[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » S.A.S. Land Rover Pink Panther (Tamiya)
S.A.S. Land Rover Pink Panther
PabloДата: Суббота, 03.09.2011, 22:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем. Пожалуй начну свой первый блог здесь.



Чем интересен - так тем, что это была первая тамиевская модель, купленная в своей жизни. Что произошло со старым набором - уже не помню. Но когда в магазине на глаза попалась эта коробка на днях, разигралась настальгия и коробочка оказалась в моих цепких ручёнках. На долго откладывать не стал. В тот же вечер и приступил к сборке. Достаточно старая Тамия. Мягкий пластик. Не знаю, но мне нравится. Начал с шасси. Зачистил швы, зашпаклевал толкатели.



В общем сейчас сталкнулся с дилемой: или делать изкоробочную версию, разбавив мелочами из пивной жести или доширака по инструкции Эдуарда, или уйти в перепил, как видят его британцы на своих сходках реконструкторов...



В общем я весь в раздумьях.
 
AndreiiДата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Привет Павел! Вот тоже размышлял по поводу "родного" цвета и решил уйти в "свободный полет" в плане окраски. smile Вот что из этого вышло http://panzer35.ru/forum/27-5934-10
А мы с тобой как-бы земляки по настоящему местоположению.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
PabloДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Привет Андрей! Свободное творчество рулит! Забавный "винегрет" получился smile

Собирал канистры и прикидывал объёмы работ по морде лица Пинки. С колёсами решил, что оставлю родные. Марадёрствовать и "тырить" балоны с тамиевского ровера-амбуланса не буду. Тем более, что есть фото из музея с такими шинами.

По канистрам две новости: одна плохая и одна хорошая. Хорошая - в размер канистры ложаться очень хорошо. Плохая - с одной стороны у них БОЛЬШАЯ дырка. Заделывать не очень хочется. Ещё будет, с чем повозиться. Оставлю так. У канистр проточил шов между двумя половинками. Положу на места и дырок не будет видно.



И напоследок 10 занимательных фактов о канистрах.

А вы знали, что канистра, в том виде, что мы знаем сейчас:

1. Придумана немецким сумрачным гением в 1939 году.
2. Англичане сразу спёрли дизайн у немцев.
3. Весит 4 кг пустая.
4. Вмещает 20 литров жидкости.
5. Весит 20 кг с бензином или 24 кг с водой.
6. Штампуется из 2-х половинок.
7. Зелёная для топлива и голубая для воды.
8. В 1/35 имеет высоту 13,3 мм.
9. Американские канистры - совсем другие.
10. Jerry-can (канистра) произошло от искаженного German.

А ещё такая хитрая ручка нужна для переноски 4-х пустых канистр одним человеком или 2-мя людьми 3-х полных полных канистр или 4-х канистр двумя Шварцнегерами (хотя думаю он мог и больше...).

До встречи завтра в то же время...


Сообщение отредактировал Pablo - Воскресенье, 04.09.2011, 23:40
 
VyachSimoДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Понаблюдаю за постройкой, как-нибудь тоже хочу разбавить зелено-желто-серую полку такой вот "фишкой". Кстати, спасибо за факты о канистрах очень интересная информация, где нашел?
 
PabloДата: Вторник, 06.09.2011, 00:05 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Слава, инфу выкапываю в интернете, с миру по нитке, потом анализирую, систиматизирую и выкладываю выжимку...

На левом крыле машины находится загадочный дивайс, а именно тренога для стереотрубы.
Весьма вероятно, что в кузове находилась широкораспространённая стеретрубоа "Ослинные уши" - MK1 Stereoscopic Telescope 'Donkeys' Ears .



Данный прибор многие могли наблюдать в наборе Тамии 35283 "88 mm орудие Flak36 "АхтАхт" в северной Африке." В наборе на Европейский ТВД за номером 35017 такой вкусняшки нет.

Стереотруба- бинокулярный перископический оптический прибор, состоящий из двух зрительных труб с окулярами, держателя, лимба и треноги.

Стереотруба применяется:
для общего наблюдения за местностью и объектами, как в дневное время, так и в сумерки;
для детального изучения местности и отдельных объектов в дневных условиях;
для измерения вертикальных и горизонтальных углов и определения дальности до объектов разведки.
Перевозиться в деревянном ящике.

Как всегда что то заитрересовало в инструкции, полез в интернет выяснять и вот уже вечер подходит к концу, а всего то обработал и срезал крепления с теноги для последующей заменой на более ажурные из фольги.



Продолжение следует...
 
EdДата: Вторник, 06.09.2011, 00:35 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Pablo,
Приветствую нового участника нашего форума! Про канистру и стереотрубу очень интересно, спасибо.


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
PabloДата: Среда, 07.09.2011, 00:28 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Бывают такие дни, в которые вроде всё идёт как надо, а к вечеру понимаешь, что получился полный облом. sad
Мой , как оказалось последний, балончик праймера издал последний пшик и отказался дальше грунтовать. Учитывая, что нормального тамиевского нужно ждать месяц из интернет магазина, а красить нужно, потянулся в магазин за автогрунтовкой. И, о чудо, в магазине нашёлся праймер! Продавец даже поинтересовался, для пластика или металла? Ответил - пластика. Получил вожделенный балончик и поехал домой. Начал выкраску на "ложке" Ложка осталась белой, запах нормальный. Думаю: "нужно получше перемешать, а то всё на дне скопилось..." Перемешал, перевернул и накрасил ещё раз. Ложка белая. Думаю, круто, белый праймер, а то серый всегда портил оттенок.
Но всё оказалось гораздо хуже: он - бесцветный!!! Такого я не ожидал и расстроился. Вы видели прозрачный праймер? Вот и я тоже нет... Вот фото этого чуда:



Поиски приличной "розовой" краски тоже не дали результатов. Видимо придётся мешать. В модельном магазине на меня смотрели, как на идиота, когда попросил розовый, не просячий "флэш", а розовый "аля Барби" smile



Как считаете, пойдёт?

Столкнулся ещё с одной проблемой. Фигурок британских солдат на 60-е годы 20 века нет. Или я плохо искал? Нашёл от Демченко (Браво 6) но те на Вьетнам... А мне бы на Африку... Оман... И аксесуаров тоже нет... Чем джип обвешивать?
Если есть мысли, чем разнаобразить виньетку, с радостью выслушаю.
 
Douche_BagДата: Среда, 07.09.2011, 00:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
вроде бы, у Тамии была акриловая розовая именно под эту машину. или Вы принципиально за эмаль?

Miniart Dingo mk.1b
Miniart Harley-Davidson 42WLA
 
PabloДата: Среда, 07.09.2011, 01:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Ed. Да всегда пожалуста.
Douche_Bag. Можно и акрилом...
В тамиевской инструкции - 10 частей белой, 1 красной и 2 бафа.
Предпочитаювыкрашивать - база эмаль, постэффекты - акрил.
Вот нашёл:
Тамия
81517 X-17 Pink (розовый глянцевый), акрил, 10 мл.
85025 TS-25 Pink (розовый глянцевый), спрей, 100 мл.
80017 X-17 Pink (розовый глянцевый), эмаль, 10 мл.
Но это надо ждать. sad


Сообщение отредактировал Pablo - Среда, 07.09.2011, 01:20
 
AndreiiДата: Среда, 07.09.2011, 08:28 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Павел, еще такую забыл: XF-15 FLAT FLESH (ACRYLIC MINI) от Тамии, путем добавления темных и светлых красок неплохие оттенки можно получить.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
PabloДата: Среда, 07.09.2011, 23:19 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
По поводу краски для кузова. Пойду в худ. магазин и куплю там баночку розового акрила, какого мне надо оттенка и задую им.

Сегодня окрасил треногу. Кстати. У средней части (той, к которой ноги стыкуются) есть лишняя часть - апендикс на манер современных фототреног, который регулирует высоту штатива ручкой. Посмотрите на фото в 5-ом посте этой делали и фото разложеной настоящей стереотрубы. Там его нет. Отрезаем.
Попробовал брызнуть прозрачным праймером и потом окрасил акрилом. Укрывистость понравилась. Надо будет попробовать на металле.
Чёрные части обработал графитовым порошком для придания меалического блеска. Результат на фото:





Завтра буду делать стяжки с пряжками.


Сообщение отредактировал Pablo - Среда, 07.09.2011, 23:23
 
choko-pandaДата: Среда, 07.09.2011, 23:31 | Сообщение # 12
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Pablo, очень обходительный и интересный блог. Всегда полезно почитать и посмотреть такое преподнесение материала.
 
PabloДата: Пятница, 09.09.2011, 00:43 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
За сегодня просто вынесли мозг за день sad И это не способствует подотворной работе над моделью.
Как и предпологал, закончил с кожеными ремнями треноги. Нарезал тоненько бумажку, выкрасил в коричнеый цвет и склеил. Из медной жилки скрутил на кончике пинчета пару прядяек и наклеил на место.



ПС
Оказывается, для очень тяжёлой, скорее возимой, чем носимой, техники применяют деревянные штативы.
Они прекрасно подавляют вибрации.
Деревянный штатив не боится морозов и резких перепадов температур.
Чем тяжелее прибор, тем тяжелее должен быть сам штатив.
Штатив называется геодезическим потому что он втыкается своими ногами в землю.


Сообщение отредактировал Pablo - Пятница, 09.09.2011, 00:50
 
BlinoffДата: Пятница, 09.09.2011, 09:42 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Quote (Pablo)
По поводу краски для кузова. Пойду в худ. магазин и куплю там баночку розового акрила, какого мне надо оттенка и задую им.

У Акана есть такой цвет http://akanshop.ru/index.p....temid=2


Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
AndreiiДата: Пятница, 09.09.2011, 15:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Павел, проработка и подход к модели впечатляют! Удачи в дальнейшем запиле.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Великобритания: 1931 - наше время » S.A.S. Land Rover Pink Panther (Tamiya)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей