[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Dodge WC-51 (Звезда 3656) (Сравнительный обзор с моделью Skybow/AFV club)
Dodge WC-51 (Звезда 3656)
eremin50580Дата: Суббота, 10.09.2022, 21:37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн


Коробка с моделью от Звезды до меня наконец-то добралась и я могу сесть за обзор. Обзор будет сравнительный, и это займет какое то количество времени.

Итак, для начала, что некоторое углубление в матчасть. Оно необходимо чтоб разобраться что мы имеем в коробках. семейство полноприводных автомобилей Dodge T-214 было разработано в конце 1941 года и включало в себя 14 моделей, чьи индексы начинались с WC. Вопреки расхожему мнению это на аббревиатура Weapon Carrier. Буква W обозначала год разработки - 1941, индекс машин разработанных в 1940 году начинался с V. 
Далее, большинство моделей семейства (12) были грузоподъёмностью 3/4 тонны, и две (WC-62/63) грузоподъемностью 1,5 т. После официального принятия на вооружение семейству были присвоены индексы G-502 (для 3/4 т) и G-507 (для 1,5 т). Базовыми машинами в семействе были cargo, troops and weapon carriers (именно так они назывались, а не просто "носитель оружия"). По сути пикапы с открытыми кабинами. Это WC-51 (базовый вариант грузоподъемностью 3/4 тонны, самый многочисленный, выпущено 123 541 машина), WC-52 (тоже, но с лебедкой, выпущено 59 114), WC-62 (трехосный, 1,5 т, выпущено 23 092) и WC-63 (с лебедкой, 20 132). Все остальные машины семейства несли всякие другие функции.
Додж WC-51 выпускался в 1942-45 годах и в течении производства вносились некоторые изменения. Касаемо внешнего вида, самые заметные - это решетка радиатора, руль, сиденья и сам кузов. Почему этом моменте я заостряю внимание. Звезда выпустила модель в самой ранней версии (выпуска 1942-начало 1493 гг.). А то что выпустил Skybow - это поздняя версия (конец 1944-45 гг). Большинство выживших до наших дней Доджей именно поздние. Они просто на войну не успели.

Что до моделей, не сказать что Доджам совсем не повезло. Первая линейка моделей была выпущена MAX Plastic Models в 1974 году и благополучно перепаковывалась под различными брендами. В исполнении Italery они периодически всплывают и сейчас. В 2001 году Skybow выпустила свою линейку, которая после смерти фирмы благополучно производится AFV club. Ну и вот, на дворе 2022, и Звезда начала свою линейку моделей.

В преддверии выхода модели читал много интересного в сети. И по поводу того что Звезда выпускает только игрушки, а вот AFV это ого-го! И по поводу стоимости. Ну, первое утверждение просто позабавило. Если не брать в расчет модели для сборки без клея (которые заточены под детей изначально), модели последних лет у Звезды - это именно модели современного уровня. Без исключений и промахов конечно не обходится, но общая тенденция именно такова. Что же касается стоимости, она ведь тоже берется не из ниоткуда. Маркетологи считают. Но если взять для сравнения модели так любимых у нас китайских производителей, то на этом фоне модель уже не кажется такой уж дорогой. Вспомните хотя бы сколько стоят сейчас Виллисы от разных производителей. А машинка то еще меньше. Да и проработка большинства из них ближе к игрушке.

Ну ладно, дальше буду переходить непосредственно к сборке и сравнению.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
vladimirkluevspbДата: Воскресенье, 11.09.2022, 01:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С нетерпением жду сравнения smile
 
Танчик35Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 10:05 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Ну ладно, дальше буду переходить непосредственно к сборке и сравнению.
up Очень интересно, Дмитрий. Буду следить. Ждём продолжения.
И ещё, тема Доджа для меня новая, кто-нибудь может подсказать толковые источники с матчастью. Чтоб хоть иметь представление, как оно реально должно всё выглядеть. Тот-же движок, к примеру. При всей деталированности у Звезды, наверняка там есть что дополнить, в виде различной проводки, и т.д., включая окрас самого двигателя и его деталей.
 
BorisfonBockДата: Воскресенье, 11.09.2022, 12:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 305
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
ООООчень интересно. Ждем.



Rangers LEAD the WAY!!!
 
eremin50580Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 20:24 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
И ещё, тема Доджа для меня новая, кто-нибудь может подсказать толковые источники с матчастью. Чтоб хоть иметь представление, как оно реально должно всё выглядеть. Тот-же движок, к примеру. При всей деталированности у Звезды, наверняка там есть что дополнить, в виде различной проводки, и т.д., включая окрас самого двигателя и его деталей.
Владимир, я бы посоветовал в первую очередь WWP Special Museum Line №28 и 31. Они неплохо позволяют разобраться в этих нюансах. Выходила книга у Tankograd в 6-й серии. Есть большой двухтомник у Дэвида Дойла. Очень жалею что не добыл его. Ну может еще получится. В сети можно посмотреть на G503.com. Он Больше с упором на Виллисы, но что то можно и там найти.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
Танчик35Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 21:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Владимир, я бы посоветовал...
Дмитрий, спасибо.
 
eremin50580Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 21:59 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Итак, начну. 
Первое - это двигатель. Положа руку на сердце, и в том, и в другом наборе это по сути заготовка, которую можно долго и нудно деталировать и доводить. Деталей чуть больше у АФВ, но вот на деталировке это никак не сказывается. Плюс огромное количество следов от толкателей, утяжин и встречающийся облой и наплывы. По собираемости Звезда тут однозначно выигрывает. При общем одинаковом размере, геометрия различных элементов отличается. Особенно картер. При сравнении с фотографиями из альбома WWP, у Звезды двигатель больше похож на себя.





Добавлено (11.09.2022, 22:29)
---------------------------------------------
Да, забыл упомянуть такой момент. У поздних машин воздушный фильтр был большего размера. В связи с этим отличалась перегородка моторного отсека, выштамповка под фильтр была больше. Так как у АФВ изображена машина поздних выпусков, то фильтр они дали неправильный.

Перейду к следующей подсборке. И это рама. И вот тут все сразу встает на свои места. 21 год между выпуском моделей. Рама у АФВ дана одной деталью. Кто то скажет что так проще и лучше, и собирать легче, да и не видно. Но, во-первых вы попробуйте это зачистить хотя бы! Я попробовал, и плюнул в итоге. Во-вторых, мы здесь разговариваем о масштабных моделях, один из критериев для которых - это копийность. И еще деталировка. И исходя из этих двух критериев между моделями огромная пропасть. Но плата за копийность - это то что при сборке рамы Звезды нужно быть очень внимательным. И лучше несколько раз примерить насухо. И вот тогда все получится. 



















Пара моментов которые мне понравились у тайваньцев. Первое - задние фонари. Они были разные, правый/левый, и это отражено. Да и внешне больше на себя похожи. Второй момент - противоскользящие выштамповки на крыльях. Они несколько переразмерены, но хорошо читается форма ромба. У Звезды они чуть мельче чем надо (хотя может это из-за серого пластика так кажется), но не забыты заклепки. 

Водительские подножки отличаются, и это опять же из-за того что Звезда сделала раннюю машину, а у АФВ - поздняя.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
LtnDanДата: Понедельник, 12.09.2022, 00:31 | Сообщение # 8
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
а мне АВФ (точнее Скайбоу) прям очень понравился и удивил, учитывая возраст модели. Вся копийность, что под рамой, на 90% не видна. Посмотрим дальнейшее сравнение). Спасибо, интересно.
 
DitrichДата: Понедельник, 12.09.2022, 15:23 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
АФВ вполне достойная модель, даже не беря в расчет ее возраст. Смотрим дальше)
А вот полистирол, на мой взгляд, у АФВ намного качественнее чем у Звезды.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
eremin50580Дата: Вторник, 13.09.2022, 16:30 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
А вот полистирол, на мой взгляд, у АФВ намного качественнее чем у Звезды.
Да я бы не сказал! Просто он зеленый smile

На самом деле он твердый, достаточно тяжело обрабатывается, махрится. У звезды полистирол мягкий, он конечно боится глубоких царапин, но обрабатывается на Ура и сваривается супержидким клеем так, что даже щелей не видно.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
DitrichДата: Вторник, 13.09.2022, 17:29 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Цитата Ditrich ()
А вот полистирол, на мой взгляд, у АФВ намного качественнее чем у Звезды.
Да я бы не сказал! Просто он зеленый smile

На самом деле он твердый, достаточно тяжело обрабатывается, махрится. У звезды полистирол мягкий, он конечно боится глубоких царапин, но обрабатывается на Ура и сваривается супержидким клеем так, что даже щелей не видно.


На вкус и цвет... как говорится tongue biggrin :D
Мне больше нравится работать с твердым пластиком, с обработкой AFV проблем не возникло, в том числе и мохрением и поломкой мелких деталей. Супержидкой Тамией тоже все на ура клеится.

Относительно Звезды - в серию наверняка пойдет зеленый мягкий пластик, требующий как аккуратной обработки, так и осторожности с клеем. Кстати заметил, что места склейки схватываются сразу, но для полного высыхания пластика в местах нанесения клея надо не меньше суток, пластик от клея сильно размягчается, что иногда может привести и к деформации собранной конструкции


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Вторник, 13.09.2022, 19:03
 
eremin50580Дата: Вторник, 13.09.2022, 22:49 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Относительно Звезды - в серию наверняка пойдет зеленый мягкий пластик
Это не тестовые отливки, а серийные. 
Цитата Ditrich ()
Кстати заметил, что места склейки схватываются сразу, но для полного высыхания пластика в местах нанесения клея надо не меньше суток, пластик от клея сильно размягчается, что иногда может привести и к деформации собранной конструкции
просто нужно наносить достаточное количество клея. Если перебрать - любая модель поплывет.

Добавлено (13.09.2022, 23:19)
---------------------------------------------
Продолжу.

Двигатель и глушитель встали на место. И если с двигателем все хорошо у Звезды, на месте он смотрится красиво и достаточно ажурно, с радиатором соединяется двумя патрубками. То с глушителем вышла промашка. Судя по всему, на сканированной машине он не родной, и это перекочевало на модель. У АФВ все топорненько и схематично, но глушитель похож на себя.







Мосты. АФВ ошиблись с размерами гитар, неправильно изображена их форма. Для наглядности фото из альбома. По деталировке опять таки Звезда на порядок выше. Передние колеса поворачиваются, и это на мой взгляд большой плюс. Даже на полке модель будет смотреться не так статично.





Ходовая в сборе. Еще одна ошибка АФВ - гитары должны быть под углом к горизонтали, они же сделали их прямо. Звезда сделала рабочие карданы.





Колеса. Хотя у Звезды деталей меньше, Но в сборе колесо смотрится интереснее, с поднутрением под наружным кольцом. Полюс правильный размер колеса (то что у АФВ переразмерены колеса давно уже не секрет). Но снова обидная ошибка Звезды - все колеса передние. Задние колеса отличались крышкой ступицы. У АФВ этот момент учтен.





Ну и фотография перед тем как встанет кузов и кабина. 



С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
Танчик35Дата: Среда, 14.09.2022, 07:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Мосты... По деталировке опять таки Звезда на порядок выше.
Дим, а торцевые крышки мостов у АФВ на болтах, это так реально было, или это их домысел? У Звезды сделано, именно как на фото.

Цитата eremin50580 ()
Но снова обидная ошибка Звезды - все колеса передние. Задние колеса отличались крышкой ступицы.
Может учтут в дальнейшем?  cool 

Цитата Ditrich ()
Мне больше нравится работать с твердым пластиком
Т.е. то, что Вам больше нравится, Вы и называете "намного качественнее". Железная логика.  cool

Добавлено (14.09.2022, 07:49)
---------------------------------------------

Цитата eremin50580 ()
Колеса.
А на боках покрышек у Доджей техническая информация отсутствовала (фирма производитель, и всё такое)?

Цитата eremin50580 ()
Ну и фотография перед тем как встанет кузов и кабина.
Аккуратненько.  up
 
mrnemerzhitskiyДата: Среда, 14.09.2022, 09:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
А на боках покрышек у Доджей техническая информация отсутствовала (фирма производитель, и всё такое)?
 
 
Не на всех были .
 
DitrichДата: Среда, 14.09.2022, 11:21 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Цитата Ditrich ()
Мне больше нравится работать с твердым пластиком
Т.е. то, что Вам больше нравится, Вы и называете "намного качественнее". Железная логика. cool

Так я свое мнение и выразил, никого в "истинную веру" обращать не собираюсь! gentleman И именно так, то что мне нравится я для себя считаю более качественным!
А может мнение, которого Вы не придерживаетесь или которое Вам не нравится не имеет права на существование? Так себе плюрализьм...

И в подтверждение этого приведу полную цитату своего поста
Цитата
А вот полистирол, на мой взгляд , у АФВ намного качественнее чем у Звезды.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Среда, 14.09.2022, 12:09
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Dodge WC-51 (Звезда 3656) (Сравнительный обзор с моделью Skybow/AFV club)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей