[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy (обзор-сравнение двух М3 Ли)
Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy
silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 15:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спешу представить первый (может быть) обзор новинки от Takom:No. 2085  US medium tank M3 Lee Early. И заодно провести небольшое фотосравнение со старым знакомым от фирмы Academy No. 13206  US medium tank M3 Lee.Заранее прошу прощения за качество фотографий сделанных на телефон.
В первую очередь набор выделяется красочным бокс-артом, наверное это самый красочный  ленд-лизовский экземпляр М3 Ли известный по фотографиям. Спасибо Такому, что именно эта машина является «лицом» их кита!

Коробка небольшого размера, но довольно глубокая, ощущение, будто заполнена она лишь наполовину.

Литники довольно изящные, следов облоя необнаружил.




На нескольких элементах мне видятся утяжины,но это неточно.


Инструкция в виде книжечки.
  


Здесь же схемы окраски, на ужеупомянутую ленд-лизовскую машину и на 3 американских, как я понимаю, все эти
машины использовались только на территории США, 2 из них учебные.


В комплекте 1 платка фототравления

И пара прозрачных стекол фар.Перископы и прочая оптика даны только в пластике.

Декаль


Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 16:01
 
silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 15:45 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Я не стану проверять модель на соответствие прототипу, и лишь сравню с моделью Академа, почти собранной мною
несколько лет назад.
Корпус


Что тут скажешь, время не стоит на месте, Такомовский корпус выглядит в деталях гораздо лучше Академовского.

Головки заклепок и винтов отлиты очень неплохо.  хорошо выглядит соединение из трех частей бронировки трансмиссии.

На бронировках редукторов придется восстанавливать  неисполненную фактуру литой брони

На месте выхода спарки лобовых пулеметов, в отличии от Академа, сделаны заглушки. Не знаю, бывало ли такое.

Боковые двери деталированы изнутри, при отсутствии зачатков интерьера
Заднюю часть рубки предлагается согнуть из цельной детали, для чего сделаны прорези (а ля Менговский Уиппет)

Сетка на крыше моторного отделения сделана травлением, в отличии от Академа

Сетка выпуска на корме дана пластиком (она почти не видна). При этом у Академа на ее месте просто дыра.

Понравилось что все швы между бронеплитами прототипа размечены на пластике, это выглядит гораздо аккуратнее Академовского соединения пластиковых деталей по этим стыкам.
На спонсоне основного орудия показана фактура литой брони. Как я понимаю, прицел на крыше спонсона может двигаться вместе со стволом

Ствол дан в 2х вариантах: с и без противовеса. Но при этом это предполагает не очень хороший шов при установке ствола без противовеса.
Фары по инструкции можно прикрыть бронеплитами, ограждение фар фототравленое

Задние грязевые щитки гораздо меньше Академовских, кто прав я не знаю.

Тележки ходовой части выглядят изящно.
Очень интересно, что они гораздо короче Академовских (14,3 мм против 16,32), и на1 мм уже.Кто прав, я пока не знаю.

Траки предлагается собирать из отдельных и участков. Имеется шаблон для сборки.

На литниках замечены несколько траков с грунтозацепами, как я понимаю для М3 Грант. Академ дает дубовый винил.

На корпусе Академа испонены инструментальные ящики, отсутствующие у Такома (возможно ставились на болеепоздние машины).

На всех крышках смотровых приборов имеется фактура литой брони.
Трос дан в пластике, у Академа отсутствует.

Тренога пулемета выполнена гораздо тоньше

На башне имеется фактура литой брони. Пулеметы выглядят неплохо, как и ствол пушки

В итоге мы имеем неплохую модель танка повоевавшего на нескольких фронтах.
В актив Академу можно занести наличие интерьера и …… и все.
Таком гораздо современнее. У него есть свои минусы: отсутствие прозрачной оптики, неудачный ствол 75мм орудия,маловато травления (нужна задняя сетка и замки инструмента).
Восстановление литой фактуры я проблемой не считаю. Пластиковый трос легко заменить на металлический тросик.
Заглушки лобовых пулеметов, думаю, придется рассверлить и сымитировать стволы Браунингов.
Остались вопросы по тележкам и задним грязевым щиткам.
Если кто-то может дополнить данный обзор, очень прошу это сделать.


Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 15:54
 
BM_MacGregorДата: Среда, 23.08.2017, 16:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Спасибо за обзор!

По тележкам - Академовские тележки изначально были слишком высокие, затем в наборе с М7 их подкорректировали. Вот фото с www.perthmilitarymodelling.com из обзора Академовского Гранта:



Думаю, что у Такома тележки вернее.


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Среда, 23.08.2017, 22:34
 
BM_MacGregorДата: Среда, 23.08.2017, 16:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата BM_MacGregor ()
На месте выхода спарки лобовых пулеметов, в отличии от Академа, сделаны заглушки. Не знаю, бывало ли такое.
Заглушки были. Причем немного отличались.

С явными выемками:



Так и без:



Возможно, Таком хотел изобразить первый тип.

Но эти заглушки характернее все-таки для Гранта. На большинстве фотографий Ли стоят пулеметы (на фотографии, послужившей прототипом для боксарта - тоже).


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Среда, 23.08.2017, 16:46
 
silentbayДата: Среда, 23.08.2017, 16:50 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо за пояснение. Как я понимаю, корпус Таком унифицировал с Грантом, отсюда  идут корни этих заглушек.

Сообщение отредактировал silentbay - Среда, 23.08.2017, 16:53
 
ФемистоклюсДата: Среда, 23.08.2017, 17:56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
silentbay, спасибо за обзор! Очень хотелось посмотреть, что там Таком в коробку положил.)) Теперь вижу. Плюс вам за расторопность.;-)

С уважением, Юрий
 
ModelerДата: Среда, 23.08.2017, 19:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 69
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Хороший обзор+
 
RhinocerusДата: Среда, 13.09.2017, 20:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
На самом деле кроме тележек (говорят - исправвленные от М7 они положили в набор к юбилею Эль-Аламейна).основная проблема корейской модели - неверное расположение оси вращения орудия в башне. Вот этот косяк лечится только конверсией от "Панцершоп", у которых есть и баня целиком, и передняя ее деталь с маской отдельно.
Если у ТАКОМ этого косяка нет - то модель однозначно круче "академа", даже если не лишёна каких-то других недостатков. К сожалению, этого не понять, пока башня новой модели не будет собрана целиком.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Среда, 13.09.2017, 20:56
 
DEJДата: Воскресенье, 05.11.2017, 14:00 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 153
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Дабы не открывать новую тему напишу здесь. Если автор обзора будет против то удалю. Обзор сборки с сайта The Modelling News  http://www.themodellingnews.com/2017....ml#more

Сообщение отредактировал DEJ - Воскресенье, 05.11.2017, 14:18
 
DEJДата: Воскресенье, 05.11.2017, 14:09 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 153
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
А вот с такой проблемой уже сталкивался на Уипетте https://3.bp.blogspot.com/-L48tS8....529.jpg

Сообщение отредактировал DEJ - Вторник, 14.11.2017, 16:27
 
ПайперДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:22 | Сообщение # 11
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. DEJ, дополнительный обзор - совершенно к месту. Сам планировал сегодня им дополнить именно эту тему. Спасибо!

Цитата DEJ ()
А вот с такой проблемой уже сталкивался на их Уиппете

Возможно, проблема в конкретной сборке. Интересно мнение и других собиравших.


Don`t war, make kits ;)
 
mooncatДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:36 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
У меня одна щель такого типа была только на корме. А все остальное сошлось хорошо.
 
partizan051Дата: Понедельник, 13.11.2017, 20:29 | Сообщение # 13
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1185
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата DEJ ()
Дабы не открывать новую тему напишу здесь. Если автор обзора будет против то удалю. Обзор сборки с сайта The Modelling News  http://www.themodellingnews.com/2017....ml#more
Всё внимательно посмотрел. Моё личное мнение, что у автора работы руки не из того места растут.... он небрежно относится к сборке bash
 
silentbayДата: Вторник, 14.11.2017, 02:07 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
К сожалению, по приведенной Вами ссылке и на картинке уже ничего нет. Тема вроде осталась на сайте, но была перенесена.
А вот реально отличный блог по стройке Такомовского Гранта: http://www.armorama.com/modules....&page=1
Если необходимо, могу поделиться и своими впечатлениями по сборке данного аппарата


Сообщение отредактировал silentbay - Вторник, 14.11.2017, 06:53
 
silentbayДата: Вторник, 14.11.2017, 03:25 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Начал сборку данного агрегата. Осталось вроде и немного, но с анонсом Миниарта прям опустились руки)
В сборке модель достаточно несложная, при нормальных руках. Необходима большая аккуратность при сведении/выведении всех стыков бронелистов сделанными Такомом под углов в 45гр. С данным этапом я в принципе справился.
 
Гораздо больше пришлось бороться с планкой примыкания бронировки трансмиссии к среднему лобовому броневому листу. Рекомендую все-таки сразу клеить ее к трансмиссии, а потом уже прилаживать к ней броневой лист. Считаю необходимым воспроизвести литую фактуру на всей бронировке трансмиссии, а не только там где это предлагает Таком. Ну и литьевые номера так себе конечно.
  
Тележки в сборке хороши. хоть и образуют при сборке требующий внимания шов спереди. Литую фактуру можно добавить по желанию. Тележки и катки сохраняют подвижность.

Гусеница несложна в сборке но требует большой аккуратности. На себя она в принципе похожа. Верхняя ветвь сделана практически прямой, но заметного провиса нет и на прототипе. Но я решил поставить гусеницы от Моделкастен, приготовленные ранее на Ли от Академа. Встают они на Таком с трудом из за широкого шага зубьев звездочки, но смотрятся гораздо лучше.
  
С ведущего колеса не забудьте убрать гайки с внутренней части, хоть их и не особо видно.

На пушечном спонсоне добавил фактуру литья, а то была прям участками. У головки/бронировки прицела есть хитрая система подвижных рычагов связывающих его со стволом пушки, но...... эта система не работает)) Ствол и бронировка двигаются только отдельно. Но и бог с ним... прицел двигается и это уже хорошо.

Ствол не очень удачный. На противовесе есть утяжины. А если противовес не ставить, необходимо серьезно шпаклевать соединение двух частей ствола. Руки надо оторвать сделавшему эту конструкцию. Что мешало  положить 2 варианта ствола?? Так же смущает его длина. У Академа и металла РБ моделс он подлинее. Решил поставить РБшный.

Боковые двери проработаны изнутри, но за ними пустота. Люк-лаз мех.вода можно приклеить открытым. На верхних люках внутренняя сторона не проработана.

Прозрачная оптика отсутствует. Из стекла только простенькие фары.

Не забудьте добавить толстые провода фар уходящие в корпус. Ремни, отлитые на треноге пулемета не соотносятся с креплениями на корпусе, надо что-то переносить.

Рассверлил гнезда курсовых пулеметов, буду ставить стволы.
Шанец выглядит неплохо, но СИЛЬНО упрощено его крепление. Везде отсутствуют ремни  крепления. Это, на мой взгляд, самая существенная проблема. Ее решит травло или самодельные ремни. Сам я их сделал из заначенного травла. Неверно выполнено крепление троса....ну и нет ремней его крепления, сам трос отлит неплохо.

Литое основание антенны тоже нуждается в фактуре. Кстати, так и не понял, куда именно уходит в корпус антенный кабель. Знающие отзовитесь!
На башне стоит убрать следы от стыков пресс-формы и восстановить фактуру. Родной ствол 37мм мне не понравился, поменял на РБ. Башенке командира тоже нужна фактура. Чтобы сделать пулемет подвижным по вертикали, пришлось высверливать и вставлять полуоси. Крышки боковых смотровых приборов можно сделать открытыми, триплексы воспроизведены.
  
Пулеметы очень слабое звено. Сделаны ублюдочно, это вам не Дрэгон. Даже старый Академ сделал их гораздо лучше. Ждут своей очереди на замену точеными.

В целом, достаточно неплохая модель. Хорошо отлитые детали, метизы, головки винтов, заклепки  смотрятся отлично, правильный (в отличии от Академа) раскрой бронелистов, неплохие изкоробочные гусеницы. Но при этом недоработан шанец, возможно стоило добавить лишь плату фототравления с этими элементами, и проблема была бы снята. Нелишним бы оказались прозрачные элементы- триплексы и прицелы. Стволы пулеметов и пушек слабо проработаны. Из-за специфического Такомовского раскроя толстых листов корпуса, соединяющихся под углом, начинающим моделистам будет непросто собрать его аккуратно. Корпус состоит из множества отдельных элементов и все это нужно собрать быстро и достаточно точно. Тут верен принцип - семь раз примерь/подточи стык, один раз приклей. Но получается осень даже неплохо. Всем удачи в сборке!


Сообщение отредактировал silentbay - Вторник, 21.11.2017, 13:37
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Takom: No. 2085 US medium tank M3 Lee Early vs Academy (обзор-сравнение двух М3 Ли)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей