[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Sd.Kfz.251/10 от Звезды
Sd.Kfz.251/10 от Звезды
UselinkДата: Среда, 06.10.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Вот, посмотрев ваш форум, решил и сам собрать модель. Коробок накопилось много smile Надо собирать. Выбор пал на модель Ханомага от Звезды. Блог с картинками решил создать ради многочисленных вопросов как по сборке модели. Постараюсь глупыми вопросами не надоедать, а писать по делу smile Фото прилагаю того этапа, на котором нпхожусь сейчас.

Вопросы такие:
- как приклеивать большие поверхности (например, как приклеить основание к раме), собвственно, чтобы клей не успевал застывать, клею "оранжевым" тамиевским клеем для пластика;
- если при склеивании деталей клей пачкает поверхности, можно ли его зачищать потом наждачной бумагой;
- какой шпаклёвкой лучше заделывать стыки, утяжины и т.д. (есть тамиевская для пластика, сатиновая и Эпоксилин);
- нужно ли красить колёса до приклеивания на модель или делать это уже на модели;
Заранее благодарен за ответы.

С уважением,
Алексей.

Прикрепления: 0869706.jpg (66.7 Kb)


С уважением, Алексей

Сообщение отредактировал Uselink - Четверг, 07.10.2010, 09:02
 
AndreiiДата: Среда, 06.10.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую на форуме Алексей!
Прочти пожалуйста для начала как правильно вставлять фото что-бы они сами открывались http://panzer35.ru/forum/4-47-1. Вопрос по шпаклевке, тамиевская конечно неплохая, но как говориться "в каждой избушке свои погремушки", так что если кто-то привык к другим ему тяжело будет доказать что-то обратное, дело добровольное. По покраске, встает встречный вопрос, а чем красишь, кисточками или аэром? И какими красками?


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
UselinkДата: Среда, 06.10.2010, 21:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андрей, спасибо за ответ!

По поводу фотографий прочёл - "Уважаемые коллеги, просьба фото делать не более 150 - 170 кб, не более 850 точек по ширине при 72 dpi. Лишние поля обрезать безжалостно. " Фотографию проверил, всё совпадает.
По поводу компонентов (шпаклёвки, красок и т.д.) ещё ни к чему не привык smile Хотя пробовал разные.
Аэрограф есть (даже два). Пробовал им немного работать. С краской работал тамиевской, с Аканом, пробовал и нитрокраску и акрил.
Сложно говорить, у меня опыта совсем мало smile Скорее хотелось бы выслушать советы и описания по покраске и особенно по технологии тонировки, например ржавчины, загрязнений, следов попаданий снарядов и пуль. Просто в литературе, например, всё это описывается, но общими фразами, по которым только профи интуитивно смогут понять смысл действий.
Вот ещё какой вопрос: чем клей лучше наносить, в тамиевской банке с клеем есть кисточка, но она грубовата и "ляпает".

С уважением,
Алексей.


С уважением, Алексей

Сообщение отредактировал Uselink - Среда, 06.10.2010, 21:37
 
AndreiiДата: Среда, 06.10.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Хорошо Алексей что прочел блог, но ты прочел только первое сообщение в нем, пройди вниз, там есть дальнейшие инструкции, пошагово как и что делать.
Если есть аэр, то уже проще, конечно да, недостаток опыта это конечно дело наживное, поэтому спешить не надо, если есть возможность заведи себе "кошку" (цитата из фильма "Иди вон на кошках тренируйся "Операция Ы и другие приключения Шурика") модель которая безнадежно запорота, и на ней ты сможешь отрабатывать новые для себя методы и техники работы с материалами красками.
Здесь на форуме есть несколько твоих земляков которые очень профессионально могли бы я думаю тебе помочь в этом.
Кроме того почитай темы в разделе "Модельные технологии", там ты сможешь найти немало интересной информации для себя с фото.
Ну, а шпаклевку как по мне то лучше пользовать тамиевскую, хоть и быстро сохнет, но тогда и приучаешься работать быстро и аккуратно. Да и шкурку-нулевку никто не отменял, все можно подправить... Пробуй.... Дорогу осилит идущий! Удачи!


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
UlisДата: Четверг, 07.10.2010, 14:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Приветствую,Алексей.

Quote (Uselink)
как приклеивать большие поверхности (например, как приклеить основание к раме), собвственно, чтобы клей не успевал застывать, клею "оранжевым" тамиевским клеем для пластика;

Все должно быть предварительно зачищено..совмести обе детали, не должно быть никаких перекосов и прочее..Посмотри, все ли нормально? все хорошо..Тогда возьми и капни клею между обеими деталями, благодаря капилярному эффекту он сам растечется как ему нужно..Сожми детали и подержи некоторое время...
Quote (Uselink)
если при склеивании деталей клей пачкает поверхности, можно ли его зачищать потом наждачной бумагой

можно..
Quote (Uselink)
какой шпаклёвкой лучше заделывать стыки, утяжины и т.д. (есть тамиевская для пластика, сатиновая и Эпоксилин

подойдет тамийская для пластика.
Quote (Uselink)
нужно ли красить колёса до приклеивания на модель или делать это уже на модели;

можно и так этак..По мне лучше окрашенные колеса устанавливать в последний момент...Здесь каждый сам себе режиссер..


С уважением, Олег..
 
panzer35Дата: Четверг, 07.10.2010, 15:37 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Алексей, вместо оранжевого тамиевского прикупи тамиевский супержидкий клей - им проще склеивать.

Насчет тонирования смотри блоги сайта да и книжки можно полистать:
http://ruscale.ru/shop/category/biblioteka-modelista/


Ваш, Евгений Гречаный.
 
UselinkДата: Четверг, 07.10.2010, 22:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за советы! "Зелёный" тамиевский клей куплю. Вот небольшой апдейт по модели, рискнул приклеить днище (глаза бояться, а руки делают) smile Просьба по возможности по-критиковать smile
Прикрепления: 7931933.jpg (69.3 Kb)


С уважением, Алексей
 
AndreiiДата: Четверг, 07.10.2010, 22:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ну вот Алексей, освоил технику вставки фото, уже хорошо. Теперь по модели, передний и задний швы хороши а вот борт ты немного не дотянул, есть зазор, так что можно браться за шпаклевку, сейчас или позже, как хочешь, хотя можно той же шпаклевкой сделать и сварочные швы хорошие.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
UselinkДата: Четверг, 07.10.2010, 23:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андрей, а как выглядел этот шов на днище 251-го? Я фотографий много видел этой машины, но со стороны днища ни одной. А швы получились так: крышка днища ложиться по задумке разработчиков модели так, что зазоры остаются в любом случае...

С уважением, Алексей
 
AndreiiДата: Четверг, 07.10.2010, 23:20 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Извини Алексей, сам показать не могу, нету у меня такой техники, со швами, а вот посмотри блог, делал наш коллега такого зверя так довольно прилично с ним повозился. http://panzer35.ru/forum/57-2161-1 И вообще, для общего развития и набора информации посморти "Форум-Германия-полугусеничники", ты сам там регистрировал этот блог, там есть на что посмотреть уже готового и в производстве....

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
UselinkДата: Пятница, 08.10.2010, 18:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо! Я посмотрел модели такого же агрегата от Звезды, швы вроде бы присутствуют на всех моделях (на буржуйских сайтах тоже видел).

С уважением, Алексей
 
AndreiiДата: Пятница, 08.10.2010, 18:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Да Алексей, не ты первый сталкиваешься с этой проблемой (несовершенство и плохая стыкуемость деталей) и у этой модели в частности, так что если ты заметил это вполне нормально и подлежит исправлению. Обратил внимание на технику изготовления швов? Можешь попробовать воплотить ее в жизнь если у тебя есть все для этого необходимое, да и швы на днище не так видны как будут видны в дальнейшем на корпусе, так что набивай руку...

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
UselinkДата: Суббота, 09.10.2010, 13:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Небольшой апдейт: почти дообтачивал рычаги гусеничной подвески, обтачил колёса, занялся механизмом прицепа.

Просверлил отверстия. Что с этим механизмом ещё можно сделать? На многочисленных фотографиях ханомагов, он имеет совершенно разнообразный вид. Как его поточнее сделать для варианта /10?
Прикрепления: 3773038.jpg (55.3 Kb)


С уважением, Алексей
 
UlisДата: Суббота, 09.10.2010, 13:33 | Сообщение # 14
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Uselink)
Что с этим механизмом ещё можно сделать?

вставить палец-из проволоки и опять же сделать цепочку...


С уважением, Олег..
 
UselinkДата: Суббота, 09.10.2010, 13:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олег, спасибо! Его лучше делать как бы двух-компонентный? Я на фото видел, что сам палец толще, чем ручка, которая к нему сверху приварена.

Или можно сделать и палец и ручку одной толщины?
Прикрепления: 2130963.jpg (36.9 Kb)


С уважением, Алексей

Сообщение отредактировал Uselink - Суббота, 09.10.2010, 14:41
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Sd.Kfz.251/10 от Звезды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей