[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 122 мм. гаубица М-30 обр.1938 г. (Трумпетер) с правильным пе (Конверсия модели)
122 мм. гаубица М-30 обр.1938 г. (Трумпетер) с правильным пе
ВойцехДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:42 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Смольный, Виктор, я сам задумался об этом.В руководстве написано, что на орудиях последних выпусков вместо подставки для батареи устанавливали карманы. Также написано , что коробки для панорамы уже не было. Судя по фотографиям времён войны подставка была на орудиях ранних серий вместе с жестянками. Но вот когда их стали устанавливать я не понял. Не нашёл также сведений с какого времени подсветку стали устанавливать. Вы не знаете? Я только про послевоенную подсветку "Луч" читал. В любом случая подставка для батареи на ранних орудиях стояла. Они ведь служили до конца войны.

Желаю, чтобы всё...
 
СмольныйДата: Среда, 10.02.2016, 14:44 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: -6
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Не нашёл также сведений с какого времени подсветку стали устанавливать. Вы не знаете? Я только про послевоенную подсветку "Луч" читал. В любом случая подставка для батареи на ранних орудиях стояла. Они ведь служили до конца войны.

Думаю, и после войны они тоже вполне себе служили. А что до подсветки, то я тоже думал, что это послевоенное дополнение. Хотя есть вот такое вот известное фото с проводами...

http://waralbum.ru/44057/


Составитель поездов является руководителем манёвров,ответственным за безопасное и правильное их выполнение....(с)ЦД-920
 
ВойцехДата: Среда, 10.02.2016, 20:58 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Смольный, Виктор, по ссылке на фото как раз уже карман установлен. А вот на фото крепления для жестянки и подставка для батареи.

Добавлено (10.02.2016, 20:58)
---------------------------------------------
Кстати также неясно когда стали устанавливать бронирование накатников. По моему году в 1943 г.Надо как-то по фоторафиям отследить может быть.

Прикрепления: 8296783.jpg (58.4 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Четверг, 11.02.2016, 09:19 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, здравствуйте ! Значить по колесам все-таки производителя выбрали.. Посмотрел протектор от ЗиПа, действительно замылен.
У меня как всегда дурацкий вопрос - мы их в братские страны не поставляли ? Наверное ошибаюсь, на Кубу их не отправляли ?
По ценам,то да - все веселее. В середине января Моделист опять поднял цены на Трамп.. Розница отэрегировала..
 
LaserДата: Четверг, 11.02.2016, 19:56 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Сергей Васильевич! По поводу фляг и крепления для батареи - судя по фото, процентов 95 орудий, в том числе и ранние, их имели - мне, пожалуй, тоже стоит их доделать. А также сделать деревянные накладки на рукоятках рычагов фиксации сошников. А вот формулярный ящик вызывает большие сомнения - это вроде бы довольно позднее дополнение...

Реалистичность - враг реализма.
 
ВойцехДата: Четверг, 11.02.2016, 20:32 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Это колёса на само орудие я оставил от производителя. На передок всё ещё думаю. Николаич обещал подвезти колёса от ЗИП. Может у него лучше. А поставлял эти гаубицы во многие страны, по мему около 25. В том числе на Кубу, в страны Варшавского договора, в Сирию и Египет. Естественно они попали в Израиль. Китайцы выпустили на её основе свою Тип-54. В общем диорамщикам есть где разгуляться.
Laser, Пожалуй Вы правы насчёт формулярного ящика. Ещё раз всё просмотрю и сниму наверно. Спасибо, что напомнили про ручки рычагов.


Желаю, чтобы всё...
 
LaserДата: Четверг, 11.02.2016, 22:00 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Можно еще добавить, что у самых первых орудий не было ни фляг, ни кронштейна батареи, а направляющие подвижного щитка были в виде хитро штампованной детали, есть и еще ряд характерных отличий. Такие орудия сохранились в Хямеенлинне и в Артмузее в СПб (которое в камуфляже), попадаются часто и на немецких фото 41 года.





А вот экземпляр, наиболее близкий к тому, что дает Трамп, и что сделал я - направляющие щитка уже в виде планок, но жестянок еще нет:



Реалистичность - враг реализма.

Сообщение отредактировал Laser - Четверг, 11.02.2016, 22:28
 
ВойцехДата: Пятница, 12.02.2016, 23:00 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Laser, В руководстве сказано: " На орудиях первых выпусков установлены дегазационные коробки..." Скорее всего были и с ними и без них. Есть фото гаубиц на параде в Москве 1940 г. Коробок на щитах нет. Есть захваченные немцами в 1941 г. скоробками. На фотографии сборки на заводе на лафетах уже со сварными станинами коробки есть. Есть орудия с клёпаными станинами, но на щитах только заклёпки ои коробок. Видно просто отверстия заделали заклёпками. Видимо лбая модель имеет право на существование. Следует обратить внимание тех, кто будет делать модель как бы в боевых условиях. Можно сделать на щите следы ремонта. Сварочные щвы на трещинах, заплатки из стали на отверстиях от осколков и т.д.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Суббота, 13.02.2016, 09:17 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
В том числе на Кубу,

Здравствуйте, Сергей Васильевич .. А я-то на фото смотрю, вроде- они.. Чтобы не осрамиться, дай ,думаю-спрошу..

Цитата Войцех ()
В общем диорамщикам есть где разгуляться.

Нет. Воздушный шар. Сначала. Потом ,надеюсь, Рыбаков -подкоп подкопает..
 
YurashikДата: Суббота, 13.02.2016, 11:10 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
А поставлял эти гаубицы во многие страны,

Ну например в Брянске на Партизанской поляне стоит орудие с механическим прицелом на французском языке. Не помню только М-30 или Д-1.

Цитата Войцех ()
Сварочные щвы на трещинах

Броневая сталь от сварки в этом месте потеряет свойства, засверливают в конце трещины - для снятия напряжения в металле и сверху заплатку на заклепках.
Работяги плевались на данную операцию, не одно сверло ухандокают, пока насверлят.
Кстати на той-же Партизанской поляне стоит ЗиС-3 с заплаткой на щите, из-за нее перенесли малость чего по щиту на новые места.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Суббота, 13.02.2016, 11:10
 
ПоручикДата: Суббота, 20.02.2016, 19:22 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич здравствуйте. Не часто заглядываю в артиллерию, с танками и то проблемы sad но мимо этого орудия не мог пройти мимо и на то есть причина. В свое время проходил практику на Ржевке. (Каждый день артиллерийская стрельба) surprised так вот, куратор сказал, что пытались определить живучесть ствола этого орудия, произвели несколько тысяч выстрелов и бросили, орудия на войне столько не живут. При том,что средняя живучесть гаубичных стволов составляет от 500, до 700 выстрелов. Может вы знаете,что нибудь про это, или это введение в заблуждение. А уж как колеса отрываются от земли при стрельбе приходилось наблюдать. Вот и ваше орудие буду наблюдать то же.

С уважением Владимир
 
PanzermannДата: Суббота, 20.02.2016, 20:50 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
средняя живучесть гаубичных стволов составляет от 500, до 700 выстрелов

прям противотанковая при стрельбе подкалибером :D
Думаю - байки. К примеру, гарантийный настрел 2А64 - 2000 выстрелов. Настрел до замены трубы 2А46М 10 б/к (400 выстрелов) при стрельбе ОФС и КС. При стрельбе БПС в зависимости от типа применяют коэффициент приведения от 2 до 5 (т.е. 200 - 80 выстрелов). Отсюда и труба этого орудия имеет быстроразъёмное соединение с казёнником, позволяющее сменить его за несколько часов.


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Суббота, 20.02.2016, 20:50
 
ВойцехДата: Суббота, 20.02.2016, 23:11 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Поручик, Вот тут я ничего с казать не могу.Это я о живучести ствола. Полный профан в этой теме. Артиллеристы-оружейники могут подсказать. Немного больше знаю о 122 мм. гаубице обр.1910 г. У неё предел по количеству выстрелов вроде 7000 тыс. Кстати. в 1947 г. на Гороховецком полигоне были проведены испытания М-30 на предел живучести при интенсивной стрельбе. было произведено 22181 выстрел. Ствол и труба предела живучести при этом не достигли. Мне бы модельку закончить.Что-то у меня плохо идёт дело.

Желаю, чтобы всё...
 
PanzermannДата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:03 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Что-то у меня плохо идёт дело.

Сергей Васильевич, что так?! Немного ведь осталось! Мы - с Вами, держитесь! biggrin


warthunder.ru
 
ВойцехДата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:11 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
PanzermannЕвгений, то времени нет, то лень. А тут ещё надо 11 дм. мортиру обр.1877 г. делать. Но конечно закончу модель. Не оставлять же.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 122 мм. гаубица М-30 обр.1938 г. (Трумпетер) с правильным пе (Конверсия модели)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей