[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Су-100 Звезда 3688
Су-100 Звезда 3688
pavkaДата: Понедельник, 25.01.2021, 10:02 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
После долгого перерыва все же доделал (почти). 

  

Снег хотел изобразить сильно талым, но не сильно вышло. Возможно будет лучше, если сверху пройтись лаком с масляной краской каких нибудь грязных оттенков. 
Осталась табличка и ,наверное, надо заказать купол из оргстекла.
 
grinnolsДата: Понедельник, 25.01.2021, 10:59 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Целая картина! Впечатляет! )
 
ПайперДата: Понедельник, 25.01.2021, 15:59 | Сообщение # 63
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, работа проделана серьёзная! Особенно сама «местность» up

Моменты для улучшения, на мой субъективный взгляд:

- пучки травы на переднем плане выглядят слишком искусственно на фоне остальной растительности похвального уровня,
- смешение фигур разного стиля (от тулупа до гимнастёрки и от расслаблено сидящих до берущих на изготовку) искажают гармонию композиции,
- скатка и ящик на крыше моторного отделения того же оттенка, что и САУ, сливаются с ней. 

Если это исправить, работа будет ещё лучше смотреться.


Don`t war, make kits ;)
 
pavkaДата: Понедельник, 25.01.2021, 16:26 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Если это исправить, работа будет ещё лучше смотреться.
Надо двигаться дальше, итак по сути работа в год растянулась. Вообще что то недостроев на финальных стадиях как то неприлично много накопилось. Какая то психологическая проблемма - начать, почти дособрать/докрасить и бросить. 

Цитата Пайпер ()
- пучки травы на переднем плане выглядят слишком искусственно на фоне остальной растительности похвального уровня
Это есть, при чем не только на первом плане. Если бы основной флок был чуть больше, может выглядело бы несколько гармоничнее. Но делал из того, что было. Хотел показать опушку, край леса и поля, где травы должно быть больше. Опять же опыта маловато. 
Цитата Пайпер ()
- смешение фигур разного стиля (от тулупа до гимнастёрки и от расслаблено сидящих до берущих на изготовку) искажают гармонию композиции,
Перекур и дальше в бой, как бы идея. Про тулупы и гимнастерки (может и не прав) - по задумке весна. Танкист (самоходчик) свое возит с собой, холодно стало - взял да оделся, а пехотинцу лучше семь раз вспотеть, чем один раз замерзнуть, по этому и показалось, что фигурки вполне можно объеденить. 
Цитата Пайпер ()
- скатка и ящик на крыше моторного отделения того же оттенка, что и САУ, сливаются с ней.
 На фото да, на самом деле несколько разные оттенки, в будущем учту.
 
ПайперДата: Понедельник, 25.01.2021, 17:39 | Сообщение # 65
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
при чем не только на первом плане

ИМХО, неправдоподобна их излишняя густота, - снопы напоминают. Может, аккуратно чуть проредить один и оценить результат?
А сзади пусть будут, в глаза не бросается smile

Цитата pavka ()
Про тулупы и гимнастерки (может и не прав) - по задумке весна

Конечно, абсолютно правдоподобное сочетание; просто, на мой взгляд, единая картинка не выстраивается. Сугубо субъективное мнение - убрать с переднего плана двух пехотинцев, а указующего командира переместить к стоящему танкисту. Тогда считывается сюжет, - «небольшое совещание на привале».

Цитата pavka ()
Какая то психологическая проблемма - начать, почти дособрать/докрасить и бросить.

Частая история, когда сроки растягиваются. Вдохновение уходит, и творчество превращается в рутину.
Совет - разбивать проект на крупные блоки (подставка, фигуры, модель) и каждый делать «запоями» по несколько свободных вечеров сразу. А между ними устраивать паузы по паре недель, чтобы соскучиться.


Don`t war, make kits ;)
 
pavkaДата: Понедельник, 25.01.2021, 18:15 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Конечно, абсолютно правдоподобное сочетание; просто, на мой взгляд, единая картинка не выстраивается. Сугубо субъективное мнение - убрать с переднего плана двух пехотинцев, а указующего командира переместить к стоящему танкисту. Тогда считывается сюжет, - «небольшое совещание на привале».
В целом согласен, если сюжет надо объяснять - это хреновый сюжет. Расставлял фигуры и так и сяк, в куче они сильно перевешивали. Решил разбить на подсюжеты, пехота стягивается - пехотинец в трофейной блузе СС перезаряжает ППШ (пустой диск на крыле самоходки), кто то перекуривает (командир самоходки и пехотинец в парке), мехвод разминает ноги, командир пехотинцев дает указание пулеметному расчету занять позицию для прикрытия дальнейшего наступления. В будущем буду спрашивать советов по расстановке и композиции. 
Цитата Пайпер ()
ИМХО, неправдоподобна их излишняя густота, - снопы напоминают. Может, аккуратно чуть проредить один и оценить результат?
А сзади пусть будут, в глаза не бросается
Попробую распушить больше на всей диораме, чтобы как снопы не выглядели. 
Цитата Пайпер ()
Частая история, когда сроки растягиваются. Вдохновение уходит, и творчество превращается в рутину.Совет - разбивать проект на крупные блоки (подставка, фигуры, модель) и каждый делать «запоями» по несколько свободных вечеров сразу. А между ними устраивать паузы по паре недель, чтобы соскучиться.
У меня это как то запоями идет, могу месяц-полтора прям день в день что то строгать-пилить, затем провал в месяца три, серотонин шопингом восполняю, но ничего не делаю. А потом к старому возвращаешься тяжело - вот это надо переделать, вот здесь не так, а вот этим вообще все испортил. Честно я и эту работу раза три хотел мусорке скормить.
 
pavkaДата: Четверг, 11.02.2021, 21:38 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн


Табличка. Хлорное железо найти дома не смог, пришлось травить электролизом. По ощущениям - химическое травление получше будет, одни буквы глубоко протравились, другие недостаточно, но в принципе тоже вполне себе метод. Штифт под печатную машинку на таких "самодельных" табличках мне нравиться, да и ,как бы, гармонично смотрится с дефектами от не самого качественного принтера.
 
pavkaДата: Суббота, 13.02.2021, 13:21 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Кое где подстриг и распушил траву, приделал табличку. Все, больше я к ней не возвращаюсь. На следующей неделе закажу купол из оргстекла, в шкафу ей место мало, а на полках обрастет пылью. Фото такие себе, да и не на чем их сделать, везде ремонт, надо на фон ткани какой нибудь купить. 

   

  
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Су-100 Звезда 3688
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей