[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Малая Советская гусеничная бронетехника (Китография и каталог афтемаркета)
Малая Советская гусеничная бронетехника
fromSalekhardДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:54 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
А я, потихоньку обновляя китографии и наполняя свеженайденными картинками каталоги, решился на создание нового сборника, ибо озарило меня, что начал я не с начала, а сразу с середины. Потому и стал ваять китографию под рабочим и несколько спекулятивным названием "Первые советские малые танки". Спекуляция состоит в отсутствии предлога между "первые" и"малые", что позволит мне учесть и первые (ибо они реально были малы) и малые (хотя некоторые из них были далеко не первыми, а, скорее всего, последними). Специально ушел от общепринятой классификации и избежал слова "лёгкие", т.к. придется описывать отсутствие Т-26 и всей линейки БТ, да и с Т-50 я пока не определился.Достаточно значимым если не открытием, то пониманием, стало то, что первым советским танком был не Т-18 (МС-1), а Русский Рено. Этот факт, а вернее его недостаточная понятность заставили меня отложить формирование китографии и углубиться в изучение найденных материалов по данному вопросу. Результатом стало небольшое эссе, отнесенное к попытке модельно-исторического исследования, под незатейливым названием "Так какой же ты "Борец за свободу тов. Ленин"?" размещенное на этом форуме и моём сайте.

Новую китографию я планирую максимально привязать к своему сайту, который я и завел в свое время из-за нежелания зависеть от чужой воли (напомню: некорректный переезд хостинга картинок, благодаря которому значимая доля информации на этом и куче иных форумах оказалась утрачена или попорчена).

Короче: ссылка на наименовании фирмы (если есть) ведет на сайт фирмы, на индексе изделия - на страницу изделия, на картинке - на раздел изделия на моём сайте и уже там лежит дополнительная, в основном графическая, информация. Последнее позволит мне не пытаться впихнуть на страницу невпихуемое, а сделать наглядный и узнаваемый вход в хранилище информации. Кроме того, китография будет организована не в привычной градации по фирмам,а по наименованию прототипов, а внутри, при необходимости, по видам изделий: типа сначала смоляные, потом пластиковые киты, потом всякие там дополнения и прочее.

Как уже упомянул первым советским танком был
Russian Renault

На странице Yellow House Club & WWModel Studio в фейсбуке в записи от 24 апреля 2018 года помещен обзор смоляного набора от Уральского Сокола, позволяющего собрать или FT-17или Русский Рено.

Не смотря на свой металлический вид, на самом деле материал из которого изготовлена модель - смола. Просто с добавкой алюминиевой пудры, которая и дала такой эффект.
Приблизительно в те годы я батареи отопления красил серебрянкой, которая предназначалась для окраски двигателей грузовых автомашин. Механиком я тогда был.

Об изделии польской RPM, в части приблизительного соответствия прототипу, я уже писал в упомянутом эссе.

35065 Char Canon FT 17 w/Octagonal Renault Turret

Скажем так: наличие декали - вот и всё, что роднит этот набор с прототипом.

В 2017 году достаточно молодая испанская фирма FC Model Trend 3D-напечатала комплект дополнительных аксессуаров

35453 Russian FT-17

<a class="link" href="/go?http://in-mirror-scale.ru/soviet-small-tanks/?SingleProduct=1324" title="http://in-mirror-scale.ru/soviet-small-tanks/?SingleProduct=1324" rel="nofollow" target="_blank">
</a>

И она же выпустила набор декалей на интернационал от FT-17, в т.ч. в советской действительности

35225 FT-17 international

А в прошлом году на декали сподобилась и отечественная фирма New Penguin

NPD35043 First Soviet Tanks (2)

В первом номере за 1997 год журнала "Танкомастер" Вячеслав Шпаковский в статье "И мы не лыком шиты.." (я еще буду на неё ссылаться) писал:
"Первый советский танк «Борец за свободу тов.Ленин» (танк «М») не выпускает никто, но танк MC-1 (или Т-18) делают сегодня сразу две фирмы: «АЕР» в Молдове (из пластика) и «ОА» в Пензе («резин кит»). Причем последняя модель выполняется вкупе с конверсией 76-мм пушки. Тут вам сразу и серийная, и опытная модели..."

PS на данном, уже и не начальном этапе, название китографии пока звучит как: "Малая Советская гусеничная бронетехника", по импортному "Small Soviet Tracked Armored Vihicles"

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Понедельник, 23.12.2019, 18:56

fromSalekhardДата: Вторник, 24.12.2019, 20:17 | Сообщение # 2
Сержант
Вот мы сейчас и окунемся в атмосферу почти четвертьвековой давности, ибо у нас очередной раздел:

Т-18 (MС-1)/СУ-18

И сразу изделие пензенской фирмы с лаконичным наименованием ОА о которой и шла речь:

MS-1 Light Infantry Tank Model 1929

а далее продукция, как я подозреваю, наследницы (судя по логотипу, общему дизайну упаковки, стилю и предмету моделирования) фирмы КС (кто что знает, отзовитесь!!)

MS-1 Light Infantry Tank w/45mm Model 1930

MS-1 Light Infantry Tank Model 1930 late

Смола, мною обнаруженная закончилась, далее пошел пластик, во главе которого несомненный родоначальник, герой многочисленных трансформаций и перепаков, набор от молдавской AER Moldova

3503 Tank T-18

В силу природной скромности не могу не упомянуть, что третий бокс-арт модели совместного изготовления отсутствовал в линейке на Scalemates. Но я его туда добавлю: когда то обещал, сейчас решил попробовать исполнить обещания, тем более что нашел в этом значимые меркантильные оттенки.

Далее у нас молдавский же перепаковщик Parc Models

3505 Light Tank T-18/MS1

Немецкий перепак с добавлением смоляной башни от TVA

04 Russian Tank T-18 M30

И если эти коробки достаточно известны, то вот испанского профессионального перепаковщика Barcelona Universal Models (BUM) знают не многие

BUM 303 T-18 Limited Edition

испанцы укомплектовали кит набором фигурок и поместили его в родную для себя, но для него не свойственную, атмосферу гражданской войны в Испании.  И этого набора на Scalemates не было.

Ну и наконец, финиш этого марафона: изделие от отечественной Eastern Express

35003 Light tank T-18

Именно это изделие я собрал с третьего раза: не за три подхода, а за три покупки. Заново научился материться.
И в своей оценке я не одинок. В 2016 году на Armorame открыли тему Absolute worst model kit you encountered? (Наихудшие модели которые вы собирали), так изделия AER Moldova вообще и Т-18 в частности, занимают там достойные позиции со следующими комментариями "If you ever want motivation to get out of the hobby, try completing this kit!" (типа: "Если захотите завязать с хобби, то попробуйте собрать этот комплект").
Но после 2016 года такие комментарии исчезли. Скорее всего потому, что появилась альтернатива от HobbyBoss<a class="link" href="/go?http://www.hobbyboss.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=1212&l=en" title="http://www.hobbyboss.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=1212&l=en" rel="nofollow" target="_blank">83873</a> Soviet T-18 Light Tank MOD1927

83874 Soviet T-18 Light Tank MOD1930

И еще немного о СУ-18. Пока я решил разделять в китографии, скажем так, основные изделия и конверсии на их базе.

Старинная пензенская, но уже под наименованием СК, фирма

Self-propelled Gun w/Barrel 45mm

Self-propelled Gun w/Barrel 76mm

Ну и HobbyBoss здесь тоже подсуетился

83875 Soviet SU-18 SPH

Как я понимаю, свежие наборы были почти всем хороши, кроме ходовой, поэтому мэйд-афтемаркеры зашли именно с этой стороны.
Сначала польская Taurus Models

D3502 Workable suspension for T-18/SU-18

А затем, совсем недавно, и отечественная Studio Perfect Model (SPM)

35008 Chassis of the tank T-18 mod.1927 Late + Decal

Она же вошла и на рынок траков

35005 T-18 Early. Set of individual tracks for assembly on latches

На котором, до этого, безраздельно властвовала MasterClub

MTL-35192 Tracks for T-18 cast type

MTL-35193 Tracks for T-18 rivet type

Что интересно, не смотря на кучу негативных откликов по качеству моделей от AER Moldova, именно по Т-18 мне попалась целая куча (относительно) строек и готовых моделей с интерьером. Мне не встречались Т-26, БТшки, ИСы и прочее с самопальным интерьером, а вот по Т-18 пожалуйста. Это и MaximenT в 2015 году на сайте nacekomie, это исчерпывающее подробная серия постов (обзор коробки, доработка, справочные материалы) по постройке от Максима на его сайте. Из иностранцев - это Adrian Pateanu со стройкой на сайте cartula и демонстрацией результата на dishmodels.
Попадались и еще, но пока я догадался их записывать - они уже потерялись.

PS. При составлении китографий стартовую информацию я беру с сайта Scalemates. В процессе работы она добавляется и дополняется. Обычно эти добавки я обратно не выкладываю. Дело в тривиальной лени: добавление информации на это сайт небольшой, но гемор, а предмет мною уже исследован и энтузиазм пропал. Но решил бороться с ленью, и все свои нынешние находки выложил и на него. Чисто для себя для фиксации результативности. Все остальные могут дальше не читать (впрочем это в полной мере относится и к всему тексту).

По танку Т-18 до меня хронология выглядела так:

Вместо одной отечественной фирмы Penza сделал две OA и СК с полным заполнением информации (логотип, страна, годы жизни - последнее ориентировочно). Расставил хронологию и связи.  Начало определил вот по этим цитатам из журнала Танкомастер №3 за 1993 год

К изделиям MasterClub прикрутил бокс-арты, добавил информацию по всем ходовым. Фирму Studio Perfect Model (SPM) добавил и её ходовую и траки.

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Среда, 25.12.2019, 08:27

gron1000Дата: Вторник, 24.12.2019, 23:20 | Сообщение # 3
Майор
Весьма познавательно! Продолжайте! smile

fromSalekhardДата: Четверг, 26.12.2019, 05:34 | Сообщение # 4
Сержант
Цитата gron1000 ()
Весьма познавательно!
Спасибо. Продолжу.

PS Если кликать по картинкам, то уровень познавательности увеличится.

И следующий прототип в нашем списке

Т-20/ ЗИС-30

Да не танк, но на гусеничном ходу с вооружением плюс (полу)бронированный. И уж тем более малый и первый. А уж ЗИС-30 тем более. Когда я сделаю китографию по тракторам и тягачам (как давно уже обещал), то вполне возможно перенесу его туда. А пока пусть побудет здесь. Тем более, что у меня в голове начинает высвечивать переформатированное наименование каталога: Small Soviet Armoured Vehicles, что по русски (в переводе Яндекса) звучит менее привлекательно, но смысла не теряет: Малая Советская Бронетехника.

Здесь начну также со смолы, но уже иностранной.

Украинская Arsenal выпускала

Russian Light Artillery Armoured Tractor T-20 Komsomolets

А французская ADV Azimut   изделие

35011 T-20 Komsomolets

Победное шествие пластикового набора началось всё с той же AER Moldova, дополнительную перепаковку которого я обнаружил

35004 Transporter T-20 "Komsomolets"

Дальше пошло по накатанной: молдавская же  Parc Models

3503 T-20 "Komsomolets"

и, не выезжая за пределы страны первоначального пребывания, TOGA

01 T20 Komsomolets Artillery Tractor

Считаю необходимым упомянуть здесь, но не добавлять в базу, фигурки экипажа именно для Т-20 от немецкой TOM MODELLBAU

Сколь верёвочке не виться: российская Eastern Express

35004 Armored tractor T-20 "Komsomolets"

А если добавить 45-мм пушку, то и MSD Micro Scale Design

MSD 3516 Russian T-20 Tractor & 45mm Gun w/Crew

А в 2013 году на рынок вышла голландская MIRROR Models со своей линейкой моделей

35200 Russian Artillery Tractor T20 Early  (initial production Mod.1937 and Mod.1938 Early) Special Edition contains also Russian Fuel Trailer.

35201RussianArtillery Tractor T20 Late  (Mod.1938 Late and Mod.1940)

Отмечу, что модели с интерьером. Я когда в своё время искал прототип для своего двигателя ГАЗ-А, остановился именно на этом изделии.

Вслед за французами подтянулись китайцы и году эдак в 2015 HobbyBoss выпустила  серию

83847 Soviet T-20 Armored Tractor Komsomolets 1938

83848 Soviet T-20 Armored Tractor Komsomolets 1940

Почти все фирмы, выпускавшие Т-20, уделили внимание и его конверсии - самоходке ЗИС-30.

В смоле это сделали:
украинская Arsenal

Russian SP Gun ZUS-30

французская Best Value Models (эта обошлась без самого Т-20)

35062 ZIS-30 SP Gun

Ну и классические производители пластика:Близнецы от MAQUETTE и MSD Micro Scale Design

MQ-35014 ZIS-30 Self Propelled Anti-tank Gun

3514 ZIS-30 Russian Self-Propelled Antitank Gun

Этот набор уже из разряда призраков: достаточно недавно фирма под этим индексом (левый нижний угол коробки)  выпустила другую модель

От Mirror Models  набор

35202 Russian ZIS-30 self-propelled anti-tank gun

А HobbyBoss с

83849 Soviet ZIS-30 Light Self-Propelled Anti-Tank Gun

И завершим обзор пластиковых наборов комбинацией от MAQUETTE

MQ-3575 3.7cm PAK35/36 auf Artillerie Schlepper 603®

Вот и все наборы из которых вы сможете построить легкий артиллерийский тягач Т-20, созданные на его основе эрзац-САУ ЗИС-30 или 603®.Ко всем, ну или к большинству гусеничных машин, кто-нибудь да выпускает траки. Этот прототип не стал исключением.

Первой начала и уже давным-давно закончила японская Modelkasten

K-23 Komsomolyets Artillery Transporter

А отечественная MasterClub пока ещё продолжает

MTL-35039 Tracks for T-37 , T-38, T-20 Komsomolets

Продолжу, тем более осталось немного.
Ирландская LZ Models нашла в себе силы и желания выпустить небольшую плату травления

35429 Detailing set for T-20 Komsomoletz Tractor

А белорусская HobbyPlus, пока она еще была, выпускала комби-набор маски+декали на все нацпринадлежности этого трактора

SU35080 Т-20 "Комсомолец"

Вот, собственно, и всё по Т-20.

Продолжаю делиться информацией с сайтом Scalemates. Правда должен отметить, что на сей раз доля моей новизны гораздо меньше предыдущего прототипа.
Вот какой хронолинейка была до меня

и вот какой стала

fromSalekhardДата: Пятница, 27.12.2019, 04:02 | Сообщение # 5
Сержант
Предмет следующего небольшого обзора опять таки не танк, но с вооружением, броней и на гусеницах - танкетка. Так, что назову, пожалуй, это всё как Малая Советская гусеничная бронетехника или по импортному Small Soviet Tracked Armored Vihicles. Заоднополностью исключу всякие поползновения на колесную бронетехнику. 

Т-27

Здесь всё гораздо более грустнее: если с предыдущими прототипами приходилось жаловаться на убогость исполнения большинства наборов, то для Т-27 пластиковых наборов вообще нет, ну а то что есть я вам продемонстрирую и вы, с великой долей вероятно, свои слова об изделиях AER Moldova заберёте обратно.

Итак смоляные наборы от чешской KORA models

35007 T-27 Russian Tankette

35012 T-27 Russian Tankette Mine Sweeper

35013 T-27 Russian Tankette Pioner bridge vehicle

Оригинальность модели полностью компенсируется отвратным качеством исполнения. Как высказался товарищ Neo, после знакомства с обзором на Panzer35: "Даа, треш какой-то."

Еще один набор также вызывает оторопь, но по другой причине: это единственный (в крайнем случае, известный мне) фулл-кит из фототравления (японские новомодные наборы для сборки не в счет). Итак набор от польской Part

A011-35 T-27 Tankette

На Scalemates, в этом случает, мне ничего добавлять не пришлось. Просто причесал time-line, ибо она, как таковая, отсутствовала.

На этот год пока хватит,продолжение - в следующем.

Всех с наступающим Новым годом! Удачного моделирования в спокойной семейной и международной обстановках. Здоровья и денег!

А я к внуку: дарить подарки.

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 10.01.2020, 04:39

fromSalekhardДата: Воскресенье, 12.01.2020, 06:33 | Сообщение # 6
Сержант
И в окончательно сформированное наименование предмета обзора изумительно и только сюда подходит еще один образчик, который не танк, но с бронёй и на гусеницах — бронетрактор.

"На испуг"

Причём на начальных этапах вот именно этой китографии, я о них почему-то и не вспомнил. Совсем глубоко, до самих тракторов, я эту тему развивать не буду и потом, вполне возможно, вообще перенесу, но пока здесь. И если по другим прототипам я начинаю с сайта Scalemates, но здесь «сплясал» от вот такого объявления в журнале «Танкомастер», 1993, № 3

И вот здесь я в Инет и зарылся! 90-е годы прошлого столетия не самый обозрённый период в истории отечественного моделизма. Дополнительно определил только, что году эдак в 1995 производство было передано в пензенскую же фирму "Нептун".

Скажу сразу: коробку и отливки я не нашел. Только вот такую характеристику от Andrej Dedin: "Когда-то, уже очень давно, ещё в прошлом веке, мне в руки попался смоляной набор из Пензы. Это были четыре смоляных «куска» из которых собирался корпус и «россыпь» белого металла — ходовая."

Нашел я только инструкцию.

И самого товарища Шпаковского В.О., редактора журнала «Танкомастер» и, скорее всего, автора мастер-модели бронетрактора НИ-1 и, может быть, НИ-2, который обретается на сайте «Военное обозрение» под ником kalibr. Специально под это дело зарегился на сайте и написал ему запрос на искомое. Пока ответа нет, но я надежды не теряю.

Вообще мастер-моделям бронетракторов «везёт» на смену владельцев. Так, в некое достаточно недавнее время, румынская Miniatur Models передала свои заготовки по СТЗ-3 японской Katana, которая на их основе и в неком содружестве с чешской PanzerShop выпустила в свет два смоляных комплекта

K35C13 «Na Ispug» Soviet WW2 Armored Vehicle

K35C14 KhTZ-16 Soviet WW2 Armored Vehicle

В безбрежном Интернете есть упоминание о том, что последний набор выпускали и сами румыны под индексом MiM35023.

Хоть каких-то обзоров на эти наборы я не нашел вообще, но несколько собранных моделей удалось отыскать:

«Na Ispug» от Andrej Dedin

Со следующей характеристикой набора: «О модели. Очень порадовало качество литья, хотя этот момент традиционен для этого производителя. Корпус после небольшой подгонки состыковался «на щелчок», мелкие детали хоть и «залиты» облоем, выполнены очень аккуратно и после удаления «рудиментов» получаются весьма ажурными. Подвеска была усилена штифтами, хотя посадочные места довольно точные, но усиление никогда не лишнее. Самый сложный этап сборки — одеть гусеницы. Они выполнены блоками, и приходится пользоватьсяя горелкой, чтобы согнуть их при одевании.
Инструкция представлена фотографиями собраных узлов с пронумерованными деталями.  В целом сборка оставила весьма приятное впечатление.
«

ХТЗ-16:от японца T24 Nasi kandarさん

диараму от румына gigi_duru

по мотивам

от соотечественника Andrej Dedin  (торкнуло человека на бротетрактора)

По отзывам, японские творения стоили от $150, да и не достать их уже, равно как и отечественные отливки. Но наборы есть и в иных масштабах:
вроде AER Moldova делала в 1/72. Есть в бумаге. Даже в Лего есть (последствия проведенных с внуком праздников)

Сильно желающие могут самостоятельно реализовать конверсию, например из Vulcan‘овских моделей по образцу господина foxy

А материалов по прототипам в сети полно

PS. На Scalemates добавлять ничего не стал, ибо не густо. Потом, когда трактора делать буду - всё и причешу.

Форум моделистов » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Малая Советская гусеничная бронетехника (Китография и каталог афтемаркета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2020