[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Сравнительный анализ пластиковых наборов)
Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35
fromSalekhardДата: Воскресенье, 04.02.2018, 06:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Эпизодически в сети на профильных ресурсах поднимается вопрос, чтобы такое собрать чтобы было дешево и хорошо. Не миновала чаша сия и модели Pz.Kpfw.38(t).

В уже далеком 2012 некто Андрей Носов возопил на Каропке "Pz. Kpfw. 38(t), Какой производитель лучше?":
"Искал в интернете, безуспешно(((. Народ, подскажите Pz. Kpfw. 38(t) какого производителя лучше купить?Какие плюсы, минусы этих моделей?Особо хочется узнать мнение тех кто уже собирал...Подчеркну, что хочу купить модель со внутренним интерьером)". Буквально через пару месяцев ему вторит Decola на Скале "Какую прагу лучше купить ?": "Вообщем хочется мне купить Прагу ( T-38(t) ) На драгон не хочу тратиться , тристал не достать , а трумпа не очень нравится есть праги от Макета (там их 3 штуки даже ), Арка , и ВЭ , моделиста (ВЭ ) какая по качеству лучше ?"
Вот за что люблю наш форум, за то что он лучший! У нас товарищ рядовой Mihanizator начал интересовать данным вопросом на пару лет ранее "Чешский 38т откакого производителя взять?": "Подскажите и посоветуйте пожайлуста от какой фирмы можно взять нормальный танк 38т Прага в 35ом масштабе кроме драгона и тамии Заранее благодарен Илюхаю!"
Но не только на Руси маются тремя извечными вопросами: "Что делать?", "Кто виноват?" и "Что склеить?", последнее относится как к длинноногим, так и к пластиковым моделям. Просто до импортных проблемы позже доходят. Данная, например, назрела аж в 2015 вопросом Alex Borsboom на track-link "What is the best 38T kit around?": "My question is; if I'm gonna buy a 38T kit, which one would you recommend? "
Хотя, конечно, я здесь пристрастен. На самом деле именно запад первым и поднял тему. В частности в 2003 году американец Orok на форуме axishistory "Questions about modeling 1:35 scale PzKpfw 38(t)": "This is for model expert: Which 1:35 scale PzKpfw 38(t) kit you would recommend? I don't mind if it's resin or plastic, but would prefer the more accurate and more detailed kit".
(орфография, пунктуация, да и вообще, язык оригинала сохранены)

Лично мне ближе всего позиция Носова - меня также интересуют модели с интерьером, который я хочу попробовать в сборке. И антагоничен Decola, который не хочет покупать ни Dragon, ни Trumpeter, а Tristar ему не достать.
А я взял и (ясен пень, не от большого ума) приобрел вот что:



Выложить что ли на Каропке, там есть веточка для хвастунов?

Не хитро увидеть и сообразить, что в стопке по представителю от каждой линейки, озвученной мною в еще продолжающем обзоре "Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35.". Хотел сначала закончить его, а уж потом.... Но, руки чешутся! Обзор то я и в отпуске и отъезде добью, а тут живой пластик простаивает! Да и лучше разделить эти два, пусть и очень близких, но всё же разных, направления.
Так что у нас есть шанс таки точно узнать модель какого производителя действительно лучше! Ведь основные литники остаются неизменными для разных модификаций.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Воскресенье, 04.02.2018, 06:59
 
АлАРДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:30 | Сообщение # 2
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
А я взял и (ясен пень, не от большого ума) приобрел вот что:
Судя по коробке ХБшной (ех-Тристаровской) Праги, набор с полным интерьером Вы брать всеж не стали (
 
ПайперДата: Воскресенье, 04.02.2018, 16:12 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. fromSalekhard, не совсем понял, о чём эта тема? Будет параллельная сборка всех моделей со сравнительным анализом?

Вспоминая дискуссии здесь на эту тему, было общее резюме, - "Tristar" копийнее, "Dragon" - легче собирать.


Don`t war, make kits ;)
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
набор с полным интерьером Вы брать всеж не стали

Человек глазаст и внимателен.
Но:
Тристар с интерьером = Тристрар без интерьера + интерьер от Тристара
И это еще самая простая формула. Можно и заковыристие извратится. Боюсь я так и сделал, если даже мне от этого дурно!

Цитата Пайпер ()
Будет параллельная сборка всех моделей со сравнительным анализом?

А так-то не будем раскрывать всю интригу: вдруг убийца не садовник, а вовсе почтальон? Или, применительно к данной ситуации: и садовник, и почтальон, да еще кухарка с плотником впридачу.
Именно здесь будет просто сравнение отдельных деталей из разных наборов.

Цитата Пайпер ()
"Tristar" копийнее, "Dragon" - легче собирать.

Вполне возможно так и есть. Но в приведенных мною ветках полно таких слов как "может быть" , "вроде", "говорят, что" и т.д. Т.е. люди высказывали порой не своё мнение, а просто информацию. Там нет ни одного ответа типа: я собирал их все и лучший вот этот. Ну или: мой друг собрал их все...
Что касается копийнее. В соседней ветке я задал вопрос про размеры, ответов пока нет. Как я наглядно показал (а мы все так и думали) чертежам верит нельзя. Как проверить копийность? Кстати, и здесь повторюсь: люди, нужны верные чертежи и размеры. Согласитесь глупо иметь образчики всех выпускаемых моделей и не пройтись по размерам! Хотя я сам и не любитель ловить миллиметры и градусы, но здесь жанр обязывает.

Ниже пойдут не обзоры (хотя с небольшой натяжкой это может на это претендовать), а просто фиксация начального состояния. Может пригодится для возврата на начальный уровень. Или это в играх?

Italeri 6489 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. F


Приобретать модели более ранних выпусков я не стал, ибо там совсем дрова. Этот набор, обновленный (как пишут) на 80%, и то вызывает сомнения.

Инструкция



Литники:
Плата А (корпус откусил, чтоб не было перекосов плоскости при фотографировании)


Плата В в двух экземплярах


Плата D


Травление и металлический ствол (не распаковал чтобы не растерять)


Декаль


Какая-то она мне страшненькая досталась. Но претензии к производителю предъявлять не буду, т.к. и не планировал её использовать.

"Откушенный" от литника корпус


И немного изометрии



Ну что сказать по первым впечатлениям (глубоко и подетально сейчас влезать не буду - ибо это потом). На первый взгляд вполне достойно. На ободе одного катка (левый верхний на плате) есть небольшой недолив. А так литьё хорошее, хотя кое-где мелькает микрооблой. Следы толкателей выведены на внутренние плоскости, т.е. практически не видны. Гусеницы полунаборные, в середине через раз маленький след маленького толкателя. На мой, подслеповатый, взгляд они там шпеньками, т.е. можно будет просто сточить, без шпатлевки.
Питатели достаточно тонкие и расположены нормально, так что при отделении деталей проблем быть не должно. Хотя всё равно было бы неплохо запостись пилкой. Буксировочное устройство с цепочкой, какие-то поручни и еще некоторые детали вызывают опасение своей тонкостью, хрупкостью и креплением с разных сторон. Т.е. пилка не обязательна, но желательна.
Травление по минимуму, декалька, как уже говорил, страшненькая, инструкция понятная.
Корпус единой деталью, а вот то что наворочено внутри настораживает. С одной стороны, типа хорошо, некий рельеф, а не голая плоскость, а с другой, вид с разбега, всё совсем не так на самом деле, да плюс блямбы от толкателей. Сдирать все эти загогулины внутри коробчонки страшная вещь.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:54
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Посмотрим на
MSD 3540 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf Light Tank


Инструкция



Декаль


Литники
Плата А в 2-х экземплярах


Плата B


Плата С


Плата D


Плата Е


Бонусная фигурка


Затертое наименование фирмы-производителя исходного набора наводит на грустные мысли.

Здесь корпус не даётся одной деталью, так что рассматривать придется отдельно днище


и борта


Обратите внимание, литников и деталей как-то поболее.
Собственно говоря по борту уже всё и видно: косяки литья имеют место быть. Практически каждое утолщение отзывается на обратной стороне недоливом и необходимостью шпатлевки. Кое-где, например на катках, есть облой. Но достаточно тонкий и трудностей не представит. Вот на траках его больше, плюс на каждом по шпеньку от толкателя. Муторно избавляться, но также не смертельно. А вот маленькие кружочки на лицевых сторонах броневых плит - это совсем лишнее. тем более, что внутренняя сторона полностью гладкая. Вот бы их туда производителю и заделать.
Имеется нечто интерьероподобное. Потом разберемся. Пол явно не такой. Но вот трансмиссия в условиях невозможности сделать её люк открытым, будет не видна при любом ракурсе рассмотрения. Т.е. она как-то вообще лишняя.
Особо "умилила" клепка на подбашенном листе. Она настолько пупырчатая, что даже умудрилась отломаться!



Честно скажу, что собирать именно этот набор у меня намерения нет. Пусть простят меня любители напильника и шпатлевки: я не из этой песочницы. Взял в комплект, на возможные запчасти и на иные опыты.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:57
 
fromSalekhardДата: Вторник, 06.02.2018, 18:10 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Dragon у нас представлен набором первенцем линейки

6290 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. G w/Interior


Инструкция




Литники
Плата А


Плата В


Плата С


Плата D (двигатель и интерьер)


Плата F


дальше у Dragon'овцев фантазия заканчивается и следующая плата также имеет индекс F


Платы K N P (гроздью)


Декаль, травление, и дебют!: прозрачные детали и траки россыпью


Корпус одной деталью


Изометрия:


Самая большая коробка обзора. На беглый взгляд : всё очень приличного качества. Следы от толкателей или вынесены в абсолютно невидимые области, или вообще за пределы детали, на литники, после отделения которых получаем деталь уже готовую к употреблению. Например люки с двух сторон (а они могут быть видимы обе) без лишних следов. Впечатлило. Грамотное крепление тонких и хрупки деталей: у них литники с одной стороны, т.е. можно откусывать без опасения деформации. А детальки есть очень даже мелкие, например: пулеметная лента на плате В. Стволы почти рассверлены, эстеты еще добавят, но для большинства пойдет. Клепка разноразмерная (яркий пример, башня, кстати данная корпусной деталью), но без разделения на заклепки и болты.
Корпус вызывает уважение. Клепка, на первый взгляд, на нужных местах. Толкателей вообще нигде нет. На внутренних сторонах стенок дан рельеф интерьера. Немного тревожат пеньки посадочных мест на полу, но скорее всего их видно не будет, ибо что-то нахлобучится сверху.

С изделиями Tristar познакомимся на примере

80138 German Pz.Kpfw. / Pz.BfWg 38(t) Ausf. B


Ибо другой набор я уже немного покромсал. Функционал не потерян, на внешний вид пострадал.

Инструкция




Литники
Плата А


Плата B


Плата С


Плата D


Плата Е в 2-х экземплярах


Плата F


Плата H


Плата Т


Декаль, травление и, пока первое явление, литник с прозрачными деталями


Компоненты корпуса



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:57
 
fromSalekhardДата: Вторник, 06.02.2018, 18:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Trumpeter единолично в лице

01577 German Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. E/F


Инструкция



Литники
Плата ТА


Плата ТВ


Плата ТС


Плата TD 2 шт.


Плата ТТ 5 шт.


Декаль и травление


Корпус одной деталью



Как-то так получилось, что я собрал моделей этого производителя больше чем всех остальных вместе взятых, поэтому (ни смотря ни на что, считаю его "своим") могу быть пристрастным.
Это первый встреченный набор не из серого пластика. Надеюсь другие его физические параметры останутся на уровне. Лицевые стороны деталей свободны от толкателей - они все на внутренней стороне. Хотя вот для люков и это не есть хорошо, если делать их открытыми. Не все толкатели круглы, есть отпечатки в виде решетки для игры "крестики-нолики". Яркие представители на обороте надгусеничных полок. Прикольно и ранее не видено (а может внимания не обращал). Башня дается крупной корпусной деталью, причем отлита сразу с поручнем. Хотели похвастаться возможностями технологии литья? Кое-где (например башня) есть дифференциация по размеру клепок, а кое-где видится попытка сделать различие между заклёпками и болтами (например, передняя наклонная плита).
Корпусная деталь дана без расчета на интерьер: мало того что внутри понаписано, так еще и ребра жесткости понаставлены вкупе с огромными продавленными пятаками толкателей. Клепка гипертрофирована мала (пупырышки) и не везде в нужных местах есть, а болты также чересчур велики.
В целом сложилось впечатление, что набор делался с оглядкой на Dragon. Не скопирован (хотя башни один-в-один), а именно по мотивам.

По отдельности то всё посмотрели. Как теперь их сравнивать? Ну мелкие детали по пятку в единую области фотографирования влезут, а вот большие? Корпуса? Думал сделать некий стенд и их все разместить на нем, но детали по краям всё равно будут искажены. Всё отфотошопить к единому размеру? Так они и по размерам немного разные и, в данном случае, в этом и заключена кишмишинка. Фотографировать с одного расстояния? Так они есть плоские, а есть и коробчатые.
Ладно пока буду думать и ждать совета, а пока выставляю первый блин, который точно комом.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:58
 
StasHobbiesДата: Среда, 07.02.2018, 11:02 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
А что если, детали корпуса фотографировать на фоне чертежа или накладывать деталь на чертёж и обводить размеры деталей. Или наоборот вырезать проекции танка из чертежа и накладывать на корпуса?

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 18.02.2018, 05:51 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Логика и потребности повествования на данную тему, требуют эпизодических отклонений от основной оси повествования. Я их буду оформлять в виде этаких эссе

Размеры


Если бы Юрий Пашолок имел бы гораздо лучшую оптику, чем у него есть, то вероятно нам бы удалось расставить все точки и над «ё», и на «i» в отношении размеров. И помогла бы нам в этом вот такая картинка



но в большем и лучшем разрешении. (Может быть у кого-нибудь есть альтернатива?)
И пусть это чертеж танка Strv m/41, но у них всего различий, что еще один люк для механика. Я ему написал: вдруг нам всем повезет и у него есть вариант лучшего разрешения. Надо сказать, что почти все размерные находки связаны с этим автором. Предыдущая картинка из статьи «Чешская опора для шведского нейтралитета».
В ней же приведен чертеж и с указанием габаритных размеров Praga TNH-Sv.



Я еще не настолько погрузился в тему, чтобы утверждать, что эти размеры соответствуют или не соответствуют Pz.Kpfw.38(t). Чисто теоретически, должны соответствовать, ибо мне не приходилось слышать об изменении корпуса (имеется ввиду всей конструкции, а не отдельных элементов).
В другой статье этого же автора «Pz.Kpfw.38(t) по эту сторону фронта» приводится схема бронирования, сделанная специалистами НИИ-48 по результатам испытаний трофейных танков в сентябре-октябре 1942 года.



Кстати внизу страниц по приведенным ссылкам указан перечень статей этого же автора на эту же тему. Эти же статьи есть и на импортном языке. Например: «Pz.Kpfw.38(t) on This Side of the Front Lines», причем они еще и свежее.
На блоге-свалке разнообразных фотографий и чертежей немецкой (и не только) бронетехники удалось найти вот такие картинки:
по ходовой в целом


по каткам в частности


Я предполагаю, что это иллюстрации вот из такого издания:


Но это всего лишь предположения.

Несомненную помощь в окончательном раскрытии исторического пробелами могли бы дать книги. И если к этой добавить и вот такие издания


то все могло бы стать понятным, в т.ч. и расположение радиостанции. Более того, я знаю где это всё продают, но за $299. Для меня великовато, сотню я бы еще пожертвовал, но не три.
Предлагаю создать траст. Я врезаюсь сотней баксов, с остальных по возможности, но не менее 10. Покупаем книги, я их сканирую и рассылаю членам траста. Бумажные оригиналы (если их не придется раздербанить для сканирования) пытаемся продать дешевле. Если удается - пропорциональный возврат денег. Если нет, то передаем в дар совместно выбранному (голосованием) счастливчику. Я знаю как минимум два сообщества, строящих/востанавливающих реальный танк.
Мнение можно писать здесь, конкретика - в личку.
Предложение действительно до 31 мая 2018 года.

Дальше мы продолжаем идти по зыбкой почве неопределенности.
На неплохом чешском форуме forum.valka.cz , на который забрел, перейдя на поиски на чешском языке или «v českém jazyce» по ихнему, нашел сообщение от небезизвестного Jiří Tintěra (Юрия Тинтеры). Сообщение это содержало подборку изображений «TNH-P-serie VI» с размерами



А самое главное: вот этот розеттский камень, который и поможет расшифровать тайные знания.


От автора сообщения было приписано: «Vzhled vozidla na výkrese neodpovídá vzhledu Pz. Kpfw. 38 (t) Ausf. F.», что означает «Внешний вид транспортного средства, на чертеже не соответствует внешнему виду Pz. Kpfw. 38 (t) Ausf. F.».
Какие будут мнения?

Я тоже пока поперевариваю информацию.
PS Так есть у кого-нибудь еще дополнительная информация по размерам этого танка?


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 05:00
 
ПайперДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:58 | Сообщение # 10
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. fromSalekhard, вот это подход к делу... Очень по-серьёзному!  ok

Don`t war, make kits ;)
 
TolkalinДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:30 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Можете прикупить еще вот такой мануал:
D 2015 Panzerkampfwagen 38 (t) - Optische Ausrüstung
В их каталоге присутствует и D 652/32 Panzerkampfwagen 38 (t) - Fahrgestell Gerätbeschreibung und Bedienungsanweisung 1942.
Но похоже не продается...
 
fromSalekhardДата: Пятница, 23.02.2018, 17:53 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Я дико извиняюсь, но я в соответствующем разделе форума начал стройку. Т.е. строить я буду там, а сюда сбрасывать материал по теме.
Может быть вместе с администраторами сможем потом склеить (если будет нужно).

Как оказалось, моя формула, которой я уже всем проел плешь (ну эта вот: "Тристар с интерьером = Тристрар без интерьера + интерьер от Тристара") имеет некоторые особенности.
А именно: наборы, запланированные под интерьер имеют посадочные отметки под детали интерьера.




Которые со шпеньками (специально пока оставил, чтобы идентифицировать наборы) - это из набора 80138, который с добавлением интерьера превращается в набор 80141. Различия по наружным сторонам бортов обусловлены различием в модификациях.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:59
 
fromSalekhardДата: Вторник, 06.03.2018, 04:31 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Вот жил я себе спокойно кучу десятков лет не заморачиваясь размерами. И жил бы дальше. Ан нет, втемяшилось мериться. И ладно б как нормальные мужики меряются, так ведь нет - танками!
А с другой стороны реально интересно. Так что я продолжу размышления. Общедоступными являются справочные размеры: высота, ширина и т.д. Как вот в этой таблице


и на этом чертеже


И относятся они к целому (ну или собранному, в части модели) танку. У меня же пока только корпус и именного его размеры представляют интерес.

Немного логики - к каким размерам привязаться? Ось ленивца у нас плавающая (для этого танка в голове засело число 60 мм) - он для этого и предназначен. Оси катков (на балансирах) также шевелятся. Остаются поддерживающие катки и ведущее колесо. Решил я что расстояние между осями поддерживающих катков и будет фундаментальным размером.
Можно еще в эту компанию записать и центры тележек (?, т.е. тех конструкций к которым катки и приделываются).
Поскольку чертежей мало, с размерами еще меньше, то было решено сравнить их друг с другом. Хотелось, чтобы выявились левые (хотя совсем левые я в расчет сразу и не брал) и правильные рисунки. Всё это было засунуто на одну картинку, приведено к единому размеру при этом базой были выбраны оси поддерживающих катков (зеленые линии). Проверочными размерами стали: ось ведущего колеса и центры тележек (синие линии). Малиновыми линиями было проверена теория о подвижности осей катков, а черными - очерчены габариты корпуса.



Внимание: чертежи не в масштабе! Размер отфонарный по заполнению листа.
По этой картинке по пропорциям составил таблицу


Жирным выделены базовые размеры. Для контроля взят диаметр катка. При реальных 780 мм рисунок дает погрешность 0,38%, что для наших целей выше крыши.

По этому же принципу попробовал сравнить чертежи и фото реальных машин.



Получило подтверждение плавающие положение ленивца (150 мм - если верить чешскому чертежу). И стало совсем непонятным расположение задней тележки - со значительным смещением назад.

Поэтому был сделал следующий шаг: сравнить фотографии самих танков.


Напомню: за базу берется расстояние между поддерживающими катками.
Здесь история повторяется и усугубляется. Если поддерживающие катки и ведущее колесо, а также передняя пара катков соответствуют по всей линейки (с учетом погрешности), то задняя плавает как хочет. А на музейном экземпляре вообще вся задняя половина ушла назад.

Какие есть соображения по этому поводу?
Кстати, кого отпугнули мои слова о дипломах, проекциях и начертальной геометрии: слабаки. Это раз. И забираю свои слова обратно. Это два. Оно всё правда, но было это ОЧЕНЬ давно.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:58
 
fromSalekhardДата: Пятница, 09.03.2018, 08:47 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Слава Богу, с размерами корпусов я закончил (по-моему). На сравнительном рисунке синие линии - это линейные размеры, зеленые - угловые. Как видим за исключением гренадера от Italeri, у которого единственного отсутствует передний нижний скос, все остальные имеют практически одинаковые, в пределах погрешности измерений (как оригинала при его моделировании, так и при подготовке данного обзора).



Верхняя схема взята из книги PANZER TRACTS # 18 - Panzerkampfwagen 38 (t) Ausf.A to G & S



как вызвавшей у меня наибольшее доверие своим именно техническим, а не описательным подходом. Плюс попадалась пара отзывов, укрепивших это мнение. Например , на panzer-modell. Тем не менее эта схема приведена больше как источник информации о расположении болтов и заклепок на корпусе. Для размеров и пропорций, приведена нижняя схема, которая мне представляется наиболее чертёжеобразной. Плюс (я надеюсь) её не касались шаловливые ручки современных иллюстраторов.
В то же время, размеры хоть немного, но гуляют. И это не страшно, если только совместное гульбище не приведет к резким отклонениям от исходных пропорций. Разницу размера в несколько миллиметров никто не заметит, но если при этот поплыли и пропорции - это уже бросится в гласа любому. Для изучения этого фактора я привел процентные соотношения по длине . выделенные красным шрифтом. Так например, становится понятным что Tristar обладает самым длинным "носом".
По днищам, всё то же самое: источник тот же и больше для расклепки днища.


Ширина днища взята из чешской схемы (1380 мм или 39,42857 мм в масштабе)


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:59
 
BorisfonBockДата: Суббота, 17.03.2018, 07:47 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 305
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Я так понял, что у MSD ширина уже, но за счет приклейки встык бортов, она будет примерно равной или большей 39.4



Rangers LEAD the WAY!!!
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Сравнительный анализ пластиковых наборов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей