[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35
fromSalekhardДата: Воскресенье, 14.01.2018, 07:05 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Декларируя себя (в т.ч. и для себя) последовательным любителем отечественной бронетехники периода ВОВ и немного ранее, после сборок американского М6А1, японского Ha-Go, английского Vickers MKI (еще в работе) обратил я свой взор на Pz.Kpfw.38(t). При внешней не логичности данного шага, он глубоко последователен: только собирая модели техники других стран я не смогу запороть модели изделий отечественного военпрома, столь мною любимые.

Русский конструктор и славянские производители также не стали побудительной причиной. И если Сурина, прожившего до 1974 года в Чехословакии, наше государство простило, то вот лично я не только престал испытывать "угрызения" совести за операцию "Дунай", но имею встречные претензии к стране, которая обеспечила Гитлеру порядка четверти напавших на СССР танков.
Да, каюсь, этот танк ну ни как не входит в число и последовательность ранее запланированных китографий, которые мы с вами совместно планировали и ранжировали. Виноват. Мог бы сказать: "Больше не буду!", но не буду, ибо, скорее всего, буду.

По опыту зная, что большие тексты в предисловии народ не читает, в завершение скажу только, что этот проект планируется стать несколько крупнее всех моих предыдущих.

PS. На всякий случай сразу отвечу о китографиях в иных масштабах: не моё это. Но страждущим подскажу изумительный ресурс по 72 и 76 шкалам: «German / Czechoslovakian 38T, Hetzer and 38D variants».

Приятного просмотра!

Пластиковые наборы.

Китография моделей этого танка образуется несколькими ярко выраженными и не пересекаемыми линейками, в разрезе которых я и поведу повествование.

Старейшим производителем модели является итальянская Italeri. А начала она выпуск в далеком 1973 году, когда сама еще называлась Italaerei.

212 German Tank Pz.Kpfw. 38(t)

Именно это изделие перепаковала германская Revell в 1974 и 1976 годах

японская (скорее всего) Tomy в том же году повторно продублировала
3505 Panzer Kampfwagen 38(t)

Потом перевыпустили в 1978 году,

затем, после смены названия на современное Italeri еще разок в 1980

Все детали модели уместились на двух литниках( включая фигурку) плюс виниловые гусеницы

и вот такая декаль

Обзор на YouTube.

Американская Testors в этом же олимпийском году облекла его в свою коробку

807 Pz.Kpfw. 38(t) Tank

Качественное улучшение этой линейки наступило в 2011 году с выпуском модели

6489 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. F

Металлический ствол, немного травления, полунаборные гусеницы вместо виниловых и т.д. Обзоры на youtube, scalemodels.

За характеристикой набора лучше всего обратиться к тем, кто с ним имел дело. А это:

товарищ baldhead, который в 2012 году на Каропке выложил результат своего труда, сопроводив его следующей речью: " Почитал на форумах, как ругают италовскую попытку вдохнуть новую жизнь в старые пресс-формы, и решил на практике проверить, насколько ужасен этот набор.
Могу скзать, что все не настолько плохо. "Баги", конечно, имеются, но по сравнению с "Макетом" - это небо и земля.
Сетчатый кожух над воздухозаборником и крепление канистр "Италери" дает ФТ деталью. Травленка очень толстая и ровно гнуться не пожелала (как ни пытался я ее отжечь). Так что сетку заменил на самодельную. Гусеницы из сегментов различной длины, но хорошо гнутся и прекрасно легли на катки. Они, правда, не слишком копийные (гребни у них не полые).
"

господин Markus Fabke в 2014 годы на modellversium высказался следующим образом: Der Bau selber hat keine Probleme bereitet und ging schnell von der Hand und war Bastelspaß pur." ( в вольном переводе: "Проблем с китом не было, сборка прошла быстро и доставила удовольствие)

HartДата: Воскресенье, 14.01.2018, 10:17 | Сообщение # 2
Полковник сил Организации Варшавского договора
Прочитал с интересом. Ну теперь нужно также отметить макет, драгон, хобби босс.А уж травления то пруд пруди. biggrin

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 04:53 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
О, очередная интересная китография от fromSalekhard, это обещает быть интересным!
Вопрос, а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?

HartДата: Понедельник, 15.01.2018, 05:57 | Сообщение # 4
Полковник сил Организации Варшавского договора
Цитата АлАР ()
а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?
так их не меньше чем Т-26 было

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 10:59 | Сообщение # 5
Цитата Hart ()
Так и я о чем. Про них тоже хочется почитать, мож что новое подчерпну для себя )

fromSalekhardДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:51 | Сообщение # 6
Сержант
Цитата Hart ()
нужно также отметить макет, драгон, хобби босс

И не только. Доберемся и до них.

Цитата fromSalekhard ()
А уж травления то пруд пруди.

О нём вообще придется рассказывать неделями.

Цитата Hart ()
это обещает быть интересным!

Вот за эт спасибо, вот это приятно! Аж навеяло и прослезило: я так (с продолжением и ожиданием) в «Пионерской правде» будучи пионером читал Булычева, а студентом «Улитку на склоне» Стругацких в журнале «Смена».

Цитата Hart ()
а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?

А нет, как минимум здесь и не будут.

Цитата АлАР ()

в т.ч. и по этому.

Обычно я начинаю изучать рынок (и его историю) когда собираюсь что-либо собрать. Поскольку планирую я собрать именно (и просто) этот танк, то китографию сделаю для него. В т.ч. в пику уже упоминавшегося Scalemates, на котором всё вперемешку.
Хотя не исключаю в качестве перспективы Hetzer.

У истоков отечественной линейки моделей стоит санкт-петербургская фирма VM

от которой осталось совсем немного моделей и фирменное клеймо на литниках своих наследников

Следующим владельцем пресс-форм стала Maquette или Макет, которая в 1999 году и выпустила три модели

MQ-3540 German Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. G Light Tank

MQ-3541 German PzBfWg 38(t)

MQ-3542 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf A-D

Характеристику дал baldhead в 2012 на Каропке: "Собирать из него модель - занятие не для слабонервных. Недоливы, утяжины, следы от толкателей, облой в невероятном количестве. Все детали какие-то "мыльные". Заклепки переразмерены. По-хорошему, их надо срезать все подчистую, уменьшить толщину бронелистов и расклепать модель заново."

Немного эти наборы повыпускались под брэндом Alanger

035017 German Light tank 'Prague' PzKpfw 38 (t) Ausf.G

035023 German Light tank 'Prague' PzKpfw 38 (t) Ausf.C

Поскольку в соседней ветке форума я побожился аж самому Ген. Секретарю ООН, что буду пополнять фонды Scalemates, то в качестве жеста доброй воли:

Сейчас (пока еще) на сайте Scalemates в линейке Alanger'а этих двух наборов нет, а красуется вот это изделие

Которого в реале и нет. Но удалось вычислить (предположить) источник его появления. Это кусочек от этого анонса,

опубликованного в импортном каталоге Alanger за 2007-2088гг

который стал доступен по публикации на armorama.
Реализовать этот анонс фирме не удалось, в основном из-за того (по моему мнению) что она прекратила своё существование. Но информация, скоропалительно опубликованная одним из редакторов сайта, так и осталась висеть.
Я её обновлю по завершению выкладывания пластиковых китов (в надежде, что кто-нибудь захочет увековечиться и разместит их там вперед меня).

После 10-летнего перерыва пресс-формы опять поменяли хозяина на Ark models

35003 German light tank Prague Pz Kpfw 38(t) Ausf G

Следующим оказался Восточный Экпресс

35145 Light Tank Pz.Kpfw. 38(t) Ausf.G

Отзыв от Ser Gor от 2011 года на Каропка: "По поводу модели- дрова,впрочем как и всё от "Экспресса": облоя много, утяжины практически на каждой детали. Стыкуемость плохая, для меня лично составило трудность состыковать верхний бронелист с боковушками корпуса. Также трудность для меня была и в процессе сборки гусениц."

И в диссонанс годом ранее, от ruspatriot там же: "Фирма всем известная качество отличное если есть напильник smile пилил и ещё пилил но в итоге мне понравилось!!"

Полна земля русская умельцами!

Но в пику ему:
dmitrij83 еще в 2010 году: "качество деталей не порадовало. траки ломкие. облоя очень много. не стыкуемость деталей,вынуждающая или пилить или зашпатлевывать щели. особо геморно дались надгусиничные полки и сами гуси которые с трудом надевались на ведущие звездочки."

и через три года Pitkar : " Набор охреннено хреновый smile Полный букет дефектов - облой, утяжины, нестыкуемость."

И завершилось, на данный момент, фирмой MSD Micro Scale Design с ассортиментом

MSD 3540 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf G Light Tank

MSD 3541 German Tank PzBfWg 38(t)

MSD 3542 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf A-D Light Tank

Кратко бизнесс-историю упомянутых фирм осветил Поликарпов на Scalemodels

""Макет" после продажи части пресс-форм и самой торговой марки Кондратьеву из бывшего "алангера" (а тому это все было нужно, чтобы в банке получить под эти вещи безвозвратный кредит) стал называться МСД. Это все - практически один великий организатор и вдохновитель, широко известный в узких кругах легендарный человек по прозвищу Дедушка (уж как его на самом деле зовут не буду писать - кто знает, тот знает и так). Дедушкой он зовется вполне уважительно т.к. еще в середине 1980-х первым начал широкую торговлю моделями с Польшей, выпустил на заработанные деньги Т-34-85 - тогда это было очень круто."

Оттуда же и возьмем характеристику ассортимента:
"Асортимент "Макета"/МСД огромен (включая перепаковки "НОВО" и конверсии на их базе - это сотни наборов), но на 95% низачем не нужен из-за ужасающего качества. Зато цена этих 95% - ниже нижнего."

(Здесь, а также выше и ниже я сохраняю авторские пунктуацию и орфографию)

Все другие отзывы созвучны этому.

Украинец Александр Ключик на modelizm.pp.net.ua: "...скудный ужасного качества макет...".

Roland2116 на Karopka: "Первое впечатление..тяжело, второе- ужас! К облою и утяжинам, мне видевшем Фрог не привыкать, но когда все это зреди клепки... это большая проблемма."

Думаю понятно. Причем единодушны и пилильщики, и эстеты.

Ну и перепаковывает это Моделист

303538 German Tank Pz. Kpfw 38(t) Ausf. G

Плюс в подарочном варианте:

Очень интересна полярность взглядов:
GREYKA: "Набор очень нелегкий и утяжин и непролива и облоя хватает.Траки это вообще печалька..."

Bremsi: "Сборка порадовала, детали хорошо стыкуются."

В качестве затравки для «Продолжение следует…» (ну это когда из поверженного навеки монстра что-то начинает вылезать на последних секундах фильма).
Если верить fromSalekhard, а не верить ему у меня нет оснований и причин, то по рукам, а вернее по фирмам, гуляла оснастка для изготовления трех модификаций. И это абсолютно верно для первого (вернее второго) и последнего производителей. А вот у остальных ассортимент бледнее: у Alanger – 2 шт, у остальных – по одной. (таблица дана в хронологии фирм).

А это может означать, что потенциально может всплыть информация о еще 5 наборах в клеточках забитых вопросительными знаками («…монстр зашевелился…»).

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Понедельник, 15.01.2018, 18:52

АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 20:26 | Сообщение # 7
Цитата fromSalekhard ()
А нет, как минимум здесь и не будут.
ТО есть будут, но не здесь? )))

Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2018