[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 У-0 (самый первый)
КВ-2 У-0 (самый первый)
Kool1Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:36 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (RIBor)
скажите на милость, зачем в теме по КВ-2 чертёж прототипа тридцатьчетвёрки?

Наверное как пример, того как должен выглядеть чертёж на который нужно ориентироваться, скажем так, который является догмой....
А на счёт "Чертежей в полиграфии" на все сто подтверждаю, могут гулять в любую сторону...
 
wladislaw1973Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:59 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Игорь, уважаемые моделисты, люди интересующиеся историей, у меня нету цели гнаться за миллиметрами на моделях, я также не считаю заклёпок, но танки одной модели разных производителей в одной коллекции всегда заметны. Поэтому стараюсь исправить все изьяны и подогнать неточную модель под более точную модель другого пр-ля.
В случии КВ от Звезды нашёл для себя все ошибки в корпусе и возможные варианты их устранения, ЭТИМ И ПОДЕЛИЛСЯ.
Собрав в начале 90-х все КВ от Тамии и преобретя позже КВ от Трампа был рад тому что общии размеры (длина, ширина, высота корпуса на гусеницах) совпадают.
Модели КВ-1/2 от Тамии разработаны в начале 70-х (1972 год), мне трудно представить японцев лазюющих с лупой в руках в наших засекреченых архивах в 70-х, да и Кубинку для простых посетителей открыли не так давно. А что они посетили Абердинский полигон, финнскую Пароллу в этом я не совневаюсь, жаль что многое мерили на глаз.
Вот и выходит японцы, П. Садовников да и думаю М. Коломиец лазили по настоящим танкам выпущеннмым во время войны одним заводом по одним чертежам.
КВ от Звезды разработан я думаю по размерам из ТТХ "Руководства...", на сколько точно в "Руководстве..." были занесены размеры мы не знаем, возможна опечатка, да и какие точки на танке подразумеваются под габаритной длиной ( 6675мм из Руководства и 6750мм запись от руки на стр. http://rusarchives.ru/victory65/pages/06_08_2.htm ) мы также не знаем.
RIBor : По уму, это расстояние между крайними точками, и я брал за точки отсчёта: спереди - гусеница, сзади - рым(согласен с мнением Игоря).
Заводскими чертежами с нанесёнными размерами мы не располагаем. В сети не встречал.
КВ-1/2 от Тамии на сегодняшний день конечно "игрушки", но если захотеть можно сделать хорошую модель (богатый выбор афтермаркета).
Трамп даёт всю линейку КВ(11 моделей, собрать можно больше), уже заяллен КВ-1С позже думаю появится КВ-85, КВ-14(СУ-152).
Звезда предлагает три модели(на самом деле 2), катки на КВ 1939 года и на КВ-2 нужно менять, маска или яблоко кормового пулемёта на КВ 1939 поздняя - нужно менять. Зато Звезда даёт турель пулемёта ТД, люк-пробку мехвода можно сделать открытой, интерьер башни, катки без отверстий)
Вот и выходит лучше подгонять КВ от Звезды под КВ Трамп, а вдруг захочется собрать всю линейку КВ, или иметь в коллекции только КВ от Звезды, или просто остановится на КВ от Трамп.
Надмоторная плита Trumpeter в сравнении с КВ от фирмы Tamiya



Сравнение корпусов, разница на фото почти не заметна



Сравнение собранных корпусов на зейте www.perthmilitarymodelling
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews....d01.htm
Прикрепления: 8557451.jpg (155.5 Kb) · 6717737.jpg (142.1 Kb)


Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Вторник, 20.12.2011, 23:06
 
PanzermannДата: Среда, 21.12.2011, 02:32 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1220
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Quote (RIBor)
скажите на милость, зачем в теме по КВ-2 чертёж прототипа тридцатьчетвёрки?

Наверное как пример, того как должен выглядеть чертёж на который нужно ориентироваться, скажем так, который является догмой....
А на счёт "Чертежей в полиграфии" на все сто подтверждаю, могут гулять в любую сторону...


Да-да. Это и имелось ввиду =)


warthunder.ru
 
RIBorДата: Среда, 21.12.2011, 13:02 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
wladislaw1973, Владислав, признаюсь честно, что как только я открыл коробку со "Звездой", понял, что это не то, что мне нужно. Но какой-то чёртик внутри всё твердил: "Давай, давай, ты можешь. Хотел попилить - вперёд!" biggrin И все мои рассуждения на счёт размеров - это просто уговаривание самого себя. Но здравый смысл всё же пересилил - купил я ранний КВ-2 от Трампа (№00311). Сразу примерил башню от ВЭ, которую уже сделал и очень не хотелось переделывать наново - вроде подошла (надо только чуть-чуть подогнать).
Но прежде чем продолжить (вернее начать) с корпусом, решил взять паузу - записался таки в читальный зал РГВА и заказал дела; в понедельник 26-го пойду, посмотрю на реальные фотографии и сделаю цифровые копии.

Кстати при перелистывании описи, увидел много интересных дел (для меня), например, чертежи "Пионера", или "Альбом фотографий трактора "Коминтерн", или чертежи ИТ-28 и т.д.

Panzermann, я понял smile

ЗЫ Ну и так, на всякий случай, последняя работа по корпусу от "Звезды"



Удачи всем, Игорь.

Сообщение отредактировал RIBor - Среда, 21.12.2011, 13:28
 
monogrammДата: Четверг, 19.01.2012, 05:30 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну, и где продолжение?
 
RIBorДата: Четверг, 19.01.2012, 13:34 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
monogramm, будет обязательно smile Но не знаю когда, жду'c - в конце декабря заказал сканы архивных фотографий, сказали позвонить через месяц. Просто даже разглядывая эти небольшие фотографии (10x15) увидел много всего интересного. Например, по башне:
- на правом борту есть доп. порты для стрельбы из пулемёта как на У-1;
- сзади под бронеколпаками есть (не знаю как обозвать) выфрезеровка;
- подпор башни скошенный сбоку и состоит из нескольких слоёв, сваренных между собой.
Так что башню, которую я сделал придётся до(пере)делывать, либо делать заново. По корпусу, особенно корме, ещё больше интересного.
На качественных сканах (600dpi) надеюсь всё будет окончательно понятно.


Удачи всем, Игорь.

Сообщение отредактировал RIBor - Четверг, 19.01.2012, 14:20
 
wladislaw1973Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:26 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Привет Игорь, спасибо за таблицы с размерами танка КВ. Мои предположения в принципе подтвердились(в разных источниках разные размеры, возможно корпус У-0 был действительно незначительно короче серийных танков, тогда корпус от Звезды может даже подойдёт).
Игорь надеюсь что ты поделишся редкими фотографиями канков КВ(качественных сканах 600dpi) и чертежами с размерами. Также интересен ИТ-28.
Заранием благодарю.
Влад
 
AlmazДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:15 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Я начинающий моделист. Заинтересовала эта тема, так как у самого ждет своего часа КВ-2.
Будет ли продолжение? Возможно вопрос в пустоту
 
RIBorДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:18 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Almaz)
Будет ли продолжение? Возможно вопрос в пустоту

Вы не представляете, как мне хочется сесть за работу, но ребёнок забирает всё время.
Фото из архива получил, и теперь я более-менее представляю, как на самом деле выглядел этот танк.


Удачи всем, Игорь.
 
NICEДата: Воскресенье, 17.02.2013, 04:08 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
RIBor, расскажете как должен выглядеть этот танк?если конечно не секрет.вот если бы у меня был апельсин... smile

Мой видеоканал
 
AlmazДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:26 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Мне тоже жутко интересно.
 
HartДата: Среда, 20.02.2013, 18:06 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8431
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Хм. тоже отковырял башню от раннего кв у ВЭ и купил кв звезды. biggrin Оказывается такие мысли не только у меня одного пробивают . Ну дак что там насчет апельсина то?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
JohniGoДата: Среда, 20.02.2013, 19:51 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Поддерживаю, очень интересно. (лежит такой в 48-м.. ждет правильных чертежей...) wink

С уважением, Евгений.

 
AlmazДата: Среда, 20.02.2013, 19:59 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
чертеж это вообще хорошо было бы, чтоб не было... ну сами знаете чего. biggrin
 
RIBorДата: Четверг, 04.07.2013, 22:56 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Кому нужны фотки в высоком разрешении (сканы оригиналов в 600 dpi) - пишите на почту. Правда их всего 3 (те, что в первом посте).
И ещё важно. Я подписывал договор о неразмещении их в инете, поэтому эти фотки ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!!!

Почта - ratkibor на мэйлру.


Удачи всем, Игорь.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 У-0 (самый первый)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей