[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Ис-3М Моделист (Trumpeter) (Завершение долгостроя)
Ис-3М Моделист (Trumpeter)
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 11:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Проект был начат около двух лет назад под впечатлением блога Дмитрия Шаврина по постройке аналогичного танка
я его периодически то бросал, то возобновлял, блог вел на форуме Вордофтанкс, но что то произошло и все картинки на форуме пропали и администрация их восстановить не смогла, я долго копался на своем винчестере и фото не нашел, приуныл и забросил блог. НО недавно загрузив свой аккаунт на postimages.org я обнаружил папку в которой частично сохранились фотографии, а так как на данный момент, я все таки добрался до момента покраски танка я попробую восстановить хронологию запила, текст там на вордофтанкс сохранился, попробую сопоставить с оставшимися фотографиями
 (на самом деле я пытался  восстановить картинки с постимджес.орг на вордофтанксе, появилась надпись "ссылка на сайт запрещенный администрацией форума")

Исходники:
Модель Ис-3М Трумпетер в перепаковке Моделиста, точеный ствол от RB models, гусеничные ленты на поздние Ис от Master Сlub, фары Эльф




Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:46
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 11:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Начал как и все с броневых решеток воздуховодов, которые как известно сделаны
примитивно, да еще и косячно, не хватает одной прорези.Идеально было бы переделать решетки с нуля, как это сделал Дима Шаврин, но я не рискнул, уровень моего кунг-фу не достаточно высок, поэтому я решил идти
более легким путем, переделывать решетки существующие. Для этого я начал бормашиной стачивать изнутри пластик в районе решеток (на самом деле там пластик около 3-4 мм толщиной).



Затем прорезал седьмую щель



После этого из листового пластика и тянутых литников сделал механизм жалюзей. Сложно конечно тянуть литники
одинаковой толщины, в идеале конечно надо было бы взять пруток пластиковый, но его у меня не было, да и из под решетки будет мало что видно. Закрыл все это пластиком от баночки из-под сметаны.


В результате получились вот такие вот решетки



Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:48
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 11:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Передние и задние щитки я решил не заменять на металл, ибо я здесь не вижу смысла изгалятся в изготовлении
самодельных, тут нужно либо дорабатывать существующие, либо покупать травленку. Последний опыт покупки больших наборов от Вояджера длля Т-34 был для меня печален в том плане, что предлагаемое фототравление нужно
было тоже дорабатывать ибо оно также не соответствовало действительности и к тому же 40% травления ушло в мусорное ведро. Поэтому я решил повозиться с тем что есть, выкинуть всегда успеем если что 
для начала были сточены все кромки передних и задних щитков, боковые поверхности я не стачивал, так как там будут приклеиваться фартуки

сравнив то что наши китайские друзья сделали с задними щитками с реальным танком я пришел в уныние, переделывать придется много. Непонятные накладки присоединяющие щиток к.. непонятно чему, а не к корпусу танка и соответственно болты совершенно не там, боковое ребро жесткости вваренное в реальном танке сбоку реализовано.. а никак не реализовано, дана какая то мелкая деталюшка которая даже не подходит по размеру в то место куда предназначена

В общем было все срезано, вырезано и предварительно выглядит так (та же история с передними щитками, там тоже срезано все лишнее, зашпаклеваны лишние ребра жесткости)


Вокруг лючков для ЗИПа в модели наблюдаются непонятные "бортики", опять же непонятно что символизирующие, пришлось их аккуратно сточить



Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:47
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
добавил "косынки" в районе передних и задних крыльев изготавливал из по бумажной выкройке из пластика от сметанной банки после наклеивания показалось что толстовато и поэтому шлифовал по всей площади пока пластик не начал просвечиваться до корпуса обварил по бортам недостающие сварные швы, надеюсь не упустил никаких

 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Склеил корпус и попробовал примерить пылевые фартуки полное безобразие. Во-первых на свое место они не становятся (получается еще и щель снизу), во вторых они даны с какой то непонятной ступенькой вверху в месте крепления, в третьих они намного длиннее чем нужно и толстые как бронеплита


в общем пришлось сточить 50% как по толщине так  и по высоте, полностью сточить ступеньку, зашить пластиком
щели, зашпаклевать, прорезать недостающие "окошки" (кстати для чего они
нужны -  я так в литературе и не нашел). На одну сторону ушло два вечера



Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:08
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
зашпаклевал, заполировал, поправил расшивку, получилось вот так

P.s. Теперь понимаю почему многие моделисты меняют это безобразие на детали выдавленные из фольги
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Поработал над верхней кормовой бронеплитой
- перенес петли немного выше, в процессе переноса пришлось заменить торсионный вал на деталь из проволоки
- добавил мелочевки в виде различных колец крепления и обварил все пели и кольца
- срезал болты (показались мне сильно замыленными) и заменил на на мастеклаб
На бронеплитах закрывающих двигатель также срезал все головки болтов, буду менять
рымы не менял а только рассверлил

 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:18 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Практически закончил работы по кормовому бронелисту
1. Добавил планки на кормовом листе
2. Переделал задние габаритные огни (в наборе предлагалось их сделать похожими на усики муравья, на ножках)
3. Добавил имитацию механизма сброса дымовых шашек
4. Добавил планки крепления кронштейнов дополнительных бочек
5. Добавил штепсельную розетку внешнего электрозапуска
6. Проложил проводку и короб
7. На нижнем кормовом листе сделал бонки для крепления запасных траков

Ходовую немного подсобрал без извращений (кроме корончатых гаек на отбойниках), выяснилось что после установки фартуков добраться во многие места ходовой для обварки деталей или других работ не представляется
возможным, даже ведущие звездочки всунуть можно только под определенным углом и с натягом



Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:19
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Собрал и немного доработал дополнительные топливные баки
Добавил:
1. Штуцер дренажной трубки
2. Сливную пробку
3. Ручки для переноски
4. Наварные накладки
5. Высверлил отверстия для топливопроводов




Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:21
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
1. Изготовил стопоры для буксирных крюков и обварил их, обварил буксирные
крюки, изготовил направляющую планку для откидывающейся части щитка и
приварил ее
2. Сымитировал рояльную петлю из фольги-самоклейки на откидывающихся частях щитка
3. Доработал буксирные петли, приклеил их и сделал ремешки крепления из Тамиевского скотча и проволоки
4. Установил на место запасные траки

 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
1. Установил доп топливные баки, все топлипроводы к ним и дренажные трубки
2. Установил дымовые шашки и сымитировал систему сброса, хотя и немного
примитивно, но по другому не получилось ибо надо было немного в другой
последовательности делать, дымовые шашки донца доработал сделал не
выпуклыми в "впуклыми", и переделал ручки



3. Вырезал в люке триплекс и заменил его на сделанный из CD диска
4. Приклеил "коробочку" назначение которой я до сих пор так и не понял, это кронштейн крепления "чего-то" вот только чего?
5. В траки вставил пальцы, так они смотрятся правильнее
6. Вывел проводку к фарам


доработал запасной масляный бак



Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:30
 
albinarДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
На этом мой блог оборвался, работы над башней не были запротоколированы и я представлю окончательные
фото того что имеется на данный момент


     

     

     

   

P.s. Гусеничные ленты собраны, катки тоже, осталось собрать ДШК, но я пока думаю, может прикуплю металлический ствол на ДШК, а сам танк в принципе можно грунтовать


Сообщение отредактировал albinar - Понедельник, 11.11.2019, 12:40
 
HartДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очень серьезная работа проделана! Ну про терпение я упоминать не буду.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ALNIKДата: Вторник, 12.11.2019, 15:15 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 236
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Классный аппарат получился, здорово выглядит!

А какие катки будете использовать, на что поменяется трумповские?
 
albinarДата: Вторник, 12.11.2019, 15:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзывы
Катки планировал ставить родные из набора, а с ними что-то не так?

Прикупил ствол для дшк


Сообщение отредактировал albinar - Вторник, 12.11.2019, 15:59
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Ис-3М Моделист (Trumpeter) (Завершение долгостроя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей