[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Барахолка » Инфо о модельных магазинах » Поисковик моделей по интернет-магазинам (Бета-тест поискового серввиса)
Поисковик моделей по интернет-магазинам
SextonДата: Среда, 11.12.2019, 15:34 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата mika_di ()
А как вы себе это представляете? Вот пример: MESSERSCHMITT BF 109 G-10 он есть у нескольких производителей у Revell это 03958 у Trumpeter  это 02298.При этом в одном магазине он называется вот так - Истребитель Мессершмитт Bf.109 G-10 в другом - Самолет Messerschmitt Bf 109 G-10.
Но это не самое страшное, в третьем магазине получаем вот такое - Истребитель Messerschmitt Bf109 G-10 Erla, при этом (Erla) во-первых просто могут не написать, во-вторых написать но на русском, это мы еще рассматриваем ситуацию, что производитель указан.

Видимо я сильно со своей колокольни смотрю.

Мне поисковик интересен для поиска наиболее низкой цены товара, артикул и производителя которого я знаю.
Т.е. я буду искать не Мессершмидт БФ109 Г10, а конкретно Revell 03958. И мне надо, чтоб сайт мне корректно смог их найти.

Может я ошибаюсь, но мне кажется большинство моделистов будут его использовать именно так.

Цитата mika_di ()
Нет, так делать не надо. И вот почему, например у нас парсятся одновременно 5 магазинов, нагрузка на сервак уже некислая примерно 80-90%, и тут мы делаем следующее берем например название, дальше нам нужно будет выяснить сколько в нем слов а потом в цикле бежать и замерять длинну каждого слова и пересоставлять всю строчку но уже с вычищенными точками и тирешками тем временем сервер ушел в 100% и начал тормозить не только парсинг но и поиск при этом если в названии вот такая штука BF 109 G-10  ничего толкового мы не получим.

Мне видится все проще, надо хранить два варианта названия "чистовой" для вывода на сайте (Истребитель Мессершмидт БФ.109 Г-10) и вариант для поиска
(истребительмессершмидтбф109г10) - это для сервера не должно быть накладно, пользовательский ввод приводить ко второму варианту и искать по вхождению в варианте для поиска. 
Вообще поиск это очень сложная штука. Большинство магазинов не могут сделать нормальный поиск у себя на сайте, из-за этого теряют продажи, т.к. пользователи просто не находят что ищут.
Если вы сумеете сделать хороший поиск за них - то тут уже можно будет просить от них предоставлять информацию о товарах в удобной вам форме, а не парсить ее самому.
Но не факт, что владельцы магазинов понимают, сколько они теряют из-за кривого поиска на сайте.
 
mika_diДата: Среда, 11.12.2019, 15:40 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата Sexton ()
Мне видится все проще, надо хранить два варианта названия "чистовой" для вывода на сайте (Истребитель Мессершмидт БФ.109 Г-10) и вариант для поиска(истребительмессершмидтбф109г10)
Ну чтож, давайте попробуем. Глядишь может ситуация и правда лучше будет
 
JohniGoДата: Среда, 11.12.2019, 17:02 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Хозяин - барин. Наше дело предложить... wink
Однако я бы все-таки предложил не путать вопросы алгоритма поиска с вопросами производительности. wink
Ничего не мешает производить обработку асинхронно и вообще хранить оба варианта. В общем, вопрос в политической целесообразности. Техническое решение всегда можно найти при желании...


С уважением, Евгений.

 
mika_diДата: Среда, 11.12.2019, 19:57 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Наше дело предложить
Ну собственно я для этого и обратился, и роководствуюсь пожеланиями общественности) 
А 
Цитата JohniGo ()
Ничего не мешает производить обработку асинхронно
А это как? Я просто не знаю как в таких условиях можно асинхронно делать.

Сейчас напишу функцию, которая будет все ненужные символы вычищать. посмотрим, что получится.
 
ПайперДата: Среда, 11.12.2019, 20:47 | Сообщение # 80
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Sexton ()
буду искать не Мессершмидт БФ109 Г10, а конкретно Revell 03958
+1


Don`t war, make kits ;)
 
JohniGoДата: Среда, 11.12.2019, 21:48 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата mika_di ()
Я просто не знаю как в таких условиях можно асинхронно делать.


Проходить по базе отдельным процессом (как вариант) и помечать уже обработанные записи признаком. Но я не думаю, что нагрузка будет на столько велика, что стоит заморачиваться.


С уважением, Евгений.

 
mika_diДата: Среда, 11.12.2019, 22:01 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Проходить по базе отдельным процессом (как вариант) и помечать уже обработанные записи признаком.
Ааа, так это уже делается. так находится производитель и масштаб
 
mika_diДата: Четверг, 12.12.2019, 10:07 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Ребят, подкрутил поиск, попробуйте поискать. Попутно начал собирать артикулы производителей буду пробовать увязать с товарами
 
mika_diДата: Четверг, 12.12.2019, 10:29 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Ой, что-то пошло не так. походу я поиск отломил(((
 
JohniGoДата: Четверг, 12.12.2019, 15:38 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
mika_di, бывает. Как говорится семь раз проверь один раз закоммить... wink

С уважением, Евгений.

 
mika_diДата: Четверг, 12.12.2019, 16:43 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Сейчас вроде норм :/
 
HartДата: Четверг, 12.12.2019, 17:03 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Попробовал набрать в поиске 38(t), галочка производителя Dragon не работает. Перечень как был так и остается. Что то не так?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
JohniGoДата: Четверг, 12.12.2019, 17:19 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Десять экранов производителей конечно внушает...
Когда добавится еще 10 экранов магазинов будет еще эпичнее.. smile
Именно про это я и говорил, когда предлагал по ним поиск делать...
А выбор масштаба теперь специально убран или временные технические неполадки?


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Четверг, 12.12.2019, 18:32
 
VaryagДата: Четверг, 12.12.2019, 17:34 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к мнению уважаемых коллег что название фирмы в оргинале и артикул или его номерная часть наиболее эффективные поисковые признаки.
 
mika_diДата: Четверг, 12.12.2019, 20:49 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Десять экранов производителей конечно внушает...
Нет нет не беспокойтесь, уже делаю и кнопку показать еще. и поле ввода для прооизводителей, чтоб по начальным буквам подставлялись. Это сегодня авария случилась, пришлось данные с песка выложить, чтоб хоть что-то работало.
 
Форум » Барахолка » Инфо о модельных магазинах » Поисковик моделей по интернет-магазинам (Бета-тест поискового серввиса)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей