[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy (обзор-сравнение двух М3 Ли)
Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy
silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 15:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Спешу представить первый (может быть) обзор новинки от Takom:No. 2085  US medium tank M3 Lee Early. И заодно провести небольшое фотосравнение со старым знакомым от фирмы Academy No. 13206  US medium tank M3 Lee.Заранее прошу прощения за качество фотографий сделанных на телефон.
В первую очередь набор выделяется красочным бокс-артом, наверное это самый красочный  ленд-лизовский экземпляр М3 Ли известный по фотографиям. Спасибо Такому, что именно эта машина является «лицом» их кита!

Коробка небольшого размера, но довольно глубокая, ощущение, будто заполнена она лишь наполовину.

Литники довольно изящные, следов облоя необнаружил.

На нескольких элементах мне видятся утяжины,но это неточно.

Инструкция в виде книжечки.

Здесь же схемы окраски, на ужеупомянутую ленд-лизовскую машину и на 3 американских, как я понимаю, все эти
машины использовались только на территории США, 2 из них учебные.

В комплекте 1 платка фототравления

И пара прозрачных стекол фар.Перископы и прочая оптика даны только в пластике.

Декаль

Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 16:01

silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 15:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Я не стану проверять модель на соответствие прототипу, и лишь сравню с моделью Академа, почти собранной мною
несколько лет назад.
Корпус

Что тут скажешь, время не стоит на месте, Такомовский корпус выглядит в деталях гораздо лучше Академовского.

Головки заклепок и винтов отлиты очень неплохо.  хорошо выглядит соединение из трех частей бронировки трансмиссии.

На бронировках редукторов придется восстанавливать  неисполненную фактуру литой брони

На месте выхода спарки лобовых пулеметов, в отличии от Академа, сделаны заглушки. Не знаю, бывало ли такое.

Боковые двери деталированы изнутри, при отсутствии зачатков интерьера
Заднюю часть рубки предлагается согнуть из цельной детали, для чего сделаны прорези (а ля Менговский Уиппет)

Сетка на крыше моторного отделения сделана травлением, в отличии от Академа

Сетка выпуска на корме дана пластиком (она почти не видна). При этом у Академа на ее месте просто дыра.

Понравилось что все швы между бронеплитами прототипа размечены на пластике, это выглядит гораздо аккуратнее Академовского соединения пластиковых деталей по этим стыкам.
На спонсоне основного орудия показана фактура литой брони. Как я понимаю, прицел на крыше спонсона может двигаться вместе со стволом

Ствол дан в 2х вариантах: с и без противовеса. Но при этом это предполагает не очень хороший шов при установке ствола без противовеса.
Фары по инструкции можно прикрыть бронеплитами, ограждение фар фототравленое

Задние грязевые щитки гораздо меньше Академовских, кто прав я не знаю.

Тележки ходовой части выглядят изящно.
Очень интересно, что они гораздо короче Академовских (14,3 мм против 16,32), и на1 мм уже.Кто прав, я пока не знаю.

Траки предлагается собирать из отдельных и участков. Имеется шаблон для сборки.

На литниках замечены несколько траков с грунтозацепами, как я понимаю для М3 Грант. Академ дает дубовый винил.

На корпусе Академа испонены инструментальные ящики, отсутствующие у Такома (возможно ставились на болеепоздние машины).

На всех крышках смотровых приборов имеется фактура литой брони.
Трос дан в пластике, у Академа отсутствует.

Тренога пулемета выполнена гораздо тоньше

На башне имеется фактура литой брони. Пулеметы выглядят неплохо, как и ствол пушки

В итоге мы имеем неплохую модель танка повоевавшего на нескольких фронтах.
В актив Академу можно занести наличие интерьера и …… и все.
Таком гораздо современнее. У него есть свои минусы: отсутствие прозрачной оптики, неудачный ствол 75мм орудия,маловато травления (нужна задняя сетка и замки инструмента).
Восстановление литой фактуры я проблемой не считаю. Пластиковый трос легко заменить на металлический тросик.
Заглушки лобовых пулеметов, думаю, придется рассверлить и сымитировать стволы Браунингов.
Остались вопросы по тележкам и задним грязевым щиткам.
Если кто-то может дополнить данный обзор, очень прошу это сделать.

Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 15:54

BM_MacGregorДата: Среда, 23.08.2017, 16:09 | Сообщение # 3
Сержант
Спасибо за обзор!

По тележкам - Академовские тележки изначально были слишком высокие, затем в наборе с М7 их подкорректировали. Вот фото с www.perthmilitarymodelling.com из обзора Академовского Гранта:

Думаю, что у Такома тележки вернее.

Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Среда, 23.08.2017, 22:34

BM_MacGregorДата: Среда, 23.08.2017, 16:41 | Сообщение # 4
Сержант
Цитата BM_MacGregor ()
На месте выхода спарки лобовых пулеметов, в отличии от Академа, сделаны заглушки. Не знаю, бывало ли такое.
Заглушки были. Причем немного отличались.

С явными выемками:

Так и без:

Возможно, Таком хотел изобразить первый тип.

Но эти заглушки характернее все-таки для Гранта. На большинстве фотографий Ли стоят пулеметы (на фотографии, послужившей прототипом для боксарта - тоже).

Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Среда, 23.08.2017, 16:46

silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 16:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за пояснение. Как я понимаю, корпус Таком унифицировал с Грантом, отсюда  идут корни этих заглушек.

Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 16:53

КосмонавтДата: Среда, 23.08.2017, 17:56 | Сообщение # 6
Сержант
silentbay, спасибо за обзор! Очень хотелось посмотреть, что там Таком в коробку положил.)) Теперь вижу. Плюс вам за расторопность.;-)

Нет фашизму!

ModelerДата: Среда, 23.08.2017, 19:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Хороший обзор+

RhinocerusДата: Среда, 13.09.2017, 20:55 | Сообщение # 8
Майор
На самом деле кроме тележек (говорят - исправвленные от М7 они положили в набор к юбилею Эль-Аламейна).основная проблема корейской модели - неверное расположение оси вращения орудия в башне. Вот этот косяк лечится только конверсией от "Панцершоп", у которых есть и баня целиком, и передняя ее деталь с маской отдельно.
Если у ТАКОМ этого косяка нет - то модель однозначно круче "академа", даже если не лишёна каких-то других недостатков. К сожалению, этого не понять, пока башня новой модели не будет собрана целиком.

Сообщение отредактировал Rhinocerus - Среда, 13.09.2017, 20:56

Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy (обзор-сравнение двух М3 Ли)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2017