[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Hetzer`ы (1/35 разных фирм)
Hetzer`ы
AlecДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
так сложилось что мне всегда нравились Hetzer`ы - по дизайну и по своему "славянскому" происхождению. И вот, волей случая в моих руках одновременно оказалось 3 варианта Хетцера в 35-ом масштабе трёх фирм - Academy, Tamiya и Dragon



Кроме того, очень удачно пришла от eduard книга:


Если у почтенной публики есть интерес - готов подробно отснять все три модели и попытаться определить положительные моменты и "косяки".
Проблема в том, что миллиметры я особо мерять не люблю и не умею, для меня главное - чтобы образ модели совпал с оригиналом (ну и разная мелочёвка, которая сильно оживляет модель).

Уже сделал первые фото катков, ленивцев и ведущих звездочек.
Выложу следующим сообщением.

Если подробная инфа не нужна - могу просто отснять все литники.
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Сравнение, думаю вызовет интерес.

С уважением Игорь.
 
AlecДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Дабы не быть голословным выложу первые фото и размышления по поводу моделей.

Сразу хочу отметить, что с Хетцером от dragon мне не очень повезло - он мне достался в варианте комикса (???), но, получив уверения продавца, что с матчастью там всё ОК и нужно только "добавить воды" (декали) всё же был приобретён.
По факту, если смотреть официальную позицию производителей, у меня на руках 2 разных модификации Хетцеров - 2 "средних" и один поздний/финальный. Средние машины выпускались с июня 1944 по сентябрь 1944. Поздние - по декабрь и финальная серия в 1945 году.
Что же лежит в коробках:
Пока что разбирался только с ходовой и окончательный вывод сделаю после всех "раскопок".
Для начала рассмотрим катки, ведущие звездочки и ленивцев.
Если верить книгам - ведущие звездочки за время производства сколь значимого изменения не претерпевали (исключение машины 0-вой серии, но их в расчет не беру):


Что мы имеем к коробках (прошу прощения, некоторые фото не очень в фокусе, так как было темновато и фотоаппарат не всегда снимал с нужной резкостью, особенно dragon):
Academy

Крышка ступицы идет отдельной деталью. (добавлю позже).
В целом похоже на прототип, первоначально думал что ребра усиления тоньше, чем нужно, но сравнив с прототипом думаю, что самый близкий вариант

Tamiya

Крышка также отдельной деталью (про них совсем забыл когда фотографировал)
Кажется ребра усиления толстоваты. НА фото кажется, что центральная часть звездочки выпуклая. ЭТО БЛИК. На самом деле со звездочкой всё более чем ОК. Она слегка вогнутая, как и на "канадской" машине - одной из двух ранних, дошедших до наших дней в более -менее аутентичном виде.

Dragon

На крышке ступицы достоверные гайки, но ребра усиления ИМХО тоже чуть толще чем хотелось бы.

Катки
Различались на ранние - с 32 болтами крепления (с марта по сентябрь 1944) и поздние с 16 заклепками
ранний

поздний

Academy - катки поздние



Dragon также поздние



Tamiya - единственная кто дает в наборе ранние катки (поздних в комплекте нет)



Ленивцы:
Было аж 4 вида - 12, 8, 6 и 4 отверстия облегчения (если я неправильно их обозвал - поправьте:) ). Считается, что 12 отверстий - признак ранней машины. Такие ленивцы ставились до июня 44-го. С июня по сентябрь ленивцы шли как с 12 так и с 8 отверстиями (в зависимости от производителя). С сентября по декабрь -8 и 6 отверстий. С 1945-го только с 4-мя отверстиями. На послевоенных видел только с 4-мя отверстиями.

На вскидку нашел фото 3 вариантов
Ранний

Поздние



Academy
Дает три варианта ленивцев, и все поздние. Выглядят вполне прилично




Tamiya
Дает опять же ранний ленивец. Очень порадовала проработка, особенно винтики.



Dragon
"Удивил" . честно говоря я долго искал "лицевую сторону" на ленивцах. Вид так себе. крышка отдельно (все крышки отсниму завтра, ибо забыл)


Вывод по "каткам", ленивцам и ведущим колесам:

Академия - машины после сентября/октября 1944

Дрегон - аналогично академии,

Тамия - с начала производства по сентябрь 1944го (на самом деле есть ещё ньюанс по ширине обода(или бандажа, в этом я ещё не разобрался, не нашёл соответствующих фото) Если раскопаю то дополню здесь.)
Если с академом всё ясно из названия модели, то что же такое "МИД продуктион" dragon`а теперь остается открытым. К концу разбора постараюсь разобраться.

P.S. У Академии заявлено ещё 2 Хетцера. Один здесь уже обсуждали - поздний на Прагу. Второй - ранний. Если удастся их достать - добавлю к обзору. Также у Эдуарда был Хетцер. не исключаю, что у Итала он также был. Если смогу достать эти раритеты также добавлю в обзор.

Предложениям/ дополнениям по этому любопытному девайсу буду очень рад.


Сообщение отредактировал Alec - Понедельник, 24.03.2014, 19:39
 
EdДата: Понедельник, 24.03.2014, 12:30 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Alec,
Молодец!
Очень полезный и нужный сравнительный обзор.
С нетерпением ждём продолжения! up


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
gron1000Дата: Понедельник, 24.03.2014, 15:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
В отдаленной перспективе есть намерение собрать пару-тройку Хетцеров. Так что следить буду с удовольствием.
 
Pepper74RUДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:36 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Очень полезный обзор!
От себя могу добавить ещё для сравнения трамповский хетцер, благо есть немного фотографий




С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1
 
AlecДата: Вторник, 25.03.2014, 00:01 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку.
продолжим изыскания. План на сегодня: траки

Если верить труду от missing Links, на хетцере использовались 5 видов траков.
от pz38t на прототипах
ранние - на ранних машинах до июня 1944
с июня по сентябрь - ранние и поздние вперемешку
С сентября - поздние (видимо тогда же второй вариант поздних и осткеттены).
Ранний тип трака


Поздний тип

Поздний не совсем корректный, потому как на нем есть элементы не очень характерные для типового.
но представление о главном отличии - четырех ребрах против трех у раннего - он дает

Dragon предлагает нам однозначно поздний тип (траки наборные, обыкновенные. никаких ds и magic track)


ИМХО - самые неаккуратно отлитые траки, при том что элементы крепления траков между собой (ось и гайка(???)) отлиты правильнее всех (с одной стороны круглая шляпка как у заклепки, с другой - "гайка-цилиндр")

Academy также дает поздний тип, правда отлит он значительно аккуратнее чем у dragon. Часть траков собрана в ленты для упрощения их сборки и монтажа


Tamiya в данном вопросе также верна выбранному прототипу и предлагает аж 2 варианта ранних траков - виниловыми лентами и наборные (где часть траков также как и у академа собрана в ленты)


Винил не фотографировал, но если интересен - могу сфотографировать и выложить.

Добавлено (25.03.2014, 00:01)
---------------------------------------------
Буду рад любому участию в данной теме!

 
choko-pandaДата: Вторник, 25.03.2014, 08:09 | Сообщение # 8
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
В одной из самых свежих книг по Прагам, на базе которой сделана эта САУ, за авторством Алексея Калинина, есть упоминание о том, что название Hetzer эта самоходка никогда не носила. При принятии на вооружение она называлась Sturmgeschutz n.A. с января 1944. После передачи машины из артбатальонов в танковые подразделения она сменила название на Panzerjager fur 7.5 cm PaK 39 L/48, а с сентября 1944 стала именоваться Jagdpanzer 38(t), что является единственно правильным названием, подтверждаемым трофейными немецкими и советскими документами.
 
VitekДата: Вторник, 25.03.2014, 10:07 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо за обзор, так как зверек довольно интересный, хотя как сау довольно уныл.
Есть пожелания по обзору. Желательно делать, как сделал Женя - все детали вместе с размерами, туда же желательно втыкать и фото оригинала.
Что касается ленивцев - ленивец с 12 отверстиями был в ходу до октября включительно, а если верить подписи к фото в книге Light jagdpanzer, то и собранный в декабре на Шкоде Хетцер, который был тестовой машиной на Кумерсдорфском полигоне, то такой ленивец мог встречаться и в декабре 44-го. Ленивцы с 4-мя отверстиями характерны для поздних машин 45-го года выпуска, т.к. январские к примеру машины, выпуска ВММ имели ленивец с 8-мью отверстиями и ребрами усиления между ними.
Траки. С траками пока не ковырялся активно, но замечу, что осткеттен не использовались на Хетцерах. Есть только одна машина, на которой они тестировались и которая была сожжена в Праге (если я не путаю).
Что касается
Цитата choko-panda ()
а с сентября 1944 стала именоваться Jagdpanzer 38(t), что является единственно правильным названием, подтверждаемым трофейными немецкими и советскими документами.

То это не совсем верно. Вечерком я постараюсь запостить, как именно документ ее называет.
 
AlecДата: Вторник, 25.03.2014, 11:30 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Померять бы рад, но детали пока на литниках, да и измерить особо нечем. Постараюсь разжиться подходящим инструментом и восполнить отсутствие замеров.
 
choko-pandaДата: Вторник, 25.03.2014, 12:27 | Сообщение # 11
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Виктор, это будет интересно.
А как считаешь по поводу самого названия Хетцер? Насколько информация от Калинина актуальна?
 
AlecДата: Вторник, 25.03.2014, 12:34 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Померять бы рад, но детали пока на литниках, да и измерить особо нечем. Постараюсь разжиться подходящим инструментом и восполнить отсутствие замеров.
 
VitekДата: Вторник, 25.03.2014, 13:00 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Дим, я думаю, что Алексей один из не многих, кто действительно разбирается в Праге (38 т), но Хетцер, это немного другое и он им непосредственно практически не занимался.
Хетцер, да, такого названия не было.
http://www.panzerworld.com/german-armor-myths
 
choko-pandaДата: Вторник, 25.03.2014, 13:34 | Сообщение # 14
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Вить, да. Алексей прямо пишет о том, что детали от Праги на САУ далеко не все подходят и что это по сути другая машина.
Теперь понятно почему в книге он ей отвел маленький раздел. Спасибо за информацию.
 
VitekДата: Вторник, 25.03.2014, 21:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные






залить картинку на форум
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Hetzer`ы (1/35 разных фирм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей