[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Афтермаркет для БРДМ-2 (Trumpeter ранний) (Сравнительный обзор)
Афтермаркет для БРДМ-2 (Trumpeter ранний)
fromSalekhardДата: Суббота, 16.08.2014, 06:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Волею судеб и времени стал я обладателем комплекта фототравления на модель БРДМ-2 (Trumpeter 05511 Russian BRDM-2(EARLY) – обзор здесь). Ну как комплекта – всё что нашел и до чего смог дотянуться, а именно:
Voyager Model PE35528 Modern Russian BRDM-2 Early version (For TRUMPETER 05511);
E.T. Model E35-157 Russian BRDM-2(Early version) For TRUMPETER 05511
Eduard 36231 BRDM-2 early 1/35 (for kit: TRUMPETER),
и даже
Eduard 35229 BRDM-2 1/35 (for kit: REVELL).

Кроме этого до кучи:
Eduard XT199 Маска BRDM-2 for Trumpeter kit;
SKP Model SKP 186 Lenses and tailights for BRDM-2;
ModelPoint MP35087 7,62 мм ствол спаренного пулемета ПКТ для Т-62 Т-64, Т-72, Т-80, БТР-70, БТР-80, МТЛБ, БМП-2, БМП-2, БМД-1, БМД-2, БТР-70, БТР-80 (в комплекте 3 ствола) 1/35;
ModelPoint MP35101 14,5мм. ствол пулемета КПВТ (с перфорированным кожухом) для БТР-70, БТР-80, БТР-152Е, для конверсии БТР-80А в БТР-80С 1/35;
Voyager Model PEA305 Modern Russian BRDM-2 Road Wheels (4PCES) (FOR TRUMPETER 05511).

Были проигнорированы: антенны и антенные входы, изобилье колес других производителей. Если у кого они есть – милости прошу: делитесь информацией. Если я то-то пропустил из иных областей – пишите быстрее, может я еще успею заграбастать!

Привычка у меня такая, чтобы не терзаться душевными страданиями как Агафья Тихоновна (Н.В. Гоголь «Женитьба»): «…Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Правда думать всё равно приходится – что же из всего этого взять и применить. Сам я это всё равно буду делать, почему бы и не поделиться с широкой общественностью? Это может быть полезно, как тем, кто выбирает оптимальный, так и тем, кто выбирает бюджетный вариант.
Делюсь!
PS. Кому интересен не только лишь внешний вид модели, может обратиться к её богатому внутреннему содержанию, наполнение которого идет (я надеюсь) вот здесь.

Добавлено (16.08.2014, 05:37)
---------------------------------------------
Давайте обозреем всё это. Внешний вид товара в упаковке я не привожу. Во-первых, это не интересно и не информативно, а во-вторых, упаковка товара пришла в нетоварный вид: купил – вскрыл, посмотрел; докупил, вскрыл, посмотрел, сравнил и т.д.
Сначала о тех наборах, которые, в силу своей уникальности, не будут сравниваться ни с чем, а именно:

Eduard XT199: прорезанные в черной бумаге контуры защищаемых прозрачных изделий

и инструкция формата А5.


SKP 186 упаковка и сама плата:



Давайте глянем, что нам обещают производители в качестве конечного результата (выбраны приблизительно одинаковые ракурсы):



Для модели Revell фотографий нет.
А за подробностями и другими углами обзора отправляю Вас на соответствующие сайты. Для тех, кто их еще не обнаружил: http://www.voyagermodel.com, http://www.etmodeller.com, http://www.eduard.com.

И теперь по порядку:

Voyager Model PE35528: три платы, все из желтого металла (такое ощущение, что чем больше размер, тем толще металл). Сканы двусторонние.



Антенный вход, ствол ПКТ и четыре микроболтика – из металла. (Это чуть позже. Сканирование объемных деталей дает неудовлетворительный результат, а фотостудия сломалась - починю, выложу).
Инструкция на трех страницах формата А4:


E.T. Model E35-157: две платы желтого металла:


Антенный вход, ствол ПКВТ – смола, ствол ПКТ – металл.
Инструкция на четырех страницах формата А4.


Eduard 36231: две платы одна из которых цветная на белом металле, а вторая желтая.


Инструкция на двух страницах А4 с разной ориентацией.


Eduard 35229: одна плата белого с чернением металла и пластинка прозрачного пластика.



Инструкция на двух страницах формата А5.

В принципе, нормальные обзоры на этом заканчиваются. Я же продолжу.

Добавлено (16.08.2014, 06:06)
---------------------------------------------
Как вы увидите ниже, травление от разных производителей на одну модель отличается не только качеством, но и составом.
Привожу сравнительный свод: начиная от деталей, присутствующих во всех наборах, до уникальных, с учетом родного травления (в таблице было бы красивее, но мне так и не ответили о наличии такой возможности).
Крепление осветителя и триплекс

Маска ПКВТ

Упоры заслонки водометного движителя

Деталировка и ложе ПКВТ

Крепление лома и багра

Крышка лючка доступа к горловине топливного бака

Ограждение глушителя

Фары

Фонари задней световой сигнализации

Лопата и её крепление

Катушка тросовая

Крышки люков для посадки членов экипажа

Водяные рули поворотов

Дворники

Крышка лючка для стрельбы из личного оружия

Звуковой сигнал

Зеркало заднего вида

Кронштейн буфера смотровых люков

Окно ствола ПКТ

Решетка водомета

Люки воздухопритока

Скобы укладки буксирного троса

Приборная панель

Антенный вход

Запор буксировочного крюка

Крышка люка для доступа в силовое отделение

Петли заднего откидного листа крыши над силовым отделением

Петли крышки смотрового люка

Щиток прибора наблюдения

Крюк бортовой

Решетка слива

Крышка люка доступа к лебедке

Прибор наблюдения

Педали

Пила

Брызговики

Крышки люков воздухопритока

Площадка для крюк для буксировки на плаву

Люки обслуживания водометного движетеля

Радиостанция

Рифление подножки

Волноотбойник

Цепной привод


Добавлено (16.08.2014, 06:20)
---------------------------------------------
По ходу дела, я буду посматривать это свод и по нему определяться. К сборке я еще не приступил, но для образца (и для себя) покажу действо на примере решетки для слива.
Нахожу фото оригинала и сравниваю его с предлагаемыми вариантами.


Как видим, оба не айс, но PE35528 чуть лучше. Такое впечатление, что меньше отверстия они не могут сделать. Его и выбираем. А в табличке, дабы не забыть, отмечаем.


Непонятно правда, почему на плате даётся две детали, хотя на корпусе модели и в инструкции по сборке она в единственном числе. Кто прав? Обратимся к первоисточникам:


Вывод: Voyager не прав!
В результате имеем в загашнике две симпатичные решеточки, что дает творческий посыл к созданию диорамы «В солдатской столовой крутят фарш и лепят пельмени», ибо краеугольный камень этой композиции – решетка к мясорубке, у меня уже есть.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Четверг, 14.06.2018, 07:32
 
Tol1975Дата: Суббота, 16.08.2014, 10:21 | Сообщение # 2
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 203
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
За детальный обзор от меня плюс, жаль мне не по вкусу сей агрегат.
P.S. А БТР у вас случаем нет?
 
BM_MacGregorДата: Суббота, 16.08.2014, 18:40 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Не знаю как вам, коллега, а мне больше всего глянулся набор E.T. Model E35-157.
Стволы есть на замену, да и само травление посимпатичнее. Колеса смоляные в него входят?

И еще так и не понял смысл цветного травления Eduard. Зачем оно? Есть какие-то плюсы?


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Суббота, 16.08.2014, 18:41
 
Tol1975Дата: Суббота, 16.08.2014, 19:17 | Сообщение # 4
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 203
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, Нет колеса не входят, это отдельный набор.
В данной модели присутствует интерьер и травление Эбуард дает под него, что-бы не возится с покраской панели приборов.


Сообщение отредактировал Tol1975 - Суббота, 16.08.2014, 19:19
 
choko-pandaДата: Суббота, 16.08.2014, 21:45 | Сообщение # 5
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Хорошая визуализация информации. Видно, что проделан труд.
 
fromSalekhardДата: Воскресенье, 12.10.2014, 05:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
В матчасти выложена завершающий том трилогии, создание которого без вас ну ни как не обойдется.

Добавлено (23.08.2014, 07:48)
---------------------------------------------
Таки я нашел еще пару наборов фототравления на эту модель. На этом eBay можно найти что угодно! Цена каждого в районе 15 долларов. Можно было бы и прикупить, но долго ждать доставки и смущают годы выпуска (1988 и 2003). Хотя, судя по фотографиям (ничего другого найти не удалось) там есть привлекательные кишмишинки.



Помаявшись с фотоаппаратом и фотошопом удалось сравнить стволы ПКВТ. Напомню смола - E.T. Model, металл – ModelPoint (кстати он из двух деталей). Мой резюм: металл почти идеален (можно немного сточить пламегаситель), смола также не плоха. Единственно - родной надо выкидывать.


Продолжу сравнивать наборы, по вышеприведенному образцу. Т.к. руками пока занят иными делами, то последовательность обозряемых деталей полностью произвольна.

Рифление подножки
Откуда Eduard её придумал – неизвестно. Инструкции по модели производства Revell в Интернете нет.


Мне не удалось найти ни одной фотографии с таким элементом. А вот без него – целую кучу.


Катушка тросовая
Этот элемент встречается на фото часто. Для примера приведу только два изображения.


А вот и её отображение в металле.



По-моему, в лидерах здесь ET-Model (у него и рукоятка даётся не просто схематически). Единственно, можно взять бортик от 36231 Eduard, что придаст ему больший объем. Впрочем, надо будет пробовать по месту.

Лопата (пока без крепления)
На этой машине лопату можно крепить на любой ровной поверхности, что люди и делают.


Но в руководстве 1967 года она по правому борту, т.е. как у нас.
Понятно, что этот элемент экстерьера может меняться, но я взял за образец вот эти варианты


А это то, что нам предлагают



Т.е. она и у Trumpeter достаточно хороша. То, что предлагает VoygerModel не лезет ни в какие ворота.

Фонари задней световой сигнализации
Если сами фонари на фото встречаются часто, то их обратная сторона – гораздо реже. Удалось выделить два типоразмера, скажем так: длинненькие и толстенькие. Причем однозначно зависимости от версии машины (ранняя, средняя, поздняя) выявить не удалось. Единственно, толстенькие всегда с облегчающим отверстием.



Такие же градации и в травлении, но толстым отказали в отверстии. Лично мне худенькие больше и нравятся. Плюс VoygerModel дает имитацию проводки. Конечно, красивее она была бы из проволоки, но и так пойдет.



Надо сказать, что и вариант с защитной коробкой, предлагаемый 35229 Eduard также имеет право на жизнь.



И, напоследок, крупно выбранный мной вариант.



Крышка лючка доступа к горловине топливного бака



Надо сказать, что саму крышку в травлении дает только 36231 Eduard и то она полностью плоская, остальные обходятся ручками и петлями, причем ничего из этого применить нельзя. На платах ручки вида, предназначенного для открывания, что неверно в корне. На самом деле это, скорее всего, некие запорные элементы (замок, пломба). Причем этих ручек на плате по десятку, а куда они еще идут – не понятно. Петли даются с элементами одинакового размера (а вот в вновь обнаруженных платах – они правильные и это одна из кишмишинок). 35229 Eduard вообще дает заглушку непонятно размера, назначения и размещения. В нижней части кормового листа мне ничего похожего обнаружить не удалось.



Т.е. она и у Trumpeter достаточно хороша.
Вывод: оставляем люк родным, срезаем невнятные наросты и меняем их на любые из предложенных скоб. А лучше попробовать из проволки.



(Сигарета для масштаба)

Упоры заслонки водометного движителя
Складывается впечатление, что задание данное разработчику было: "А нарисуй загогулину".



Eduard весь игнорируется, остальное можно также – родное ближе всего.



Решетка водомета
Деталька абсолютно не видимая как на оригинале, так и на модели,



поэтому большой разницы между ними нет.



Хотя если и делать то VoygerModel - есть надежда, что при складывании двух частей появится требуемый объем, да и пропорции решетки более правильные. ET-Model дает деталь вообще другой формы и принципа крепления, но примениться она может (глядя на половинки водоканала на литнике приходит в голову мысли, что он дает единственно верное решение – скрыть стык половинок).


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Четверг, 14.06.2018, 07:33
 
fromSalekhardДата: Четверг, 14.06.2018, 07:36 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Это не новый материал, а следствие того, что при обновлении ссылок на хостинг картинок, был превышен размер предыдущего сообщения.
Пришлось делать дополнительное.


Добавлено (06.09.2014, 06:56)
---------------------------------------------
Спасибо всем за положительную оценку моего труда. Я надеялся на то, что данный обзор будет полезен коллегам по хобби. Но пока он не закончен (командировка, потом приболел) и я его продолжу.
Я таки купил свеженайденные наборы. Частично из-за тех кишимишинок, о которых уже упоминал, частично из-за чиста пацанства: хлестанулся, что собрал всё, надо реально всё и собрать. Травление оказалось аж в штатах, что удвоило их стоимость за счет доставки, да и жду я их не скоро.

Маска ПКВТ

Условное название, ибо она же аналогична деталь и для ПКТ. Важный элемент конструкции и внешнего вида, поэтому и присутствует во всех наборах.


И везде со своей кривизной. Много описывать не буду, потому что много нарисовал.



Несмотря на небольшое трапецеидальное искажение оригинала, взял его за основу. Если в целом, с небольшими оговорками, можно использовать любой из наборов. При небольших отклонениях по размерам, у всех прорезь для ствола ПКТ переразмерена. По-моему, она должна быть чуть шире, чем пламегаситель пулемета. Ну и болты у всех не там где надо, а у Voyager (помните – микроболтики) они еще по форме не верны. Идеальный вариант использования травления: взять его в качестве шаблона, вырезать что подходит, щель прорезать самому и поставить мастерклубовские болты с пулестойкой головкой. При этом надо не забыть треугольные косынки, которые у ET-Model припаиваются, а у 36231 Eduard выгибаются.



Антенный вход



Лично я мог бы взять любой, но в первую очередь металлический от Voyager



Щиток прибора наблюдения



И здесь любой подойдет, только "ножку" надо округлить проволокой. (Деталюшка мелкая, поэтому и четкость на фото ушла)



Колеса
Добрался я до последней невскрытой коробочки.



Там даже есть инструкция (очень необходимая вещь).



По рисунку протектора больших различий не обнаружил. Родные, наверно, в силу своей резиновости, даже как-то естественней.




Обратите внимание на цель между ступицей и колесом в смоляном наборе. Это не есть результат моего опиливания.
Хотя я и говорил, что миллиметры ловить не буду, но здесь придется. Изучение предмета выявило, что используются два вида шин: К-58 (камерная) и КИ-80Н (бескамерная).



Статический радиус дан для желающих сделать колесо реалистичнее.



Честно скажу, очень непонятно зачем делать дополнения, которые хуже заменяемых деталей?
Единственным основанием для приобретения таких допов, может быть только желание изобразить следующие расположение запаски.



Для справки: вес только шины под центнер!

Добавлено (11.10.2014, 07:19)
---------------------------------------------
В принципе можно и такие колеса приспособить



но такой изыск не для этого форума, а для автомобильного, где, собственно, и взято.

Таки я получил вожделенные наборы. Поделюсь с вами первыми впечатлениями.
Невольно на ум приходит фраза: "модельная археология". В первую очередь это касается набора от 1988 года: пожелтевшие от времени картон и толстый полиэтилен упаковки. Производитель – американская фирма, судя по всему, почившая в бозе в районе 2002 года. Выпускала травление, работала только по почте, в т.ч. и прием заказа. Отзывы о качестве и уровне обслуживания только положительные. Вплоть до того, что если вы теряете одну детальку из набора, то можете именно её запросить и вам пришлют. Скорее всего из-за этого (не использование Интернета и чрезмерной добропорядочности) и прогорела. Хотя её наборы, в т.ч. и этот, можно еще найти и купить, причем не только в штатах.
В наборе плата травления



Сплошь текстовая инструкция (оказывается, в те времена в Америке умели читать большие тексты, а не только диалоги в комиксах).



Для слабо знающих импортный язык, к коим отношу и себя, приведу вольный, но близкий к оригиналу, перевод вступительной части.
"Этот набор содержит латунные детали для деталировки советской разведывательной машины БРДМ-2 в масштабе 1:35. Примечание: этот набор предназначен для вооруженных пулеметом БРДМ-2, а не ракетоносных версий ААА этого автомобиля. Отдельный набор для этих версий будет следовать. Набор рекомендуется использовать для пластиковых литых под давлением моделей производства TCI или смоляных наборов производства AEF Designs или Airmodel."

А www.scalemates.com, которому я до сих пор верил, относит к 1995 году первый Драгоновский набор. А тут за 7 лет до этого существовало как минимум три набора.
Картинку одного из перечисленных, в качестве рекомендованных, наборов удалось найти



Примечание: для всех, ругающих современные kit'ы – вы присмотритесь, с чем приходилось иметь дело вашим предшественникам!

От себя: где-то в это время в, тогда еще, СССР попали множественные то ли пресс-формы, то ли сами модели самолетов в 72 масштабе. Их возле главного входа в московский Детский мир продавали многочисленные жучки по немерянным ценам (сумму не помню, но гораздо больше червонца). На фоне ГДРовских (а других в доступе и не было) моделей это было открытие, сопоставимое со средневековой гелиоцентрической системой . У меня жена до сих пор вспоминает как помогала красить кисточкой от лака для ногтей английский de Havilland Vampire, а Аэрокобру уверенно узнает по нескольким кадрам кинохроники.
Прошу прощения за ностальжи, но это непременный атрибут археологии.

Есть еще один листочек с текстом



который начинается словами:

"Выявленные дефекты TMP-3523

Этот набор изначально был разработан для смоляной модели БРДМ-2. Наши детали были рассчитаны из измерений, сделанных непосредственно на БТР-60-х, находящихся в форт Карсон, штат Колорадо и в военном музее в Абердине. БТР-60 и БРДМ-2 имеют много общих компонентов. Этот набор деталей может быть использован на пластиковом наборе DML, с некоторыми незначительными доработками."


(здесь и ниже всякие форты в различных штатах – это американские военные учебные центры, порой совмещенные с музеями, т.е. там тщательно изучают вооружение потенциального противника)
Получается, что производитель оказался не столь добросовестен в измерениях, но сохранил добропорядочность перед покупателями.

Добавлено (12.10.2014, 05:15)
---------------------------------------------
Спасибо всем за интерес, добрые слова и хорошие оценки. Если кому сей труд пригодится, буду только рад. Думаю это не последний мой такой обзор, есть у меня и другие полностью укомплектованные модели.

Второй набор будет поновее. К сожалению, о производителе ничего узнать не удалось - большой информационный шум по поиску Yoshida. Слишком много разнообразных Ёши в интернете.
Собственно опять одна не большая плата



В инструкции картинок уже по более (уверенно идем к современному дизайну), но качеством остались на доисторическом уровне.



Очень интересный минимализм (не дай Бог еще кто-нибудь переймет опыт): сложенная инструкция сама является полужесткой подложкой платы. А дырочки - это не от дырокола, а для витринного крючка.

По традиции вступительное слово, приблизительный перевод которого привожу:
Детали, входящие в данный набор предназначены для использования с DML/Shanghai Dragon БРДМ-2 в масштабе 1/35. Размеры всех деталей определены на основе измерений, сделанных из сохранившихся образцов в Форт-Нокс, штат Кентукки, и Форт-Ирвин, штат Калифорния. Предполагается, что пользователь имеет доступ к некоторым справочным материалам, которые помогут с точным размещением частей. Список полезных ссылок, перечислен в конце.

Если бы все производители указывали на источник своих измерений, то не менее трети тем в модельных форумах просто исчезли. Сайты этих фортов/музеев я нашел, но техника наиболее потенциального противника, скорее всего, не демонстрируется в музейных экспозициях, а изучается в учебных аудиториях, что они там измеряли всё равно осталось загадкой. Может как и предыдущие только нечто похожее.

Ясен пень, я быстренько дополнил некоторые из ранее выложенных сравнений. Интересно ведь изучить изделия американского модельпрома.
Сначала посмотрим на маску (новичков разместил левее/выше оригинальной детали).



Надо отметить, что янки более ответственно подошли к размерам прорези для ПКТ. По ширине и месту так почти в точку. Добропорядочный полностью наврал с окном для прицела - он единственный дал прямоугольный низ.
Специально глянул - может у БТР-60 так оно и есть. Но нет, всё как у людей БРДМ-2.



Ну и тросовая катушка до кучи.



Смотрите всё сами, тут без комментариев.

Впрочем один таки позволю: СЕМЬ наборов травления и ни одного попадания! Чтоб им так о своем потомстве озадачиваться.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
ДаняДата: Четверг, 31.03.2022, 11:54 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Добрый день!
 Коллеги, подскажите короба для КПВТ и ПКТ кто ни будь делает?


 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Афтермаркет для БРДМ-2 (Trumpeter ранний) (Сравнительный обзор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей