[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Финская реинкарнация Т-26 (Коническая башня на корпусе раннего двухбашенного Т-26)
Финская реинкарнация Т-26
vftdrf47Дата: Вторник, 07.11.2017, 15:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Открою и я свою тему по постройке многочисленных отпрысков британского "Виккерса".
Я буду строить финский вариант легкого танка Т-26 - установка конической башни на корпусе двухбашенного танка.



Здесь есть интересный момент - под фото надпись, что коническая башня стоит на корпусе ХТ-130, но ряд признаков опровергает это. Главный - когда началось строительство химических танков ХТ-130, то клепаные корпуса уже не использовались, плюс отсутствие лючка на ВЛД, старые кронштейны буксировочных устройств, основание крепления звукового сигнала на левом борту и пр. Тем более подобной переделки удостоились только двухбашенные Т-26, использовавшиеся как учебные. Как вещают все "мурзилки" на четырех трофейных ХТ-130 просто сняли огнеметы и установили орудия, не меняя башен, а танки ХТ-26 переделкам не подвергались и были просто разобраны и списаны. Но это все исторические подробности и при постройке самого прототипа ничем не помешают. Единственный вопрос, который я так и не смог разрешить - что за буквенное обозначение стоит перед ...№ 163 на борту? На обычное обозначение танка "Рs" не похоже, тем более, когда была принята новая система обозначений, номер спереди и сзади уже писался с буквенным обозначением "Ps", а здесь номер чисто цифровой. Когда-то я видел боковик данной машины, вроде в каком-то польском журнале, но за давностью лет уже и не вспомню, что там на самом деле на борту начертано... Если кто поможет, буду благодарен.
Для стройки будут использоваться наборы от "ХоббиБосс" (корпус и детали от Т-26 обр. 33 г., коническая башня от Т-26 обр. 38 г.), точеные стволы орудия и пулеметов от "Магик Моделс", поддерживающие катки и "поздние" ленивцы от "Сталинградского фронта", куча травления от всяких ранее собиравшихся наборов Т-26, гусеницы "Мастер Клаб" и все, что попадется под руки biggrin
 
evgenДата: Вторник, 07.11.2017, 16:37 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Александр приветствую! опять финн  biggrin . Я в зрителях если можно.

С уважением, Евгений
 
HartДата: Вторник, 07.11.2017, 17:45 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Александр, доброго времени суток. Нашего полку прибыло! С интересом понаблюдаю за этим перевоплощением. Кстати, в ФИ есть упоминание (стр 3) что ОТ-130 был запущен в производство в 1934 году. Который был спроектирован на базе Т-26 обр. 33 года. Отсутствие лючка как раз говорит в эту пользу, что корпус старый. Получается, что были и клепанные корпуса у ХТ-130. И в то же время таблица выпуска боевых машин на базе Т-26 ни разу не указывает на выпущенные 130 аж до 1936 года. Когда их выпустили 10 шт.  В одном источнике и такие разные данные. Но это мимоходом. Главное, с началом отличного прототипа.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Вторник, 07.11.2017, 19:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Дмитрий, в том-то и дело, что это я вычитал тоже biggrin  Но вот в чем загвоздка biggrin  - в 1934 г. лючок трансмиссии уже ставился и на клепанные корпуса, крепление буксиров уже представляли собой сложногнутые детали..., так что вряд ли... Тем более спроектировать- то машину можно было, но вот построили ли и запустили ли в производство - вот в чем вопрос. Данные-то по выпуску машин не из пальца высосаны, а из архивов biggrin  на основании данных АБТУ и Наркомата машиностроения. Но самое интересное, что четыре захваченных ХТ-130 были восстановлены финнами как огнеметные, а в 1943 г. у них сняли химическое оборудование и поставили пушки в их родные башни и никаких телодвижений с коническими башнями не делали. И еще - все захваченные целыми в "зимней" войне ХТ-130 были из одного подразделения, которое было сформировано в 1938-1939 г. и укомплектовано новой матчастью. Это я вычитал лет 7-8 назад в каких-то мемуарах, но вот в чьих - уже не помню... biggrin (книги остались после разбора библиотеки деда, часть до сих пор в гараже, все руки не доходят разобрать окончательно...)
 
HartДата: Среда, 08.11.2017, 05:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Но самое интересное, что четыре захваченных ХТ-130 были восстановлены финнами как огнеметные, а в 1943 г. у них сняли химическое оборудование и поставили пушки в их родные башни и никаких телодвижений с коническими башнями не делали. И еще - все захваченные целыми в "зимней" войне ХТ-130 были из одного подразделения, которое было сформировано в 1938-1939 г. и укомплектовано новой матчастью.

Александр, я вот подумал, а не тут ли собака зарыта? Может просто опечатка или описка, не ХТ-130, а ХТ-133, тогда и год выпуска конической башни совпадает с новой матчастью. А переставить башни уж финны горазды были, благо куда и что было.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Среда, 08.11.2017, 17:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Я думаю, что в данном варианте на двухбашенный Т-26 поставили подбашенную плиту от ХТ-130, сверху коническую башню со сварной маской от линейного Т-26, налепили амбразуру для ДТ, сварганили место четвертого члена экипажа (вот куда его только воткнули biggrin )и готово... А в подписи к фото ошибка (или опечатка), а все теперь на данную запись ссылаются...
Но это все теория biggrin и история biggrin  , согласен, все это интересно, но на "стройку" не влияет biggrin . Мне главнее "иероглифы" по борту расшифровать, чтобы потом намазюкать... biggrin
 
HartДата: Среда, 08.11.2017, 17:52 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, на лобовой плите 163 на боку 763

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
evgenДата: Четверг, 09.11.2017, 03:55 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Мне главнее "иероглифы" по борту расшифровать, чтобы потом намазюкать.

если не ошибаюсь, на борту написано: работа № 763 (Tyo № 763)

а что интересно у него перед фарой лежит?


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Четверг, 09.11.2017, 03:59
 
HartДата: Четверг, 09.11.2017, 04:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
evgen, точно так.  А вот что лежит, похоже на формуляр что ли, в котором параметры испытаний записывают. Очень похож на книгу в обложке с толстыми корочками

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Четверг, 09.11.2017, 04:22 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Еще интересен горб над местом стрелка. Я так понимаю он не симметричен:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 09.11.2017, 04:45
 
HartДата: Четверг, 09.11.2017, 04:40 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
http://legion-afv.narod.ru/T-26_Parola_5.html

тут есть много фото, или этой или аналогичной машины.

честно говоря думал что маска приварена.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 09.11.2017, 04:41
 
vftdrf47Дата: Четверг, 09.11.2017, 09:56 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн


Evgen, спасибо большое! В голову не могло прийти, что танк обзовут "работой №..." biggrin 

Перед фарой, по-моему, что-то типа книги в кожаной обложке с застежкой или что-то типа портфеля, но это я воссоздавать не буду biggrin 
Вот бы кто такую маску для пулеметчика в смоле сделал... biggrin  Мечты, мечты.... biggrin
 
HartДата: Четверг, 09.11.2017, 10:35 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А если вылепить из пластилина и отлить?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
evgenДата: Четверг, 09.11.2017, 13:57 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
похоже на формуляр

Книга? даже не подумал об этом. Похоже закрепили фару, чтобы не дребезжала  biggrin 

Цитата vftdrf47 ()
спасибо большое! В голову не могло прийти, что танк обзовут "работой №..."

так это не мне спасибо, а переводчику гугл  biggrin . Может по фински будет точнее не работа, а изделие?


С уважением, Евгений
 
evgenДата: Четверг, 09.11.2017, 14:50 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Вот бы кто такую маску для пулеметчика в смоле сделал

Так вроде конструкция не сложная, можно и из пластика сваять. А вот горб да, придется лепить


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Четверг, 09.11.2017, 14:51
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Финская реинкарнация Т-26 (Коническая башня на корпусе раннего двухбашенного Т-26)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей