[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (вопросы по покраске)
КВ-2
HeawyMetalДата: Четверг, 06.10.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день моделисты. Я новичок и у меня есть вопросы, в частности по покраске. Крашу КВ-2 кистью, этот цвет наверно далек от нужного, но мне нравится. Все что я добавлял в этом кв это швы , остальное родное(моделист- Trumpert), щас мне главное покраску освоить. На фото можете увидеть всю политру что у меня есть и пока я безработный в ние добавлятся ничего не будет, а танк докрасить хочется. Все мои начинания идут по гайдам из интернета, и по сравнению с первой моделью которая была для осмысления, здесь покрас улудшился (на мой взгляд).
И так вопросы:

1. Нанести сейчас лак и потом уже доводить покрас до ума, или же нет?
2. Где то читал что фильтры по сути- это краска в соотношении 1:10 с растворителем, получица ли методом проб зделать приемлемые фильтра?
3. Если же получится, то какие цвета мне использовать, чтоб добится приличного застаривания.





4. Гусли надо сначало покрасить во что то на подобе вороненой стали, а потом уже мазать грязью, или сразу в грязь?

За ранее спасибо за ответы.
Прикрепления: 7931904.jpg (161.7 Kb) · 4390934.jpg (93.5 Kb) · 6712684.jpg (101.3 Kb) · 9509638.jpg (117.5 Kb) · 3779181.jpg (118.4 Kb)


Сообщение отредактировал HeawyMetal - Четверг, 06.10.2011, 16:11
 
JBITДата: Пятница, 07.10.2011, 07:29 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Quote (HeawyMetal)
1. Нанести сейчас лак и потом уже доводить покрас до ума, или же нет?

Нет, то что есть сейчас, надо либо докрасить, либо перекрасить. Видны следы от кисти, пробуйте наносить краску поролоном.

Quote (HeawyMetal)
2. Где то читал что фильтры по сути- это краска в соотношении 1:10 с растворителем, получица ли методом проб зделать приемлемые фильтра?

5% растворителя и 5% краски, правда не знаю, можно ли их намешать из эмали, не пробовал.

Quote (HeawyMetal)
3. Если же получится, то какие цвета мне использовать, чтоб добится приличного застаривания.

В двух словах не объяснишь. Поищите статьи в интернете smile

Quote (HeawyMetal)
4. Гусли надо сначало покрасить во что то на подобе вороненой стали, а потом уже мазать грязью, или сразу в грязь?

По-разному красят, если сильно грязная будет, то можно задуть в земляной оттенок, если чистая, то вороненой сталью.


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
MonochromeДата: Пятница, 07.10.2011, 07:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Я не мастер..только учусь всему..тоже крашу кистью..вот здесь немного писал о процессе..
http://panzer35.ru/forum/47-3504-1
то что сейчас у Вас есть-нужно категорически перекрашивать.


С уважением, Владимир.
 
HeawyMetalДата: Пятница, 07.10.2011, 08:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спс за ответы, буду твоим методом пробовать, у тебя КВшка отличная вышла
 
MonochromeДата: Пятница, 07.10.2011, 09:18 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
HeawyMetal, да ладно..базовая покраска..художества мне не сильно даются.. biggrin и можно без прешейдинга (затемнение чёрной краской перед базой) обойтись..его при работе с кистью не видно почти..и выходит грубо.

С уважением, Владимир.

Сообщение отредактировал Monochrome - Пятница, 07.10.2011, 09:19
 
don_salluste_Дата: Пятница, 07.10.2011, 11:01 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (HeawyMetal)
этот цвет наверно далек от нужного


А мешать не пробывал? В имеющейся палитре есть цвета для получения более "танкового" зелёного.
К примеру 62+64+59

Quote (JBIT)
Нет, то что есть сейчас, надо либо докрасить, либо перекрасить.


Как вариант, предложу найти возможность продолжить окрас акриловыми красками.
Грунт в виде эмали уже есть, и не важно, насколько качественно положен. Главное пластик закрыт.

Quote (Monochrome)
и можно без прешейдинга (затемнение чёрной краской перед базой) обойтись..его при работе с кистью не видно почти..и выходит грубо.


Это да, у меня получается мартышкин труд, лучше затемнения потом, сухой кистью сделать.

Добавлено (07.10.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Кстате, пользуясь случаем хочу передать привет biggrin Конечно же спросить...

Родной разбаитель Тамиевских эмалей - по сути тот же уайт? По запаху похож...
У меня всего 2 баночки эмали, и толком ими не красил. Интересно, можно ли (качество результата)
разбавлять эмаль например Тиккурилой или 646-тым?




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Пятница, 07.10.2011, 10:47
 
NICEДата: Пятница, 07.10.2011, 17:21 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
don_salluste_, а что мешает взять и попробовать?

Мой видеоканал
 
HeawyMetalДата: Пятница, 07.10.2011, 18:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тут по примеру еще слой положил, кистью и паралоном. Как думаете еще одного корректирующего слоя норм будет, или все же покраска не годится? Цвет на фото светлый получается, так он темнее, да и снимаю на мобильный так что качество может тож не каждого устроит
Прикрепления: 1753927.jpg (133.2 Kb)


Сообщение отредактировал HeawyMetal - Пятница, 07.10.2011, 18:49
 
JBITДата: Пятница, 07.10.2011, 18:33 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Пока, если честно, не очень sad
Непрокрасы есть, видно следы от кисти и в цвет имхо не попал


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
don_salluste_Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:38 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
don_salluste_, а что мешает взять и попробовать?


есть причина, иначе бы не спрашивал.

Добавлено (07.10.2011, 19:38)
---------------------------------------------

Quote (HeawyMetal)
или все же покраска не годится?


Пока не айс, но не смертельно и поправимо.

Попробывал чистую эмаль только что покрасить wacko
Доложу, нелёгкое это дело! Звезда, которую частенько ругают тяк и сяк - ложится лучше.
Хотя у этой слой ровней. И тоньше. Но размазывается на ура предыдущий.

Иван, посоветую между слоями сушить как следует, а проплешины пытаться закрашивать полусухой или сухой кистью (с минимум краски).
Ну и как говорили ранее - цвет не тот, к зелёному надо коричневого подмешивать.


 
BMVikДата: Пятница, 07.10.2011, 19:41 | Сообщение # 11
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (HeawyMetal)
Цвет на фото светлый получается, так он темнее, да и снимаю на мобильный

Дело не в яркости, судя по тому что баланс белого передан камерой почти верно, этот цвет совсем не подходит, он в корне не верен.


С уважением, Михаил
 
NICEДата: Пятница, 07.10.2011, 20:49 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
don_salluste_, я разбавлял тикурилой 1050.пробовал через аэрограф(хотя под аэр есть другой номер,какой не помню).все ок. можно и под кисть.
не вижу сложностей взять капельку капнуть в крышечку и туда же капнуть растворителя и попробовать.


Мой видеоканал
 
AlchemistДата: Вторник, 11.10.2011, 20:54 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
получица ли методом проб зделать приемлемые фильтра?

Вполне.
Только учтите следующее:
1. Эмаль легко размывается при последующем нанесении углеводородных (бензин, уайт спирит и т.д.) растворителей, поэтому лучше всего нанести разделительный слой акрилового лака. Лак можно взять практически любой глянцевый. По матовому тяжело корректировать, все последующие мазки намертво "впечатываются". К тому же после покрытия масляной краской глянцевый лак становится матовым за счет размытого пигмента краски (припыляется как бы)
2. У вас цвет слишком насыщенный и уходит в синий, поэтому фильтры лучше делать коричнево-красно-желтых глинистых тонов, это чуть подкорректирует ошибку цвета и создаст эффект запыленности.
3. Экспериментировать лучше на обычном куске пластика. Я крашу глубоко поцарапанную (чтобы был какой-то рельеф) крышку от ненужного CD последовательно всеми материалами, наносимыми на модель, и смотрю, как это выглядит. Крышку если что не жалко и выбросить. И цвет фильтров/смывки можно подбирать сколько угодно.
4. Если честно - сейчас цвет выглядит неестественно плюс прокрашено неравномерно. Возможно, после тонировки впечатление улучшится, за счет размытия пятен, если создать эффект сильно поношенной поверхности. Попробуйте кроме масла/фильтров тонирование растертой на наждачке пастелью. Посмотрите обучающие DVD AK Interactive, не всё так сложно, экспертный уровень с первого раза не получится, но чтобы самому понравилось - всегда можно постараться.
4. Я правда пользуюсь советским художественным маслом+Уайт Спирит Тиккурила 1050 для тонировки, но думаю, что и эмалью получится.
 
HeawyMetalДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день. Вот поработал с моделью, пытался хоть как то учесть все сказаное, попробовал повтирать затирку от тамии и вот что вышло. Не знаю как кому на вкус и цвет, мне пока нравится и переделывать не стану, возможно когда по опытней буду и пойму что все таки не так, тогда переделаю



Прикрепления: 8644854.jpg (160.0 Kb) · 5368672.jpg (151.3 Kb) · 1068426.jpg (136.7 Kb) · 8374815.jpg (125.7 Kb)
 
MaxMaraДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:06 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
я вот свой делал и что то не нравится руки опустились на него sad нету у меня опыта в тонировке и незнаю где правильно делать сколы ,вот если бы кто провёл масстер класс по кв-2 smile



$IMAGE2$
Прикрепления: 2632182.jpg (124.3 Kb)


с уважением Дмитрий

Сообщение отредактировал MaxMara - Воскресенье, 06.11.2011, 23:11
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (вопросы по покраске)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей