[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Башни на M4A2 Sherman от Звезды (Fury Models 35051 и 35052)
Башни на M4A2 Sherman от Звезды
eremin50580Дата: Вторник, 23.02.2021, 17:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Звезда выпустила свой Шерман М4А2(75) с башней D78461. Это было правильное решение ведь ими комплектовалось большинство этих машин с большими люками мехвода и помощника. Точное количество назвать трудно, но из 1000 выпущенных FTA таких машин, первые 200 комплектовались башнями D50878 предпоследней версии (с литой "щекой" справа и без лючка для выброса гильз), затем использовалась финальная версия этой же башни, после чего произошел переход на D78461. Этот вариант башни называют в западных источниках как "High bustle", что в дословном переводе звучит как "высокий турнюр". Не знаю кто придумал назвать кормовую часть башни турнюром (по сути это подушка изображающая огромную задницу в платьях конца 19-го века), но вот лично мне проще, понятнее и правильнее сравнение с затылком. То есть для себя я называю этот тип башни - с высоким затылком. Хотя своего мнения я никому не навязываю. Произошел этот переход примерно на середине выпуска. То есть ориентировочно последние 450-500 М4А2(75) с большими люками комплектовалось той башней которую Звезда представила в своем наборе. Только вот сама башня у Звезды не удалась, и об этом много чего написано и сказано.
Набор Fury Models 35051 представляет для себя корректирующий набор башни. Состоит он всего из одной детали - собственно корпуса башни. На который ставится деталировка из набора Звезды. Сделано это было в первую очередь для удешевления и, соответственно, доступности набора.
Это не просто пластик от Звезды со сглаженными углами и повернутым люком заряжающего перелитый в смолу. Форма башни имеет правильную асимметрию. Правильно расположены, помимо люка заряжающего, перископ, отверстие дымового миномета, стойка для фары-искателя. Скорректирована по размеру и форме "щека" с правой стороны. Поверхность имеет фактуру литья, литьевые стыки и номера, сварные швы и дренажные отверстия. На фотографиях башня уже с убранным литьевым приливом и открытыми отверстиями (отверстия заглушены из технологических соображений)



  

Для сравнения у меня была башня от Звезды только в сборе, но надеюсь разница видна и понятна. 
А вот как выглядит башня от Fury на модели:



    


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Вторник, 23.02.2021, 18:10 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Вторая башня, под каталожным номером 35052, уже представляет собой конверсию в более раннюю по выпуску машину. Это башня D50878 (с низким затылком) в финальной своей версии. Она, в отличие от более ранних версий, получила овальный люк заряжающего и обратно вернулся лючок для выброса гильз. Башня весьма редкая, около 100 таких башен было поставлено PSC и они оказались на М4А1. Остальные были поставлены FTA и оказались на М4А2(75), большинство из которых уехало к нам по Ленд-Лизу, либо в составе тех 200 машин что уехали к морпехам воевать на острова. В итоге выживших до нас башен практически нет, буквально единицы. И те в ужасном состоянии. По моим прикидкам получается в районе 300-350 фишеровских Шерманов получило такие башни. 



  

И в сборе, с использованием деталей от Звезды:



    

Единственную деталь, которую я забыл установить - фиксатор овального люка в открытом положении.

В плане качества к обеим наборам нареканий у меня не возникло. Дефектов литья практически нет (кроме незначительного облоя во внутренней поверхности рымов). Сам материал прекрасно обрабатывается.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1


Сообщение отредактировал eremin50580 - Среда, 24.02.2021, 12:39
 
ПавелДата: Вторник, 23.02.2021, 21:46 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Приятно видеть плоды сотрудничества человека "в теме" и производителя. Знатные получились изделия.
Жаль, что сама Звезда не удосужилась подойти к теме так же скрупулезно
 
NICEДата: Среда, 24.02.2021, 04:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
отлично!. теперь я знаю , что нужно докупить к звезде.

Мой видеоканал
 
абрамДата: Среда, 24.02.2021, 12:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 65
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Дмитрий башню D50887 в пластике выпускал драгон в наборе 6441.
 
eremin50580Дата: Среда, 24.02.2021, 12:38 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Цитата абрам ()
Дмитрий башню D50887 в пластике выпускал драгон в наборе 6441.
Спасибо что поправили! Почему то именно этот факт из головы выпал! Действительно в данном наборе финальная башня D50878. Выпал он из головы наверное потому что она там дается опционно и ее там быть не должно. Нет фотографий композитов с такими башнями.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
абрамДата: Среда, 24.02.2021, 14:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 65
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Это точно,да и сама башня,как и изделия дрэгона,слегка не верная расположением наблюдательных приборов и люка заряжающего.
 
surikДата: Четверг, 25.02.2021, 12:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
все хорошо только что то я в продаже их не нашел везде нет в наличии
 
ПайперДата: Четверг, 25.02.2021, 23:46 | Сообщение # 9
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Вопросы, не касающиеся самого предмета (принципы работы посторонних организаций) удалены, как офф-топ.

Mr. surik, запрос в Гугл выдаёт сразу 2 магазина со статусом "в наличии": ModelismusРусский Масштаб
Интересовались в них?

Mr. eremin50580, спасибо за обзор! Всё по делу и фото вполне "говорящие" beer


Don`t war, make kits ;)
 
grinnolsДата: Пятница, 26.02.2021, 07:16 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 218
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Всё по делу

Может тогда лучше в "Экспертизу..." перенести?!
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Башни на M4A2 Sherman от Звезды (Fury Models 35051 и 35052)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей