[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35
fromSalekhardДата: Воскресенье, 14.01.2018, 07:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Декларируя себя (в т.ч. и для себя) последовательным любителем отечественной бронетехники периода ВОВ и немного ранее, после сборок американского М6А1, японского Ha-Go, английского Vickers MKI (еще в работе) обратил я свой взор на Pz.Kpfw.38(t). При внешней не логичности данного шага, он глубоко последователен: только собирая модели техники других стран я не смогу запороть модели изделий отечественного военпрома, столь мною любимые.

Русский конструктор и славянские производители также не стали побудительной причиной. И если Сурина, прожившего до 1974 года в Чехословакии, наше государство простило, то вот лично я не только престал испытывать "угрызения" совести за операцию "Дунай", но имею встречные претензии к стране, которая обеспечила Гитлеру порядка четверти напавших на СССР танков.
Да, каюсь, этот танк ну ни как не входит в число и последовательность ранее запланированных китографий, которые мы с вами совместно планировали и ранжировали. Виноват. Мог бы сказать: "Больше не буду!", но не буду, ибо, скорее всего, буду.

По опыту зная, что большие тексты в предисловии народ не читает, в завершение скажу только, что этот проект планируется стать несколько крупнее всех моих предыдущих.

PS. На всякий случай сразу отвечу о китографиях в иных масштабах: не моё это. Но страждущим подскажу изумительный ресурс по 72 и 76 шкалам: «German / Czechoslovakian 38T, Hetzer and 38D variants».

Приятного просмотра!

Пластиковые наборы.


Китография моделей этого танка образуется несколькими ярко выраженными и не пересекаемыми линейками, в разрезе которых я и поведу повествование.

Старейшим производителем модели является итальянская Italeri. А начала она выпуск в далеком 1973 году, когда сама еще называлась Italaerei.

212 German Tank Pz.Kpfw. 38(t)


Именно это изделие перепаковала германская Revell в 1974 и 1976 годах


японская (скорее всего) Tomy в том же году повторно продублировала
3505 Panzer Kampfwagen 38(t)


Потом перевыпустили в 1978 году,


затем, после смены названия на современное Italeri еще разок в 1980


Все детали модели уместились на двух литниках( включая фигурку) плюс виниловые гусеницы


и вот такая декаль


Обзор на YouTube.

Американская Testors в этом же олимпийском году облекла его в свою коробку

807 Pz.Kpfw. 38(t) Tank


Качественное улучшение этой линейки наступило в 2011 году с выпуском модели

6489 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. F


Металлический ствол, немного травления, полунаборные гусеницы вместо виниловых и т.д. Обзоры на youtube, scalemodels.

За характеристикой набора лучше всего обратиться к тем, кто с ним имел дело. А это:

товарищ baldhead, который в 2012 году на Каропке выложил результат своего труда, сопроводив его следующей речью: " Почитал на форумах, как ругают италовскую попытку вдохнуть новую жизнь в старые пресс-формы, и решил на практике проверить, насколько ужасен этот набор.
Могу скзать, что все не настолько плохо. "Баги", конечно, имеются, но по сравнению с "Макетом" - это небо и земля.
Сетчатый кожух над воздухозаборником и крепление канистр "Италери" дает ФТ деталью. Травленка очень толстая и ровно гнуться не пожелала (как ни пытался я ее отжечь). Так что сетку заменил на самодельную. Гусеницы из сегментов различной длины, но хорошо гнутся и прекрасно легли на катки. Они, правда, не слишком копийные (гребни у них не полые).
"

господин Markus Fabke в 2014 годы на modellversium высказался следующим образом: Der Bau selber hat keine Probleme bereitet und ging schnell von der Hand und war Bastelspaß pur." ( в вольном переводе: "Проблем с китом не было, сборка прошла быстро и доставила удовольствие)


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:48
 
HartДата: Воскресенье, 14.01.2018, 10:17 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Прочитал с интересом. Ну теперь нужно также отметить макет, драгон, хобби босс.А уж травления то пруд пруди. biggrin

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 04:53 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
О, очередная интересная китография от fromSalekhard, это обещает быть интересным!
Вопрос, а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?
 
HartДата: Понедельник, 15.01.2018, 05:57 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Цитата АлАР ()
а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?
так их не меньше чем Т-26 было


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 10:59 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
так их не меньше чем Т-26 было
Так и я о чем. Про них тоже хочется почитать, мож что новое подчерпну для себя )
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
нужно также отметить макет, драгон, хобби босс

И не только. Доберемся и до них.

Цитата fromSalekhard ()
А уж травления то пруд пруди.

О нём вообще придется рассказывать неделями.

Цитата Hart ()
это обещает быть интересным!

Вот за эт спасибо, вот это приятно! Аж навеяло и прослезило: я так (с продолжением и ожиданием) в «Пионерской правде» будучи пионером читал Булычева, а студентом «Улитку на склоне» Стругацких в журнале «Смена».

Цитата Hart ()
а машины на базе Pz.Kpfw.38(t) тоже тут будут?

А нет, как минимум здесь и не будут.

Цитата АлАР ()
так их не меньше чем Т-26 было

в т.ч. и по этому.

Обычно я начинаю изучать рынок (и его историю) когда собираюсь что-либо собрать. Поскольку планирую я собрать именно (и просто) этот танк, то китографию сделаю для него. В т.ч. в пику уже упоминавшегося Scalemates, на котором всё вперемешку.
Хотя не исключаю в качестве перспективы Hetzer.

У истоков отечественной линейки моделей стоит санкт-петербургская фирма VM


от которой осталось совсем немного моделей и фирменное клеймо на литниках своих наследников


Следующим владельцем пресс-форм стала Maquette или Макет, которая в 1999 году и выпустила три модели

MQ-3540 German Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. G Light Tank


MQ-3541 German PzBfWg 38(t)


MQ-3542 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf A-D


Характеристику дал baldhead в 2012 на Каропке: "Собирать из него модель - занятие не для слабонервных. Недоливы, утяжины, следы от толкателей, облой в невероятном количестве. Все детали какие-то "мыльные". Заклепки переразмерены. По-хорошему, их надо срезать все подчистую, уменьшить толщину бронелистов и расклепать модель заново."

Немного эти наборы повыпускались под брэндом Alanger

035017 German Light tank 'Prague' PzKpfw 38 (t) Ausf.G


035023 German Light tank 'Prague' PzKpfw 38 (t) Ausf.C


Поскольку в соседней ветке форума я побожился аж самому Ген. Секретарю ООН, что буду пополнять фонды Scalemates, то в качестве жеста доброй воли:

Сейчас (пока еще) на сайте Scalemates в линейке Alanger'а этих двух наборов нет, а красуется вот это изделие


Которого в реале и нет. Но удалось вычислить (предположить) источник его появления. Это кусочек от этого анонса,


опубликованного в импортном каталоге Alanger за 2007-2088гг


который стал доступен по публикации на armorama.
Реализовать этот анонс фирме не удалось, в основном из-за того (по моему мнению) что она прекратила своё существование. Но информация, скоропалительно опубликованная одним из редакторов сайта, так и осталась висеть.
Я её обновлю по завершению выкладывания пластиковых китов (в надежде, что кто-нибудь захочет увековечиться и разместит их там вперед меня).

После 10-летнего перерыва пресс-формы опять поменяли хозяина на Ark models

35003 German light tank Prague Pz Kpfw 38(t) Ausf G


Следующим оказался Восточный Экпресс

35145 Light Tank Pz.Kpfw. 38(t) Ausf.G


Отзыв от Ser Gor от 2011 года на Каропка: "По поводу модели- дрова,впрочем как и всё от "Экспресса": облоя много, утяжины практически на каждой детали. Стыкуемость плохая, для меня лично составило трудность состыковать верхний бронелист с боковушками корпуса. Также трудность для меня была и в процессе сборки гусениц."

И в диссонанс годом ранее, от ruspatriot там же: "Фирма всем известная качество отличное если есть напильник smile пилил и ещё пилил но в итоге мне понравилось!!"

Полна земля русская умельцами!

Но в пику ему:
dmitrij83 еще в 2010 году: "качество деталей не порадовало. траки ломкие. облоя очень много. не стыкуемость деталей,вынуждающая или пилить или зашпатлевывать щели. особо геморно дались надгусиничные полки и сами гуси которые с трудом надевались на ведущие звездочки."

и через три года Pitkar : " Набор охреннено хреновый smile Полный букет дефектов - облой, утяжины, нестыкуемость."

И завершилось, на данный момент, фирмой MSD Micro Scale Design с ассортиментом

MSD 3540 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf G Light Tank


MSD 3541 German Tank PzBfWg 38(t)


MSD 3542 German Pz.Kpfw 38(t) Ausf A-D Light Tank


Кратко бизнесс-историю упомянутых фирм осветил Поликарпов на Scalemodels

""Макет" после продажи части пресс-форм и самой торговой марки Кондратьеву из бывшего "алангера" (а тому это все было нужно, чтобы в банке получить под эти вещи безвозвратный кредит) стал называться МСД. Это все - практически один великий организатор и вдохновитель, широко известный в узких кругах легендарный человек по прозвищу Дедушка (уж как его на самом деле зовут не буду писать - кто знает, тот знает и так). Дедушкой он зовется вполне уважительно т.к. еще в середине 1980-х первым начал широкую торговлю моделями с Польшей, выпустил на заработанные деньги Т-34-85 - тогда это было очень круто."

Оттуда же и возьмем характеристику ассортимента:
"Асортимент "Макета"/МСД огромен (включая перепаковки "НОВО" и конверсии на их базе - это сотни наборов), но на 95% низачем не нужен из-за ужасающего качества. Зато цена этих 95% - ниже нижнего."

(Здесь, а также выше и ниже я сохраняю авторские пунктуацию и орфографию)

Все другие отзывы созвучны этому.

Украинец Александр Ключик на modelizm.pp.net.ua: "...скудный ужасного качества макет...".

Roland2116 на Karopka: "Первое впечатление..тяжело, второе- ужас! К облою и утяжинам, мне видевшем Фрог не привыкать, но когда все это зреди клепки... это большая проблемма."

Думаю понятно. Причем единодушны и пилильщики, и эстеты.

Ну и перепаковывает это Моделист

303538 German Tank Pz. Kpfw 38(t) Ausf. G


Плюс в подарочном варианте:


Очень интересна полярность взглядов:
GREYKA: "Набор очень нелегкий и утяжин и непролива и облоя хватает.Траки это вообще печалька..."

Bremsi: "Сборка порадовала, детали хорошо стыкуются."

В качестве затравки для «Продолжение следует…» (ну это когда из поверженного навеки монстра что-то начинает вылезать на последних секундах фильма).
Если верить fromSalekhard, а не верить ему у меня нет оснований и причин, то по рукам, а вернее по фирмам, гуляла оснастка для изготовления трех модификаций. И это абсолютно верно для первого (вернее второго) и последнего производителей. А вот у остальных ассортимент бледнее: у Alanger – 2 шт, у остальных – по одной. (таблица дана в хронологии фирм).


А это может означать, что потенциально может всплыть информация о еще 5 наборах в клеточках забитых вопросительными знаками («…монстр зашевелился…»).


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:48
 
АлАРДата: Понедельник, 15.01.2018, 20:26 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
А нет, как минимум здесь и не будут.
ТО есть будут, но не здесь? )))
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 21.01.2018, 05:21 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
ТО есть будут, но не здесь? )))

Немного запутался в ваших вопросах и в своих ответах на них. Здесь, в этой китографии будет только сам танк. Все производные исключаются. Вполне возможно, в неком будущем будет отдельный обзор на Hetzer (остальные меня ну вообще не заинтересовали).
По Т-26 несомненно будет отдельное издание. Когда - не известно.

Вся эта грустная история (с предыдущими линейками) так бы и продолжалась не яви гонконгская Tristar в 2006 году линейку своих моделей:

35020 German Panzer Kpfw. 38(t) Ausf. E/F


Обзоры на armorama, PMMS, panzerscale.

35022 German Panzerkampfwagen Pz.BfWg 38(t) Ausf.G/Panzer Kpfw.38(t) Ausf. G


Обзоры на PMMS, cybermodeler, panzer-modell.

35026 German Panzer Kpfw.38(t) Ausf.B / Panzerbefehlswagen Pz. BfWg 38(t) Ausf.B


Обзоры на PMMS, modellversium.

35039 German Panzer Kpfw.38(t) Ausf.B / Panzerbefehlswagen Pz. BfWg 38(t) Ausf.B w/. Full Interior


Обзоры на modellbauforen, Karopka.

Последняя модель обладает хорошо детализированным интерьером боевого и машинного отделений, что объяснятся комбинацией предыдущего набора и вот такого отдельно интерьерного набора

35032 Panzer 38(t) Full Interior set


Обзоры на PMMS, cybermodeler, modellversium.

С единым обзором всей линейки можно ознакомится на сайте ost-front.

Но всё это благолепие продолжалось недолго. Впервые фирма, к ужасу моделистов, пропала в 2009, но потом объявилась вновь. А вот второй раз после 2013 года уже больше не объявлялась.

Общее уныние продолжалось до 2015 года когда Hobby Boss уже под своим брэндом приступил к перевыпуску Tristar'овских моделей.

80136 German Panzer Kpfw.38(t) Ausf.E/F


Обзоры на ipmsdeutschland, moxing.

80137 German Panzer Kpfw.38(t) Ausf.G


80138 German Pz.Kpfw. / Pz.BfWg 38(t) Ausf. B


80141 German Pz.Kpfw.38(t) Ausf. B w/ Full Interior


Обзор на moxingfans.

Сохранение новым владельцем старого дизайна коробок - свидетельство заслуженной репутации предыдущего.

И несколько пользовательских характеристик.
Seerg_von_Kugel: "Весьма приятная в сборке модель, но не стоит вестись на характеристику траков как рабочих. Тем более если хотите сохранить подвижность подвески ходовой. Указанная модель имеет попытку изобразить примерный вид танка модификции G, т.к. привязка производителя в инструкции не верна."

mda1969: "Собиралась очень здорово. Все детали отлично подходят друг к другу. Шпаклевку не использовал."

Владимир Р.: "В сборке модель очень приятная - шпаклевки почти не потребовалось. Ходовая и гусянка - полностью рабочие. Но, пришлось помучиться с гусеницами, от неловких движений при окраске и установке на модель могут запросто развалиться. Можно, конечно траки склеить, но мне этого не хотелось."

Как видим наборы качественно отличаются от предыдущей линейки.

Но немного насторожил свежий отзыв от paulhen: "Набор не плохой ,все очень хорошо стыкуется ну и деталировка не плохая,шпаклевку не использовал. Правда для такого маленького танка производитель слишком сильно измельчил модель."

И в эту тему на нашем форуме товарищ pega привел результаты наложения деталей модели на чертеж


К сожалению нет информации о самих чертежах.
Обладая приобретенным, в т.ч. благодаря общению здесь, недоверием к подобным чертежам, тем не менее в свое время постараюсь разрешить сию загадку.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:49
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 21.01.2018, 19:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Одновременно с Tristar на этот прототип обратил внимание и другой гигант модельной промышленности, а именно Dragon Models, который не стал выдавать все новинки за один год, а с периодичностью раз в три года выдает на гора новое изделие

6290 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. G w/Interior


Обзор на PMMS, wettringer-modellbauforum, cybermodeler, militarymodelling.

6434 Pz.Kpfw.38(t) Ausf. E/F ( 2 in 1)


Обзор на armorama.

6435 Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. S mit Fuel Drum Trailer


Обзор на armorama, internetmodeler.

Ну и один из отзывов:
JBIT: "сам набор очень неплохой: очень аккуратное литье, вполне приличная стыкуемость, учтены особенности модификации."

Какие-то неотзывчивые строители модели от Dragon.

Есть и перепаковка: странная японская фирма PLATZ в еще более странной серии GIRLS und PANZER выпустила и перевыпустила (значит пользуется спросом!)

GP-2 Jagdpanzer Hetzer (38(t)bis) Oarai Girls' High School


Обозреть можно на Каропке. Думаю что вот такое фото литников вас сподвигнет на визит.


О сборке такого творения подробно рассказано на страницах этого розового журнала


с получением следующего результата


Хотя, вполне возможно, это достаточно прикольно. Если кто-нибудь решится на сборку этого кита - обязательно опубликуйте стройку. Народ валом валить будет!

Завершу обзор пластиковых наборов продукцией плодовитой (но не в том случае) Trumpeter. Как ни странно она ограничилась только одним изделием из всей линейки танка Pz.Kpfw. 38(t) и его многочисленных производных.

01508 Panzertragerwagen


Обзор на armorama, amps-armor, youtube.

01577 German Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. E/F


Обзор на internetmodeler, cybermodeler.

Интересно: сначала танк на железнодорожной платформе, а потом уже он в одиночку!

Boris84 собрав модель в 2012 году так отозвался о ней на Каропке: "Сам набор оставил двойственное ощущение, с одной стороны собиралось все легко, но с другой, верхняя часть корпуса очень плохо сошлась с ванной и не везде это удалось заделать аккуратно. Сборка гуслей также заставляла печалиться. "

Наряду с интересными заскоками Trumpeter'а хочется еще отметить игнорирование модели со стороны Tamiya. Хотя ходовая у них уже есть:


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:49
 
fromSalekhardДата: Четверг, 25.01.2018, 05:08 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Траки


Повествование о траках я начну с пластика, а именно с литников от полных наборов, которые фирмы-производители выделили в отдельные изделия. Итак в порядке упоминания в предыдущем разделе (сначала наименование фирмы, затем самого изделия):

VM 359710 Highly Accurate Suspension & Standart Track for Pz.38(t)


Maquette MQ-35005 PzKpfw 38(t) Tracks and Wheels Set


MSD 35005 PzKpfw 38(t) Tracks and Wheels Set


Tristar 35053 Pz 38(t) family Lighter Cast Kettenglieder (tracklink)


Обзоры на youtube, cybermodeler.

HobbyBoss в деле реинкарнации изделий от Tristar видать еще не добрался до этого.

Dragon 3813 Standard Track & Road Wheels Set for Panzer 38(t)


Cyber-hobby 3854 Magic Track for 38(t)


Обзор на cybermodeler.

На официальном сайте изделие отсутствует.

От Trumpeter’а аналоги отсутствуют. Попадалось упоминание о возможности использования вот этого набора


Хотя при наличии всего здесь перечисляемого я не вижу необходимости даже просто разобраться в этом.

Продолжу изделием немного странной японской Modelkasten

SK-30 Praga 38(t)


На странице продукта приведена таблица совместимости с моделями


Так что будьте внимательнее при планировании покупки!

Новозеландская WWII Productions когда-то производила смоляные траки.

35005 Pz.Kpfw 38(t) Track Set


Обзор на PMMS, track-link, track-link

35042 Early 38(t) Tracks for Ausf. A,B,C,D


Обзор на PMMS.

Заслуженным первенцем в разделе металлические траки станет MasterClub
MTL-35057 Tracks for Pz 38t Early


MTL-35058 Tracks for Pz 38t Late


Продукция широко известной венгерской Friulmodel
ATL-13 PANZER 38 (t) / GRILLE-MARDER III. / GRILLE H/M PANZERJAGER 38(t)


Аналог от китайской Spade Ace Models
SAT-35022 Panzer 38(t)


Не перепутайте вот с этими в масштабе 1/16


Аналогичный аналог от аналогичного (китайского) производителя R Model (а может тоже самое)

35082B Metal Track For German 38T Early type


Украинский Sector 35 с изделием в двух ипостасях (россыпью и собранные: последние были дороже на $7 и это еще и с чернением)

ST 3522 Panzer 38(t) Praga Metal Tracks


ST 3522-SL Panzer 38(t) Praga Assembled Metal Tracks


Не совсем о траках, а вернее совсем не о них, а об инструменте для их сборки от американской HobbyTrax
HT-012 38T


Ну и наконец: если кто с этими моделями забыл как выглядят реальные траки.




И решил я прислушаться к высказанным (здесь и на Каропке) мнениям, что справочное пособие будет удобнее, если всё там разложить не по фирмам, а по предметным областям (типа, как здесь выкладываю). Поэтому сейчас переверстываю. Оказалось несколько сложнее, чем ожидалось, поэтому работа немного замедлилась.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:49
 
АрчелДата: Четверг, 25.01.2018, 06:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Очень интересная тема. С удовольствием буду читать smile Спасибо!
 
fromSalekhardДата: Пятница, 26.01.2018, 04:02 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Арчел ()
Очень интересная тема.

И вам спасибо, равно как и всем остальным отреагировавшим!

Немного вильну в сторону сюжетной линией.

В эпилоге раздела траки хотелось бы еще покидать табуретки в сторону Scalemates. И не по злобе, ибо числю его как очень нужное и полезное творение. Я его даже люблю, поэтому, по русской традиции, и бью.
Ну так вот, на этом сайте отображается еще один производитель металлических траков, некая M.S Models (Microsoft?) с продуктом

TL35057 Metal Tracks for Pz 38t Early


И у него достаточно много изделий в данной области. Сдуру даже пытался даже искать неизвестную мне компанию, но потом перешел по ссылке на магазин HobbyLink Japan на этот товар


А оттуда на выборку всех товаров этого производителя


Правда кого-то напоминает? И этот кто-то не выпускает металлические траки (да и всё остальное) для немецко-чешских танков!

Вот такая сложилась детективная история: неизвестная фирма со знакомым индексом изделия (TL35057, аналогично и для TL35058) через японский магазин привела к известной фирме с чужим ассортиментом. Продать сюжет Донцовой?

И еще один коротенький детектив.

Цитата fromSalekhard ()
результаты наложения деталей модели на чертеж

Я прям спать не мог за это сравнение с чертежом: как дальше жить без веры в любимых и многочисленных производителей пластиковых моделей? Ну Европе мы и так уже не верим, но братьям КИТАЙЦАМ!

Короче нашел я в сети это издание, содрал из него этот же рисунок, нашел у себя на компе прям первую же историческую фотографию в подходящей проекции, дополнил её фоткой музейного экспоната (если чё: Pz.38(t) Ausf.S, из музея Словацкого национального восстания в г. Баньска-Быстрица: оно не принципиально - размеры по модификациям не менялись (или я чего-то не знаю?)). Приблизительно подогнал размеры по осям ленивца и ведущей звездочки (желтые линии), сделал контрольные промеры по центрам катков (красные). Плюс/минус немного, но и так понятно, что ходовая на чертеже соответствует исторической действительности, да и музейщики танк заново не собирали.



А вот башня - ну вааще (зеленые)! Ни как и ни куда. На всяк случай сравнил башни на обоих фото (фиолетовые) - совпадают. И совсем тоненькие черные линии: это уже будучи уверенным в результате, просто прошелся по размеру крышки моторного отделения.
Короче всё, что выше полок - в помойку или под стёрку (жарг.: стирательная резинка, ластик).
Затевать споры по проекциям и линейным искажениям я буду только по предъявлению диплома о техническом образовании с отметкой "отлично" по начертательной геометрии (как вы понимаете у меня это всё есть). Да по предъявлению не буду, т.к. реально это геометрия за 8 класс советской школы.

Кстати цитирую: "Чертёж без размеров даёт только представление о форме детали, но практического значения иметь не может...". Вторая часть этого высказывания подтверждается предыдущими выкладками, а вот по первой имеется затыка: не нашел я в сети чертежей с размерами. Если кто имеет такую диковинку: поделись со мной и народом и "...наша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного..." (Семён Альтов).


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:50
 
fromSalekhardДата: Суббота, 27.01.2018, 04:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Ну и продолжение темы:
Ходовая
.

Сначала допокажу ранее упоминавшиеся фирмы. (При этом мы с вами помним, что в некоторых наборах с траками лежали и колесики)

Японцы из Modelkasten также предлагают
A-9 Pz 38t Sprocket & Idler Set


У Friulmodel имеется

AW - 09 Pz - 38t


Году эдак в 2002 американская Fort Duquesne Military Miniatures выпустила наборы
FDA102 Panzer 38(t) Upgrade (8 hole drive)


Обзор на track-link.

FDA103 Panzer 38(t) Upgrade (solid drive)


Обзор на track-link.

FDA106 Panzer 38(t) & Hetzer Chassis Upgrade Set


Обзор на track-link.

И элементы ходовой в смоле от её соотечественницы Tiger Model Designs

352042 Pzr 38t Off-Set Drive Sprocket Resin Detail


352044 Pzr 38(t) Tear Drop Idler Wheel Resin Detail


Есть еще пара изделий от этой фирмы

352041 Panzer 38(t) "Aligned " Drive Sprockets
352043 Panzer 38(t) "Solid " Drive Sprockets


но о них не удается найти информации. Будем ждать и мониторить.

Есть изделия у польской PanzerArt

RE35-003 Burn out Wheels for Pz38 / Marder III / Hetzer


RE35-009 Spare Wheels for Pz38 / Marder / Hetzer


И сопутствующие товары.

Например многоразовые маски от польской QuickWheel

QW-008 Pz. 38(t) / Marder III - DRAGON (improved)


QW-023 Pz 38(t)/Marder III - Tamiya


или одноразовые от Eduard'a

XT178 Pz. Kpfw.38(t) Ausf. E/F wheels (for Trumpeter)


А вот вообще фототравленные от украинской Mars Models, да еще и на целое семейство немецкой техники

35030 Stenciling templates (Dragon kits) Sd.Kfz 250/7/Pz 38t


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:50
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 29.01.2018, 05:00 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Вооружение


Пушечные стволы

Как минимум начну с привычной (по алфавиту) Aber

35 L-053 German 3,7cm KwK A 7 L/42 tank gun barrel for Pz.Kpfw. 38(t) (http://www.aber.net.pl/detal,266.html)


Eduard полностью проигнорировал это дело, а вот у Voyger пушечные стволы имеются во всех наборах общего направления, а именно 35112, 35134, 35143. На самом деле еще в куче наборов травления встроены стволы, но с ним (травлением) я буду разбираться чуть позже.

Гонконгонгская LionMarc Model Design выпускает

LM10007 Metal Barrel for Panzer 38(t)


Обзоры на track-link, PMMS.

LM10024 Barrel for Dragon Panzer 38(t)


И, конечно, мимо вооружения не могла пройти польская RB model

35B72 37mm Skoda A7 (3.7cm KwK 38(t) L/47.8)


и еще одна полячка ARMORSCALE

B35-011 ZB. 37 - Barrel for Czech Tank Machine Gun


Российская Zedval когда-то выпускала ствол

35073 3,7cm barrel KwK A7. Pz/38(t)


Также (т.е. когда-то) поступала и ModelPoint

3538 37 mm. barrel PZ/38(t) for "Maket" kit


Испанская Jordi Rubio

TG-16 German 37mm Skoda


Пулеметы

Aber 35 L-101 Set of 2 barrels for machine guns ZB 37 used on Pz.35/38(t) tanks (http://www.aber.net.pl/detal,1264.html)


у Voyger есть и отдельный набор с пулеметом (только почему-то с одним):

ME-A092P 38(t) ZB-37 Machine Gun (For ALL)


Обзор на militarymodelling.

Уже парой пулеметных стволов вас обеспечит китайская E.T. Model
EA35-073 WWII German 38(t) ZB-37 Machine Gun


Гонконгонгская LionMarc Model Design имеет в ассортименте полный набор вооружения

LM10015 Czech ZB37 MG Barrels (pack of 2)


Отдельно пулеметы есть и у немецкой Schatton Modellbau

3509 Czech 7.92mm MG Barrel for 35(t) & 38(t)


и у китайской LionRoar

LB3529 ZB53 Machine Gun PZ 35/38T


и с тех же краёв Griffon Model

LB35012 German 3.7cm Kw.K37(t) / UV vz38 Tank Gun Barrel


Поляки из RB model выпускают

35B14 ZB vz. 37 Czech machine gun


и еще

ARMORSCALE B35-011 ZB. 37 - Barrel for Czech Tank Machine Gun


У американской Tiger Model Designs есть смоляной пулемет

35-5024 (35-14800) Pzr 38(t) VB-37 Machine Gun


Чуть было не забыл стволы от китайской Orange Hobby (тем более, что у них сайт не работает)

G35-105-18 ZB37 M.G. Barrel x2


еще Griffon Model

LB35011 7.92mm MG37(t) / ZB vz37 Machine Gun Barrel


Странно, пушечные стволы в производстве остались, а эти нет.

ModelPoint ранее в стороне не оставалась

35106 7,9mm vx.37 (ZB-53) MG Barrel


Интересные варианты предлагает польская PanzerArt -смоляное вооружение в чехлах, что является визитной карточкой компании.

RE35-122 A7 Barrels with Canvas Cover for Pz. 38(t)


Если по пройденной теме я чего-то пропускаю, то прошу поправить. Ну и не забываем об острой необходимости в чертежах с размерами.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:50
 
fromSalekhardДата: Среда, 31.01.2018, 05:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Декали


Чешская ROP o.s. с неадекватным английским вариантом сайта, специализирующая на самолетных тематике и масштабах выдала целую серию декалей:

MNFD 35001 Praga Pz.Kpfw. 38(t) - Invasion of Poland and France


MNFD 35002 Praga Pz.Kpfw. 38(t) - In the Russian steppes


MNFD 35003 Praga Pz.Kpfw. 38(t) - In foreign hands


MNFD 35004 Praga Pz.Kpfw. 38(t) - Service in the Slovak Army


MNFD 35005 Praga LT-38 - Czechoslovak LT-38


MNFD 35006 Praga Pz.Kpfw. 38(t) - Panzerbefehlswagen 38(t)


Не менее хорошо осветила вопрос и шведская Bison-Decals

BD-35047 PzKpfw 38(t) PRAGA Ausf A-G in Wehrmacht Service


BD-35112 Bulgaria Tanks in WW2


BD-35113 Hungary in WW2 # I


BD-35114 Hungary in WW2 # 2


BD-35117 East European Skoda LT vz 35


Немного осталось на долю её наследницы Star-Decals

35-C1107 Bulgarian Light Tanks and AFVs.


У немецкой Peddinghaus со всем её обширнейшим ассортиментом, нашлась только одна декаль

EP 2884 German Tank Markings for 38 (t)


И почти такие же есть во всех масштабах.

Не совсем декаль, а вернее совсем не декаль, а окрасочная маска (а еще вернее и то и другое) от ушедшей с рынка белорусской HobbyPlus

GE35027 PzKpfg. 38(t) Ausf G


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 20.04.2018, 04:51
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Танк Pz.Kpfw.38(t) в зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей