборке надо проявлять осторожность.
 

Добавил пару новых и забытых старых нюансов в описание модификаций.


Сообщение отредактировал Varyag - Понедельник, 10.12.2018, 22:33
 
ПВГ62Дата: Вторник, 11.12.2018, 07:38 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Приветствую!
А чем обусловлен выбор именно смоляных траков, из за цены?
 
partizan051Дата: Вторник, 11.12.2018, 22:48 | Сообщение # 7
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Varyag  Я, Вас, наверное, сейчас расстрою до слёз. Дело в том, что смоляные гусеницы от Мастерклуба не лезут на звезду от Трампа.  Пробовал сам. Могу даже фото сделать, если очень интересно. Просто у самого есть такая же "Гвоздика" и я продумывал наименее затратный вариант переобувки САУ. Говорят, что отлично подходят на звёздочку металлические гусеницы от Мастерклуба. Смола от Мастерклуба заточена на модель от Скифа(((.

Сообщение отредактировал partizan051 - Вторник, 11.12.2018, 22:49
 
ПВГ62Дата: Среда, 12.12.2018, 07:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
partizan051-Вот даже как, надо будет сегодня попробовать, есть оба вида металлических (ОМШ-РМШ).
 
VaryagДата: Среда, 12.12.2018, 12:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
ПВГ62, какие были в продаже на тот момент такие и взял. Хотя металл мне вообще не понравился, больше геморроя с ним,
Полупальцы вываливаются, гусеница тяжёлая, чернить и тонировать надо.

partizan051, это я уже и сам понял когда примерил на звезду собранный отрезок. Козлы они конечно, я думал что
выпускают копию траков, а тут под модель оказалось. Делать нечего, буду со звёздами колдовать.
 
partizan051Дата: Среда, 12.12.2018, 18:03 | Сообщение # 10
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата ПВГ62 ()
partizan051-Вот даже как, надо будет сегодня попробовать, есть оба вида металлических (ОМШ-РМШ)
Хоть кому-то повезло)))  Вроде, как хорошо садятся на трамповскую звезду металлические траки от Мастерклуба

Цитата Varyag ()
Делать нечего, буду со звёздами колдовать.
 Со звездой тут ничего не наколдуешь. Тут либо траки менять на металл,  либо менять звезду с Гвоздики от Скифа.
Как вариант - есть траки от Трампа отдельным набором на Гвоздику, но вот не знаю,каковы они по качеству. Сам планировал покупать металл от Мастерклуба. Ну, и  Фриулмодел делает траки ещё.


Сообщение отредактировал partizan051 - Среда, 12.12.2018, 18:04
 
partizan051Дата: Среда, 12.12.2018, 18:07 | Сообщение # 11
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Varyag ()
Козлы они конечно, я думал чтовыпускают копию траков, а тут под модель оказалось.
Я сам чуть не налажал с покупкой смоляных гусениц, благо, один знающий человек подсказал вовремя)))
 
partizan051Дата: Среда, 12.12.2018, 18:08 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1189
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата ПВГ62 ()
Вот даже как, надо будет сегодня попробовать, есть оба вида металлических (ОМШ-РМШ).
Что показали опыты с примеркой металлических гусениц?
 
berezanov820951Дата: Среда, 12.12.2018, 19:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Металлическиео отлично садятся. Я ставил и на Стрелу-10 и на ту же гвоздику. Никаких проблем
 
VaryagДата: Среда, 12.12.2018, 22:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
berezanov820951, спасибо, значит на Стрелу уже металл буду брать.
 
ПВГ62Дата: Четверг, 13.12.2018, 07:39 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Да металлические хорошо подходят и РМШ и ОМШ на Гвоздику, сегодня буду мерять на МТ-ЛБ. Звезда не склеена и траки не в натяг,так что некоторый провис.Примерил на МТ-ЛБ- ложатся в звезду хорошо но саму звезду(две половинки) надо клеить либо по тракам либо с небольшой щелью.


Сообщение отредактировал ПВГ62 - Четверг, 13.12.2018, 10:09
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » 2С1 "Гвоздика" Trumpeter 05571 (Машина 1612-й осадн 336-й обрмп)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей